Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 63 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Враг общества
Цитата:
(как раз он и показывает температуру ядра)

Здрассссьте!
В ядре процессора есть термодатчик, с которого данные считываются через его ножки, но никак не внешним датчиком.
Допустим. Проц - AXP 1700+ Thoroughbred. Снизу для этого датчика доступно не ядро, а текстолит упаковки камня. Само ядро выше. Да и температура ядра под нагрузкой получается больше. А если без нагрузки, то может быть и наборот. Нагревается воздух под сокетом, ядро быстренько охлаждается кулером, активируется CPU Halt Detection, а датчик под сокетом всё ещё будет горячим.
Некоторые зоны процессора при работе могут иметь куда большую температуру, чем показывают все датчики.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Пермь
Враг общества

Видать хороша у тебя трава!
(завидует чОрной завистью)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
nagual
Цитата:
Видать хороша у тебя трава!

Не, судя по всему, не очень. Бред и галлюцинации паранормального характера. Потеря реальности и термодатчика под сокетом... :)
Тему во флейм. Много раз это обсуждали.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

nagual Илья /Martin/
Да нет братцы... Трава у меня нормальная....:)
Привожу конкретнай пример... Soltek SL-75DRV5 Система ABSII. Она считывает температуру по датчику расположенному под сокетом, которая как раз и является температурой ядра. Дело в том что с обратной стороны процессора находится как разтот самый термодиод, который мереет температуру ядра. и подсокетник в него упирается... А еще есть там датчик RT1 (перевод с английского: котрый мереет внешнюю температуру процессора). так вот RT1 мониторит в данный момент 30С, а ABSII 45 (если его отогнуть от проца t сразу падает но 15С). И не надо песен, щас с ползаю, гляну где-то видал инфу как раз по этой теме... Четко помню что там как раз было написано, что подсокетник как раз и меряет температуру ядра!!!!
а вот если использовать наклейку с термодиодом (у Soltek обзывается rt2 , то она как раз и будет температурой упаковки камня)
так что народ это у вас трави хр"новая.... :)


 

nagual Илья /Martin/
Да нет братцы... Трава у меня нормальная....:)
Привожу конкретнай пример... Soltek SL-75DRV5 Система ABSII. Она считывает температуру по датчику расположенному под сокетом, которая как раз и является температурой ядра. Дело в том что с обратной стороны процессора находится как разтот самый термодиод, который мереет температуру ядра. и подсокетник в него упирается... А еще есть там датчик RT1 (перевод с английского: котрый мереет внешнюю температуру процессора). так вот RT1 мониторит в данный момент 30С, а ABSII 45 (если его отогнуть от проца t сразу падает но 15С). И не надо песен, щас с ползаю, гляну где-то видал инфу как раз по этой теме... Четко помню что там как раз было написано, что подсокетник как раз и меряет температуру ядра!!!!
а вот если использовать наклейку с термодиодом (у Soltek обзывается rt2 , то она как раз и будет температурой упаковки камня)
привожу английский текст от Soltek
ABS II: reads the thermal diode temperature through IC LM90.
RT1: detects the CPU external temperature.
RT2: only functions when there is a thermal cable plugged into the connector RT2 to sensor the device temperature.
Note: ABS II overheating prevention only comes with the mainboards to which the AMD CPUs incorporated with a thermal diode are applied.


так что народ это у вас трава хр"новая.... :)


Последний раз редактировалось Враг общества 03.07.2003 1:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Враг общества
Это всё равно внешний датчик, инфа с датчика в самом ядре камня будет совершенно иной.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

для затравки пока, ща еще полазаю...
http://forum.ixbt.com/0030/013478.html
Может ли брехать термодатчик?
http://forum.ixbt.com/0030/012518.html
Насколько может врать сокетный датчик?


 

http://forum.ixbt.com/0030/013002.html
Какие матери 100% используют внутр.термодатчик Athlon XP™ для показа температуры ядра?
и др.
http://forum.ixbt.com/0030/003700.html
http://forum.ixbt.com/0030/003886.html
http://forum.ixbt.com/0030/002991.html


Последний раз редактировалось Враг общества 03.07.2003 1:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2002
Откуда: Питер
Враг общества Ну тебя и глючит -RT1 у Солтека это дополнительный термодатчик который к процу не имеет никакого отношения, его можно поставить либо на хард, либо на видяху либо еще куда угодно.
Термодиод который меряет темп. ядра находится непосредственно в самом ядре, так же есть еще подсокетный датчик который уприрается в текстолит
с обратной стороны ядра в силу чего его показания менее достоверны.

_________________
Разгон-дело тонкое...


 

Igоr
RT1 не выкидной, это RT2 выкидной... Английский учил?
RT1: detects the CPU external temperature.
RT2: only functions when there is a thermal cable plugged into the connector RT2 to sensor the device temperature.
читай по ссылкам...
я не знаю куда он у тебя упирается... У меня он упирается в транзистор с обратной стороны.

Хорошо, если он впаян в проц и передает данные через ногу проца, ты можещь мне сказать через какую именно ногу он передает этот сигнил? че-то когда я читал тут доку от AMD по архитектуре процессоров Athlon XP паломино и табурета такого там не нашел...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2002
Откуда: Питер
Цитата:
RT1: detects the CPU external temperature

Это и есть подсокетный датчик

_________________
Разгон-дело тонкое...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
Нападки на Пабста действительно напрасны, вот кто-кто непродажный тип, так это он. И с таким ехидством сообщает, что ему что-то не нравится, что удивительно, как производители еще ему что-то тестировать дают. но тип он продвинутый, в-отличие от очень многих борзописцев на различных сайтах. Хочу внести некоторую ясность, т.к. у меня создалось впечатление, что многие не знакомы с этим сайтом и роликом. Железяку Тома я читаю уже несколько лет, причем, вряд ли хоть один сайт может сравниться по качеству обзоров и профессионализму тестов и языка(может еще АНАНДТЕК), а история ролика такова, что видел я его 1.5 года назад, после того как 9 октября 2001г. АМД обьявила о производстве АтлонХР на ядре Паломино и первом АМД-процессоре с термозащитой внутри, а не от сокетного датчика. Злобный Том не преминул это проверить в действии, уверен, что без всякого давления со стороны Интел, результат все видели. Через пару неделб появилась вторая статья, в которой рассказывалось о том, как набежали АМДишники к Тому и стали пояснять, что процессор-то хорош, всему виной подлые производители МоВо, которые не ставят на платы устройство, подключенное к этому диоду и даже приводили примитивную схемку, спаяв которую, пользователь получал полноценную защиту от перегрева. Кстати, моя первая плата на АМД-ДДР платформе Gigabyte GA-7VTXH VIA KT-266A была куплена менее чем через месяц после выхода АтлонХР вместе с 1600+ и не имела никакой защиты, т.к. через 2 дня мой Атлон испотился только от того, что я включил плату меьше чем на секунду, забыв подключить вентилятор. На процессоре внешне это не отразилось и мне его тут же сменили по гарантии, чего не стыжусь,т.к. считаю, что хороший прибор не должен портиться из-за такой мелочи. Следующий мой борд уже был на КТ-333, это был EPoX 8К3А, куплен он был весной, примерно в апреле 2002 г. и он уже имел не только аппаратную защиту от перегрева, но и мониторинг температуры ядра, снимаемый с этого пресловутого диода. Правда, опыт был неудачен,т.к. реальная т-ра была настолько высока, что люди начали засыпать Ипокс письмами возмущения и ужаса, от того, что видели у себя температуры 70-80С,за вышенные по сравнению с привычными сокетными датчиками на 16-20 градусов С. В следующих моделях(у меня был 8К5А2+) они уже отказались от этой нервирующей практики и более к ней не возвращались, о чем многие до сих пор сожалеют, оставив, правда, только качественную защиту от перегрева, работающую от встроенного термодиода. Я, правда, больше таких экспериментов не ставил, но в глубине души надеюсь, что схемы защиты уже хорошо отлажены, особенно на современных бордах и особенно переживать из-за этого не стоит. Но и снимать кулеры с работающего процессора стал бы в одном единственном случае, если бы меня кто-то очень попросил и стоял рядом, держа в руках полную стоимость испытуемого процессора. Насколько мне память не изменяет, Том Пабст тоже был убежден в работоспособности системы и более этот вопрос не поднимал.


 

Igоr
ДА ТЫ ЧТО!?

Еше раз внимательно перечитай мое сообщение адресованное nagual и Илья /Martin/
На ABSII обрати внимание. Если я отгибаю от проца подсокетнай датчик, то программа от SOLTEK понижает показание ИМЕННО ABSII, а не RT1!!!!!
Посты читай....


Еще раз повторяю вопрос
Цитата:
ты можещь мне сказать через какую ИМЕННО ногу он передает этот сигнал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Москва
Ну люди:) какой нафиг подсокетный датчик??? ни на рда ни с (+) нет его тама! вы представляете как можно мерять температуру с растояния 2мм?? нет , не представляете , а то что там распаяно , да ещё и приклеино к текстолиту ни как температуру проца показывать не может! единственно что может показать температуру текстолита! а это уже бред!
и у меня был случай : на вулкане 7 одно металлическое ушко крепления отвалилось, как хз , я в это момент как раз в биосе был и увидел на сек. 115С а потом шатдаун, испугался ,нашёл от старого кулера железку, поставил включил и всё ок!

вы что хотите сказать что это была температура текстолита?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Пермь
Враг общества

Твои доводы не стыкуются с элементарным эмпирическим опытом и логикой.

В любом случае, если термодиод находится за пределами кристала он не может мерять температуру ядра, поскольку он там не находится.
Измерения температуры с обратной стороны тестолита камня является теми же яйцами только сбоку.

В твоем случае оба термодиода должны бы показывать одинаковую температуру. Однако и этого нет.
В твоем случае, при подобных измерениях процессору был бы однозначный кирдык, если он окажется без кулера.
Теплопроводность текстолита достаточно низка, для того, чтобы на момент когда среагирует этот датчик камень уже благополучно отошел в мир иной.
Чтобы эта система действительно работала диод должен иметь латентность намного меньше чем секунда.
С описываем тобой диодом это не получится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
Цитата:
какой нафиг подсокетный датчик??? ни на рда ни с (+) нет его тама!
Ты если не знаешь каких-то вещей,то лучше ставь вопросительный знак, а не восклицательный. Он там ИМЕННО есть, причем на РДА3+ они его сменили на ленточный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2003
Откуда: Children Fro...
Помнится как томЗ Хардваре делали ролик , где они снимали кулер с камней и конечно AMDшные камни сгорели!! И ВАЩЕ КАКОЙ ДУРАК БУДЕТ СНИМАТ КУЛЕР С КАМНЯ???

_________________
Семь бед один Резет
-------------------------- пиво и труд все перетрут


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2003
Откуда: Belgium
Фото: 31
IZVINAUS PUST Ne nesut H***i chto yadro za sekundu nagrelos ash do 370*

ne vazmojno ih datchik v plasteke nafig by poplavilsia


 

ГОСПОДА nagual Igоr Илья /Martin/ !
Приношу свои извинения. Я БЫЛ НЕ ПРАВ! Сегодня днем перечитал свой перевод...
В чем заключалась моя ошибка... Документ был по архитектуре процессора Athlon XP Паломино... Он (Паломино) с обратной стороны имеет выведенные транзисторы, в один из транзисторов и упирается подсокетный датчик на моей матери. Короче... Я заблуждался на столько глубако, что даже заблуждался по поводу глубины своего заблуждения!
В действительности подсокетный датчик не имее ни какого отношения к мониторингу температуры ядра. Он мереет температуру процессорной упаковки (в моем случае температуру этого транзистора).
Igоr! Прошу прощения за то, что накричал на Вас. Вы были абсолютно правы... Под сокетом действительно датчик RT1... взаимосвязь температуры ABSII и rt1 объясняется достаточно просто (дома сегодня первый раз за пол года был трезвый:) после работы обычно по пиву, а то и по 4 :) ) отгибал датчик на машине после простоя, наносил свежую термопасту, работал некоторое время, ставил датчик на место, термоинтерфейс не менял, капал чуть-чуть пасты и пришлепывал радиатор на место + проц уже разогрет => повышение температуры ядра (системы ABSII).
+
Меня в свое время смутил один товарищ с форума ихбт, который утверждал что именно подсокетник мериет температуру ядра.

Единственный вопрос который для меня остается открытым... В документе который мне было поручено перевести "Архитектура процессора AMD Athlon", было описание всех ног, но не указано через какую удет сигнал с термодиода

nagual
Цитата:
Чтобы эта система действительно работала диод должен иметь латентность намного меньше чем секунда. С описываем тобой диодом это не получится.


А вот тут я с вами не соглашусь... отрубаем поддержку ABSII, поднимаем напругу, снимаем термоинтерфейс... RT1 поставлен на сигнал тревоги 50С... ~ 70C для ABSII, перезагрузка на 60 ~ 82С там же. (камень в принципе и так не жилец, так что ради чистоты эксперимента можно было попробовать да и потом деньги выдали, на новую машину хватило бы, да еше и осталось бы немало (сдал проэкт заказчику)) отрубаем кулер, начинаем греть проц... при достижении 50С начинеет вопить сирена, ни фига, греем дальше. 60 - пирание выключено (Грелись в биосе). Проц жив. тем более что это его не первый термоудар. Хотя этот наверное послабже был, хотя черт его знает... Ядро-то не мониторилось.

Omega Man
некоторые метериалы способны вадерживть высокие температуры. диоды изготавливают из полупроводниковых материалов, а они бывают разные... привожу 2 наиболее часто встречающихся в диодах материала Ge (Германий) и Si(Кремний). Рабочие температуры Ge от -60 до +70С, а у Si от-60 до +200С, а вот соединение SiC имеет рабочие температуры на порядок выше (используют для изготовления нагревателей, а ведь тоже полцупроводник). Не знаю из чего свои диоды делает AMD, он подобрать подходящий материал для термодиода с подходящими температурными характеристиками можно, благо Таблица Мендилеева большая


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Минск, Беларусь
Уважаемый Общества Враг. Ваши заблуждения глубоки как Марианская впадина :( и вы не считаете нужным вникать в посты других пользователей (в мои в частности).
Еще раз для тех, кто в танке - на нынешних AMD матерях есть ДВЕ различных защиты процессора - одна полностью аналоговая(новая), другая - аналогово-цифровая(старая). За аналоговую отвечает обычно специальная микросхема, за аналогово-цифровую - микросхема мониторинга (обычно встроенная в SuperIO). Именно потому в BIOS новых плат есть ДВЕ различных температуры отключения процессора (если аналоговая защита настраивается по температуре). Поскольку я не имею плат солтек (мной весьма уважаемых за мониторинг температуры с термодиода) я не могу сказать как называются соответсвующие строчки в их BIOS. Для Abit это соответственно SoftMenu III -> CPU Over Temp. Protect и PC Health Status -> CPU Warning Temperature/CPU Shutdown Temperature. Вторая защита замечательно защищает от остановки вентилятора к примеру, но не может защитить от включения без кулера/его отваливания/снимания. Почему так - ПРОЧИТАЙ МОЙ ПОСТ ВЫШЕ В ТЕМЕ.

_________________
"Помогите, 20 беспроводных мышей общаются сквозь стены!"
--- SweetLow ---


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 63 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan