Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 97 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Развернул все кулеры на вдув в системник.
Перевернул БП, чтобы он забирал воздух из системника.
Загерметизировал 5.25 слоты.
Натянул колготки на все корпусные вентиляторы.
Результат при тех-же условиях:
с открытой крышкой 63 градуса.
С закрытой 64-65 колеблется.
Ожидаю резкое снижение количества пыли в системнике.
Статью пилить?

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
Lurker-beta писал(а):
Развернул все кулеры на вдув в системник.
Перевернул БП, чтобы он забирал воздух из системника.

Вот эти два пункта - сразу все вернуть как было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
1988_igor писал(а):
Вот эти два пункта - сразу все вернуть как было.

Температура не выросла.
шум уменьшился.
БП не пылится.
Площадь фильтров выросла в 2 с лишним раза.
Пыль через щели в корпус не залетает т.к. теперь в нём избыточное давление.
Ну а 2-3 градуса повышение температуры входящегно воздуха в БП не существенно. Пыль температуру увеличивает сильнее.
P.S. Посмотрите на HAF X. Теперь воздух входит отовсюду, а выходит через задний нижний угол. Т.Е. идёт мимо видеокарты, что мне и надо.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
Lurker-beta
Минимум один вентилятор должен выдувать из корпуса. И блок питания должен дышать свежим воздухом (снизу) и выбрасывать отработанный наружу корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2012
VIDIS писал(а):
живу на 1м этаже у дороги - спасет только изоляция помещения и приточка с подготовленным воздухом, что мне невозможно реализовать.


у меня така я же ситуация
а как это вообще реализуемо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
1988_igor писал(а):
Минимум один вентилятор должен выдувать из корпуса. И блок питания должен дышать свежим воздухом (снизу) и выбрасывать отработанный наружу корпуса.

обоснуйте

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2012
Фото: 0
Lurker-beta писал(а):
Развернул все кулеры на вдув в системник.
Перевернул БП, чтобы он забирал воздух из системника.

Неправильно, должно быть = аэродинамическая труба.
quadrotony писал(а):
живу на 1м этаже у дороги - спасет только изоляция помещения и приточка с подготовленным воздухом, что мне невозможно реализовать.
у меня така я же ситуация
а как это вообще реализуемо?

Приходит на ум:
1. Если возможно - долбить стену - ставить воздуховоды с принудительной вентиляцией и канальный кондер и фильтра под навесной потолок ну и глухие окна:)
2. Купить квартиру в новом доме где это все есть и централизованно :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
VIDIS писал(а):
Неправильно, должно быть = аэродинамическая труба.

Никто никому ничего не должен.

Добавлено спустя 51 минуту 14 секунд:
Представьте горную гряду. А в ней пещеру. А в пещере видеркарту.
Да если бы горы небыло, то объём перемещаемого воздуха был бы выше. Но он был бы не там где нужно. А гора хоть и замедляет поток, но фокусирует его.
Сейчас же весь поток идет в районе видеокарты.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 1
Пыль -это плохо, грязно конечно и все такое, потоки воздуха надо соблюдать, иначе секирь башка говорят! Вот тут одно видео все наглядно показывает, как все это "важно"



Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
quadrotony писал(а):
аха что тут у нас! прогоревший мамкин майнер и колхоз на главной! здорово!



Е-моё! Великий и ужасный ботовод диаблы 3 с почившего харадрика квадратони собственной персоной стал оверклокерсом, как там, на ламбу так и не накапало? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2009
Откуда: Цитадель
Фото: 7
Вроде была статья на оверах где делали фильтры из разных материалов и определяли лучший

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
ну да вот
https://overclockers.ru/lab/show/50490_ ... materialov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2012
aivill писал(а):
Великий и ужасный


у меня свой бизнес по прокачке в ТЕСО, загуглишь - найдешь, работают на меня уже около 10 человек а сам я только стригу капусту, больше чем в диабле офк


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Минск
в моем element V боковой вентилятор погоды не делал вообще, по крайней мере на оборотах при которых он был тихим (200мм 35мм). По итогу лучшим решением оказался демонтаж корзин для 3.5 HDD в каждой из которых стояла 120мм вертушка, установка взамен двух 140мм вертушек, фильтры встроены в переднюю панель, винты ушли в корзины 5.25 (не нужно лазать в корпус чтобы заменить), удалил ребра с рамок с фильтрами, обдуву ничего не мешает теперь, и воздух идет спереди снизу в верхнюю заднюю часть корпуса. А что бы были было меньше - нужна ежедневная уборка и личная гигиена, т.к. основной источник были - человек (частицы кожи). С ежедневной уборкой отлично справляется робот пылесос. Но у кого животные и тонны ковров конечно будут страдать при любом раскладе.

_________________
i7 4790k@4500MHz, GTX1080ti@2000/12000, 32GB DDR3@2000MHz, 7.5TB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
Lurker-beta писал(а):
обоснуйте

Что обосновывать? Что у тебя в корпусе образуется избыточное давление (если все карлсоны только на вдув)? Или то, что никакого продува (читай - нормального охлаждения) при такой ориентации вентиляторов не будет?
У меня стоит так: на вдув - 1х120 и 1х200 спереди, 1х120 снизу, 1х200 сбоку. Выдув: 1х120 сзади, 1х200 сверху. Процессорный кулер (поток спереди назад): 1х120 и 1х140. Все это управляется реобасом. И все это на 5-ти вольтах и практически неслышно с расстояния 40 см. И продув там хороший. И все это реобасом можно раскрутить до 12 В, при этом, конечно же, агрегат начнет ощутимо завывать. Но пользуюсь таким режимом редко, если в помещении температура будет около 30°C. Чего почти не бывает, или раз в 5 лет случается. И устроено так не от балды, а в результате долгих опытов и параллельно - чтения литературы, которой достаточно в доступных источниках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2012
Фото: 0
Segbed писал(а):
боковой вентилятор погоды не делал вообще

Да я тоже от него отказался, для обдува Видюхи пришел к выводу в своем корпусе - днищинский крутилятор бьет прям в пропеляторы видюхи.
получается вдув: перед с корзин и с дна, выдув: задний и на крыше у задней стенки - получается +- по диагонали воздух .
Воть собственно фото:
http://yapx.ru/v/rFA5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: Россия
Фото: 22
Статья ещё полезна тем, что читатель почитает, посмотрит на фото, по комментариям пробежится, и это всё натолкнёт кого-то из читателей на уборку в доме или хотя бы в комнате, да корпус свой продует воздуходувкой. А то есть неисправимые дурни, которые статью не читали и не знали про неё и у себя в системнике копят 1кг пыли и им по хер... Думаю, многие знают таких среди своих знакомых.
Ничего плохого в статье не вижу, в разы интереснее чем видеть вбросы робота по имени "феникс" или долбанные смартфоны.

_________________
Перемен, мы ждём перемен. (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
1988_igor писал(а):
Или то, что никакого продува (читай - нормального охлаждения) при такой ориентации вентиляторов не будет?

Вот это обосновывать.
И почему тогда при "нормальной" вентиляции темература видеокарты не ниже, чем при в варианте все корпусные вентиляторы на вдув?

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Фото: 15
Lurker-beta писал(а):
И почему тогда при "нормальной" вентиляции темература видеокарты не ниже, чем при в варианте все корпусные вентиляторы на вдув?

значит колготки нивелируют весь воздухо поток или завихрение в корпусе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Alexsandr писал(а):
Баланс нужен. А смысл каждый месяц или два от пыли чистить? Это не решение проблемы. Решение когда годами никто не лезет.
Обычные офисные компы без чистки работают реально годами, домашние часто тоже. Но попадаются места, где пыли много, очень много. Там уже нужен колхоз, но не на пару же месяцев.

Офисные компы не работают 24/7 с полной нагрузкой.
Офисные компы не работают в разгоне.
Почистить все фильтры раз в пару месяцев будет быстрее, чем сделать полную переборку компа с чисткой пыли 1 раз. И сравнимо если только радиаторы почистить.
lexx1191 писал(а):
значит колготки нивелируют весь воздухо поток или завихрение в корпусе

Xodus писал(а):
Вроде была статья на оверах где делали фильтры из разных материалов и определяли лучший

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
ну да вот
https://overclockers.ru/lab/show/50490_ ... materialov

1)Тут показано, что колготки минимально влияют на поток.
2)Пакет, поднесённый дыркам в корпусе отчётливо показывает поток воздуха из корпуса.
3)Если потока нет, то температура выросла бы на 10+ градусов относительно открытой крышки. А она растёт на 2 градуса.
4)Ну допустим нивелируют завихрение(правда мне непонятно как) ну и что?

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Фото: 15
Lurker-beta
да так такая де колхозная статья, пакет не пакет может только часть воздуха выходит, а остальной горячий по кругу кружится, тебе надо, что бы была аэродинамическая труба, а у тебя судя по фото, кабеля и трубки перекрывают циркуляцию воздуха.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
lexx1191 писал(а):
пакет не пакет может только часть воздуха выходит, а остальной горячий по кругу кружится, тебе надо, что бы была аэродинамическая труба, а у тебя судя по фото, кабеля и трубки перекрывают циркуляцию воздуха.

прям перекрывают?
трубок офигеть как много, а кабели офигеть толстые. К тому-же по большей части они ниже потока. Нет разницы нормально кабели проложены или как попало.
Только часть воздуха выходит? тогда давление бы росло и корпус бы лопнул.
Мне не надо аэродинамическую трубу. Мне надо охлаждение видеокарты. А значит мне нужно максимум потока у видеокарты, а не где-то в системном блоке.
lexx1191 писал(а):
да так такая де колхозная статья

Даже не знаю что сказать. Ну колхоз. Ну и чо?
Я же не писал статью "как сделать иедальную вентиляцию"
Я писал как раз о неочевидных вещах. Но видимо народ на оверклокерсах совсем отупел, и в большинстве своём не может глянуть чуть дальше.
И утверждает: да вы идиот, двигатель без поршня работать не может.
Да, в большинстве случаев не может. Вот только бывают ещё газотурбинные к примеру.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 97 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan