Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 177 • Страница 9 из 9<  1 ... 5  6  7  8  9
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2010
Откуда: 161rus
fireinair писал(а):
10 и 5 лет - изменений как в лучшую, так и в худшую сторону не наблюдаю пока что.

Дак уже прикаталось все давно :D

_________________
Intel Xeon E5-2690v4 @3.2GHz||X99 Jingsha D8 ||DDR4 4x8GB||MAXSUN RTX2060S
Intel Xeon E5-2696v2 @3.1GHz||X79 Deluxe 6.11||DDR3 2x8GB||ASUS GTX1070



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2013
Про обкатку это правда.
У меня Брисбане разогнался через 3 года как паровоз, а до этого никак, таким тормозом был что просто ужос!
А нынче целый день я мучался с новеньким апу и новячей материной - бсоды через 5-10 минут, и запись в журнале:

Источник WHEA-Logger
Код 20
Неустранимая аппаратная ошибка
Компонент: AMD Northbridge

Ну, думаю, не повезло с оем-процессором, пойду-ка лягу спать.
Кошмары снились ночью, и ногу почему-то так свело...

Включаю утром комп и ожидаю бсода - а нет его, ну просто как рукой сняло!
Срослось, и получается, что матерь подружилась с Ричландом))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2011
Откуда: Ростов-Папа
Фото: 17
получается что с утра прохладнее, а в жару они снова поссорятся, вот и всё.

_________________
Republic of Gamers


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2013
Товарищ, ты не прав!
Работает, и без ошибок, как будто кто контроллер проца починил!
Теперь проходит садомазо тесты - а прежде ведь ошибка появлялась на холостом ходу, да и за температурой я следил, и тесты не включал!
И получается, что компоненты притираются, обкатка - это вещь!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2011
Откуда: Ростов-Папа
Фото: 17
да я не спорю, обкатка есть, я на своём камне валидацию не мог пройти даже на высоченных напругах по CPUNB 3200, в итоге на своих 24/7 варианте прошёл на CPUNB 3166, обкаталось видать) Как бы глупо эта обкатка не звучала, но против фактов не попрёшь.

_________________
Republic of Gamers


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2013
Мистика широко применяется в электротехнике


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2011
Откуда: Ростов-Папа
Фото: 17
на самом деле мистика - это фантастика, а в реальности всё объясняется физикой. читал где-то статьи про протекания токов в кристаллах - принцип тот же, как и вода камень точит. вот и вся обкатка. причём деградация - это обратная сторона медали, при обкатке.

_________________
Republic of Gamers


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2014
Откуда: Спб
sys39 писал(а):
Мистика широко применяется в электротехнике

И всем известные танцы с бубном - тому подтверждение :)
По сабжу - Тут еще надо учесть "софтверную" составляющую: не обновлялся ли БИОС на материнке. У меня на предыдущей конфигурации мать(Asus Maximus IV GENE-Z) после обновления БИОСа отказалась держать 4,5Ghz на i5 2500K без поднятия напруги. Хотя до обновления - держала стабильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва
Фото: 20
A8 6600K 4500@1,375 2200NB 1013 ведро 2133 память(1866 Crusial ballistix tactical). Так вот при покупке компа было 4Гб, завел на 2133 без проблем, изменения напруги на память и таймингов. Рост фпс порадовал. через месяца полтора добавил одну планку ради Dual channel. В итоге в 2133 обе планки ну никак не хотели работать(все запускалось, но периодически возникали ребуты и бсод), несмотря на повышение напряжения до 1,65. После того как комп запищал при 1,7В на память - забил на разгон и оставил 1866 с родными таймингами и частотами. Спустя пару месяцев ПРОСТО забавы ради воткнул 2133 и 1,55 напряжения. Уже месяц как все работает, проходи стресс тесты и не было ни одной ошибки. Как к этому относиться я не знаю.
Это память...
Что касается процессора...Эмм... Каждый раз после неучдачного разгона и сброса параметров(перемычка на плате) разница стабильная напряга на проц. При покупке стабильность на 4.5 была достигнута на 1,35 (пипиську меряю ОССТ Перестройкой), как-то в процессе разжаривания еще 1 планки памяти в 2400 с игрой таймингов и напряжения комп отказался запускаться, после сброса биоса мне и биос и софтина(CPU Z, aida) грят про дефолтную частоту в 3.6, хотя до этого и вообще она 3.9. Причем когда выставлял снова частоты и вольтаж кинул 4,5 и 1,3 на проц и все стабильно прошло тест ОССТ(4.6 уже валился). После покупки второй планки и ошибки, описанной выше сбросил снова биос перемычкой и О ЧУДО! Снова 3.9, и пришлось поднимать напругу для процессора на 1,375. Вроде ни в чем не соврал про проц, на всякий приду домой проверю старые скрины на соответствие цифрам, ежели что подправлюсь через несколько часов... Про память все как есть, т.к. все произошло не так давно. Так что разгон это всегда здорово, чудно и удивительно!

***UPD 6600k 4600@1.45 2200NB 1.35 1156 ведро 2133. Мне кажется, вольтаж нереально высокий, буду пробовать оптимизировать потребление

_________________
A8 6600k 4700(1.45), R9 270, 2x4 2133, Seagate 7200 64Mb, Aerocool vx-750, Asrock Killer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2007
Откуда: Латвия
zoomer-fodder писал(а):
да я не спорю, обкатка есть, я на своём камне валидацию не мог пройти даже на высоченных напругах по CPUNB 3200, в итоге на своих 24/7 варианте прошёл на CPUNB 3166, обкаталось видать) Как бы глупо эта обкатка не звучала, но против фактов не попрёшь.

Термопаста (читал) вроде через часов 200 свои свойства набирает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2015
Кто бы что не говорил, но у каждого свое мнение. Мнения очень разняться, и их много.
Расскажу свою историю. Требовался разгон core i-5 760, мать и БП отличные, все комплектующие хорошо охлаждались.
Штатная напруга: 0.8-0.92В простой,1.2-1.228 нагрузка, шина 133, измерялось ЦПУ-З. Энергосберегалки включены, Турбо выключен.
2.8 @ 3.15 все настройки те же самые менялась шина стала 150.
Далее шина поднялась до 170, но я ступил и вместо добавления 0.6В добавил 0.06 вольт и повлек на себя гнев синего экрана..(напруга менялась двумя способами - либо повышением относительного штатного, т.е. + 0.ХХХ вольт, либо фиксированное значение то бишь 1.2000 к примеру.)
После осознания ошибки напруга прибавилась на максимально доступное значение + 0.6В, а память даунгредилась до 1358 т.к. 1700 Мгц она уже не могла вытянуть.. И тут я ох*ел т.к. напруга в простое была 1.2в, в нагрузке 1.496 В :shock: :shock:
Благо экземпляр цп весьма удачный и выдержал такое издевательство.
Было принято решение ставить вольтаж на постоянку 1.3В, но х*й там. ЦПУ-з нагло врал что она в простое и нагрузке 1.206- 1.28.
Отключив все энергосберегалки, пробовать включать их в различных варициях ни к чему не привели: 1.206- 1.28В.
Тем самым я без повышения напряжения добился полной стабильности при номинальном напряжении.(но в биосе стоит якобы 1.3В).
Энегросберегалки я включил,разницы вроде никакой, но надеюсь что они хоть как то экономят электричество.
Получается камень обкатался от большой напруги чтоле ??

Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:
vitosol писал(а):
Термопаста (читал) вроде через часов 200 свои свойства набирает.

А на заборе х*й написано.
Кто что только не пишет, слышал мнение что от вибрации кулеров через месяц второй лишняя термопаста просто выходит по бокам от основания кулера, Якобы прижимается.
Коряво написал но смысл понятен.
Я тебе скажу одно что нет ничего лучше свежей термопасты (кроме кпт-8, т.к. через пару месяцев она засыхает и все становиться еще хуже, чем если бы ее просто не было).
На своей практике менял МХ-2 которой было около пологуда - результат уменьшение температуры на пару градусов.(МХ-2 в принципе очень медленно высыхает,несколько лет. замена была случайной, т.к. кулер был снят а оставить старую было нельзя.)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2016
Chatlanin_33 писал(а):
Месяца три назад пытался разогнать камень Sempron 3000+ (Barton). Фактически это Athlon 2700+ - множитель 12. Пока он был новый (свежекупленый), то запускаться на шине 200 не хотел ни в какую. Максимум, на что он был способен, это запуститься на шине 196, да и то винда не грузилась полностью...
Проработал этот проц на шине 182 без поднятия напряжения чуть более трёх месяцев. Использовалась утилита C&QnF2, снижающая в простое частоту шины до 133.
Но вот сегодня я вдруг решил попробовать погнать этот проц снова... И каково же было моё изумление - проц легко стартанул на шине 200 и загрузил винду! Тест S&M он естественно не прошёл, но при должном охладилове (не выше 45 градусов), прошёл бы на ура.
Вопрос ко всем: сталкивался ли кто нибудь с таким эффектом или нет? Может быть есть какая нибудь закономерность, которая "шлифует" микроструктуру чипа, тем самым позволяя ему заводиться на более высокой частоте? Вот сейчас пишу как раз на этом компе с частотой шины 200, то есть с частоой проца 2400, под воздухом (Ice Hammer 3800). Может кто нибудь уже наблюдал подобный эффект и поделится опытом?
я как то разгонял селерон на 478сокете с400 шины на 533, он то запустится, то нет, бывлало система вылетала с синим экраном, бывало неделю работал без вылетов, а потом мать сгорела. Это что , обкатку не прошёл, да ? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2006
Откуда: S-Pb
SergeyS писал(а):
я как то разгонял селерон на 478сокете с400 шины на 533, он то запустится, то нет, бывлало система вылетала с синим экраном, бывало неделю работал без вылетов, а потом мать сгорела. Это что , обкатку не прошёл, да ?

нет, просто у вас материнка была на последнем издыхании и без разгонов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
У меня память хюникс обкаталась, купил зеленую, вроде не подделка, работает нормально, гонится на ура, но через два года планки... посинели, краска поменяла оттенок. :crazy:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
вроде-ж хъюникс синий оригинальный?

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2011
neemestniii писал(а):
У меня память хюникс обкаталась, купил зеленую, вроде не подделка, работает нормально, гонится на ура, но через два года планки... посинели, краска поменяла оттенок. :crazy:

Быстрее к врачу, с этим не шутят, проверьте зрение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
neemestniii писал(а):
У меня память хюникс обкаталась

не в тему, но про хьюникс. взял оригинал синий, не погнался, зараза: частоту берет - тестмем5 не проходит, тайминги еле сдвигает. бубен, танцы, напруга... но напруга помогла: правда дикая для 3-й памяти, свыше 1.8в под ТМ5 и пошла-пошла на снижение. в итоге теперь и на 1.53в этот тест проходит. а месяца через два и с таймингами вдруг решилось: все три первых, вдруг, дали себя на единицу понизить. ну и, вдогон, в тему: почти через год юзанья, контроллер памяти процессора, так же позволил понизит напругу на него на 0,12в, без снижения производительности. так что время от времени надо перепроверять возможности компонентов системы. а вдруг...

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 177 • Страница 9 из 9<  1 ... 5  6  7  8  9
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ducadim и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan