Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2019
Здравствуйте!

Тема думаю будет интересна владельцам процессора Ryzen 2600x или людям только подумывающим о приобретении процессора заводского разгона. В интернете есть информации о его
температуре и температуре VRM, частоте, но вся она противоречивая. Предлагаю собрать информацию по данной тематике по максимуму и определить средние температуры и частоты у пользователей(для успокоения). Понять, где явно брак процессора, а где недочеты в других компонентах сборки ПК. Опрос можно сделать в виде ответа, что Вы думаете по моим параметрам и пунктам по Вашим, где рассмотрим и температуру процессора и VRM и частоту. Читателям будет видны средние значения. Они будут знать каких температур на каком железе ожидать и что их ждет после покупки.

История:

Вместо Ryzen 1300x купил себе новый процессор -Ryzen 2600x. Подключил его к материнке Gigabyte GA-A320-MA-m2. RTL (самая простая), оставил кулер от старого процессора. Термопастой намазал самой простой за 140р. отечественной АлСил-3 (в народе "Алкашка это сила" или "Сила алкашей"). Запустил стресс -тест AIDA64. Так как кулер был от старого процессора похоже рассчитанного на 65W, а новый процессор 95W, то в АИДЕ64 за двадцать секунд(+-) уже было под 90 градусов, и максимум на 95 разок, далее я вырубил тест.

Что я взял за хрень, подумал я?! Пошел и купил новый кулер CPU. DEEPCOOL GAMMAXX 400 с TDP 130 ВТ за 1500р., установил, намазал штатной термопастой. И о чудо. Температура в стресс-тесте АИДА за 10 мин: CPU 78-82-88- туда-сюда, а очень редко 90 -максимум 93. VRM = 96. Стабилизировалась на данных значениях.

Очень много, думаю я! Перемещаю кулер со выдува корпуса, на башню ЦП(вторая сторона радиатора свободна). Ситуация стала чуть лучше:
Температура в стресс-тесте АИДА за 30 мин: CPU 70-80-85- туда-сюда, а очень редко 88-максимум 91. VRM = 93. Стабилизировалась на данных значениях.

Все равно много, сказал я себе! Иду за кулером на корпус. DEEPCOOL WIND BLADE 120, купил за 320р. и не пожалел. Поставил на выдув корпуса сзади, дует мощно(в интернете информация про его CFM разная, где-то 54,где-то 64) чувствуется по сравнению с другими штатными кулерами от корпуса Zalman Z9 - реально силен!

Иии... Температура в стресс-тесте АИДА64 за 30 мин: CPU 68-72-78-часто туда-сюда, редко 81-максимум 84. VRM = 85 max и дальше не идет. Стабилизировалась на данных значениях.
Версия БИОС для данной мамы : F31 последняя, ставил пробовал F20, так там в БИОС сразу при старте температуру показал 1 градус, потихоньку потом к 10-ти подобрался. Примечание, в полностью разобранном корпусе - минус 5-7 градусов от всего, при всех тестах.

Ответ предлагаю делать по схеме:

1. Считаете ли Вы мои температуры и результаты последнего теста нормальными,
совет по оптимизации.
2. Какая у Вас материнская плата, версия БИОС.
3. Какой у Вас кулер. (Интересны показания и со стоковым)
4. Какая у Вас температура после хотя бы 10-15 мин в стресс тесте AIDA64, VRM =, CPU= (разные значения часто, редко, максимум).
5. Какую держит частоту по графику АИДА64 (средняя, максимальная)
6. Что-нибудь от себя, возможно вопрос, свое приключение с температурами.
7. Какова температура vrm и процессора в простое Windows из Аиды.

От себя про данный процессор: К данному процессору посоветовал бы не экономить на кулере. Хоть проц и 95W, кулер нужен где-то 200 TDP, чтобы раскрыть потенциал( а это 4000р примерно), чтобы он доходил до 4200мхз и держал ее хоть чуть-чуть. Температура должна быть около 70. При моих средних 77 градусах сейчас он доходит до 4000мхз и по 100-чке сбрасывает, доходя до 3600мхз, потом набирает снова до 4000. Максимум 4200мхз, но долю секунды. Материнку лучше брать с хорошей цепью питания и тем из чего она состоит, лучше с охлаждением. Или организовывать мощный обдув корпуса. От себя немного жалею, взял в самом дешевом месте за 10000р., надо было 2600 брать думаю. А Вы что думаете.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2019
Кому интересно.
Проверил на купленной новой материнке AORUS B450 Elite и новом кулере Thermalright Macho Rev.B. данный процессор.

По стресс-тесту AIDA 64 (за 25 минут теста) :

Частоту держит 4000MHZ стабильно, если прыгает, то редко на +-50MHZ. Температура максимальная 87 градусов. Средняя 79. Обычно скачет от 75-84. . VRM максимум 65 градусов.

Что странно:

а). Почему стабильно 4000mhz и выше не поднимается(а в хар-ках турбобуста 3600-4200)?
б). Странные температуры, высоковаты все же, хоть и не максимально заявленные 95 уже. Норма это для данной процессора?

Пробовал на двух разных, последних, версиях БИОС для данной платы.
Может что повреждено? Процессор? Датчики врут? Мать не раскрывает потенциал процессора?

...Жаль что точно, похоже, на данные вопросы так никто и не ответит, или хотя бы примерно. А информация везде разная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
ViacheslavAlex писал(а):

а). Почему стабильно 4000mhz и выше не поднимается(а в хар-ках турбобуста 3600-4200)?


потому что турбобуст работает на 1 или 2 ядра, а в стресс тесте работают все ядра. спецификацию к процессору нельзя было почитать?

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Нормальная температура.

2600, b350, true spirit 140 power. Примерно та же фигня.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2018
ViacheslavAlex писал(а):
Может что повреждено?

Не, всё норм, так и должно быть.
Сам месяц назад взял 2600x и ASUS TUF B450-PRO GAMING. Башню поставил со старого системника DEEPCOOL GAMMAXX S40, TDP-125W, поддержки am4 нет, поставил на крепления "качельки" am3, вроде держится. Паста Алсил-3.
По температуре в стрестесте аиды за 10 мин. набрал пиковое 87 град., далее вырубил, картина и так понятна: пасту надо менять и башня слабовата.
Под нагрузкой частота по всем ядрам в районе 4000 держится стабильно, не сбрасывается.
По факту в играх температура не более 70 град, в среднем 60.
Запускал одновременно создание 15 архивов winrar с максимальными алгоритмами сжатия, в итоге за 30 мин. максимальная пиковая температура 89 град.
В винде в простое в районе 30-45 держится, в биосе в простое выдает стабильные 50 +/-2 град.
В принципе всё в пределах нормы.

P.S. Для 2600x нужна башня на 6 трубок или хорошая водянка для бесконечного стрестеста аиды. Можно напруги в биосе покрутить.
У самого пока всё на авто стоит, что ни есть хорошо, только память на 20% разогнал, на остальные настройки руки не доходят. ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
1600Х был и СВО Corsair H110 iGTX
3.9@1.3375 топило 72-74 градуса на максимальных оборотах помпы и кульков в LinX (EDC Throttling Off конечно жы).
Так что не знаю чего вы там на своих воздушных чахотках пугаетесь 80+
Реально потребление на 1.3V - в районе 125Вт, на 1.4V уже под 190-200.

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2019
Откуда: Тверь
Фото: 6
Да уж с этим 2600х, я блин 5 раз термопасту менял,все думал ,ну не может так быть.Наверно термопасту плохо намазал или подделку купил .Кулер стоит Амд wraith max ,это кстати боксовый от 2700х ,там призм типа ,но по факту мах и призм одинаковые .Ну так вот в Aida стресс тест cpu,memory,cache вместе идет порядка 80 градусов .Но стоит только врубить даже в одиночку стресс тест Fpu ,капец просто ,в течение минуты уже 95 гр и я вырубаю тест сразу .У кулера написано рассеиваемая мощь 140 ватт ,в тесте максимум проц на 120 ватт выходил и по частотам фигачил на примерно 3900 на всех ядрах .Везде орут Ryzenы холодные процы, ага конечно ,если только кулер в половину стоимости проца ставить наверное.
В общем с термопастой Zalman stg-2 и кулером Амд wraith max не проходит тест Fpu никак .Все остальные тесты в пределах нормы.В играх : KingdomComeDeliverance 48-67гр ,Rage2 48-72гр, мод Call of Chernoby 44-65.Ну в общем в играх по божески ,выше 70 практически не бывает .Ну а в будущем кулер на 200+ ватт надо обязательно покупать ,пока выбираю ,не хочу башню ,хочу Top-Flow .

_________________
Aorus Elite B450 + Ryzen 5600x+Thermalright Silver Arrow t8 + 2x16 HyperX FURY 3600 + RTX 3060 Ti + Ssd Samsung 860 Evo 1 tb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2019
prorokk писал(а):
По температуре в стрестесте аиды за 10 мин. набрал пиковое 87 град., далее вырубил, картина и так понятна: пасту надо менять и башня слабовата.Под нагрузкой частота по всем ядрам в районе 4000 держится стабильно, не сбрасывается.


При такой башне у Вас очень хорошие показатели! При моей, намного более мощной башне, показатели хуже, за полтора часа в AIDA прогрел проц до 91 градуса, а ВРМ до 69. Все же очень интересно чем процы у нас отличаются, может дело в продуваемости корпуса, хотя и на открытом стенде температуры всего на 5-6 градусов ниже. Вроде в 2600x припой, а не термопаста, высохнуть не должен (хотя про высохнуть это не точно). Вопросы-Вопросы... По видосам в ютубе кто как говорит, у кого-то в АИДЕ с стресс-тесте 68 градусов максималка проца нашего.. Каак??!! Разница аж 23 градуса(при таком же кулере) . Непонятно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2018
ViacheslavAlex писал(а):
может дело в продуваемости корпуса

Горячий воздух надо выводить из корпуса, однозначно продуваемость влияет на охлаждение радиатора.
У меня стоит на боковой стенке корпуса кулер 120-ка, дует аккурат между видеокартой и кулером процессора, т.е. поток свежего воздуха попадает под башенный радиатор, разбавляя горячий воздух.
P.S. Термопасту сменил, но намазал по своему, намазал и на проц и на площадку куллера вдавливая пластиковой картой в небольшие, но всё же присутствующие щели между тепловыми трубками и подошвой куллера. Эффект заметен, температура в среднем в стрестестах упала примерно на 5 градусов.
ViacheslavAlex писал(а):
в АИДЕ с стресс-тесте 68 градусов максималка проца

Не верю в правдивость столь низкой температуры для 2600х, летом при естественных условиях. Это либо кондиционером понизить температуру в помещении до 15 градусов, либо через биос ограничить буст проца.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan