Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 470 • Страница 22 из 24<  1 ... 19  20  21  22  23  24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
Styv, идёте на Intel.ru и ищите там даташит к процессору...
вот для вашего http://download.intel.com/support/proce ... 056103.pdf

в даташите ищите Table 3. voltage identification definition. это VID таблица к вашему процессору. исходя из CPU-Z можно предположить что VID вашего процессора 1.2625В и соответствует:
(VID5=>VID0) 0.1.1.0.0.0
допустим напругу надо поднять примерно на 0,2В, по VID таблице смотрим 1,4625В, VID значение соответствует: (VID5=>VID0) 0.1.0.0.0.0. из этого делаем вывод, что VID3 надо изменить с логического 1 на 0, т.е. VID3 надо замкнуть с VSS или VID2, тогда получим 1,4625В.

замыкать лучше тоненьким не лакированным кусочком проволоки, согнув её буквой "П" и вставив в сокет в соответствующие дырки.

вот сделал нормальную картинку, чтоб не надо было ничего додумывать
#77

пробуйте. это VID-мод.

Vcore-мод мне кажется надёжнее и на много удобнее, т.к. позволяет регулировать напругу даже во время работы системы. но мне нужно знать какой стоит контроллер питания, чтоб я мог что-либо сказать по этому поводу.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2010
DigiMakc писал(а):
Styv, идёте на Intel.ru и ищите там даташит к процессору...
вот для вашего http://download.intel.com/support/proce ... 056103.pdf

в даташите ищите Table 3. voltage identification definition. это VID таблица к вашему процессору. исходя из CPU-Z можно предположить что VID вашего процессора 1.2625В и соответствует:
(VID5=>VID0) 0.1.1.0.0.0
допустим напругу надо поднять примерно на 0,2В, по VID таблице смотрим 1,4625В, VID значение соответствует: (VID5=>VID0) 0.1.0.0.0.0. из этого делаем вывод, что VID3 надо изменить с логического 1 на 0, т.е. VID3 надо замкнуть с VSS или VID2, тогда получим 1,4625В.

замыкать лучше тоненьким не лакированным кусочком проволоки, согнув её буквой "П" и вставив в сокет в соответствующие дырки.

вот сделал нормальную картинку, чтоб не надо было ничего додумывать
#77

пробуйте. это VID-мод.

Vcore-мод мне кажется надёжнее и на много удобнее, т.к. позволяет регулировать

напругу даже во время работы системы. но мне нужно знать какой стоит контроллер питания, чтоб я мог что-либо сказать по этому поводу.


сегодня CPU-Z показывает от 1.248-до 1.296v ничего такого пока еще не делал
DigiMakc писал(а):
StyvVcore-мод мне кажется надёжнее и на много удобнее, т.к. позволяет регулировать

напругу даже во время работы системы. но мне нужно знать какой стоит контроллер питания, чтоб я мог что-либо сказать по этому поводу.

а где именно я могу узнать,найти етот контроллер питания ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
Styv писал(а):
а где именно я могу узнать,найти етот контроллер питания ?

на мамке неподалёку от процессорного разъёма есть микросхемы не большие. вот одна из них контроллер питания. я могу её найти если будет фотка в достаточно высоком разрешении чтоб я мог найти. или вы перепишите их названия сюда с точностью до буквы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2010
DigiMakc писал(а):
Styv писал(а):
а где именно я могу узнать,найти етот контроллер питания ?

на мамке неподалёку от процессорного разъёма есть микросхемы не большие. вот одна из них контроллер питания. я могу её найти если будет фотка в достаточно высоком разрешении чтоб я мог найти. или вы перепишите их названия сюда с точностью до буквы.

контроллер питания
http://www.images.kanet.ru/public/pview/6755/2615.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
Styv, если я не ошибаюсь, путей вольтмода через эту микруху может быть 3, но я не уверен. нужно пробовать.
сперва стандартный способ.
стоит пробовать припаять 100 кОм резистор к ноге FB, 8-ая (счёт (против часовой) начиная с угла где ключ на микрухе). резистор паять средней ногой к ноге FB или кондёру (который стоит напротив 6 и 7 ноги) (по нормальному же стоит прозвонить тестером, чтоб убедиться что он идёт на FB), а другим (любым концом) к "земле" или "минусу" (что одно и тоже). Обращаю внимание на то, что надо НЕ забыть выкрутить резистор в положение максимального сопротивления.

хреново что мамки нет у меня под рукой, я бы был увереннее. а так, делаете на свой страх и риск.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2010
DigiMakc писал(а):
Styv, если я не ошибаюсь, путей вольтмода через эту микруху может быть 3, но я не уверен. нужно пробовать.
сперва стандартный способ.
стоит пробовать припаять 100 кОм резистор к ноге FB, 8-ая (счёт (против часовой) начиная с угла где ключ на микрухе). резистор паять средней ногой к ноге FB или кондёру (который стоит напротив 6 и 7 ноги) (по нормальному же стоит прозвонить тестером, чтоб убедиться что он идёт на FB), а другим (любым концом) к "земле" или "минусу" (что одно и тоже). Обращаю внимание на то, что надо НЕ забыть выкрутить резистор в положение максимального сопротивления.

хреново что мамки нет у меня под рукой, я бы был увереннее. а так, делаете на свой страх и риск.

сегодня припаял резистор к ноге FB
http://www.images.kanet.ru/public/pview/6760/2.JPG
cpu_Z http://www.images.kanet.ru/public/pview/6759/1.jpg
почемуто токо GHz на месте?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
Styv, молодец, поздравляю! :)
Styv писал(а):
почемуто токо GHz на месте?
а чего она должна меняться? Vid-мод и Vcore-мод относятся к вольтмоду, и к разгону имеют косвенное отношение а не основное. в FAQе же сказано зачем это делается.
повторю: вольтмод процессора делается в том случае, когда дальнейший разгон невозможен из-за отсутствия регулировки напряжения.
например: допустим вы погнали проц на 400мГц, и дальше никак, хотя знаете что проц может больше. вот поднимая напряжение примерно на 15-20% можно добиться большей частоты в разгоне, при этом тепловыделение процессора будет в допустимых рамках при использовании воздушного охлаждения.

для разгона вам надо либо в БИОСе делать разгон, либо BSEL-мод.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2010
DigiMakc писал(а):
Styv, молодец, поздравляю! :)
Styv писал(а):
почемуто токо GHz на месте?
а чего она должна меняться? Vid-мод и Vcore-мод относятся к вольтмоду, и к разгону имеют косвенное отношение а не основное. в FAQе же сказано зачем это делается.
повторю: вольтмод процессора делается в том случае, когда дальнейший разгон невозможен из-за отсутствия регулировки напряжения.
например: допустим вы погнали проц на 400мГц, и дальше никак, хотя знаете что проц может больше. вот поднимая напряжение примерно на 15-20% можно добиться большей частоты в разгоне, при этом тепловыделение процессора будет в допустимых рамках при использовании воздушного охлаждения.

для разгона вам надо либо в БИОСе делать разгон, либо BSEL-мод.

разагнал проц через БИОС #77
надежно работает система и игры как GTAIV на 3.5GHz
,еще у меня при повышении системной шины с 200 до 204 МHz в БИОСе и системе пропадет(невидно) SATA-II винчестер если сбросить шину он появица такое у меня всегда при разгоне cpu ,непойму токо почему он исчезает ?

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:
при подстройке резистора в меньшее значение до 1.55v начинает появляца шум от дроселей питания cpu ,если установить больше 1.55v комп выключаеца


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
Styv писал(а):
еще у меня при повышении системной шины с 200 до 204 МHz в БИОСе и системе пропадет(невидно) SATA-II винчестер если сбросить шину он появица такое у меня всегда при разгоне cpu ,непойму токо почему он исчезает ?

потому что при разгоне шины разгоняются и другие шины (PCI, AGP и другие.) из-за разгона этих шин, начинают отваливаться устройства. чтобы этого не происходило, надо включить асинхронный режим (если такой есть) и фиксировать PCI (и AGP) на 33 (66) мГц.
если в биосе такой возможности нет, то ищите проги для разгона с винды, либо BSEL-мод (и то не факт что поможет). пробуйте "стандартные" частоты шины 233, 266.
стабильность системы может также падать из-за разгона шины памяти, которая гонится вместе с FSB. частоту памяти можно также посмотреть в CPU-Z во вкладке memory, а родную частоту памяти во вкладке SPD.
стабильность компа я проверяю прогой S&M, там есть тест FPU - прогревает процессор чтоб узнать максимальную температуру. а также другие тесты стабильности проца и тесты памяти.

Styv писал(а):
при подстройке резистора в меньшее значение до 1.55v начинает появляца шум от дроселей питания cpu

не забывайте следить за температурой. ибо ядро пресскотт и так не слабо греет. (например HWMonitor, EVEREST и прочие)

вот вам статистика разгона процов типа вашего http://www.overclockers.ru/cpubase/?cpu ... on=results
исходя из этих данных видно что процессор гонится процентов на 20 без особых усилий. при наличии нормальной мамки .
да кстати. из этой же статистки видно, что проц гонится до 3,7 при напруге 1,43В , так что не советую вам подымать напругу выше 1,5В (чтоб что нить не спалить)

с питанием разобрались, теперь с разгоном, но это другая тема, тут это оффтоп. так что вам сюда viewtopic.php?f=2&t=57680 узнаете много нового и интересного ;) вернее сюда viewtopic.php?f=2&t=51982


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2011
После долгих попыток поднять напряжение на камне программным путем, решил таки сделать VID-мод.

Материнская плата.................MSI K9N6PGM2-V2 (AM2+, micro ATX)
Процессор.............................AMD Phenom X3 8750 (Toliman, AM2+)
BIOS.....................................AMI v2.7 (11/22/2010)

VID-мод делал по этой инструкции http://people.overclockers.ru/santer88/record35
Номинальная напруга проца - 1.25V Целью было выставить 1.35V

Сделал перемычку, все по инструкции. Результат превзошел все ожидания.
Напруга упала до 1.08V :insane:
Если верить таблице, получить такое напряжение просто невозможно, замкнув хоть какие угодно 2 контакта.
Сперва я подумал, что это ошибка мониторинга. :spy:
Но потом попробовал разогнать проц.
Винда стала выдавать экраны смерти уже при 2600 Mhz, тогда как при номинале была 100% стабильна на 2900 Mhz.

Эммм... собственно вопрос:
С какой стороны я дурак?

_________________
Переверните клавиатуру и потрясите ее минуты две ^_^


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
coreacovdima писал(а):
MSI K9N6PGM2-V2
На этой плате нет прямого соединения между VID'ами процессора и VID'ами ШИМа, если я не ошибаюсь. С учетом того, что вы до VIDmod'а занимались программными попытками поднятия напряжения, то вполне возможны глюки из-за этого.

update...
Таки ошибся :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
maco, а какое тогда там соединение?

coreacovdima, вам чтобы получить 1,35В надо: VID2 замкнуть на GND. вы так сделали?
попробуйте отключить динамическое (автоматическое) управление напряжением и частотой проца в биосе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
DigiMakc писал(а):
какое тогда там соединение?
CPU-->MIO-->PWM


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2011
DigiMakc писал(а):
вам чтобы получить 1,35В надо: VID2 замкнуть на GND. вы так сделали?
Именно это я и сделал.

DigiMakc писал(а):
попробуйте отключить динамическое (автоматическое) управление напряжением и частотой проца в биосе
Увы, не помогло. Как и раньше проц не реагирует на изменение напруги в биосе. Только теперь уже с напряжением 1.08V


Отчитываюсь дальше...

На свой страх и риск попробовал перебрать все возможные варианты замыканий, используя две ноги GND, которые были мне доступны. Результат вот какой:
- процессор реагирует только на замыкания ног VID2 и VID3, что в общем-то логично, так и должно быть. То есть только на этих двух ногах логическая единица.
- При замыкании только VID2 - выдается напруга 1.080V (а должно быть 1.35)
- При замыкании только VID3 - выдается напруга 0.975V (а должно быть 1.45)
- При замыкании VID2+VID3 - выдается напруга 1.080V (а должно быть 1.55)
- Если убрать все перемычки (режим default) - напруга 1.225 (как и было до модификаций)

Что посоветуете?


P.S.: Это конечно здорово, что я могу понижать напругу, но я хочу проц разогнать а не затормозить, поэтому хотелось бы ее повысить...

#77

_________________
Переверните клавиатуру и потрясите ее минуты две ^_^


Последний раз редактировалось coreacovdima 31.01.2011 2:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
coreacovdima писал(а):
Что посоветуете?
Контролировать VID'ы на выводах ШИМа.
P.S. Как вариант - MIO может контролировать ООС, если это схемно реализовано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
maco, что есть MIO? :oops:

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
maco писал(а):
Контролировать VID'ы на выводах ШИМа.

согласен.
либо делать Vcore-мод

да кстати, изменять можно не только VIDы 2 и 3, но и другие, например путём перевода из 0 в 1, способом изолирования ножек например лаком.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2011
ШИМ у меня ISL 6323A
Никак не могу найти к нему даташит.

А по поводу MIO тот же вопрос. Что это за зверь и с чем его едят?

_________________
Переверните клавиатуру и потрясите ее минуты две ^_^


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
coreacovdima, нашёл с первой попытки http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 6323A.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
MIO, он же SIO - MultiI/O (SuperI/O) - контроллер ввода-вывода. Но с учетом маркировки ШИМа я ввел вас в заблуждение - спутал платы (поглядел на K9N6PGM2-V).
В данном случае скорее всего проблема в SVI. С этим бороться сложно :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
maco, дык может тогда Vcore-мод?

вот наворотят)) разбираться надо..
на интеловских платах как-то по проще что-ли)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 470 • Страница 22 из 24<  1 ... 19  20  21  22  23  24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], MichaelSv, tolyanych, tonygks, TRYER и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan