Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 833 • Страница 4 из 42<  1  2  3  4  5  6  7 ... 42  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
AnatoliyBelkin писал(а):
даже если бы был единый ССХ: проблемы в работе с ОЗУ никуда не делись бы, что прекрасно видно по задачам не чувствительным к ОЗУ
#77


А ты, я смотрю, пошёл по пути XRR и вкидываешь сомнительные жипеги для аргументации своих слов? Что ты хотел аргументировать своим скрином, то что среди 6 ядерников, Ryzen оказывается аккурат между кофейником и скайлейком-х? :)

На этом скрине я вижу что 6-ядерный Ryzen под азотом выжимает почти столько же попугаев сколько 8700К. Вот только я не воспринимаю инфу бездумно и понимаю, что 5825мгц 8700К далеки от его предела под экстремальным охлаждением.
А ещё я тоже умею заходить на hwbot и давай просто глянем на первую страницу рейтинга CB15 по 6-ядерным процессорам. Сколько процессоров AMD мы там видим?
А твой выдранный трехстрочный кусок скрина не доказывает ровным счетом ничего. Полагаю, ты отыскал максимальный для 6-ядерного Ryzen результат. Но максимальные результаты интелов выше. Все первые 3 страницы заняты только интелом.

#77
Joachim du Bellay biography

_________________
пятачок его свинейшества



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2018
k2viper писал(а):
А ты, я смотрю, пошёл по пути XRR и вкидываешь сомнительные жипеги для аргументации своих слов? Что ты хотел аргументировать своим скрином, то что среди 6 ядерников, Ryzen оказывается аккурат между кофейником и скайлейком-х? :)
Мы архитектуры сравниваем? Или отработанность техпроцессов? :facepalm:

Понятное дело, что 8700к гонится гораздо лучше зенов.

_________________
:?:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2016
Фото: 6
ultrafx
зачет :good: :D
С замером через мси аб в вулкане разобрался уже? Думал, записать тебе видео, что да как, но потом дошло, что там и записывать-то нечего - всего-то нужно забиндить 2 кнопки(начало и конец замера) при включенной английской раскладке :-) У меня вообще Num8 num9 стоят
Вложение:
7890.png

И на всякий случай, вот общие настройки. Может, просто где какую галочку не поставил
Вложение:
789.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
Ilikethat писал(а):
Дело скорее не в компиляторе, а в оптимизации текущих программ под Интел.
Как-то читал презабавную статью на хабре(точно не помню сайт), там человек рассказывал про оптимизацию. Причем на примере разных поколений того же Интела. Так вот, просто выравнивание структур в памяти на разное число байт(2,4,8,16,32,64....) дает разницу в десятки % производительности на разных поколениях процессоров! Тоесть для каких-то моделей процессоров лучшее выравнивание 4, а для других 32 и т.п. И таких мелочей десятки!
Думаю, еще через пару лет оптимизация под АМД тоже будет частым явлением.

Этой статье 100 лет в обед, такое происходило только при использовании интеловского компилятора, и это как бы право интел, никто не мешал АМД писать свой компилятор.

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2009
Airotciv писал(а):
А кто мешает пользоваться бесплатными компиляторами, обязательно нужно дорогущий интеловский юзать?)

Интеловский компилятор - лучший, для процессоров Интел так однозначно. Ничего удивительного, что его для АМД никто не оптимизирует. Это камень в огород не Интел, а АМД - те уже сколько лет никак не сподобятся библиотеки для собственных процессоров до ума довести.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
Lurker-beta писал(а):
В техпроцессе АМД уже сейчас "номинально" превосходит Интел толкая 12нм вместо интеловских 14нм.

У АМД нет своих заводов в тех процессе она никого не превосходит.

Добавлено спустя 49 секунд:
GNN3 писал(а):
Это камень в огород не Интел, а АМД - те уже сколько лет никак не сподобятся библиотеки для собственных процессоров до ума довести.

и я про тоже)

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2016
Фото: 6
N1ghtwish писал(а):
На 10ке делал тесты?
Можешь переделывать:

так он же в Александрии гоняет. Бенч ассасина для слабаков и красивых полосочек :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Airotciv писал(а):
У АМД нет своих заводов в тех процессе она никого не превосходит.

Та цитата, что вы приписали мне, не моя.
k2viper писал(а):
В техпроцессе АМД уже сейчас "номинально" превосходит Интел толкая 12нм вместо интеловских 14нм.

не превосходит. Там нанометры разные.
а вот 7nm вроде как превзойдёт даже 10нм интел, пусть и чуть-чуть.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Откуда: Оттуда
Фото: 5
Я вообще не пойму для чего этот тест был проведен?
Пень сравнивали с эмуляцией несуществующего проца, зачем? Отключить на 2700х 6 ядер оставив 2, это как на БТР открутит 6 колёс а потом удивляться почему он так плохо едет на двух колесах. Если не брать в расчет инфинити фабрик и оперативку, то товарищ AnatoliyBelkin выкладывал картинку что архитектуры ядер на одинаковых частотах кофилейка и зена в паритете. А некоторые диванные аналитики утверждают так как будто это они работают ведущими инженерами корпорации Интел или АМД.
По большей части если Вы игрок то Ваши путь интел, но для всего остального есть Райзен, это тот процессор который чуть не дотятивает в играх но в остальном он лучше и по этому интел решила выпустить 8 ядер в мейнстрим, и не надо говорить что это было в планах.

_________________
Ryzen R7 3700X // ASUS CROSSHAIR VI HERO // Crucial BLS16G4D32AEST.M16FE 2x16 @ 3800 16-19-16-36-CR1 // ASUS ROG-STRIX-RXVEGA56-O8G-GAMING


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2005
Фото: 1
leve1ord писал(а):
по теме, неудивительно, корки пилят с 2009 года, выдавая +/- одно и то же год за годом

И корки пилят..и игры под них..Тут всем должно быть ясно,что дело не только в процессорах.

И лично на моём опыте ФХ,процессор с отключенными ядрами работает хуже чем с заблокированными ядрами уже на заводе.
Это тоже могло повлиять на Рызен.
П.С. Все комменты не читал, это уже могли написать..

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
k2viper писал(а):
Больше кэша, больше частоты, больше "рейтинга"

Р-рейтинг показывал,что например АМД Атлон ХР на 1470 мгц работал как п4 на 1700+ мгц. В чём проблема? Если люди кидались на мгц не понимая что они могут быть кукурузой.

_________________
Ryzen5 2600•ASUS Prime B450-Plus•Patriot 16GB 3k mhz•MSI RTX 2070•Toshiba HDWE140 4TB•Samsung 850 EVO 500GB•Aorus AD27QD•Be Quiet! Pure Base 600 Glass


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
AnatoliyBelkin писал(а):
Потому что главная проблема райзенов не в «межъядерных задержках» из-за склейки 2 кристаллов

Еще раз: у процессоров AMD один кристалл, физически. На этом кристалле расположены модули с определенным четным количеством ядер, соединенные скоростной шиной Infinity Fabric. Если проводить аналогию с авто, то у AMD литой корпус, как у Победы, а не собранный из частей, как у современных авто. Хватит вводить в заблуждение людей! Никакой склейки Ryzen, Threadripper, Epic не было и нет!

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2017
Откуда: столица Руси
Очень злободневная тема обзора. 5 балов!
+500МГц не помогли в играх Ризену из-за грубой силы инструкций за такт у Интела.
Но тему SMT против НТ можно и нужно продолжать, ещё много вариантов: например уровнять фпс разными частотами Ризена и Интела и только потом включать SMT и НТ.

_________________
8700Kdelidded|ArcticLiquidFreezer240|MSiZ370ProCarbon|16GbB-DieViperLED| NVMe970EVO|MSiGF1063Armor|SeaSonicX650|CM Stryker |Yamaha459|DaliIkon5.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
AnatoliyBelkin писал(а):
Мы архитектуры сравниваем? Или отработанность техпроцессов?


Вообще архитектуры и частоты сильно связаны. Почему все так быстро забыли времена Netburst когда именно особенности архитектуры которая легко "шла" по частоте, позволяли интелу создавать процы с частотами на гигагерц и выше чем позволяла архитектура АМД на номинально тех же техпроцессах?

grigorovdmitriy писал(а):
товарищ AnatoliyBelkin выкладывал картинку что архитектуры ядер на одинаковых частотах кофилейка и зена в паритете


И что с того, если в итоге интелы существенно большие частоты берут?
Нет, я конечно понимаю - истинные амд фанаты готовы даже терпеть факт того что АМД уступает по частотам, лишь бы "архитектура" была передовой. Но в чем она передовая если вдуматься? Не для АМД, а для индустрии CPU в целом?
Что такого в Zen воплотили в кремнии, чего ранее мир не видел? Да ничего.
Быстрая шина у интела есть. QPI в прежних поколениях и в Xeon scalable/Skylake-X - Mesh. Вы что, думаете что в многопроцессорных (многосокетных) конфигурациях процы между собой по голубиной почте обменивались?

l33t_h4x00r писал(а):
Р-рейтинг показывал,что например АМД Атлон ХР на 1470 мгц работал как п4 на 1700+ мгц. В чём проблема? Если люди кидались на мгц не понимая что они могут быть кукурузой.


В чем проблема? в том что рейтинги эти повсеместно завышались АМД, особенно у старших моделей. Проц 3200+ соперничал дай бог если с 3ггц п4. И почти нигде не опережал. Зато - кэша больше, рейтинг больше, цена 500+ баксов. И запросто сколоть кристалл 500-баксовому процу можно было. Были ж времена когда корпорация бобра не стеснялась драть три шкуры за свои процы :)
И мне прохладные истории про атлоны хр можно не рассказывать. У меня в семье уже тогда 2 компа было, мой на тортон@бартон с частотой эквивалентной 3200, и разогнанный 2,8 нортвуд. Нортвуд рулил в играх и довольно ощутимо, был подороже, но не значительно. Тортон был дешевле, но только по одной причине - это был тортон, а "честный" бартон стоил дороже 2,8 нортвуда.

vorvort писал(а):
На этом кристалле расположены модули с определенным четным количеством ядер, соединенные скоростной шиной Infinity Fabric.


Это и есть определение склейки. Заложенной при проектировании цельного 8-ядерного кристалла, но все таки именно склейки.
А еще я думаю, что надеяться что IF в зенах существенно ускорится - не стоит. Разглядывая многочисленные рентген-фото Zeppelin в высоком разрешении можно прийти к выводу что аппаратно блоки SerDes (serializer/deserializer) у I/O PCI-E и IF interconnect выглядят одинаково. Скорее всего в зависимости от конфигурации конкретного кристалла и проца в состав которого он входит, эти приемо-передающие мощности затачиваются либо под соединение с другими функциональными блоками проца (конфигурация IF), либо под "внешку" то есть вывод PCI-Express для соединения с чипсетом и периферией.
Ну а PCI-E это на минуточку индустриальный стандарт. Нельзя вот так просто взять и... поменять индустриальный стандарт чтобы ускорить свою IF.
Да и не заложен в них такой потанцевал, скорее всего.
Улавливаете? Суть IF это ни что иное как PCI-Express. Возможно разогнанный в каких-то случаях, но основа IF это давно отлаженный во всем мире стандарт. И тут АМД снова лукавит выдавая эту шину за свою революционную разработку. Хотя в сущности, как мне видится, они лишь спроектировали такие SerDes которые могут конфигурироваться по желанию разработчика и скорее всего на уровне микрокода проца определяется их назначение.

НИЧЕГО из того что представлено в Zen, не является революционно новым, невиданным и не создававшимся ранее.
Но корпорацию бобра всё равно любят а интел ссаными тряпками погоняют :)

_________________
пятачок его свинейшества


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
k2viper писал(а):
Это и есть определение склейки. Заложенной при проектировании цельного 8-ядерного кристалла, но все таки именно склейки.

Склейка - это несколько кристаллов на подложке с интерфейсом. У AMD один кристалл. Разницу чувствуешь? :facepalm:

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2005
Фото: 1
Опять пошла эта смешная тема про "склейку" ,это Квады были именно склеены на одной подложке из 2 2ядерных кристаллов.Рызен из одного кристалла и имеет два ССХ.
DriverFrisco писал(а):
+500МГц не помогли в играх Ризену из-за грубой силы инструкций за такт у Интела

1) Отключение ядер через БИОС может ухудшать характеристики.Надо брать процы 4\4 и сравнивать.(Похоже это уже делали ,ИПЦ почти одинаковый )

_________________
Ryzen5 2600•ASUS Prime B450-Plus•Patriot 16GB 3k mhz•MSI RTX 2070•Toshiba HDWE140 4TB•Samsung 850 EVO 500GB•Aorus AD27QD•Be Quiet! Pure Base 600 Glass


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
k2viper писал(а):
Улавливаете? Суть IF это ни что иное как PCI-Express.

Скорее NVLink, только дешевле и с отличным масштабированием.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
vorvort писал(а):
Склейка - это несколько кристаллов на подложке с интерфейсом. У AMD один кристалл. Разницу чувствуешь?

Очень чувствуется. Особенно чувствуется в задержках и разнице в частотах на одинаковом техпроцессе АМД и Интел.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
l33t_h4x00r писал(а):
Опять пошла эта смешная тема про "склейку" ,это Квады были именно склеены на одной подложке из 2 2ядерных кристаллов.Рызен из одного кристалла и имеет два ССХ.

Можно что угодно под склейкой подразумевать. Но думаю, совершенно ясно, что именно комрад к2вайпер имел ввиду.
Вообще, вся эта блочная архитектура и IF создана для одного - а именно - чтобы можно было засовывать под крышку "еще больше ядер"
И будет следующая ситуация :
Интел такая : а мы сделали 6 ггц в проце 12\24
АМД такая : а у нас 32 ядра
Интел такая : а мы сделали новую архитектуру
АМД такая : а у нас 48 ядер
Интел такая : А у нас 7 нм
АМД такая :А у нас 64 ядра

И так до бесконечности.
Смысл в том, что всунуть "еще ядер с IF" горазо проще и менее затратно, чем разработать что-то новое.
И АМД своими 100500 ядрами будет тупо тормозить прогресс имхо.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


Последний раз редактировалось cypher1999 02.08.2018 23:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2005
Фото: 1
k2viper писал(а):
Проц 3200+ соперничал дай бог если с 3ггц п4

Надо смотреть список программ по которым делали П-рейтинг и потом заявлять что-то.Я взял Атлон 1700+ (1470 мгц примерно) погнал до 2500+ на боксе(2080 мгц примерно)И никакими там 500 баксами не пахло.
Мне тоже не надо про Атлоны ХР рассказывать.Сидел несколько лет на нём,только видео менял - гф240мх - 440мх - 4200ти - 6600гт(сдохла)- 7600гс...У знакомого был п4 530д 3,0 ггц в 2 раза дороже и ничего там лучше не работало .

_________________
Ryzen5 2600•ASUS Prime B450-Plus•Patriot 16GB 3k mhz•MSI RTX 2070•Toshiba HDWE140 4TB•Samsung 850 EVO 500GB•Aorus AD27QD•Be Quiet! Pure Base 600 Glass


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
l33t_h4x00r писал(а):
Сидел несколько лет на нём,только видео менял - гф240мх - 440мх - 4200ти - 6600гт(сдохла)- 7600гс...У знакомого был п4 530д 3,0 ггц в 2 раза дороже и ничего там лучше не работало .

Работало. Кодирование видео там работало куда как веселее.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2005
Фото: 1
cypher1999 писал(а):
Работало. Кодирование видео там работало куда как веселее.

С вики статьи о П4
Цитата:
Тем не менее, компании AMD удалось серьёзно потеснить Intel на рынке микропроцессоров благодаря удачным продуктам — ранним Athlon XP и Athlon 64, превосходившим процессоры Pentium 4 в производительности и имеющим меньшую стоимость

Цитата:
AMD Athlon XP. Конкурировали в основном с процессорами Pentium 4 на ядре Northwood. В названиях моделей этих процессоров фигурировала не тактовая частота, а рейтинг, показывающий производительность процессоров Athlon XP относительно Pentium 4. «Равнорейтинговые» Athlon XP уступали процессорам Pentium 4 в приложениях, оптимизированных под архитектуру NetBurst, требовавших наличие поддержки инструкций SSE2 или высокой пропускной способности памяти, однако значительно опережали их в вычислениях с плавающей запятой и неоптимизированных приложениях. Старшие Pentium 4 опережали конкурента в большинстве приложени

Так что однозначно говорить о превосходстве п4 не надо.

_________________
Ryzen5 2600•ASUS Prime B450-Plus•Patriot 16GB 3k mhz•MSI RTX 2070•Toshiba HDWE140 4TB•Samsung 850 EVO 500GB•Aorus AD27QD•Be Quiet! Pure Base 600 Glass


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 833 • Страница 4 из 42<  1  2  3  4  5  6  7 ... 42  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan