Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Есть такая вот статья: http://digest.subscribe.ru/inet/test/n91923273.html . Как вы думаете, действительно ли AMD не так сильно напрягает железо, и последнее дольше служит (в сравнении с Intel)?

Прошу воздержаться от оскорблений платформ. Чисто техническое обсуждение!



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2007
NoOverclock GNU User
Статья, мягко говоря довольно странная. Напрягают железо обычно, когда выжимают все соки из архитектуры, достигается это, относительно высокими значениями Vcore и как правило TDP... Пример Феном 2 Х4 965, а раньше Intel с Prescott'ами...

_________________
"Winter Is Coming"


 

У них высокие значения уже без разгона?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2007
NoOverclock GNU User
AMD Phenom II X4 965 Black Edition: вершина эволюции Deneb
Цитата:
Кроме того, учитывая что Phenom II X4 965 имеет поднявшееся до 140 Вт типичное тепловыделение, его выпуск очень похож на «анонс последней надежды».

Напряжение Vcore =1,392В и это при критическом 1,5-1,55В. Разгон составил 3,8ГГц, это чуть более 10%, обычно мизерный разгон свидетельствует о том что производительс все соки уже выжал. До этого у AMD были Athlon Х2 6400+ и Phenom 9950BE.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2005
Trump писал(а):
Напряжение Vcore =1,392В и это при критическом 1,5-1,55В. Разгон составил 3,8ГГц, это чуть более 10%, обычно мизерный разгон свидетельствует о том что производительс все соки уже выжал.

AMD до сих пор все никак сок не выдавит - ревизия C3 и скоро появятся шестиядерники. Причем все это еще в пределах 45нм. Сейчас бы уже 32нм и 4ГГц как номинал. Это еще если серверные процы не учитывать, там уже 8 и 12 ядер.

_________________
Гробы разработчиков надо делать круглыми, чтоб переворачиваться было удобно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Откуда: В.Новгород53рус
Alexandr82 писал(а):
AMD до сих пор все никак сок не выдавит

а куда спешить?пока новые тех процессы осваиваются,можно и на 45нм выпускать. эт интел вперед паровоза хочет всегда бежать,поэтому и цены выше.

_________________
"х264 под AMD заточен".@Trump
"Получается ниша Intel Celeron G1610 определена-высокопроизводительная рабочая система".@Kost Troll


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
незнаю долго или нет
но мой первый комп с 2003 года на athlon 2600+ barton до сих пор верой и правдой служит мне(как браузер для инета и для игр wc3 и cod4 mw 1)
а так можно и каждые полгода штамповать новые технологии

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Ставрополь
Все зависит от комплектухи.
А именно мертвых процов от 1 и 2ой конторы с года 2003ого не видал.
мертвые северники и южники - у обоих


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
NoOverclock GNU User писал(а):
Как вы думаете, действительно ли AMD не так сильно напрягает железо, и последнее дольше служит (в сравнении с Intel)?

статья честно сказать, на 50% состоит из притянутого за уши, но 50% верно.
далее - долговечность системы определяется не только указанными в статье параметрами, но и прочими железками в компе, а не только процом.
например А64 3000+ на чипсете Nforce 4 с меньшей вероятностью проживет дольше чем Core 2 Duo на чипсете Intel P965, но при этом тот же 3000+ на чипсете VIA K8T800 или K8T890 проживет гораздо дольше того же 965го, уж не говоря о всяких Nforce intel edition.
продув корпуса, модель жесткого диска, модель блока питания - все влияет на долговечность работы компьютера.
живой пример - на работе 5 штук Pentium D 830 (все в курсе что это за адова печь) в корпусах чифтек, с 600 ваттниками дельта, кучей вентилей и мамкой Gigabyte GA-8I955X Royal работают по сей день, апгрейд их не планируется ибо не нужен. в то же время есть 2 платформы-ровестника от АМД - A64 3000+ на мамках Abit AV8 и Gigabyte GA-K8NXP-9 nForce4 Ultra, стоят в таких же чифтеках, только с 420 ваттниками, так вот те, которые на нфорсе - дохнут по одной, те, которые на абите с виашкой - живы и все в строю...
4xan4 писал(а):
А именно мертвых процов от 1 и 2ой конторы с года 2003ого не видал.

мне тут как-то притащили мешочек дохлых камней на сокет 754, причина смерти неизвестна, но все камни показывают "00" на посткарте.
то же и с интелами - в коллекции есть несколько пней4 и селеронов на 478 сокет, померших по неизвестной причине. мое предположение - дрянной БП+дрянная мать, вот их и вынесло. может переразгон под плохим кулером и как следствие перегрев.
что характерно - на сокет 423 у меня из 4х процов в коллекции мертвых аж 3 штуки.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
ну и да - феном 965 (у меня С2, 140 ваттный) угробил мне "мою прелесть" DFI DK 790FX-M2R, взамен которой я купил MSI 790FX GD70,так что 140 ваттные монстры - это вам не козявки на морозе...

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2011
Откуда: Санкт-Петербург
vk6666 писал(а):
вам не козявки на морозе...

:haha: тоже думаю что мощность влияет на долговечность. (В пределах одной технологии)

_________________
зашкаливаемая упругость


 

По моей личной статистике > 90 % прошедших через мои руки матерей были на чипсетах nForce разных поколений. Все остальное - VIA, AMD, Intel примерно в равных пропорциях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2005
Trump писал(а):
Статья, мягко говоря довольно странная. Напрягают железо обычно, когда выжимают все соки из архитектуры, достигается это, относительно высокими значениями Vcore и как правило TDP... Пример Феном 2 Х4 965, а раньше Intel с Prescott'ами...

А сейчас Intel со своими Core греющимися на ~20% больше AMD-шных камней :-) Сколько проживёт процессор Core работающий при 70С??Поживём-увидим.
Trump писал(а):
Статья, мягко говоря довольно странная.

Что странного? вот цитата из статьи-"Итак, из данных таблицы мы видим, что средний период, в течение которого мы можем рассчитывать на обновление платформы AMD составляет около 3-х лет, а в случае Intel мы имеем 1,67 года. Однако у Intel не смотря на и без того малое значение, даже оно „вытянуто за уши” всего одним разъемом, который резко выскакивает из общей тенденции этой компании не выпускать обновлений процессоров для уже проданных ею чипсетов. "- да, это уже давно понятно- ничего нового автор не придумал.Только речь идёт не о TDP.
sprototype писал(а):
90 % прошедших через мои руки матерей были на чипсетах nForce разных поколений. Все остальное - VIA, AMD, Intel примерно в равных пропорциях.

Кто их ещё покупает, матери на нвидиевских чипсетах- непонятно. Но в продаже ещё есть. Неприлично дешёвые.

_________________
IN WAR, TRUTH IS THE FIRST CASUALTY.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: UK/Glasgow
Фото: 0
Мой феном уже 3 года меня радует и даже не думает ломаться

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: Moscow
Долговечность любой системы абсолютно случайна. И может зависеть допустим.. от влажности воздуха в вашей комнате, или на складе где это хранилось до продажи. Или от.. чего угодно. Есть заведомо хреновые вещи. Чаще всего они в низшей ценовой категории.
Можно сказать почти уверенно что горячее железо ломается чаще охлажденного, но чаще менее чем в 2 раза. Можно купить самый надёжный проц от Intel и поставить под воду, но при транспортировке были нарушены условия хранения - он сломается. Так что просто есть люди которым везет, и те кому не везет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Тема ни о чём: разные чипсеты, разные МП, разные БП и охлаждение. Какая тут мб статистика смертности?

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: СПб
Долговечность сильно зависит от температуры, запыленности (которая провоцирует рост температуры на отдельных элементах), используемого напряжения (чем выше, тем хуже), тех. процесса (чем толще, тем лучше. Первопни до сих пор пашут), качества подсистемы питания и технологии производства SOI (AMD, ARM, IBM) или bulk CMOS (Intel).
Intel компенсировала недостатки bulk CMOS применением high-k диэлектриков и транзисторов с металлическим затвором.

_________________
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
NoOverclock GNU User
У AMD на данный момент сохранены надежные сокеты, в отличии от некоторых ... не будем пальцем показывать. Хотя изначально речь шла исключительно об удешевлении производства камней, но в итоге мы получаем решение плата + камень на базе Интела зачастую не обосновано дороже нежели близкое решение от AMD.
Так называемая модернизируемость или апрейд тоже зачастую не в пользу Интел, я признаться думал что дальше они будут разводить покупателей убрав еще по одному пину из сокетов - 1156/1366/1155/1365/1154/1364 ... :D

R73
Ключи к мистическому понятию долговечности это оптимальное техническое решение, качественно реализованное на базе надежных комплектующих. :-)

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
Beatles4ever писал(а):
работающий при 70С??

Коре не горячей фенов, просто датчики стоят в разных местах и амд уже давно по причине чтоб не пугать обывателей не ставит датчики в горячие точки, кроме того опасны высокие температуры в точках перехода от кристалла к подложке например, а в самом кремнии и 125 не страшно, такие температуры были в отдельных местах пресскотов(датчики при этом 71 градус показывали), но я не видел мертвых пресскотов. Я вообще из мертвых видел только атлоны без крышек которые и аналогичные пни, тоесть все они погибли от сколов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2008
константин с байконура писал(а):
амд уже давно по причине чтоб не пугать обывателей не ставит датчики в горячие точки

Бред. Доказательства в студию! :lol:

константин с байконура писал(а):
такие температуры были в отдельных местах пресскотов(датчики при этом 71 градус показывали), но я не видел мертвых пресскотов.

Хе-хе-хе. И нортвуды и прескотты дохнут от высоких температур - подвисают, тормозят, потом ребуты, а потом ноль эмоций при включении. :-P

константин с байконура писал(а):
Я вообще из мертвых видел только атлоны без крышек которые и аналогичные пни, тоесть все они погибли от сколов.

До внедрения защиты на МП при К7 - прекрасно при жестких напряжениях перегревался и ... :writer:

_________________
Core i3 2120/Deepcool Gamma Blade @FAN off/Gigabyte GA-P75-D3/4x2Gb Samsung ori/MSI N450GTS-MD1GD5/Palit GT440 MD1GD3 LP passive


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: не от мира сего
(1)player писал(а):
Бред. Доказательства в студию!

http://www.overclockers.ru/lab/27801.shtml
Конечно сейчас не к7 и даже не к8, но производителю действительно нет никакого резона показывать реальные температуры в горячих точках.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
(1)player писал(а):
Хе-хе-хе. И нортвуды и прескотты дохнут от высоких температур

В оффисах не дохнут, их там не гонят, некому, а матери и бп добротные, но без разгона вообще, от интела. Поэтому все пашет по самое не балуйся в пыли с оборотами куллера под 5000 тышь, все равно общий шум в помещении не дает это услышать, причем нормальные нортвуды и пресскоты без разгона прекрасно работают в режиме тротлинга без каких либо ошибок. Если проц тротлит и при этом допускает ошибки это бракованный или переразогнанный проц. Нормальный проц будет тротлить без ошибок в приложениях.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan