Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 752 из 1109<  1 ... 749  750  751  752  753  754  755 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
H_Rush
Снимать-то тепло с текстолита можно, и оно и так снимается через выводы ЦП, припаянные к медным дорожкам подложки, но это тепло составляет лишь небольшую часть суммарного тепла, выделяемого кристаллом ЦП. Сравните теплопроводности "окружающих" кристалл материалов (Вт/м*К): с\текстолит - 0,29...0,37; т\паста...ЖМ - 2(?) ...80; медь - 380: очевидно, что теплопередача через текстолит (стеклотекстолит) сравнительно мала.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
peregib там внутри слоистые контактные дорожи, передающие ток, весь нагрев в кристалле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Atheros писал(а):
весь нагрев в кристалле

а кто спорит, конечно в кристалле, причём в основном той части которая с крышкой контактирует


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2008
Откуда: г.Тюмень
Народ, не подскажете где можно купить крышку Bitspower Heat Spreader? И сколько в итоге она стоит, хотелось бы вариант по адекватнее.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
Kryder есть у меня б/у, один раз ставил. пиши в лс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2008
Откуда: г.Тюмень
Провозившись почти 2 дня с родной крышкой - сильно повысил навыки и методы полировки\выравнивания, правда своим путем, в итоге родную крышку выровнял с двух сторон на 85%, ессно края были сильно убиты, но я сделал ошибку, и попробовал на крышке (без углубления) сделать равномерное углубление на 0.5мм под кристалл, в итоге херня полчилась, пока получил более-менее ровное пятно по центру, там уже было 0.8мм, в итоге забил.

Нашел проц G3900 за очень адекватную цену, с него крышка подойдет как я понимаю? Хочу химическим путем снять слой никеля, ровно на верхней части, и пятно кристалла +2мм вокруг внутри крышки, а торцы остальное защищу лаком и в горячий раствор для травления, далее шлифовка на 1000-2000 наждачке и полировка микрофиброй пропитанной в китайской пасте гои и силиконовом масле пмс-400, и в финале пушистой насадкой из китайского 8см шлиф-круга. Получилось отлично на донорах, родную убил, она уже не для такого проца, можно на донора поставить.

Вопрос на сколько будет это эффективно и как в сравнении с кастомной крышкой? У родной крышки разбег по ядрам большой был.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Kryder
Если разница между с ЖМ+крышка и голым кристаллом пару градусов, как вы думаете это действительно стоит того геморроя?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2016
Фото: 15
ребятки в чем может быть проблема? 7700к без разгона в стресс тесте linx греется сразу до 90 градусов за пару секунд напругу в биосе поставил 1.15 но в аиде показывает 1.23
В ведьмаке 3 65-70 градусов
Вода NZXT X62((( температура воды 33-36 градусов!!!
думаю либо водянка с браком(( либо интел мне соплей вообще забыла положить))

В простое 40-42 градуса....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
mozaika, скальп поможет вам!
Водянка без скальпа это деньги на ветер!

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
mozaika писал(а):
думаю либо водянка с браком(( либо интел мне соплей вообще забыла положить))

Нужно скальп делать. У меня разгон до 4.9 и 74 градуса под кастомной СВО с толстым двухсекционником.

26008

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
mozaika писал(а):
в биосе поставил 1.15 но в аиде показывает 1.23
LLC, однако.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2013
История такая: полгода назад взял пасту prolimatech pk3, при комнатной температуре она была похожа на пластилин и нанести ее ровным тонким слоем было невозможно, пришлось одновременно прогревать феном и мазать, прошло полгода, решил обновить пасту снимаю водоблок и вижу: вокруг отпечатка пасты золотисто-коричневатая полоска похожая на начальную стадию корозии (видимо из-за того что догадался на горячий от фена процессор поставить холодный водоблок, от перепада температур и образовался микроконденсат и понеслась... А может и состав пасты такой дебильный...). Отшлифовал водоблок, заодно устранил просветы при прикладывании линейки ,поверхность получилась не зеркальной но главное ровной. Заодно хочу шлефануть крышку у проца (ситуация класическая- яма по середине) но проц скальпирован, за весь период эксплуатации и экспериментов перескальпился трижды, в последний раз при зачистки жм в месте контакта с кристаллом стерся никелевый слой поэтому делать еще один перескальп не вариант.
В общем нужно отшлифовать наружнюю поверхность крышки но при этом не снимая крышку и не прикасаясь к текстолиту в процессе чтоб избежать возможного появления микротрещин в прослойке жм.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
Kryder в домашних условиях очень сложно отполировать ровно внутреннюю часть крышки, там любой перекос неравномерное снятие слоя сразу приведет к повышению температуры. При скальпе я обычно полирую внутреннюю часть крышки до блеска. но не снимая слой сильно. Просто чтобы жм лучше ложился. а так Bitspower крышка отыгрывает всего пару градусов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2013
Так никто и не ответил
Цитата:
нужно отшлифовать наружнюю поверхность крышки но при этом не снимая крышку и не прикасаясь к текстолиту в процессе чтоб избежать возможного появления микротрещин в прослойке жм.

Для наглядности привожу схему (сорри за корявость, рисовал на смартфоне)
#77
Или вообще можно не париться и спокойно водить проц по наждачке держа его рукой за текстолит ? Прослойке жм от этого ничего не будет ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Минск
Фото: 0
Что-нибудь слышно про тот новый суперпупернано-мезоклей с теплопроводностью как у меди? Идеальная замена жидкому металлу была бы с его 40-80 или сколько там Вт/м*К, особенно на мелких кристаллах, где даже на NH-D15 упираешься в температуру, а не вольтаж. Он случайно не трескается от постоянных термоциклов? Единственная лажа - крышку после приклеивания больше никогда не отдерёшь, кроме как вместе с кристаллом... :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2008
Фото: 8
Atheros, может тысячу раз отвечал но 700 страниц не осилю...
Есть смысл скальпировать и посадить кулер(или водоблок) на кристалл с хорошей термопатсой? Именно так, про прижим самого проца я в курсе.
Рядом нет никого кто занимается скальпированием со всеми вытекающими.

_________________
I7-7700K,NH-D14/Maximus IX Apex/16GB DDR4-3000/STRIX GTX 1080Ti/240Gb PCIe + RAID_0 120x2 SSD/1000W/27" AG271QG (IPS,2K,165Гц,G-Sync)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
_steF, такой вопрос задается примерно через каждые 10 страниц. Смысла нет, при чем бывает даже так, что без крышки результаты могут быть хуже, чем с ней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2013
Аууу!!!
Может уже ктонить ответит ?
Можно ли шлифовать крышку уже ранее скальпированного проца не снимая ее с проца ? (как это делают на процах с припоями).
Не повредит ли это слой жм ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
lionessb видимо никто этой ерундой не занимался. Припой отличается от ЖМ и с ним точно ничего не произойдет.
Чего там сложного. Берите нождачку, ложите на стекло, поливайте чуток нождачку водичкой и полируйте. Усилий там много не требуется, подушечками пальцев аккуратно прижимайте и сами поймете что нет там ничего страшного.

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
lionessb,
я так делал, проблем не было, хотя шлифовать теплораспределитель отдельно намного удобнее.
_steF писал(а):
Есть смысл скальпировать и посадить кулер(или водоблок) на кристалл с хорошей термопатсой?

В теме были результаты экспериментов:
вариант "Кристалл - Паста - Кулер" сильно проигрывает варианту "Кристалл - ЖМ - Крышка - Паста - Кулер"
вариант "Кристалл - ЖМ - Кулер" выигрывает у варианта "Кристалл - ЖМ - Крышка - Паста - Кулер" лишь считанные градусы
учитывая все риски и нюансы, вариант "Кристалл - ЖМ - Крышка - Паста - Кулер" признан оптимальным
_steF писал(а):
Рядом нет никого кто занимается скальпированием со всеми вытекающими.

Непонятно, проблема то в чём? ЖМ не купить?
Вроде есть несколько магазинов с доставкой.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 752 из 1109<  1 ... 749  750  751  752  753  754  755 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icha, LORINSER_BRABUS_AMG, Sygey, Winwars и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan