Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4199 • Страница 5 из 210<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 210  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Внимание!
Прежде чем задавать вопрос, прочитайте FAQ на первой странице!
FAQ по процессорам AMD Athlon 64 Х2

Вопросы, раскрытые в FAQ, а также оффтоп и флуд удаляются без предупреждения
Отредактировано куратором: Roman16. Дата: 22.12.2006 9:55



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: НН, Дзержинск
Привет Ребята!Тоже недавно взл X2 3800+, маркировку щас точно не помню, вроде 30 с чем то неделя, степинг E4(BH-E4), значит погонял его, разогнал до 2400(240x10),вольтаэ поднял до 1.4v, тестил S&M на самом долгом времени(95 минут), при 100% нагрузке, вылетов не было кулер 7000Cu, температура не привышала 59 градусов, потом погнл еще до 2500(250x10)mhz, потестил быстро S&M(5 минут) прошла на 100% нагрузке, темпретура повысилась до 63 градусов, вольтаж кстати тоже пришлось понднять до 1.425.Гамал на это частоте в NFS MW часа 3-4 без перерыва, вылетов не заметил.Дальше значит попробывал на 2600mhz, запустился, начал тетстиь в S&M и сразу повисло, прибавил вольтажа до 1.450, не помогло, дал все 1.5, тоже комп вис, скорее всего еще больше нужно, но мать больше не дает, или просто сам проц уже не хочет, правда с памятью у меня тоже салат две двухсторонии и одна одтостороння планки, Hynix, на 1T пахать вообще не хотят.Пробывал еще мноитель опускать, почему то по шине больше 274 брать не хочет.Ну вот написал небольшой просто обзорчик.Поставил последнии дрова на проц 1.2.2.2, ну которе у AMD на сайте последнии.Хотел спросить немного не по теме, дрова на мать(A8N-SLI), ставил которе в комплекте шли, версия 4.xx точный номер не помню, хотел спросить, что лучше щас поставить неоффициальные 8.xx серии или оффициальные 6.xx, что лучше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2004
Откуда: Рязань
AlexMirhor , у меня боксовый кулер работает на частоте 2530мгц и t в нагрузке не превышает 55С, в простое обычно 40-45С...правда термопласта КПТ-8...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2003
Откуда: Таити
Всё, починил. Решилось всё полным сносом всех драйверов и приблуд и повторной установкой оных. Винду переставлять не пришлось :)
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... tress2.png
Пока оставил так. Заводилось и жило, в принципе, до 245*11 ~ 2700, но надо задирать напряжение практически до 1,7, что мне не особо хочется делать.

T2VOVIK
Цитата:
или уменьшить напряжение на памяти милливольт на 50

Кстати, уменьшить напряжение на памяти мне почему-то в голову не приходило :) Память чудно шуршит на 230 мгц 2,5-3-3-7 1Т при 2,55 вольта. И зачем я ей 2,9 вкрячивал? :)

AC/DC
Цитата:
без всяких прог мониторинговых потестируй

Да, вроде как, не в них дело было :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2003
Откуда: Таити
T2VOVIK
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:9:53868:236:1
Работает так стабильно. Если 3Д не включать. Запуск чего-то графического приводит к падению +12 вольт до 11,2-11,4 и повышению температуры в корпусе. После чего бздынь и синий экран. Вывод: Для моей системы при максимальной нагрузке не хватает 400 Ватт БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2004
Откуда: Рязань
Tatong , если бы БП не хватало то винда бы скорее не грузилась вначале....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2003
Откуда: Таити
Fly-e--r
Цитата:
если бы БП не хватало то винда бы скорее не грузилась вначале....

Я не говорю, что вообще не хватает БП, я говорю, что его не хватает в пиковых нагрузках. Основным признаком энергопотребления, близкого к максимальному, я считаю заметное просаживание напряжения под нагрузкой и увеличение оборотов вентилятора в БП. С Венисом БП ни под какой нагрузкой не увеличивал обороты. Напряжение +12 ни под какой нагрузкой не проседало ниже 11,8-11,9 вольта.
Теперь же:
1. X2 на 2200 мгц (1,35 вольт) + X850 на 600/600 - при одновременной нагрузке на процессор и видео ничего не шумит и +12 не проседает.
1. X2 на 2500 мгц (1,48 вольт) + X850 на 600/600 - при одновременной нагрузке на процессор и видео начинает шуметь вентилятор БП и +12 проседает до 11,7 вольта.
3. X2 на 2600 мгц (1,58 вольт) + X850 на 600/600 - при одновременной нагрузке на процессор и видео начинает шуметь вентилятор БП и +12 проседает до 11,2-11,4 вольта, после нескольких секунд работы система вылетает.
Если сделать экстраполяцию результатов, то очевидно, что БП не справляется в пике нагрузки.
Если верить http://extreme.outervision.com/index.jsp, а сделано достаточно грамотно, то в моих вариантах пиковая нагрузка на систему:
1. Процессор 110 Ватт, система в целом 370 Ватт.
2. Процессор 151 Ватт, система в целом 411 Ватт.
3. Процессор 179 Ватт, система в целом 439 Ватт.
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.11.2006 8:10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2002
Откуда: Краснодар
Tatong
посчитай ещё этим калькулятором
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... sc2071.rar

и обрати внимание на ветку +12в
моя плакаль..
у меня система кушает при 2600мгц и 1.7 в по ветке +12вольт 27ампер (!!!) при возможных от блока 18 амперах....
укладываюсть в номинальный режим данной ветки блока питания только при штатной частоте камня -и это при блоке в 480 ватт...

_________________
alexandr


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2003
Откуда: Таити
AlexMirhor
Цитата:
моя плакаль..

Зачем плакаль? Не надо плакать :) Я не полагаюсь всецело на показания калькулятора.
Один фиг, не нравится мне, когда кулер в БП сильнее вертеться под нагрузкой начинает и напряжение проседает. Уже заказал FSP 500 для собственного душевного комфорта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2002
Откуда: Краснодар
Tatong
конечно верить только калькулятору не следует на все сто.
НО...
вот система в простое при частоте 2000 мгц и 1,35в напряжение ветки +12в равно 12,25+-2сотых
запускаем тест cpu от 3D mark05 - напряжение по ветке +12в проседает до 12,2+- 2 сотых
тест пройден
запускаем тест snm тест fpu при загрузке 100% напряжение по ветке проседает до 12,10+- 1 сотая
но машина проходит весь тест полностью при итоговой температуре камня порядка 46гр.С

меняем частоту на 2600мгц при1,7 в (+0,35 в биосе к штатному)
запускаем тест cpu от 3D mark05 - напряжение по ветке +12в проседает уже до 12,10+- 1 сотая
тест пройден
запускаем тест snm тест fpu при загрузке процессора 100% - напряжение по ветке проседает до 12,00+-4 сотых
машина этот тест не проходит никогда в таком режиме но зависнуть может при самой разной температуре камня от 53 до 63 гр.С - впечатление, что БП сам вырубает питание камню по причине перегрузки ветки.
И даже после зависания камня ( т.е как я понимаю -де факто после снятия основной нагрузки с БП путем снижения потребляемого тока на камне) напряжение на ветке +12в не восстанавливается - постоянные замеры цифровиком так и показывают - после зависания камня напряжение все равно остается на уровне 12,00+-0,04 в.

Как думаешь - если поменять ТТ W0010 на 480 ватт на FSP ATX-550PLN 550W толк будет?
ещё мысль вдогонку - а может и напряжение на камне приходится задирать до 1,7 для работы на 2600 мгц только по причине нехватки тока из ветки +12 в (там всего 18 апмер )- судя по калькулятору мой процессор сам ест 17 ампер в таком режиме а ведь есть ещё и видяха и etc ...

_________________
alexandr


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
AlexMirhor, ты не там смотрел. Померь напряжение процессора _до_ и _во_время_ нагрузки на процессор.
Заодно посмотри и температуру конвертера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2002
Откуда: Краснодар
serj
буду благодарен за конкретику по данному вопросу - где что и как мерить ?
если же верить данным cpu-Z 1.30 то перед прогоном snm в режиме 2600/1,7 напряжение на камне равно 1,67в (при установленном в биосе 1,7 в) а при начале прогона snm fpu под загрузка камня 100% - одномоментно снижается до 1,58+-0,01 в
температура радиаторoв на 3-фазном питании процессора (шли в комплекте с материнкой для установки на силовые транзисторы) вполне терпима- радиаторы слегка теплые даже при прогоне snm.

_________________
alexandr


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
Откуда: Moscow City
AlexMirhor
18А может и маловато, все же лучше ATX2.0 с 2-мя линиями по +12, эдак на 30А. У тебя, судя по профилю, прилично нагружена линия +12: 2 харда, 2 привода, разогнаная 6800GT и.т.д., попробуй отключить все приводы и один хард, кулеры, перефирию, снять разгон... Так же попробуй открыть корпус и выставить его на балкон, может перегрев проца (локальный, одного ядра или еще какой, датчик ведь только на одно ядро).
Как вариант договориться с продавцом и взять "нормальный" б/п под манибэк, с ним проверить и выяснить в чем дело было...

P.S. А может сам камень не тянет столько уже?


Последний раз редактировалось ATX 30.11.2005 17:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2002
Откуда: Краснодар
ATX писал(а):
P.S. А может сам камень не тянет столько уже...


"не тянет" камень только одно- программу snm 176 при 100 процентной загрузке в её настройках .
остальные программы - любые и поодиночке и при совместном запуске- даже при 100% загрузке обоих ядер длительно (час и более) в режиме 2600/1,7 не дают температуру выше 56 гр.С ...
кстати, в режиме 2600/1,7 в простое температура камня 37 гр.С при 1500 об/мин кулера...
Отредактировано куратором: [Blackfire]Bart. Дата: 04.11.2006 8:14

_________________
alexandr


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
AlexMirhor, попробуй ткнуться тестером в вывод дросселя. Выбери тот вывод, где напряжение меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
Откуда: Moscow City
AlexMirhor Желательно тестировать часов 12 минимум (я так и делал), а вообще у меня в PСmark-ах с параметром 1Т вылетает на тесте памяти в BSOD, а во всем остальном пашет уже полгода и ничего не было, так же проходит всевозможные тесты часов по 15 и нет глюков вообще... Хрен бы с тестами, но для меня показатель, что при повседеневной работе компа не было нареканий, от этого и отталкивайся (предварительно протестировав все же прогами). На нет и суда нет, как говорится.. :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: НН, Дзержинск
AlexMirhor
Возможно проблема как раз с БП, у меня тоже TT на 480W, если запустить при 2600, и вольтаж 1,450, ставлю на прокрутку S&M при 100% и сразу при тесте кеша 2 уровня
висюк.Ну пробывал ставить еще 1.5(мать больше не дает), такая же фигня.Думал может память, дал ей вольтажа побольше, толку нету.Потом поставил проц на 2500mhz, вольтаж, 1.4250, значит прошел S&M полностью, но потом позже запускаю вываливается на тесте CPU(FPU), тоесть когда проходит, когда нет, раз на раз не приходится, и что интересно вываливается всегда у первого ядра, у второго всегда по хорошему до конца доходит.Но до этого когда узнавал частоты, то когда вольтаж был меньше 1.425, то ошибка появлялась всегда.Хочу еще попробывать дать ему 1.450, но температура под 7000Cu и так уже при 100% доходит до 63 градусов.

Вот я все и думаю или предел проца или бп или ему вольтажа мало, хотя степпинг E4.Но имхо при 1.5 я думаю по идеи он должен на 2600 стабильно работать.

P.S. Замерял линию +12, значит в простое 12.08-12.07, в S&M, нагрузка 100% при тесте CPU(FPU), просидало до 11.83-11.84


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2002
Откуда: Краснодар
предварительные рез-ты по TT Big Typhoon
установил (как и какими словами комментировал- отдельная песня...) паста КПТ-8 тюбик буквально капля
демонтировал два вентиля 80мм -раньше обдували память и цепь питания проца ( немного разгрузил ветку +12в...)

температура в простое стала при 2600/1,7 38,5 гр.С - на градус выше чем под залманом7000ку.

тест S&M CPU(FPU) под 100% загрузки все равно не проходит,
но-
теперь камень устойчиво работает до температуры 70гр.с , нет зависаний на промежуточных частотах, машина выключается по порогу температуры (+70 гр.С) в биосе.

Кроме того, если раньше для устойчивой работы при 2600 мгц надо было не меньше 1,7 вольта ( проверял не один раз, уже на 1,68 в шли зависания в тесте cpu в 3д марк05 ), то теперь устойчивая работа при 1,625в (+0,275в в биосе), втом числе и под тест S&M CPU(FPU) - но до указанной температуры ;)
При таком напряжении на камне в мониторе напряжение +5в скачет вверх уже на 0,1вольта ( при напряжении на камне 1,7 в эта ветка не меняется в сторону увеличения больше чем на 0,03вольта).
идея - мощность=напряжение *ток
при неизменной мощности (пиковой):
даешь больше напряжение - ток нужен немного меньше (по ветке +12в)
даешь меньше напряжение- ток нужет больше по ветке +12в . БП напрягается больше и вытягивая ветку +12в больше увеличивает и напряжение на ветке +5в
вывод- БП работает на пределе по +12В. Надо менять.

_________________
alexandr


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Екатеринбург
AlexMirhor

Raul писал(а):
Система: A8N-E+ BIOS 1008, Athlon 64 X2 3800+ Box BH-E4, 2*DDR400 KVR400X72C3A/1G (c ECC), ASUS Ascot 6AR/2 Результаты теста 2*Prime95:
Если память стоит как DDR 400, то проходит тест на FSB 215, вылетает на 220
Если память стоит как DDR 333, то проходит тест на FSB 230, вылетает на 235
Если память стоит как DDR 266, то проходит тест на FSB 240, вылетает на 245

AlexMirhor писал(а):
аргументы по поводу кулера:
1)алюминий хорошо и много забирает тепла- но не очень быстро отводит его от места нагрева - возможен локальный перегрев части кристалла, нагруженной в данный момент- при небольшой (относительно) температуре камня по датчику;
вывод = нужен медный кулер для разгона выше 2400 мгц (или трубки типа биг тайфуна)
2) крышка процессора имеет небольшое углубление от краев к центру ( проверено не на одном камне А64)= видимо для снижения давления на собственно кристалл через крышку, т.е боксовый кулер опирается на края крышки , а именно в месте нагрева кристалла всегда есть слой термопасты и достаточно значительной толщишы ( защита от оверклокинга
вывод= нужна очень приличная по теплопередаче паста и её максимально тонкий слой - либо кулер с небольшой площадкой опоры на крышку -не по краям - как залман7000 или 7700 или icehammer 3800

Жаль, такого кулера нет и проверить не могу.

Вроде выяснил причину сбоев - s&m показала ошибки ошибки кэша L2 во втором ядре при HTT 220/DDR 400. А если поставить DDR 266, то кэш L2 начинает работать нормально. Т.е. получается так - что при тесте кэша активно работает контроллер памяти (???), он разогревает проц и кэш начинает давать сбои. Чудно! :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: simferopol
AlexMirhor меня тут к Вам направили по поводу токов просвятить, а то
AlexMirhor писал(а):
даешь больше напряжение - ток нужен немного меньше (по ветке +12в) даешь меньше напряжение- ток нужет больше по ветке +12в . БП напрягается больше и вытягивая ветку +12в больше увеличивает и напряжение на ветке +5в

сразило на повал.
Вы забываете о таком звене как схема питания процессора. Он осуществляет преобразование и управление от +12 до "процессорных" 1.3- 1.5.
а при повышении напряжения ток не меняется(грубо конечно) и мощность, потребляемая процов увеличивается, как и его тепловыделение

_________________
http://karst.org.ua
болен другим


 

Джедай
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Raul
Цитата:
Вроде выяснил причину сбоев - s&m показала ошибки ошибки кэша L2 во втором ядре при HTT 220/DDR 400. А если поставить DDR 266, то кэш L2 начинает работать нормально. Т.е. получается так - что при тесте кэша активно работает контроллер памяти (???)

При тесте идет "добротный трансфер" между L2 и ОЗУ, не обязательно что сбоит L2, возможно контроллер памяти виноват.

ALL
Оффтоп удалил. БП здесь не обсуждаются.

_________________
Умные стремятся владеть информацией, мудрые - результатом ее обработки.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4199 • Страница 5 из 210<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 210  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Agiliter, Alex TOPMAN и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan