Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1397 • Страница 3 из 70<  1  2  3  4  5  6 ... 70  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Гусь-Хрустальн
Ыч Мегагерцы как раз не дутые а реальны,архитектура чипа уходит в далекре прошлое а точнее в Р 300,и использует эту архитектуру по сей день и при чем с успехом,зачем ее менять если у нее такой потенциал.А у НВ новая архитектура,а толку мало,да еще при всей ТИПА дутости мегагерц,тепловыделение и токопотребление у АТИ ниже чем у НВ.Так где дутые мегагерцы.Что то ты путаешь. А вот НВ транзисторы явно раздула,при таком кол-ве,такая малая производительность по сравнению с АТИ. :wink:

_________________
Курить я буду,но пить не брошу.
<<ATI-шник>>почти слепой фанат :wink:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2004
Откуда: San Diego, CA
DVS..
DVS.. писал(а):
А у НВ новая архитектура,а толку мало,да еще при всей ТИПА дутости мегагерц,тепловыделение и токопотребление у АТИ ниже чем у НВ

Отсюда поподробнее: как связана дутость мегагерц и тепловыделение с энергопотреблением?
DVS.. писал(а):
А вот НВ транзисторы явно раздула,при таком кол-ве,такая малая производительность по сравнению с АТИ.

Ещё раз говорю: поставь 6800U и X850XT PE на равные частоты, и посмотри, кто у нас что раздул, а кто нет.

_________________
If i live, i will kill you. If i die, you are forgiven.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Гусь-Хрустальн
Ыч Мы говорим о разных вещах и не ты не понимаешь о чем речь.Еще раз повторяю,зачем АТИ делать было новую архитектуру,когда мона повысить частоты не в ущерб тепловыделению и токупотреблению и достигнуть поставленной цели.НВ пошла другим путем сделав новую архитектуру,повысив кол-во транзисторов чтоб справится с поставленной целью,но увы такие частоты как у АТИ держать не может.Тут не много не корректоное сравнивание,этож не АМД вс Интель,в последнем да дутые транзисторы,дутые мегагерцы.Тут же немного другая ситуация и говорить о дутости бред.

_________________
Курить я буду,но пить не брошу.
<<ATI-шник>>почти слепой фанат :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Ыч
Ыч писал(а):
Ещё раз говорю: поставь 6800U и X850XT PE на равные частоты, и посмотри, кто у нас что раздул, а кто нет.

можно сделать короткий конвеер, у увеличить частоту, тем самым добиться определенного уровня производительности, как это сделала ATI
можно удлиннить конвеер, тогда можно будет обойтись без увеличения частот, и тоже добиться определенного уровня производительности, nVidia.
Даж не знаю, как еще проще то объяснить...

_________________
После удаления, файлы попадают на небо - в независающий компьютер...


 

Leap Ahead™
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
zatorax
zatorax писал(а):
можно сделать короткий конвеер, у увеличить частоту, тем самым добиться определенного уровня производительности

zatorax писал(а):
можно удлиннить конвеер, тогда можно будет обойтись без увеличения частот, и тоже добиться определенного уровня производительности

С точностью до наоборот. Чем длиннее конвеер, тем меньше производительность на мегагерц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Гусь-Хрустальн
iron3k
Цитата:
С точностью до наоборот. Чем длиннее конвеер, тем меньше производительность на мегагерц.
Ну это типа в процах,НВ на примере 6800 серии говорит обратное или у них заточки такие в дровах или же транзисторы делают свое дело.:wink:

_________________
Курить я буду,но пить не брошу.
<<ATI-шник>>почти слепой фанат :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2004
Фото: 16
zatorax
zatorax писал(а):
за базар ответишь?
Отвечу! На равных частотах 6800U как младенца поимеет X850XT.

_________________
ASUS RIVE | 2697v2@3452-4027MHz HT-on@1,1v@NH D-14 | 4x4Gb RAM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2004
Откуда: San Diego, CA
DVS..
Зачем нвидии держать такие частоты как ати, если у неё всё равно производительность такая же или выше на тех частотах, на который она работает (6800U то есть).
DVS.. писал(а):
Тут же немного другая ситуация и говорить о дутости бред.

Ситуация та же, просто ты - фанат ати, и в любом случае не признаешь, что мегагерцы у неё дутые.
DVS.. писал(а):
Ну это типа в процах,НВ на примере 6800 серии говорит обратное или у них заточки такие в дровах или же транзисторы делают свое дело

Не путай конвейер в процах и конвейеры в видяхах. АТИ тупо добавила конвейеров и увеличила частоты, nV тоже добавила конвейеров, но при помощи разработки новой архитектуры, частоту ядра она даже уменьшила, и всё равно производительность выросла в два раза по сравнению с предыдущим поколением. Ты же морозишь что-то совсем невообразимое, почему-то примешиваешь сюда транзисторы и дрова.

_________________
If i live, i will kill you. If i die, you are forgiven.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Гусь-Хрустальн
Ыч
Цитата:
Не путай конвейер в процах и конвейеры в видяхах.
Где я это путаю,фанатсие мысли затмили разум. :hi:
ЗЫ.Прочитай посты внимательней и все станет ясно.ГЫ.

_________________
Курить я буду,но пить не брошу.
<<ATI-шник>>почти слепой фанат :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Гусь-Хрустальн
Ntag
Цитата:
АТИ эксплуатирует удачную архитектуру R300, вылизывая техпроцесс, косметический редизайн и наращивая помаленьку частоты
Дык я о чем и толкую.
Цитата:
А вот НВ транзисторы явно раздула,при таком кол-ве,такая малая производительность по сравнению с АТИ.
Ну это я так к слову :oops:

_________________
Курить я буду,но пить не брошу.
<<ATI-шник>>почти слепой фанат :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
iron3k писал(а):
С точностью до наоборот. Чем длиннее конвеер, тем меньше производительность на мегагерц.


Достоинства: короткий конвеер - мало транзисторов, низкое потребление, небольшое тепловыделение, более высокая скорость реагирования на внезапную смену команды, стабильность на высоких частотах.
длинный конвеер - большое колличество операций за такт, умение быстро выполнять сложные вычисления (Doom 3 и его зверские тени тому пример), большой прирост производительности при разгоне на 1 MHz
Недостатки: короткий конвеер - малое количество операций за такт, неумеет быстро выполнть сложные вычисления (одно вычисление растягивается на несколько тактов), малый прирост производительности при разгоне на 1MHz
длинный конвеер - много транзисторов, высокое энергопотребление, большое тепловыделение, низкая скорость реагирования на внезапную смену команды, нестабильность на высоких частотах.
Респект писал(а):
На равных частотах 6800U как младенца поимеет X850XT.

архитектура GeForce 6800U не позволяет работать на частоте доступной X850XT PE, так что не грезься, милок
Ыч писал(а):
Зачем нвидии держать такие частоты как ати, если у неё всё равно производительность такая же или выше на тех частотах, на который она работает (6800U то есть).

смотри выше
Ыч писал(а):
АТИ тупо добавила конвейеров и увеличила частоты

да ну? посмотри блок-схему 9800 и Х800 мне лень искать, так что сам работай
Ыч писал(а):
Ты же морозишь что-то совсем невообразимое, почему-то примешиваешь сюда транзисторы и дрова.

вообще то он говорит про то, что длинна конвеера GeForce мешает в разных играх, поэтому nVidia постоянно выпускает райверы оптимизирующие этот конвеер под новые игры, с Radeon все проще, короткий конвеер не требует сложной настройки см. выше в достоинствах поэтому и catalist'ов меньше ForceWear'ов и в играх ошибок поменьше

_________________
После удаления, файлы попадают на небо - в независающий компьютер...


Последний раз редактировалось zatorax 17.06.2005 23:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: Н. Новгород
Цитата:
чем длиннее конвеер, тем больше операций выполняется за один такт. Поэтому AMD достаточно своих 1800MHz а Intel гонит процы до 3,8GHz.
как бы те сказать- у атлона конвеер 12 стадий, у пней4 нортвудов 20 с чем то, а у прескотов за 30. и еще - у атлонов верхняя частота на сегодняшний день 2,6 со дня на день станет 2,8 (FX57).
много транзисторов в GF6х изза третьих шейдеров и прочих конфет - у G7х и R520 будет по 300 мильонов и по 24 конвейера, имхо, тогда уж совсем вопрос отпадет
и кстати то что ты написал всего лишь размышления не имеющие под собой инфы из оф источников, вытащи на свет божий хотя б офспеки и поймешь в чем ты не прав

_________________
Интел имеет 80% рынка, АМД снабжает остальные 20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
BOBAH083 вообще я ждал тебя, чтобы ты пролил свет на это темное дело!

_________________
После удаления, файлы попадают на небо - в независающий компьютер...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: Н. Новгород
могу рассказать немного из того что мне известно: каждая стадия конвейера - конечный автомат либо комбинационная схема, выполняет простейшую операцию и чем на больше стадий разбит конвейер, тем проще задача каждой стадии и тем собственно меньше времени ей нужно на ее выполнение, это позволяет выше поднимать частоту. далее - при 12 стадий на конвейере одновременно находятся 12 команд, но каждая операция выполняется за 12 (иногда меньше) тактов
при допустим 24- 24 команды одновременно на конвейере, но каждая выполняется за 24 такта. по идее скорость должнa быть одинаковa на такт, a во втором случае частота выше, но есть такая штука как ветвления и когда оно предсказывается неправильно, команда перехода сбрасывает весь конвейер, то есть процессор эффективно теряет 24 такта время от времени.
кроме того как выяснилось есть еще такая штука как реплей - одни и те же команды пролазят на конвейер по несколько раз, читал я про это мало, да и не вникал особо...

и кстати эта вся история не применима к видяхам, из того что я слышал у нв(GF6x) более мощный вычислитель, а ати берет скоростью заполнения, то бишь частотой

_________________
Интел имеет 80% рынка, АМД снабжает остальные 20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2002
Откуда: МО, Балашиха
zatorax
zatorax писал(а):
неужели? чем длиннее конвеер, тем больше операций выполняется за один такт.

Не неси чушь, не вводи людей в заблуждение.

_________________
*Незаслуженный ископаемый форума, он же динозавр конференции*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Caesar
Caesar писал(а):
Не неси чушь, не вводи людей в заблуждение.

ладно, давай выслушаем истину из твоих уст!

_________________
После удаления, файлы попадают на небо - в независающий компьютер...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2002
Откуда: МО, Балашиха
zatorax
zatorax писал(а):
неужели? чем длиннее конвеер, тем больше операций выполняется за один такт.

поменяй слова "длиннее" и "короче" местами...

Добавлено спустя 6 минут, 43 секунды:
zatorax писал(а):
Поэтому AMD достаточно своих 1800MHz а Intel гонит процы до 3,8GH


у АМД конвеер короче интеловского почти в 2 раза. Явное противоречие с первым предложением о длинах конвееров и частотах.

_________________
*Незаслуженный ископаемый форума, он же динозавр конференции*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Приношу извинения, длинный конвеер не ускоряет выполнение команды, а лишь увеличивает колличество одновременно выполняющихся операций, таким образом, P4 (Prescott) одновременно может выполнять 30 независимых операций, если команда состоит из 30 операций, то она выполнится через 30 тактов, недостаток - Replay, т.е. перезагрузка всего конвеера в случае неправильного предсказания. Так как GPU в отличие от CPU предсказаниями не занимаются, удаляю че напахал...
Преимуществом более короткого конвеера (ATI), является то, что на выполнение одного вычисления тратиться меньшее колличество тактов, если длинна конвеера (для примера 30) то через 30 тактов, мы получаем вектор/пиксель. Это выгодно в случае не сложных вычислений, но если вычисление не "уложилось" в 30 тактов, тогда оно продолжается опять, с самого начала конвеера, и для получения вектор/пиксель понадобиться уже не 30 а 60 (!) тактов, если вычисление содержит 31 операцию, то 29 тактов будут являться накладными расходами. Высокая частота как следствие потери времени на вычисление вектор/точки при сложных вычислениях, и высокая скорость выполнение простых операций, закраска пикселя к примеру.
Длинный конвеер (nVidia), позволяет выполнять очень сложные вычисления, при любой длинне операции, умещающейся в конвеер, через (для примера 60) 60 тактов, получим вектор/точку, что гараздо эффективнее короткого конвеера, так как отсутствует "ожидания" несосчитаной вектор/точки (пока не сосчитана предыдущая вектор/точка, GPU не преступает к расчтету следующей). Недостатком этого является то что, простые операции "зависают в конвеере" на лишние такты . И если вычисление не выполняется за 60 тактов, оно продолжается еще 60, и того 120 тактов!

_________________
После удаления, файлы попадают на небо - в независающий компьютер...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2004
Откуда: San Diego, CA
zatorax
zatorax писал(а):
но если вычисление не "уложилось" в 30 тактов,

Не совсем корректно. 30 стадий конвейера не означает, что он полностью проходится за 30 тактов.
Если все необходимые данные поступают на конвейер, в конце выходит результат. Если не все или происходит ошибка/смена запроса, тогда вычисления теряются и конвейер перезапускается. Это то же самое, что и конвейер на заводе, не зря же назвали так: каждая стадия выполняет свою операцию, это не просто сборище ALU, которые что-то там считают.

_________________
If i live, i will kill you. If i die, you are forgiven.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Ыч писал(а):
Не совсем корректно. 30 стадий конвейера не означает, что он полностью проходится за 30 тактов.

также как и на заводе, раньше времени с конвеера не сойдешь =)

_________________
После удаления, файлы попадают на небо - в независающий компьютер...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1397 • Страница 3 из 70<  1  2  3  4  5  6 ... 70  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan