Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 177 • Страница 1 из 91  2  3  4  5 ... 9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: с планеты Плюк
Месяца три назад пытался разогнать камень Sempron 3000+ (Barton). Фактически это Athlon 2700+ - множитель 12. Пока он был новый (свежекупленый), то запускаться на шине 200 не хотел ни в какую. Максимум, на что он был способен, это запуститься на шине 196, да и то винда не грузилась полностью...
Проработал этот проц на шине 182 без поднятия напряжения чуть более трёх месяцев. Использовалась утилита C&QnF2, снижающая в простое частоту шины до 133.
Но вот сегодня я вдруг решил попробовать погнать этот проц снова... И каково же было моё изумление - проц легко стартанул на шине 200 и загрузил винду! Тест S&M он естественно не прошёл, но при должном охладилове (не выше 45 градусов), прошёл бы на ура.
Вопрос ко всем: сталкивался ли кто нибудь с таким эффектом или нет? Может быть есть какая нибудь закономерность, которая "шлифует" микроструктуру чипа, тем самым позволяя ему заводиться на более высокой частоте? Вот сейчас пишу как раз на этом компе с частотой шины 200, то есть с частоой проца 2400, под воздухом (Ice Hammer 3800). Может кто нибудь уже наблюдал подобный эффект и поделится опытом?

_________________
Всем два раза КУ !!! ;)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: Rо100V/на\Dону
Chatlanin_33
Цитата:
"Обкатка процессора" - миф или правда?

Не миф и не правда, а полный бред...

А стартонул он на высокой частоте потому, что на планете Плюк сейчас зима :D


 

Джедай
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Radoom
Всетаки не миф,подобное было с прошлым Тортоном. :)
Chatlanin_33
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 776#845776
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 452#966452

_________________
Умные стремятся владеть информацией, мудрые - результатом ее обработки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: с планеты Плюк
Месяца три назад и я бы стобой посмеялся... Но сейчас, видя это своими глазами, и делая своими руками - совсем не бред! И не зима сейчас на Плюке... Одним словом - странный эффект...

_________________
Всем два раза КУ !!! ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
а мой хуже стал гнаться- я его уже второй раз сколол :-)
На паломино такое бывало, как рассказываетChatlanin_33

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Насчет CPU ничего сказать не могу,но вот мой R9550 на штатном охлаждении последовательно покорял 330-360-390-445МГц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: с планеты Плюк
masterjedyСпасибо за ссылки - прочитал, но ничего общего со своим случаем не нашёл... Ни отжига , ни прогрева не было... А эффект на лицо - раньше даже запуска не было, а сейчас в айдле работает стабильно (t = 46*C по ЦПУ-диоду). Вот выше 50*C глючить начинает - надо на воду его переводить.

_________________
Всем два раза КУ !!! ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2005
Никакого мифа нет. Всё дело в химических и физических процессах, протекающих между контактами одной железки, вставленной в другую железку. Идеальный вариант : собрать новый комп и не подключая, поставить в сторонку, и так подождать неделю. Контакты проца и других железок немного "срастутся" на микроуровне, обеспечив тем самым лучший контакт. Такой эффект хорошо себя проявляет при разгоне видюх.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2005
Откуда: Курск-Ст.Оскол
P5AD2 писал(а):
Контакты проца и других железок немного "срастутся" на микроуровне, обеспечив тем самым лучший контакт

Да, узнаю много нового и интересного...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: Rо100V/на\Dону
P5AD2, ты это сейчас что сморозил? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Цитата:
"срастутся" на микроуровне, обеспечив тем самым лучший контакт

Цитата:
P5AD2, ты это сейчас что сморозил?

он говорит про диффузию ножек проца и контактов сокета
бред.....
ахинея....
это никак не влияет на сабж
имхо то что описано в первом посте - реально, настолько же реально как то, что сгоревшие процы после отжига начинают работать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2003
Откуда: USSR\Rostov
есть такое.
на своем Barton`e наблюдаю.
причем от того, сколько он стоит в матери ничего не зависит. посему -P5AD2 В САД
!!!

_________________
Why are you here?
Do you have anything worth living for?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Есть такая закономерность, отловлена неоднократно (если честно, не мной, но верю).
Если процессор не сразу гнать 'по полной', а выдержать некоторое время в тепличных условиях (на номинале), то он разгонится лучше того, что сразу был пришпорен. (Время прогона порядка 1 неделя-1 месяц)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Москва|СВАО
serj.Вы меня прям осчасливили - у меня венеция погнана с 1800 до 2250 при номинале, дальше за БП боязно - он всего 300Ватт - очень надеюсь, что после этого он у меня при покупке нового БП серьезно погонится.

_________________
Счастье - это когда тебя понимают.
Разыскиваю (куплю) оригинальный USB-kit для Chaintech 5AGM2 (подробности в Л.С.).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2003
Откуда: Екатеринбург
да кстати кажеться видел год назад(или около того) здесь тестирование процов на разгон
дак там какраз столкнулись с такой штукой, что вставили проц,
вроде нащупали крайнюю частоту,
тестят на стабильность, прогревают хорошенько,
а потом оказывается что можно еще по шине 5mhz накинуть......

_________________
P6TSE + i7920@4.2Ghz@water + 12GB@1600mhz + GTS450 + X25-m G2 80Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
а бывает наоборот, мой PII266 сначала работал на 308 на номинальной напруге, потом на 308 уже даже в биосе зависал

_________________
[AMD]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2003
Откуда: SPb
Chatlanin_33 а ты случаем БП не менял?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Peter_P, а как я переживал, когда это узнал ... но уже было поздно, процессор сидел на максимальной частоте. Теперь - гнать только через месяц после покупки.
Может и 'вранье', но почему-то верится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: с планеты Плюк
Спасибо всем ответившим! Мнения разные - у каждого свои, но это и хорошо! Я так понял, что подобный эффект наблюдался не только мной, но и другими, и раньше меня. И это радует! А то я уж стал задумываться о кривости своих hands.dll и head.dll... Ну не может такого быть, что я прощёлкал максимум разгона, и нашёл его спустя три месяца. Кто считает, что это бред - ваше право не верить. Я и сам бы не поверил неделю назад, но это факт! Предлагаю всем, кто покупает новые процы, записывать данные по разгону новых и слегка обкатанных процов, и выкладывать эти данные здесь! Вот тогда можно будет объективно судить о том, имеет место быть "обкатка" процов или нет.

Добавлено спустя 3 минуты, 52 секунды:
SlR
Цитата:
Chatlanin_33 а ты случаем БП не менял?
Ничего не менял - ни БП, ни кулер, даже термопасту сейчас боюсь менять... Одним словом - всё как было, так и есть.

_________________
Всем два раза КУ !!! ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2004
Откуда: Москва
Chatlanin_33
Кстати а при чём тут
Chatlanin_33 писал(а):
S&M он естественно не прошёл, но при должном охладилове (не выше 45 градусов), прошёл бы на ура.

У меня садомазу проходит при 65 градусах нормально...
А насчёт обкатки - очень можкт быть... мой Бартон 2600+ раньше не заводился на 210 шине, потом запросто, даже некоторые игрушки шли (не особо тяжёлые).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 177 • Страница 1 из 91  2  3  4  5 ... 9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: hellrazor и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan