Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 470 • Страница 1 из 241  2  3  4  5 ... 24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
FAQ по Vcore-моду и VID-моду. (пишется 10.10.10)

Vcore-мод.
- Это один из самых надёжных способов вольтмода процессора. Заключается он в аппаратной модификации (обмана) схемы контроллера питания процессора, на материнской плате, путём допаивания подстроечного (переменного) резистора (обычно на 50-100 кОм) к цепи, следящей (стабилизирущей) за текущим напряжением процессора.

Зачем это нужно? - тоже и к VID-моду относится.
Это нужно в том случае, когда дальнейший разгон процессора не возможжен из-за утсутствия (или небольшого) выбора рабочего напряжения процессора средствами БИОС.

Как работает система стабилизации напряжения питания процессора?
Работает следующим образом. При старте системы, материнка сперва проверяет VID процессора и задаёт необходимое напряжения питания процессора. В это время контроллер питания по схеме обратной связи следит за текущим напряжением процессора. Если оно ниже положенного значения, то контроллер повышает напряжение питания процессора до положенного значения, соответсвенно если оно выше, то понижает.

Как работает мод?
Суть мода заключается в "обмане" контроллера питания. Т.е. в схеме обратной связи есть резисторный делитель напряжения, подпаяв к нему дополнительный резистор, контроллер "думает" что напряжение процессора ниже чем должно быть, и соответственно подымает напряжение процессора. Величина напряжения, сверх той что должна быть, как раз и управляется допаянным переменным резистором.

Куда паять резистор?
Обычно так: от подстроечного резистора к резистору делителя напряжения.
#77

вот например: ASUS P4C800 - (материал из http://www.modlabs.net)
#77 #77


ВНИМАНИЕ!!!
1. Когда припаяли резистор, не забудте его выкрутить в положене макимального сопративления, иначе это может привести к слишком высокому напряжению питания процессора и возможно выхода его из строя. (не путайте, максимальное сопративление при замере мультиметром показывает наиболее отклонившееся число от нуля. Иными словам сопртивление равное 0 Ом - это минимальное сопративление)
2. Паяльник следует использовать не большой мощности. 40 Вт - максимум. С тонким кончиком жала. Так как мощным паяльником припаивая проводок к резистору на плате, вы отпаяете резистор с материнской платы, и поставить его обратно возможно будет не так просто :)


VID-мод

1. Что такое VID мод, и зачем он нужен?
Vid мод - это "обман" системы, которая задаёт напряжение процессору.
это нужно в том случае, когда материнская плата не способна изменять напряжение средствами БИОС, джамперами, программами из ОС, - так как нужно.

2. что такое VID
VID (Voltage Identification) - идентификация материнской платой рабочего напряжения процессора.

наши термины:
VID (VIDы) - "нога" ("ноги") , отвечающие за идентификацию напряжения.
VIDx - где х - номер определённой VID "ноги"
VID-таблица - таблица в которой прописаны различные логические комбинаци VIDов. определённая комбинация VIDов в итоге сотавляет определённое напряжение.

расположение VID ног:
S775 http://gigawatt.ucoz.ru/_ph/1/933692053.jpg
картинка имеет верную ориентацию... т.е. так как вы смотрите на процессор со стороны ног... ничего додумывать с зеркальным отражением не нужно.

Более подробно о VID-моде на S775 viewtopic.php?p=3697482#3697482

Vid-mod не работает на процессорах поддерживающих технологию Speed Step, если делать мод непосредственно на процессоре.
Vid-mod работает на всех процессорах, если залепить все VIDы скотчем, и сделать VID-мод непосредственно на контроллере питания.

конкретные примеры:

VID-мод на контроллере питания процессора (на материской плате) :
ASRock 775VM800 (в этой теме, на http://xmods.ru/forum)
ASRock 4CoreDual-VSTA (на http://xmods.ru/forum/)

GIGABYTE GA-P35-DS3L + E2180 (на http://xmods.ru/forum/) Отличное сочетание производительности и экономии энергии :)

Напомню, что за последствия ваших действий, руководствуясь моими инструкциями, Я ответственности не несу.
FAQ собран: DigiMakc


далее мой текст за 28.07.2005 23:29
Вот с матью вышел прокол, но я слышал такую тему от чувака который давно занимается компами, что типа на проце можно замыкать какие-то выводы и мать может его видеть с более высокой шиной, нежели той которая была!
-Правда ли ето? если да, то подскажите!!!:weep:
Intel Pentium 4 1.8A Northwood


Последний раз редактировалось DigiMakc 10.10.2010 15:13, всего редактировалось 46 раз(а).


Партнер
 

Джедай
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Екатеринбург
DigiMakc
А программно гнать не пробовали ? Clockgen

_________________
Умные стремятся владеть информацией, мудрые - результатом ее обработки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Duisburg, BRD
DigiMakc
а чего искать?
вроде нетути!
для AMD и напряжение и множитель можно было скобками на ножках выставлять, а про Intel не слышал даже.

Добавлено после почёсывания репы:
как альтернативу Clockgen можно попробовать CPUFSB 2.2.17, но есть сомнения, что что либо получиться-уж больно мать нестандартная.

_________________
Да! Это злобный киборг! РУСТАМ: Роботизированное Устройство с Самовосстанавливающимся Трансмутатором для Автоматического Микронасилия


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Duisburg, BRD
ну вот ещё раз подтвердился тезис про то, что разгон начинается до покупки компонентов.

а что из BIOS совсем никак?
на www.rom.by не ходил?

_________________
Да! Это злобный киборг! РУСТАМ: Роботизированное Устройство с Самовосстанавливающимся Трансмутатором для Автоматического Микронасилия


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
DigiMakc
Стиль удафф.сом не приветствуется у нас в форуме... :wink:

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
верно, поэтому я и спрашивал про 166!

Добавлено спустя 3 минуты, 38 секунд:
а ты думаешь под нормальным кулером он долго проживёт????, да и напругу поднять - как?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2004
Откуда: Москва
DigiMakc писал(а):
да и напругу поднять - как?
Изолированием ног. :D Даташит уже есть, ищи в нем Voltage Identification (VID), плюс придется скачать даташит на Прескотт. У него таблица побольше.
VID5 отбрасывай, сигналы VID4, VID3, VID2, VID1, VID0 - для Прескота в диапазоне 0.8375-1.0875, для твоего проца будут обозначать диапазон 1.625-1.9


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2004
Откуда: Красноярск
Подскажите, изоляцию в виде кембрика следует накладывать на всю ножку или верхушку контакта следует остаить открытой?
Я наложил на всю ногу - у меня даже компьютер не запустился. Возможен вариант, что не ту ногу изолировал. В даташите не указано нумирация сверху крышки (Топ) или если смотреть на ноги. Я сделал, как тут постили, как будто номера проставлены, если смотреть сверху процессора.
Может быть попробовать отсчитать ногу, повернув проц ногами (то есть снеизу)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
Привет! уважаю...:wink:
я там не хрена не втащил...
ща вроде 1,55-1,6,,, хочу 1,7. сам как думаешь?
а то что комп выдаёт синий экран в игрухах, это дело а проце или ещё в чём?:insane:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2004
Откуда: Москва
Понятно... ИМХО память твоя тут не причем...
Почитай вот это - http://www.modlabs.net/index.php?locati ... 4wiretrick
Закороти как в статье VID3 + VID4, только про хорошее охлаждение не забудь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
хм... ладно, попробую...
а там если что, посмотрим...

Добавлено спустя 1 час, 36 минут, 24 секунды:
нееее, ваще 0 эмоций... ничего не делает, я вроде всё прально сделал, по идее напруга должна была быть 1,85-1,95 , выше никак вроде бы...
включается и всё... молчит...ну и ладно, придётся оставить 2,4...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2005
А вот ссылку прямую кинуть нас жопит. И потом образуется куча топиков, где проблемой интересуются , а мы будем дуться от важности - это типо мемберы и ничего дельного по этому поводу не делать - это модераторы. http://www.intel.com/design/celeron/documentation.htm. Я воспользовался поиском и набирал производно для Celeron от этой www.intel.com/design/pentium4/datashts/298643.htm. Попробуйте модераторы задать вопрос D865PERL и наткнётесь на кучу тупых топиков с проблемой разгона на этой маме, а свести в кучку и попросить member-ов не выдрючиваться - дану нах.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2005
Тут на днях мучал Celeron-D 2,13Mhz ............ Ставил его на 200 шину. Для этого AD5 нужно отломить и замкнуть AD5 на AD6 токопроводящим клеем. Но сначала я не дотямкал и просто изолировал AD5 и получил...............664 шину. Правда писалась 666. Винда начала грузмться, но криво. Может напруги нехватало. 166х16=2656Mhz ........ Потом я напругу подхимичил на 1,4в и теперь работает как 3200Мг. Я правда не захотел проверять, как будет работать на 666 шине. Может кому это поможет, кому нужно сделать небольшой разгон, у кого допустим Celeron-D 2,93Mhz на 3600Мг поставить и на матери не ставится частота, как я смотрел на Intel D865Perl.
http://www.intel.com/design/Pentium4/documentation.htm
http://www.intel.com/design/Pentium4/da ... 300561.htm
30056103.pdf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Фурманов Ив.обл
Фото: 40
дозамыкался.... спалил мать....проц живой. Странно но при замыкании ного bsel0 в сокете выгорел совсем другой контакт(правда я изолировал не на проце а на матери)и нафига полез из БИОСА разогнал с 1.8 до 2.76

_________________
Xeon E5 2678v3 X99Z v102 2x8Gb DDR4 2133 12-12-12-30 1t PowerColor RX480@580 8Gb RedDevil 1450/8300


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
ну не знаю, я 2 раза не правильно делал, и ничего не спалил:)
ну так я тож на матери всё делал, но суть от этого не меняется.
читай внимательней что мне советовали.
я знал на что иду, тем не менее меня это не остановило 8-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
помогите найти какие ноги мыкать на Celeron 320 2.4 Prescott
ща напруга 1,4. надо больше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Фурманов Ив.обл
Фото: 40
DigiMakc залезь на интель и скачай даташит

_________________
Xeon E5 2678v3 X99Z v102 2x8Gb DDR4 2133 12-12-12-30 1t PowerColor RX480@580 8Gb RedDevil 1450/8300


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2006
Откуда: Ryazan Сity
Кто-нибудь даст фотку(FAQ) замыкания ног для где-нить 1.45v, процессор в профиле посмотрите. У меня номинал 1.2!!!


 

Джедай
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Как такового FAQ`а wire trick`а для Prescott нет.
Берете даташит с сайта Intel, анализируете эту статью, и вперед...

P.S: Вольтмод мат.платы никто не отменял.

_________________
Умные стремятся владеть информацией, мудрые - результатом ее обработки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2006
Откуда: Ryazan Сity
там написано vid4+vid5 получится 1.45v. Но vid5 ведь не бывает?!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 470 • Страница 1 из 241  2  3  4  5 ... 24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan