Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2008
Откуда: Trnava
Фото: 0
Вот решил проапгрейдиться до Phenom II X4 степпинга C3.
Выбираю между памятью DDR2 и DDR3.

Вопрос, что более эффективно - очень приличные модули оперативной памяти DDR2, работающие ~1150 МГц 5-5-5-15 или DDR3, ~1500 МГц на "семерках"?. Велика ли будет разница?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2009
MikeRussia
В цене разницы нет между ДДР3 и ДДР2, поэтому перспективнее взять АМ3 чем АМ2. А так разница невелика и практически незаметна будет. ВОт если 1600+ на семерках то это будет получше чем 1150 на пятерках, но не сильно, ну еще плюс ДДР3 в том, что жрет меньше электроэнергии, но не намного.

_________________
MSI MEG B550 Unify-X|R7 5800X3D|Trident-Z 32GB DDR4 3600|MSI Suprim RTX4090|Samsung 980pro + Patriot vp4100 + SP P34A80+PM1735 1.6tb|hx1200i|38GN950-B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Курган
MikeRussia
Не вижу перспектив сидеть на устаревшей памяти, ну разве что вы копмы меняете каждые полгода :haha:

_________________
Verzicht auf Leben


 

ддр2 на 1150 5-5-5 это очень круто. Не думаю что ддр3-1600 сможет с ней сравнится. Думаю только 1800-2000 с семерками


 

LoveInDecember писал(а):
ддр2 на 1150 5-5-5 это очень круто. Не думаю что ддр3-1600 сможет с ней сравнится. Думаю только 1800-2000 с семерками

Бред. 1150/5 примерно равно 1600/7 - т.е. для случайных чтения/записи будет одинаково с учетом задержек. Другое дело есть команда префетчера на загрузку всего блока. Тогда ДДР2 сольёт там по скорости. Хотя какой у АМД там префетчер :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2009
Откуда: Москва
У меня в эвересте тест памяти все три значения за 10 000 уходят с задержкой 49 - DDR-2 на 1151 и 5-5-5-15
у кого есть DDR-3 проверьте скорость и сравним


 

OWEC писал(а):
у кого есть DDR-3 проверьте скорость и сравним
У меня есть резалты только "Memory Read" теста:
- DDR3-1600-5-6-5-16-21-1T: 11505 MB/s;
- DDR3-1600-9-9-9-24-33-2T: 10069 MB/s.

Если интересуют какие-либо не отнимающие много времени тесты памяти DDR3 вплоть до 1800-6-7-6, могу прогнать. Но только не сегодня... :tooth: :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Курган
kv@ga писал(а):
отя какой у АМД там префетчер

префетчер памяти Феномов способен загружать данные эксклюзивно в кэш первого уровня, минуя кэш L2 ( не выгружая оттуда данные) ;) И данные для загрузки вычисляются, а не пердсказываются как у... кхм...интела, поэтому ошибок в памяти существенно меньше

_________________
Verzicht auf Leben


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2008
Откуда: Брест
MikeRussia
естественно ДДР3 В матерях ам3 разгон получше будет. ;)

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- & *AMD OverClan*


 

Durer писал(а):
поэтому ошибок в памяти существенно меньше

Я даже не знаю что тут сказать :lol: Зависимость ошибок в памяти от предсказателя? Ну это уж ваще, даже русские слова не подберу как это назвать :tooth:
Durer писал(а):
данные для загрузки вычисляются,

Формулу "вычисления" плиз, или опять спишем на бред?


 

6aitankrust писал(а):
OWEC писал(а):
у кого есть DDR-3 проверьте скорость и сравним
У меня есть резалты только "Memory Read" теста:
- DDR3-1600-5-6-5-16-21-1T: 11505 MB/s;
- DDR3-1600-9-9-9-24-33-2T: 10069 MB/s.

Если интересуют какие-либо не отнимающие много времени тесты памяти DDR3 вплоть до 1800-6-7-6, могу прогнать. Но только не сегодня... :tooth: :beer:

Это все фигня. Мерять надо задержку памяти(латентность)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Курган
kv@ga
Мой опыт и опыт прочих внимательных людей утверждает, что на платформе АМД программы показывают нестабильность намного реже чем на интеле, вот пример- Disciples 3 вылетает у многих- у меня же железная стабильность и у камрадов на АГ у которых в профиле АМД тоже ничего не вылетает- вот тебе и формула ;)
kv@ga писал(а):
Формулу "вычисления" плиз, или опять спишем на бред?

сщас! это скрывается от интелоидов дабы их ущербные камни и дальше таковыми оставались :tooth:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Ошибки памяти на интеле по крайненй мере на процах использующих ФСБ это факт- открой в винде монитор ресурсов и посмотри на количество ошибок на странице

_________________
Verzicht auf Leben


 

Durer писал(а):
Ошибки памяти на интеле по крайненй мере на процах использующих ФСБ это факт- открой в винде монирор ресурсов и посмотри на количество ошибок на странице

надо не ФСБ юзать а ЦРУ, то есть CSI ;) или как ее ща загримировали--QPI ;) :dance:
ЗЫ ксттаи погугли на тему ЕСС...и подумай 3 раза причем здесь шина ДЕСКТОПОВОГО проца :weep: ;)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Durer
и еще знатогг, ошибки при работе с ПАМЯТЬЮ ест ВСЕГДА....главное их правильно на контроллере учитывать.... ;)
или ты последователь оптерона и ща забодяжишь что процы интел творят ошибки и излучают гомосятину :haha: :lol: :lol:

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
LoveInDecember писал(а):
интел, нвидия держат нас за лохов, AMD - это наше ВСЕ!

потому что АМД это такие же лохи как и вы все!!! :haha: :haha: :lol: :lol:


 

Durer писал(а):
сщас! это скрывается от интелоидов дабы их ущербные камни и дальше таковыми оставались :tooth:

у тебя в голове есть хоть азы логики? похоже нет :lol: Когда уже "вычислено" то, что надо загружать - тогда уже поздно :tooth: Короче бред №1
Durer писал(а):
Ошибки памяти на интеле по крайненй мере на процах использующих ФСБ это факт- открой в винде монитор ресурсов и посмотри на количество ошибок на странице

А теперь вопрос: Причем тут префетчер? :tooth: Короче бред №2

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Durer писал(а):
Мой опыт

Судя по твоем высерам, там не опыт, а фанатство и бред :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Курган
kv@ga писал(а):
А теперь вопрос: Причем тут префетчер?

:abuse:
Цитата:
Каждое ядро Barcelona имеет свой набор блоков предвыборки команд, но главное его усовершенствование в том, что теперь у него есть новый блок предвыборки – блок предвыборки DRAM. Данный блок расположен в контроллере памяти, он просматривает все запросы к памяти и старается извлечь из неё данные, которые, по его мнению, понадобятся в будущем. Так как этот блок предвыборки помогает всем четырем ядрам по отдельности, то он помогает всему CPU улучшить производительность, и может эффективно намечать тенденции, которые будут положительно влиять на работу всех ядер. Блок предвыборки DRAM не переносит данные ни в L2, ни в L3 кэш CPU – у него есть собственный буфер, поэтому он не «засоряет» кэши. У этого буфера примерно 20 - 30 строк кэша и он может быть тем же самым буфером, который использует Barcelona для накопления записей, о котором говорилось выше.
. что тут непонятного? Пефетчер префетчером, а ошибки памяти ошибками

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
HOLY_WAR_BOY писал(а):
или как ее ща загримировали--QPI

это не шина ,а недоразумение, нужно лицензионные отчтсления платить,но не хочется IBM & AMD. HT сервачная шина, общепризнная, а это закос под нее

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
HOLY_WAR_BOY писал(а):
ЗЫ ксттаи погугли на тему ЕСС...

ты сам подумай-зачем контроллеру гасить ошибки, не проще ли работать без них- как Феном? Данные сначала записываются в специальный буфер, а когда он запонится- контроллер выпонтит все операции

_________________
Verzicht auf Leben


 

Durer писал(а):
И данные для загрузки вычисляются, а не пердсказываются как у... кхм...интела, поэтому ошибок в памяти существенно меньше

Durer писал(а):
Пефетчер префетчером, а ошибки памяти ошибками

:spy:
Durer писал(а):
это не шина ,а недоразумение, нужно лицензионные отчтсления платить,но не хочется IBM & AMD. HT сервачная шина, общепризнная, а это закос под нее

зачем брать какую-то технологию, когда можно разработать лучше? тем более процента рынка у Интел достаточно чтобы окупить эту разработку. АМД просто как сидела на подсосе, так и продолжает. Ни к чему хорошему это не приведет, т.к. она зависит от других контор.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2009
нашел тест в сети, который нагружает RAM, правда частота у процессора не 4 ГГц:
#77

IMHO выбор очевиден - DDR3 без вариантов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Курган
kv@ga писал(а):
т.к. она зависит от других контор.

словосочетание "технологический консорциум" применимо к АМД, или интел докажет нам что часть больше целого :haha: да и схема управления ч/з аутсорсинг У АМД куда более прогрессивна-не зря же они активы передали

_________________
Verzicht auf Leben


 

Durer писал(а):
да и схема управления ч/з аутсорсинг У АМД куда более прогрессивна-не зря же они активы передали

Активы они передали далеко не по доброй воле, а под нажимом кредиторов.
Durer писал(а):
словосочетание "технологический консорциум" применимо к АМД, или интел докажет нам что часть больше целого :haha:

По разработке техпроцессов впереди планеты всей Интел уже не раз доказывала что может. Это АМД со своей долей рынка даже часть затрат по разработке ТП не может осилить. Только внедрение и то с трудом :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Курган
InChel писал(а):
ктивы они передали далеко не по доброй воле, а под нажимом кредиторов.

Это же аутсорсинг-передовой метод хозяйствования знаете ли ;)
InChel писал(а):
По разработке техпроцессов впереди планеты всей Интел уже не раз доказывала что может

До ИБМ им далеко :tooth:

_________________
Verzicht auf Leben


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan