Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 63 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2002
Откуда: СПБ - Хайфа
Там в конце статьи прописано:

"Желаете сотрудничать? Прочие вопросы?
Пишите stanislav@tomshardware.com"

Можно ещё классный тест придумать - во время burnk7 бить по кулеру молотком.
У Интеля больше шансов - шапка медная а не силикон как на АМД.

А тему - в флейм...

_________________
Пиво - доказательство того, что Бог есть,он нас любит и желает чтобы мы были счастливы!



Партнер
 

Цитата:
Можно ещё классный тест придумать - во время burnk7 бить по кулеру молотком.

А зачем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ташкент
Тему в натуре во флейм. Не знаю у кого как, но у меня мамка Абит НФ7-С, если в биосе врубить все защиты, то эти защиты все и срабатывают. Забыл как-то кулер подрубить - мамка даже не стартует, проц перегрется согласно показаниям термодатчика на плате (75 градусов) - машина тут же уходит в шатдаун. Так что не могу ручаться за всех производителей матплат, но у Абита работает все как положено.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Если нормальная мамка( теоретически сертифмцированная), то в BIOS имеются настройки, как по отключению, так и по снижению температуры. Сам процессор AMD XP и выше, выдает только температуру с диода. Во всяком случае все эти виды защиты на всех последних EPOX платах работают нормально, проверял сам, думаю аналогично и на других брендовских платах. Но очень часто эти параметры устанавливают в Disable, тогда в случае перегрева процессор будет жарится на медленном огне до 110 градусов и только тогда отключится. Основная причина чаще всего - обычная безграмотность и небрежность. При правильном подходе к охлаждению с сегодняшними мощностями в районе 100-110W пока вполне можно обойтись воздушным охлаждением.


 

Че вы паритесь?Поставьте программу Vcool или CPUcool,которая отключает комп после установленной вами температуры.У меня Athlon 1200(66Вт) без вентилятора,только с радиатором:впростое-44С.нагрузка 85(после 30 минут работы,дальше проц жалко было)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Минск, Беларусь
Уважаемые господа оверклокеры. Ваш гон на Пабста в данном случае абсолютно беспочвенен. Он проверял срабатывание защиты на плате (кстати очень хорошей в плане измерения встроенной температуры, ее по моему и iXBT пользует), на которой аппаратная защита реализована как цифровая (чип мониторинга оцифровывает значение температуры с термодиода, затем сравнивает их уже в цифровом виде и если пытается выключить процессор, если есть превышение. Проблема однако именно в стадии преобразования в цифровую форму - эта стадия СЛИШКОМ долгая по времени и процессор успевает сдохнуть (up in smoke, как Пабст писал). Вот почему AMD зашевелилась, построила производителей плат и на всех НОВЫХ платах добавлен аналоговый компаратор напряжений - уж его то быстродействие вполне достаточно. Эта статья - однозначный плюс Пабсту, а не минус (по полученным для нас, любимых, любителей AMD :), результатам - наши процессоры тоже НЕ горят). Только идиот, прости меня господи, может сделать другие выводы. Спасибо за внимание.

_________________
"Помогите, 20 беспроводных мышей общаются сквозь стены!"
--- SweetLow ---


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Устами SweetLow глаголет истина. Абсолютно верно.


 

SweetLow
Не, ну извини не 300 же градусов?! У паломино температура смерти 120, максимум чего мог достигнуть проц в случае теплогого удара - 200-250 не больше!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Минск, Беларусь
Враг общества
А тебе не до ж... , до скольки сгоревший процессор нагрелся? Если только до 120 и сгорел - в 2 раза обиднее :)
P.S. Ты наверное в детстве не закорачивал фольгой 2 контакта на 220В. Уверяю тебя, там алюминий не до 300 градусов мгновенно нагревается, а до температуры своего испарения :) Можешь попробовать сейчас, только глаза в сторону отведи во избежание.
P.P.S. Всем остальным так делать категорически не рекомендуется! :)

_________________
"Помогите, 20 беспроводных мышей общаются сквозь стены!"
--- SweetLow ---


 

SweetLow
Ну во-первых, не дурнее тебя, всеж системный инженер... Во-вторых, на проц подается напрежение немного меньше чен 220В... :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Эта статья и видеоролик полный фейк и пропаганда Интела.
Хотя бы тот факт, что термозащита на пне сработала на температуре 32*С!
Проц что, почувствовал, что кулера нету? Без кулера пенёк может накрыться точно так же, как и любой другой проц. Нельзя допускать эксплуатацию современных процессоров без кулера.
А термозащита нужна только для экстренных случаев вроде отпадания кулера.
Даже если встанет вентилятор, то ничего страшного при включенной в BIOS'е CPU Shutdown Temperature не произойдёт. Комп просто мирно вырубится. Плюс ко всему, большинство матерей могут определять, крутится вентиль CPU кулера или нет. Эта функция тоже есть в BIOS'е.
Так что, если кулер держится крепко, то бояться нечего. Только защиту в BIOS'е вырубать не надо и всё.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Илья /Martin/ & ALL
Мне вот интересно... При каких обстоятельствах может отвалиться кулер? Не правильно посаженный кулер отпадает, т.к. это же какие "прямые руки" нужно иметь, чтобы посадить радиатор таким образом, чтобы он мог отвалиться во время работы?
Эксперементировал у меня лично ни как не получается... По-моему его проще правильно посадить, нежели неправильно.
А уж если ему суждено будет отвалиться, то пожалуй виесте с сокетом...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
korn
Цитата:
Но у кого может в компе радиатор отвалится случайно я не предстовляю.

У Sladky (если не ошибаюсь) такое было, отвалился TT V7+. И ничего, комп сам отключился через несколько секунд, а процу (AMD) ничего, до сих пор работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Omsk
Короче говоря чтобы главное мамка была с отслеживанием температуры на внутреннем термодатчике, а не под процом.
А на Epox помоему только под процом термодатчик защиты работает, соответственно эта защита будет дольше срабатывать и проц может крякнуть :weep:
На Soltek 75 FRN2 в ядре проца меряет температуру, а значит мамка быстрее отрубит комп :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Враг общества
Вулканы или другие кулеры с сильной клипсой на один зуб могут оторвать зуб сокета (особенно матери MSI и EPoX).
А вообще, термозащита в 99% случаев просто не нужна. Ну у кого кулер отваливался? Или вентиль не работал? Единичные случаи, причём желающих врубить комп без кулера всё больше и больше. Только не понимаю зачем это надо??? Маразм. Нашли к чему придраться.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2003
Откуда: Togliatti
Цитата:
Вулканы или другие кулеры с сильной клипсой на один зуб могут оторвать зуб сокета


Да...моя игла и сокет могла вырвать :D если не дорабатал клипсу

кстати тут мне на одном форуме расказали что паспортная макс. температура ни что иное как температура корпуса а не кристалла т.е. если защита стоит 110С то реально она сработает при более низкой температуре.

но так.как на свое плате я внешнего термодатчика не нашел то не понимаю как енто делается

_________________
чем дальше влез-тем толще глюки.
хочу Windows с пероводом от ГОБЛИНА.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
zerd
Под сокетом маленький датчик тёмного цвета. Обычно прямо по центру ставится.
Есть ещё и разъём для подключения внешних термодатчиков на проводе.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2003
Откуда: Togliatti
Цитата:
Под сокетом маленький датчик тёмного цвета. Обычно прямо по центру ставится


В том то и все ,дело там где обычно ставится термодатчик, есть только четыре нераспаянных пятачка и с боку стоит микруха для снимания показаний с термодиода.

_________________
чем дальше влез-тем толще глюки.
хочу Windows с пероводом от ГОБЛИНА.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Пермь
Для неверующих фом могу продемонстрировать на своем компе фокус со сниманием кулера с работающего процессора.
Данный трюк проделывался неоднократно.
Мать - Epox 8K3AE.

То, что современные платы не показывают температуру с термодатчика ядра не означает, что они этот датчик не мониторят.
Просто, чтобы пользователи не задавали лишних вопросов эти сведения от них убрали и оставили только подсокетный датчик, т.к. он показывает температуру заметно ниже.


 

nagual
Подсокетник то как раз показывает температуру выше... (как раз он и показывает температуру ядра)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 63 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan