Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2011
:-) Доброй ночи уважаемые форумчане! Хотелось бы с вами поделиться проблемной ситуацией... И так
Отдали мне вот целый компьютер, да да клава, мыша, колонки, моник, блок.. Ну думаю лишним не будет.
А конфа у него такая:
Athlon x2 5000+ 2.60
Мамка foxconn 6100m2ma series
500 w блок aero cool strike x
2 пластинки по 2 гига ddr2 800
Nvidia 9800gt
И так, суть всей ситуации:
Отдали потому, что хотели тупо выкинуть. Мол при включении не было сигнала. Ну я собственно когда уже забрал чистил, батарейку вынул на деволт биос скинул все пошло поехало)
И тут как то зашел я в AIDA (еверест) и офигел.
Сис плата 35 С
ЦП то 3 градуса показывает то 24
Ядра в напруге 73 цп1 цп2 60
AUX 94 C на момент написания статьи. (инсталировалась игрушка , загрузка проца 100)

Диод 44
ну жестяк 33 градуса..

Так вот, я естественно все как полагается разобрал почистил, термо пасту заменил на свежак, кулер кстати титанвский стоит вот этот http://vyazma.positronica.ru/cooler/tit ... 5br-96504/)
Сразу скажу..Кулер не вариант..(лично проверял все холодное)..
1. Если верить датчикам, то температура у компонентов в частности проца .. aux критическая.
2. Проверялись все контакты, включая сам блок питания (за место него был установлены другой блок на 500) разницы нет..
3. Сокет проверен все плотно как полагается.
4. Термопаста тончайший слой положен равномерно.
5. Грешил на аиду, а нет например в speed fan те же показатели.
6. Интересно, что в биосе сразу при заходе в него (как только включился) температура сходу 58-60С Именно CPU НИЖЕ 58 ну разве что на два градуса падает и держится. (хотя прошу заметить, процессор холодный, мамка слегка теплая, даже специально на секунд 10 включал, а потом после выключения снимал кулер и нащупывал температуру процессора - итог еле еле теплый.
7. Если бы это были бы ошибочные данные с датчиков то ладно, но переступив порог в ос скажем aux в 100 С -110 градусов автоматическое отключение питания в системнике...На повышение темпы влияет загруженность проца , в частности я поставил к примеру установку world at war тяжеленького репачка который загрузил проц на 100 ..
8. Пытался понижать питание в биосе на проц толку нет...
9. Нарыл в интернете вот здесь http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=43651 про перегрев..Там был совет на пеньки подложить кусочки от коробки спичек :haha: или другой картоночки :writer: по причине того, чтобы слегка приподнять процессор вверх.. Обьяснялось мол глюком там в общем хотите почитайте...

И так, вот и все..Есть ли еще какие идеи или зацепки?....(лично именно с такой проблемой я встречаюсь впервые) Как может быть перегрев, если все холодное ... :crazy:
Ах да, проверял северный мост немножко горечеватый (открыл термопасты не было, смазал закрыл) теперь теплый..

Добавлено спустя 1 час 8 минут 17 секунд:
ps. Только что прогнал проц через CPU Stress Test прошел 2 теста, третий до половины дошел и отключился. При этом температура проца сюда по датчикам была 120 С Оо Открыл крышку корпуса после того как он отрубился и пощупал радиатор.. достаточно горяч и северный мост обжигает..

Добавлено спустя 1 час 25 минут 31 секунду:
Полазил и нактнулся Хочу снять крышку с процессора. Посоветуйте как и стоит ли? Вскрыл процессор (очень не легко было для первого то раза).. завтра пойду за герметиком и термопастой.. интересно а без металической крышки процессор эксплуатировать можно?

_________________
Ryzen 7 5700x- Gigabyte x370 K3 F51G
|Crucial GT8G4DFS824A.M8FH Micron| - 3800 16-22-22-36) RTX 3060 OC
https://valid.x86.fr/cache/banner/bkqdnm-2.png



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
MONOLIT1986 писал(а):
без металической крышки процессор эксплуатировать можно?

Можно, но массивным куллером реально сколоть ядро (AthlonXP были вообще без крышек, ну и кололи их "криворучки"..), да и прижим нужно будет проверять т.е. что-то подкладывать под прижимную рамку.
PS Перегрев был, скорее всего из-за высохшей спермы термопасты между ядром и крышкой, эта проблема вполне актуальна для АМД была (и появилась она за долго до хасвеллов :haha: ), сталкивался и я с такими.
Во нашел http://www.youtube.com/watch?v=_JKsbpANsEA

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: Из-под кулера
MONOLIT1986 писал(а):
Вскрыл процессор (очень не легко было для первого то раза).. завтра пойду за герметиком и термопастой.. интересно а без металической крышки процессор эксплуатировать можно?

Не надо без крышки - сколоть можно очень легко. Намажьте термопасту на кристалл, раз уж сняли крышку, и крышку - назад прилепите.
Кулер ваш не годится, ибо Виндзор (а у вас он как раз) - это печка знатная. У меня есть точно такой же товариСЧ, горячий весьма даже без разгона, так я ему была вынуждена БигТайфун нахлобучить. Вот такой: #77 Так что купите ему какой-нить IH4500 например (дешевый и эффективный).

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
N1ghtwish писал(а):
да и прижим нужно будет проверять т.е. что-то подкладывать под прижимную рамку.

Таки да. У меня в профиле фигурирует AMD Mobile Athlon-64 под сокет 754. Он когда ко мне попал (отдали как дохлые проц и мамку - а там мамка проц этот не понимала, плюс проц специфический - даже в тех мамках, что его вроде как понимают, напруга по дефолту ставится слишком низкая, отчего система виснет до загрузки винды, поэтому надо в биосе ручками напругу корректировать), так был без крышечки. Ибо мобильному процу крышечка вроде как не полагается. Кулер на него стандартный под с754 не надевался нормально, болтался то бишь. Но мне повезло - у меня был дохлый клиентский Атлон 2 Х2 (системник залитый принесли реанимировать). Вот он-то крышечки и лишился в пользу страждущего Мобильного Атлона. :-P Теперь стандартный боксовый кулер сидит "как влитой" :-)

_________________
*AMD OverClan*
Дряхлобенчинг:http://forums.tophardware.ru/viewtopic.php?f=8&t=1239


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan