Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4199 • Страница 4 из 210<  1  2  3  4  5  6  7 ... 210  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Внимание!
Прежде чем задавать вопрос, прочитайте FAQ на первой странице!
FAQ по процессорам AMD Athlon 64 Х2

Вопросы, раскрытые в FAQ, а также оффтоп и флуд удаляются без предупреждения
Отредактировано куратором: Roman16. Дата: 22.12.2006 9:55



Партнер
 

Gljukats писал(а):
А хоть какую нибудь программу для контроля

А смысл? Если предположиь, что происходит кратковременный скачек температуры, то никакая программа мне это не отмониторит, а под нагрузкой температура выше 54 не поднимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2004
Откуда: Москва, Марьино
stran_nik , Gljukats как я понимаю имел ввиду что прога может глючить.

_________________
11900k+RTX3090+Custom WC / G3900+6*RTX3090


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
AC/DC
Наоборот. Может быть глюк не только с прогой. У меня сразу-же после установки Х2 на место обычного А64 Венис постоянно преследовала эта проблема. В интернете, в ворде, при записи диска, при простой работе за компьютером он уходил в перезагрузку на номинале. Вернее нет. Вначале экран гас (!), компьютер после этого перезагружался через 5 секунд, но все эти 5 секунд все процессы внутри продолжали исполняться - музыка играла, фильм шел, из сети происходило скачивание и т.д. Оказалась проблема в СпеедФане! Это происходило исключительно тогда когда он был активирован, то есть исполнял свои обязанности - следил за температурой. Я попытался перейти на CPUCool, но проблема осталась. И лишь только тогда когда я вообще отказался от измерения температуры на нем я получил 100% рабочую систему. Притом что из интернета я неотключал комп дней 5-7!!! Он у меня пахал 24 часа в сутки - неделю! Сейчас я попытался поставить СпеедФан 4.27, перезагрузка была 25 минут назад.

Так в чем проблема?

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2004
Откуда: Москва, Марьино
Gljukats Хммм, возможно что мать глючит ?

_________________
11900k+RTX3090+Custom WC / G3900+6*RTX3090


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
AC/DC
С Оптерон 144 под С939 два дня всё впорядке было. Не думаю что мать, не у меня одного похожий глюк.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Москва
Gljukats
нормальная проблема для твоей мамы.
CMOS reload надо сделать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2005
Откуда: Москва
Gljukats писал(а):
Так в чем проблема?

Может быть в том, что Х2 потребляет в два раза больше обычного камня, вот мосфеты и перегрелись.

А спидфан мне совсем не нравиться, криво сделан. Мониторю Асусовской прогой, которая была в комплекте с мамой. Ноу проблем!

_________________
Take Five!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
Psinitations
Я взял. Впринципе толка от него в домашних условиях не так уж и много. Ноль если бы ни одно НО. Брат дома занимается кодированием видео, аудио. Рост производительности даже в том же Lame - огромен, относительно моего прежнего одноядерника А64 3000@2.65, даже на номинале.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Gljukats, я использую XviD и, проверь, там время более критично, чем в MP3.
Так вот - XviD многопоточность не поддерживает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
serj
Да, увы, не поддерживает.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2005
Откуда: СССР
Многопоточные кодеки - Windows Media Encoder и DivX6 Helium
http://www.3dnews.ru/cpu/athlon-64-x2-4800/index02.htm

_________________
-=v=- Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться! -=v=- HD & MM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2003
Откуда: Western Ukraine
2 Psinitations:

ну в следующем году вроде будет уже 4-ядерник :)


btw, насчет кодирования. когда я рипую с dvd в xvid при помощи XMPEG то получаю 90-95% загрузку обоих ядер. аналогично явление и при кодировании divx5. наверняка это фича xmpeg, но рипование происходит раза в полтора шустрее чем на 3500+ @ 2650 mhz, а во время рипования можно вполне комфортно работать, чего на одноядерном проце не наблюдалось совершенно

_________________
Занимайтесь своими делами, весельчак рядом с вами


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
Купил короче X2 3800+, проц попался 36 недели, как я понимаю это уже E6. Пока что проц не ставил, так как есть всё для сборки кроме памяти и видюхи....
Сам вопрос - кто нить знает удачная ли это неделя и мож кто сталкивался, каков разгон хоть? Чего ждать.

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Добрый вечер!

Спасибо всем за советы. Вот мои результаты для дальнешего обсуждения:

Система: A8N-E+ BIOS 1008, Athlon 64 X2 3800+ Box BH-E4, 2*DDR400 KVR400X72C3A/1G (c ECC), ASUS Ascot 6AR/2

Установки фиксированы: HT=4x, PCI=33, PCIE=100, VCORE=1.5, VDIMM=2.6, MPL 10x. Память (manual, настройки не менял) 3.0-8-3-3, TRC=11, TRFC=14, TRWT=5, TWR=3, 2T, ECC enabled

Результаты теста 2*Prime95:
Если память стоит как DDR 400, то проходит тест на FSB 215, вылетает на 220
Если память стоит как DDR 333, то проходит тест на FSB 230, вылетает на 235
Если память стоит как DDR 266, то проходит тест на FSB 240, вылетает на 245
Эффекты разные - Prime error, подвисания, стопы. На результаты положительно влияет только параметр VCORE (поэтому он и поднят), а вот подъем VDIMM и отключение ECC не помогают. Радиаторы холодные, напряжение 11.76.

Вроде получается, что разгон лимитирует память? Но если сбросить множитель до 4x, то FSB можно довести до 275 при DDR 400. Т.е. вопрос состоит в том, как интерпретировать результаты :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2002
Откуда: Краснодар
Raul
Raul писал(а):
Athlon 64 X2 3800+ Box ...как интерпретировать результаты

Имхо, чем больше рабочая частота камня, тем больше полезный рабочий ток через камень и, след-но - нужно большее наряжение для компенсации ненужных токов утечки в процессоре ( у меня камень тоже на напряжении 1,5в дает рабочую частоту не выше 2400 мгц, даешь напряжение выше - работает до 2600 мгц - выше не пробовал пока, но и нагрев растет очень сильно). Чем меньше частота работы памяти тем меньше нагрев контроллера процессора и процессора в целом и появляется возможность немного поднять рабочую частоту.
Вывод: боксовый кулер не тянет отвод тепла от камня при частоте > 2400 мгц
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.10.2006 20:59

_________________
alexandr


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
AlexMirhor
AlexMirhor писал(а):
боксовый кулер не тянет отвод тепла от камня при частоте > 2400 мгц

Я бы и сам так подумал - но у меня по датчику процессор греется не больше 50 градусов!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2002
Откуда: Краснодар
Raul писал(а):
AlexMirhor
AlexMirhor писал(а):
боксовый кулер не тянет отвод тепла от камня при частоте > 2400 мгц

Я бы и сам так подумал - но у меня по датчику процессор греется не больше 50 градусов!

аргументы по поводу кулера:
1)алюминий хорошо и много забирает тепла- но не очень быстро отводит его от места нагрева - возможен локальный перегрев части кристалла, нагруженной в данный момент- при небольшой (относительно) температуре камня по датчику;
вывод = нужен медный кулер для разгона выше 2400 мгц (или трубки типа биг тайфуна)
2) крышка процессора имеет небольшое углубление от краев к центру ( проверено не на одном камне А64)= видимо для снижения давления на собственно кристалл через крышку, т.е боксовый кулер опирается на края крышки , а именно в месте нагрева кристалла всегда есть слой термопасты и достаточно значительной толщишы ( защита от оверклокинга ;)
вывод= нужна очень приличная по теплопередаче паста и её максимально тонкий слой - либо кулер с небольшой площадкой опоры на крышку -не по краям - как залман7000 или 7700 или icehammer 3800

_________________
alexandr


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2003
Откуда: Таити
Вчера воткнул X2 4200+. Биос последний, драйвер с сайта АМД последний. Windows XP Pro SP2 со всеми актуальными патчами не переставлялся. Штатное напряжение 1,35. Разгоняется до 2400 с небольшим с напряжением 1,4. До 2600 при 1,55. Дальше повышать не пробовал. Кулландквает не задействован. Температура простоя 35 гр, под нагрузкой более 56 не видел. Но наблюдается такая же ситуация, как у stran_nik.
На любой частоте, включая абсолютно штатную (Load Defaults в БИОС, всё на AUTO) наблюдаются труднообъяснимые глюки. Час простоявший безо всяких проблем под S&M+Prime+Super Pi компьютер может глухо повиснуть при каком-то банальном открытии Проводника. Только винт чего-то шуршит. Конфигурация в инфо.
Куда копать?

В принципе, воткнул на второй диск чистую WinXpPro SP2 c драйверами процессора, чипсета и видеокарты. Долго не тестировал, но, похоже, ситуация аналогичная старой WinXp.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2005
Откуда: РОССИЯ
Куда копать?

Если памяти 2гига, попробуй слегка повысить напругу на CPU, или уменьшить
напряжение на памяти милливольт на 50


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Откуда: Реутов, М.О.
Mihey_X писал(а):
Хакеры может подскажите: при сильной нагрузке на два ядра (3800+x2@2400 1,5v) куллер и его основание остаётся тёплым (sonic tower) но мать показывает температуру проца 65, при этом мосфеты разогреваются так что трогать их нереально и соответственно текстолит вокруг них и проца. Датчик встроен в проц? может он врать из за нагрева текстолита, и вобще это для мосфетов не вредно такая рабочая темп 90с? Если ещё погреть(вентили на выдув уменьшить) то комп вобще вырубает.


Проверь термопасту и крепление кулера. Высокая температура на камне при низкой на кулере говорит о плохом тепловом контакте между подошвой кулера и крышкой процессора.

У меня Scythe Ninja (получше соник тауэра, но не радикально) и частота малехо повыше - проц под долгой садо-мазой выше 50 не прогревается, термодатчик системы питания показывает около 75 в долгом прогоне (в простое - примерно 50), чипсет - не выше 54 на 3900 оборотах (на полных 7300 всего 3-5 градусов выгадывается, но шум ужасный).

_________________
На рынке бытовых нагревательных приборов уверенно лидируют Pentium D на ядре Smithfield.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4199 • Страница 4 из 210<  1  2  3  4  5  6  7 ... 210  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan