Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 116 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Фото: 4
littleleshy писал(а):
20-я серия стоит дороже 10-й приблизительно на столько же, насколько и быстрее. Тут лишь нарушилась закономерность, что с выходом новой серии мы получали бо́льшую производительность за те же деньги. Мы просто к этому привыкли и многие считают, что так и должно быть. Однако, мы просто получили новую серию, в которой производительность за деньги осталась на прежнем уровне, а не увеличилась.

Вот именно, если и дальше так пойдет, мы постепенно придем к мидлу за $900. И было бы за что платить. Разница в картинки между консолью и ПК не такая уж и критичная. Большинство эксклюзивов ПК - стратегии, РПГ, инди, могут идти и на Intel UHD Graphics 630.
По сути, Хуанг, получив почти монополию, чтобы сейчас урвать копейку, может вогнать весь рынок ПК гейминга в стагнацию, когда мощная видеокарта будет роскошью. 4К и 144фпс гейминг в расчет не беру, доля таких игроков ничтожна мала.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
littleleshy писал(а):
К тому же NVIDIA зарекомендовала свои карты серии GeForce не только как игровые решения. Тут тебе и CUDA, и NVENC/NVDEC, и другие технологии. Тут многие скажут, что игровая карта интересна исключительно с точки зрения игровой производительности, а за все «лишние» технологии приходится расплачиваться потребителю. Можете смотреть на это как на то, что компания ищет, на чём заработать, как с потребителя получить больше денег. Однако, я вижу в NVIDIA научный институт, который занимается разработкой интересных технологий, а не только производителя технических решений, и нахожу в этом большой плюс.

А я вот оглядываюсь на прошедшие 5 лет и не вижу прогресса. Что мы получили революционного на экране монитора за почти 5 лет такого, что не потянут 980 и 980ти? Ничего.
Это застой и болото, но деньги из покупателя тянут, маркетинг работает на всю мощь. Сравните 2000 и 2005 год, там пропасть в картинке на экране, которую мы получили.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
d1my4 писал(а):
Что мы получили революционного на экране монитора Ничего.

новые серии все равно немного лучше старых, где то больше памяти, гдето меньше жрет и больше фпс, намедни сравнивал энергопотребление 7970 и рх570, из коробки 570 жрет всего лишь на 15вт меньше и на 10 фпс больше, но если сделать даунвольт/разогнать разница получается более заметная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 624
d1my4 писал(а):
К тому же NVIDIA зарекомендовала свои карты серии GeForce не только как игровые решения. Тут тебе и CUDA, и NVENC/NVDEC, и другие технологии. Тут многие скажут, что игровая карта интересна исключительно с точки зрения игровой производительности, а за все «лишние» технологии приходится расплачиваться потребителю.

CUDA - у амд opencl2
nvenc - amdVCE
nvdec - amdUVD
Только при этом цена на амд намного ниже... Дак какие преимущества в этом плане у невидии, кто мне скажет?

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Как владелец 4870 (3 или 4 года карта у меня работала без проблем) - а затем 5850 (тоже пару лет или больше проработала), а затем 7970 - скажу, чт о все эти три карты были для меня великолепными. И они были 100% топом в свое время.
Жаль, конечно, что у АМД пока что не не получается повторить того успеха.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
derp писал(а):
Дак какие преимущества в этом плане у невидии, кто мне скажет?

Давай без фанатства.
Вот что я вижу :
1)Фактически, любое приложение, где нужна CUDA - умеет эту куда использовать. А для OpenCL или бубен нужен - или прилы не умеют в него, или надо разбираться - как же там это задействовать, чтобы был профит ? Итог - простые люди не хотят разбираться и решать вопросы. Они хотят, чтобы тыкнул - и работало. И CUDA это позволяет делать - а OpenCL - нет (или редко, не везде и не всегда)
2)Стриминг. Давно признано, что ШП безпроблемнее и проще в применении и по качеству выходного продукта лучше, чем VCE.
3)Начиная с 1030 продукты от НВ могут ускорять ютубчик. Вплоть до 8к@60, разгружая тем самым процессор. Полярисы (вроде бы кроме 550-го) - не умеют так. Веги вроде бы умеют. Но 1030-1060, как и радеон 470-590 - это массовые продукты. И отсутствие таких вещей запросто отталкивает покупателя.
4)Многие приложения так или иначе - но лучше оптимизированы под НВ. Почему так - вопрос другой. Но факт остается.
5)Нвидия может во фрисинх с недавнего времени...Т.е. есть и гсинх и фрисинх. Мелочь - а приятно ! АМД в г-синх не может.
Вот 5 причин, которые я вижу сразу же.

Можно обсуждать, говорить, что все решаемо. Но в покупателях у массового продукта - обычно люди далекие от IT - ничего решать и разбираться они не будут. А у НВ типа "всё из коробки". Вот и причина, когда при прочих равных берут НВ.
Единственный плюс, как обычно у АМД - ценник. Отличный плюс. Если кроме игровой производительности ничего не надо и стеснен в деньгах - да, АМД отличный выбор. Я лично по этому принципу взял в рабочий комп 560й радеон. работает. Все хорошо :)

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
d1my4 писал(а):
Вот именно, если и дальше так пойдет, мы постепенно придем к мидлу за $900.

КОгда я покупал 4870 - реф стоил 300$, как щас помню. Это был в то время полный топчик. Круче него были только кавказские горы. Т.е. полный топ одночип - 300 баксов. Это год какой ? наверное 2009-2010 ? Прошло 9-10 лет - и топчик уже стоит 1200$. Цена поднялась в 4 раза примерно.Я уж молчу про Титан РТХ...
Просто скоро топы будут стоить так дорого - что 99.9999% людей не смогут их себе позволить в принципе. Хотя не сказал бы, что сейчас прям оч много людей с топами.
Топы стали стоить непомерно дорого ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ.
Это не значит, что эти топы не стоят столько или производитель завышает ценник в 100 раз. Возможно завышает то и не сильно. Просто сами карты стали сложнее и дороже. И надо отбить вложенные в исследования и производство деньги грубо говоря за 2-3 года. Вот и задирают ценники чтобы не обанкротиться.
Но подавляющему большинству сейчас комп за 1к баксов - это уже дорого, это роскошь, без которой можно легко обойтись.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Фото: 3
d1my4 писал(а):
А я вот оглядываюсь на прошедшие 5 лет и не вижу прогресса. Что мы получили революционного на экране монитора за почти 5 лет такого, что не потянут 980 и 980ти? Ничего.
Это застой и болото, но деньги из покупателя тянут, маркетинг работает на всю мощь. Сравните 2000 и 2005 год, там пропасть в картинке на экране, которую мы получили.


Ну так правильно....ЭЛТ сменилось на ЖК,HD на fullHD,диагональ из 17 превратилась в 24".
И графен конечно подтянулся сам.Сейчас 4к есть у меньшинства ибо пока дорого очень в сумме-
железо+монитор 32-34".Да и вообще по идее сейчас должно быть 2к еще,но как то маркетинг
сработал так,что это разрешение стало "проходным",а железо еще не готово выдавать 100фпс
в 4к.

_________________
•ASRock X370 Taichi •AMD Ryzen 5600x
•HOF 3800 CL 16(2x8Gb) •Samsung C34F791WQI
•RTX 4080 •EVGA P6 650W •Creative AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: VoID
cypher1999 писал(а):
И они были 100% топом в свое время.

rv770 не был никаким топом, он как раз таки был удачным миддлом (площадь чипа 260 мм2 против 550+ у топа хуанга). Собственно, буква v в кодовом имени означает "value".

_________________
S3Trio 64V+/S3 Trio3D 2x/Radeon VE 32 Mb/S-re R9600/PCr 9800/R X800/M56/Toxic R6950@70->R9 290 ->Vega56 Nitro+LE -> 6900xt @ 2800/2125


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
N1ghtwish писал(а):
и сейчас так же отваливаются и AMD и Nvidia, и 7970 и 290 и 680 и 970

N1ghtwish писал(а):
греешь GPU выше 70С, рано или поздно получаешь отвал,

аргумент из разряда - носишь обувь. стираешь подошвы.
у меня 7970 и 280 - причем после человека, стояли в мини иткс и грелись до 90. 5 лет.
ничто не отвалилось. 5 карточек.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
N1ghtwish писал(а):
А вот такая карта с 2007 года до сих пор полностью исправная, и ничего там не отвалилось, потому что температуры выше 60С на GPU не было.

самый прикол
8 серия у них действительно был отвал чипа.
а последующие - отвал чипа был из за эксплуатации майнеров - которые жали все соки.

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
tsaMolotoff писал(а):
rv770 не был никаким топом

Еще как был. В своем сегменте.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: VoID
cypher1999 писал(а):
Еще как был. В своем сегменте.

Топ - это топ (самый большой и не урезанный чип), а сегменты - это сегменты. Где-то и MX150 безраздельно царствует :lol: Ати/АМД тогда придерживалось четкой политики "не делаем чипы больше 400 мм2", от которой они отказались после выхода каймана (69xx), перейдя на более универсальную, близкую к цпу архитектуру

_________________
S3Trio 64V+/S3 Trio3D 2x/Radeon VE 32 Mb/S-re R9600/PCr 9800/R X800/M56/Toxic R6950@70->R9 290 ->Vega56 Nitro+LE -> 6900xt @ 2800/2125


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
tsaMolotoff писал(а):
Топ - это топ (самый большой и не урезанный чип), а сегменты - это сегменты.

Ну ок, пусть так. Тогда сравнивать надо цены ТОПОВ. И тут тоже в разы будет разница.
Но это опять сравнение некорректное. Точнее - это демагогия чистой воды.
4870 тогда был топом в игровом сегменте.
Как сейчас 2080ти.
Ценник 4870 тогда был 300 баксов. Сколько сейчас стоит реф 2080ти ? 1200$ ?

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: VoID
cypher1999 писал(а):
Сколько сейчас стоит реф 2080ти ? 1200$

Цена не только же от жадности хуанга зависит, в данном случае она сильно ограничена с низу размерами чипа. Раньше их не нужно было сильно наращивать, т.к. техпроцессы быстро менялись, а сейчас приходится расти вширь, так сказать. 900 мм2 чип не может быть дешевым (особенно учитывая, что уровень выхода падает нелинейным образом по мере роста площади и сложности девайса). Первой жертвой Первым плодом этой стратегии стала фура, когда АМД была вынуждена выпустить новый чип на 28 нм, когда стало ясно, что 20 нм не будет. У нвидии правда, есть возможность продать этот же монстр-чип в профессиональный сектор с 10х маржой,а АМД продает веги в убыток (CUDA, к сожалению, захватила слишком много разработчиков и перейти на opencl почти невозможно(особенно учитывая, что нв специально его зарезала у себя))

_________________
S3Trio 64V+/S3 Trio3D 2x/Radeon VE 32 Mb/S-re R9600/PCr 9800/R X800/M56/Toxic R6950@70->R9 290 ->Vega56 Nitro+LE -> 6900xt @ 2800/2125


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2018
littleleshy писал(а):
20-я серия стоит дороже 10-й приблизительно на столько же, насколько и быстрее.
Ловите наркомана! :rofl:
littleleshy писал(а):
Однако, я вижу в NVIDIA научный институт, который занимается разработкой интересных технологий
Вам лечиться надо, маркетолух головного мозга на лицо. :lol:
cypher1999 писал(а):
Стриминг. Давно признано, что ШП безпроблемнее
:rofl: Батенька у вас крыша поехала если для вас пиксели на полэкрана и просадки кадров до 20 это норма.
cypher1999 писал(а):
Вплоть до 8к@60
Я не помню когда последний раз видел 4к видосы на трубе или мне необходимо разглядывать каждый прыщ на рожах мамкиных блогеров в 4к? :lol:
cypher1999 писал(а):
Нвидия может во фрисинх с недавнего времени...Т.е. есть и гсинх и фрисинх. Мелочь - а приятно ! АМД в г-синх не может.
Мне лично это говно и даром не уперлось тем более за типичный хуанитовский оверпрайс. Выбирая между двумя идентичными моделями всего с одной разницой у первой фрисинк и цена 310 бачей у второй гсинк и цена 460 зеленых я не задумываясь купил первый моник. Я не отбитый хомяк чтобы спустить 150 бачей в унитаз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Фото: 4
cypher1999 писал(а):
Ценник 4870 тогда был 300 баксов. Сколько сейчас стоит реф 2080ти ? 1200$ ?

Больно видеть такие цены, особенно если вспомнить доллар по 31 руб в те годы. Верните мне мой хотя бы 2010-й.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
IGWT писал(а):
Батенька у вас крыша поехала если для вас пиксели на полэкрана и просадки кадров до 20 это норма.
cypher1999 писал(а):

Так у меня есть и паскаль и полярис. И на мой взгляд - на паскале стриминг куда качественнее и безпроблемнее, чем на полярисе.

IGWT писал(а):
Я не помню когда последний раз видел 4к видосы на трубе или мне необходимо разглядывать каждый прыщ на рожах мамкиных блогеров в 4к?

А я всегда ставлю разрешение выше, если оно есть. НУ что поделать - я люблю качественное.

IGWT писал(а):
Мне лично это говно и даром не уперлось тем более за типичный хуанитовский оверпрайс. Выбирая между двумя идентичными моделями всего с одной разницой у первой фрисинк и цена 310 бачей у второй гсинк и цена 460 зеленых я не задумываясь купил первый моник. Я не отбитый хомяк чтобы спустить 150 бачей в унитаз.

Странные люди. ВОпрос стоял "в чем преимущества.." - я описал в чем. Итог этого ваш спич про то, что вам это не нужно. А мне вот нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
IGWT писал(а):
Батенька у вас крыша поехала если для вас пиксели на полэкрана и просадки кадров до 20 это норма.

У меня все в порядке с крышей. Я отлично знаю, что именно и как при стриминге. В отличие от вас.

Добавлено спустя 48 секунд:
d1my4 писал(а):
Больно видеть такие цены, особенно если вспомнить доллар по 31 руб в те годы. Верните мне мой хотя бы 2010-й.

И не говорите. Сейчас бы доллар по 14 рубасов :) Эхх..:)

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
cypher1999 писал(а):
VCE
это што такое? у амд вроде Релив называется?


Последний раз редактировалось Vasilis 11.04.2019 19:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Фото: 4
cypher1999 писал(а):
И не говорите. Сейчас бы доллар по 14 рубасов :) Эхх..:)

Но вот что-то у меня ощущение, что через пару лет и по доллару по 65 руб будем ностальгировать :-(
Все к тому и идет.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
tsaMolotoff писал(а):
Первым плодом этой стратегии стала фура, когда АМД была вынуждена выпустить новый чип на 28 нм, когда стало ясно, что 20 нм не будет. У нвидии правда, есть возможность продать этот же монстр-чип в профессиональный сектор с 10х маржой,а АМД продает веги в убыток

Как вариантом выхода из такого тупика могла бы быть нормально реализуемая технология Crossfire и SLI, но она умерла практически полностью. А ведь какие интересные видяхи для энтузиастов выпускались совсем недавно?
https://www.techpowerup.com/gpu-specs/r ... 0-x2.c2755
А в нулевых помню каждый вендор ваял что-то подобное.
ASUS GeForce 7800 GT х2 512 Мб
#77
С точки зрения дилетанта - неужели так трудно распараллелить кадр на 2 части на два GPU?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2012
derp писал(а):
Дак какие преимущества в этом плане у невидии, кто мне скажет?

Эта музыка будет вечной....
Эти два гиганта давно оккупировали рынок и идут ноздря в ноздрю.Раньше было так - за одни и те же деньги от ати ты купишь чуть больше фпс,но получишь небольшой гемор с дровами.Сейчас ситуация подровнялась.У кого-то выстреливает новая архитектура,её доят,переводят на новый тех.процесс.Догоняющий придумывает всякие куды-шмуды,которые как бы есть,но рядовому юзеру до них - как до альфы центавра.Через 3-5 лет ситуация повторяется с точностью до наоборот.Попытки внедрить что-то новое (РТХ например) как правило в первой ревизии проваливаются с треском - нужно подождать,пока допилят и что в ответ предложит конкурент,а он предложит.Так что по большому счёту - фиолетово,красные,зелёные - на вкус и цвет все фломастеры разные,но все на спирту :lol: К чему привык - то и покупай.
У нвидии уж больно больная была линейка 8ххх,поэтому основной картой с тех пор стоит ати/амд.Так и покупаю их,по инерции.Для записи видео амд-шный релайв довольно удобен и функционален,что бы там кто не писал,а на стрим я срать хотел.Ещё меня ватман радует,но большинству на него тоже срать :)

_________________
Я счастлив по умолчанию! Просьба не лезть в настройки....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
d1my4 писал(а):
С точки зрения дилетанта - неужели так трудно распараллелить кадр на 2 части на два GPU?
там кадры не параллелятся на части, а поочереди рисуются, то 1гпу то 2 гпу. и была проблема с кукурузой, когда 2 кадра быстро рисуются, а потом следующий долго.
Kazusss писал(а):
Ещё меня ватман радует,но большинству на него тоже срать
я афтребунером пользуюсь, поставил -50 даунвольт и все отлично пашет, при необходимости подкорректировал вентилятор, или разогнать, и все видно в оверлее.


Последний раз редактировалось Vasilis 11.04.2019 19:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2012
d1my4 писал(а):
ASUS GeForce 7800 GT х2 512 Мб

А чего стоил бутерброд 9800 GX2 :crazy:

#77
Vasilis писал(а):
я афтребунером пользуюсь

CS,afterburner,автомат Калашникова. Классика не стареет :)

_________________
Я счастлив по умолчанию! Просьба не лезть в настройки....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Фото: 4
Kazusss писал(а):
А чего стоил бутерброд 9800 GX2 :crazy:

Красота :beer:
Вспомнил цикл статей от Dushm@n про мульти гпу видяхи, там много редкостей https://overclockers.ru/blog/Dushman/sh ... ov-chast-1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 116 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan