Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 470 • Страница 23 из 24<  1 ... 20  21  22  23  24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
DigiMakc писал(а):
дык может тогда Vcore-мод?
Это к автору :).

DigiMakc писал(а):
на интеловских платах как-то по проще что-ли
На некоторых уже не проще :).
Specification: VR12/IMVP7 SVID Protocol



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2011
DigiMakc писал(а):
дык может тогда Vcore-мод?
Паяльник исключается, так как у компа еще 10 месяцев гарантии.
После VID-мода еще можно сделать невинное лицо и сказать что слыхом не слыхивал ни о каком оверлокинге. А вот после Vcore-мода уже не получится. :haha: Да и не всякий покупатель обрадуется такому апгрейду.

Покачто попробую разобраться с режимом SVI (если дело в нем) и контролем VID'ов на выводах ШИМа. (надеюсь, паяльник для этого не нужен)
Если ничего не выйдет - оставлю разгон какой есть. Похоже, на истязаемую мной железку наклюнулся покупатель.

P.S.: DigiMakc, спасибо за даташит.

_________________
Переверните клавиатуру и потрясите ее минуты две ^_^


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
coreacovdima писал(а):
контролем VID'ов на выводах ШИМа
При SVI это бесполезно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
coreacovdima писал(а):
и контролем VID'ов на выводах ШИМа. (надеюсь, паяльник для этого не нужен)

нужен.
coreacovdima писал(а):
P.S.: DigiMakc, спасибо за даташит.

всегда пожалста :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
DigiMakc писал(а):
нужен
Для контроля (т.е. получения данных) паяльник не нужен. А для модификации - да, пригодился бы в случае PVI.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
maco, угу... я не правильно выразился..
я имел в виду модификацию... паяльник нужен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2011
Увы, моим издевательствам над бедными железками пришел конец. Компьютер продан.

Пришлось остановился на достигнутом.
Проц разогнан с 2400 Mhz до 2952 Mhz (23%), напряжение и охлаждение - штатные.
Оперативка с 800 Mhz до 968 Mhz (21%)
Видеокарта - увы, не успел разогнать. Ядро было 425 Mhz, память 100 Mhz. Разгонный потенциал остался тайной.

У меня новые компы каждую неделю, так что буду еще заглядывать :)
Всем спасибо за помощь.

_________________
Переверните клавиатуру и потрясите ее минуты две ^_^


 

Всем привет. В скором времени собираюсь приобретать НОУТБУК с камнем Core i7. Как известно сейчас на прилавки магазинов начали поступать ноуты с Core i7 второго поколения. И вот я наткнулся на интересную статью, приведу некоторые выдержки:

Intel интегрировала тактовый генератор в чипсеты 6-й серии. Теперь одна частота влияет на параметры всей системы, то есть вы не сможете независимо выставлять частоты разных подсистем, таких как PCI Express и DMI.
К сожалению, шина PCI Express неохотно работает за пределами своих спецификаций, так что любое значительное отклонение за уровень 100 МГц по частоте BCLK приводит к проблемам. Конечно, несколько процентов выжать можно, но прошли те дни, когда 133-МГц частоту BCLK у процессоров Nehalem можно было повышать до уровня 200 МГц и выше. Оверклокеры потеряли одну из двух переменных, которые ранее влияли на производительность процессора.

http://www.thg.ru/cpu/sandy_bridge/sandy_bridge-06.html

То есть суть в том, что со вторым поколением Core i7 придётся довольствоваться Turbo Boost и потолком добавления частоты в 400 МГц путем изменения BCLK. Конечно для настольных ПК есть решение - это процы серии К с разблокированным множителем, но для ноутбуков такой серии нет, а как я уже отметил выше меня интересует ноут.
Далее в статье на 9 странице автор приводит скриншоты сравнивая второе поколение с первым, но делает это с ухитрением, а именно сравнивает Core i7 второго поколения с высокими MHz, противопоставляя им процессоры первоого поколения с тактовой частотой ниже.

Так вот такой вопрос. А что если приобрести ноут с Core i7 первого поколения? То есть исходя из статьи следует, что у них ТГ ещё не интегрирован в чипсет? Насколько вообще осуществим разгон первого поколения через увеличение напряжения VID-ов у проца с последующем изменением BCLK? Может кто встречал в сети обзоры разгона ноутбучных Core i ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
Руди де Лоренцо
Разгон ноутбуков

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: эта страна
Фото: 3
Господа, подскажите как повысить напряжение.

Кликабельно.
#77

Сейчас напряжение на процессоре в районе 1.32-1.33 В. Хотелось бы чуть повыше. Перегрев не страшен.

Судя по даташиту сейчас это напряжение задаётся как-то так:
#77

Что надо замкнуть? Я так понимаю комбинации ВИДов выставляются справа? 1.4 Вольта меня бы устроило вполне.
Возможно ли установка переменного резистора и плавная регулировка напряжения?

Даташит на ISL6314.
http://www.intersil.com/content/dam/Int ... fn6455.pdf

_________________
_________________
_________________
Team MXS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
X3M* писал(а):
Возможно ли установка переменного резистора и плавная регулировка напряжения?
IMHO да.
FB-GND --> 10k(постоянный)+20k(переменный) - от +3% до +10%.
P.S. Расчет грубый, да еще и по фото :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: эта страна
Фото: 3
maco
Всё решилось несколько проще.

#77

_________________
_________________
_________________
Team MXS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
X3M* писал(а):
решилось несколько проще
С перерезанием дорожки VSEN :)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: эта страна
Фото: 3
Да попозже распишу как всё было. А было зря :)

_________________
_________________
_________________
Team MXS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Подниму тему.
Поставил в ноут вместо celeron core duo T2450 (2.0/2048/533), ноут его некорректно определяет и запускает на 667 шине. В итоге имеем процессор 2500МГц 1.26В, работающий нестабильно. Если в настройках семерки ограничить максимальную производительность процессора 80-99%, он нормально себе работает с множителем 12 на 1.163В, просто бывает, что виснет при перезагрузке. Пробовал делать ему BSEL-мод на 133, не реагирует. Пробовал повысить напряжение замыканием VID-ов на VSS, вроде бы получается, ну далее уже нужно менять 0 на 1, не могу сообразить, что нужно делать, замыкать VID на VCC, изолировать эту ножку от сокета или все сразу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
Для получения лог.1 на VID'ах ШИМа обычно соответствующие выводы процессора изолируются от остальной схемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
maco писал(а):
Для получения лог.1 на VID'ах ШИМа обычно соответствующие выводы процессора изолируются от остальной схемы.

Нашел здесь схему пинмода для снижения напряжения, они просто замыкают VID3 на VCC, чтобы получить 1. Просто подумал, если рядом расположен VID1, на котором 1, можно ли для получения 1 на VID3 соединить его с соседним VID1, чтобы не тянуть скобу через четыре дырки к ближайшему VCC?
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
radical
Хотите поэкспериментировать - экспериментируйте, если не жалко :D.
В вашем случае подтяжка на VID'ах вполне может отсутствовать, т.е. вышеуказанную рекомендацию по изоляции вывода процессора от остальной схемы желательно дополнить замыканием нужного выода остальной схемы на лог.0/лог.1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2004
Откуда: Москва
radical писал(а):
Просто подумал, если рядом расположен VID1, на котором 1, можно ли для получения 1 на VID3 соединить его с соседним VID1, чтобы не тянуть скобу через четыре дырки к ближайшему VCC?

Нельзя так. Получишь 0 и на VID1.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
maco писал(а):
Хотите поэкспериментировать - экспериментируйте, если не жалко

А я пробовал, правда, на celeron 410. По приведенной на картинке схеме, ничего не изолировал. Действительно, напряжение уменьшилось на 0.1В, проверял тестером.
В любом случае, за советы спасибо.
А какие есть предположения, почему процессору выставляется 166 шина (которую официально i940gml не поддерживает) и почему не работает bsel-mod на 133? Да, еще определяется процессор везде чудно, как T2<50, даже в биосе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 470 • Страница 23 из 24<  1 ... 20  21  22  23  24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RESPEKTROMETR и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan