Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 645 из 1109<  1 ... 642  643  644  645  646  647  648 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Ni9999 :D Да это полезно. При растяжениях, вывихах, прочих болях, разводят анальгетик или анестетик в димексиде и компресс на зону. Классно помогает. :-)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
про отмачивание крышки ацетоном чето вообще не понравилось. это ведь оч таки агрессивная жидкость. текстолит не разбарабанит разве от ацетона,если его нальешь случанйно немного больше чем до уровня соприкосновения крышки с текстолитом?

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
aleksei123321
У меня ничего не разбарабанило. Наливал аккуратно из шприца, перелить в этом случае будет тяжело. После 20 минут в ацетоне на самом текстолите никаких следов разбарабанивания тоже не нашел.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
ivanch88 писал(а):
Спасибо за совет с размягчением герметика.




Ну слава богу - Услышали! :beer: а то целый год достучатся не мог :bandhead: - (только насмешки над собой читал) :D


aleksei123321 писал(а):
это ведь оч таки агрессивная жидкость. текстолит не разбарабанит разве от ацетона,если его нальешь случанйно немного больше чем до уровня соприкосновения крышки с текстолитом?



По ацетону - радиолюбители им платы отмывают, и ничего, все путем(коли в меру)

а вообще нужно проверять, пробывать/нарабатывать технологию. Так или иначе - это самый безопасный метод
(что очень актуально для тонкого текстолита новых процессоров) Ибо даже удачно скальпировав процессор, мы не можем знать последствия изгиба текстолита ( там ведь внутри медные дорожки)


ivanch88 Уважаемый - а к тебе лично большая просьба.
Если не выбросил герметик (кусочки которые откорябал с процессора)
Попробуй положить их в обычный бензин, в растворитель 646, и в ацетон. Посмотри - как герметик будет растворятся, сравни где быстрее ( можно даже время засечь)
Потом результаты отпиши сюда, думаю этим ты сильно поможешь людям

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
Олег1972 выкинул конечно, даже не подумал об этом. При следующей возможности обязательно проверю растворяемость. Могу попробовать на втором компе, где i3 3220 трудится, хотя возможно интел герметик меняет на разных поколениях и не будет инфа объективной.
В любом случае ещё раз спасибо за метод. Чуть не обделался, когда край текстолита погнулся, хорошо что процессор жив остался и ничего не отвалилось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2016
Откуда: СПБ
Всем здрасьте. Я тут впервые)
Начитался вас и решил попробовать свои силы в этом рукоблудстве.
Вообще у меня конфиг на 4690К, работающем на 4.4Ггц в постоянном режиме. И идея со скальпированием зародилась после того, как он ушел в троттлинг и ребутнул систему после прогона линкса. Хотя в играх все ОК (а я играю в очень требовательные и тяжелые игрульки, ибо GTX1070). Комп у меня вполне тихий и относительно холодный, но я хочу сделать его вообще бесшумным, поставив СВО. Вот и задумался о скальпировании и инъекции ЖМ.
Но т.к. я этого еще ни разу не делал, то решил потренироваться на стареньком G3258. Так сказать, набить руку. Сказано-сделано. Сегодня, по пути на работу заскочил в магазин за ЖМ.

Итак... Скальп снимал в тисках. Воспользовался вот такими:
Тиски станочные
#77

Ибо они обладают ровными губками, отсутствием перекосов, и очень хорошим и плавным, контролируемым усилием.
Под текстолит подкладывал 3мм ДВП. Феном не грел, ибо герметик там на основе резины, а резина нифига не плавится (я потом даже специально обрезки пробовал греть - никакого намека на размягчение). Крышка соскочила довольно мягко.
Далее по пунктам:
Очистил от стоковой пасты и герметика, зачистил крышку и тщательно обезжирил ацетоном
#77

Залил smd цапонлаком
#77

Нанес ЖМ самым тонким слоем, на какой оказался способен
#77
Здесь 1 капля, размером примерно с 1/4 спичечной головки. К слову кристалл у меня оказался горбатый, с кривизной примерно 1-2 десятки (на глаз, но глаз у меня пристрелян хорошо). Поэтому, как советовали на видео в ФАКе, добавил еще пару капель и распределил по поверхности кристалла, не доставая до краев на 1мм. Толщина слоя вышла примерно 0.2~0.3 мм.
Собирал на силиконовый герметик Момент. Заявленная стойкость до 150°. Заливал не весь периметр, а оставил примерно четверть не заклеенной.
Для фиксации воспользовался блинами от гантели.
#77

Распределитель выровнял при помощи шкурки на ровной плите и отполировал
#77

Ну и собственно поставил в системник. Охлаждается проц бюджетным Deepcool Gammaxx 300 (знаю что кака, но брал именно для этого пня - ему он за глаза). Брюхо у кулера так же отполировано. Сажал на МХ-4.

В стоковом виде проц у меня отработал в постоянном режиме на 4.6 Ггц (вольтаж, к сожалению, не помню) в течении 9 месяцев, пока не был заменен на 4690К. Линксом никогда не грелся, только AIDA64 и играми. В AIDA он через раз проходил стресс-тест максимум на 4.7, а на 4.8 уже БСОДил стабильно.

После скальпирования прогнал линкс.
Без проблем взята частота 4.8 с невиданным ранее напряжением 1,4В
#77
Температура не выше, чем раньше при 4.6 в играх. К сожалению 4.9 проц не взял. Хотя может можно было еще накинуть напряжения, но мне уже лень было заниматься. Цель была не разогнать 3258, а набить руку, попробовать свои силы перед дефлорацией основного рабочего 4690К.
Посему спрашиваю гуру, все ли сделано правильно, или есть недочеты? На что стоит обратить внимание?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2012
Откуда: Москва
Hardcorist Всё правильно. Единственно - если есть мать, то зачем ставил под пресс гантелями, надо было просто сразу вставлять в сокет и начинать тестить\спокойно работать.

_________________
Помощь в скальпировании процессоров imneitebe@rambler.ru (Москва).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Hardcorist,
всё нормально кроме метода прижима крышки.
Так крышка может встать с перекосом.
Самый простой и проверенный способ - сразу зажимать процессор в сокете.
Чтобы крышка не съезжала по не застывшему герметику, можно ослабить нижний винт сокета.
ivanch88 писал(а):
хотя возможно интел герметик меняет на разных поколениях и не будет инфа объективной.

Абсолютно точно меняет.
На Skylake герметик 100% не такой как на Haswell и Ivy.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2015
Откуда: Казахстан
Фото: 12
Добрый день! Скальпировал 3570к лезвием, поцарапал лак и задел дорожки, царапина примерно 0,3мм в длину,теперь не работают первый и второй слот ОЗУ и двухканальный режим. Реально ли восстановить дорожки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Hardcorist
На крышку я лично нанес бы ЖМ на меньшую площадь, а так зачет.
TyPuCToZ писал(а):
Чтобы крышка не съезжала по не застывшему герметику, можно ослабить нижний винт сокета.

Я воспользовался менее простым способом - смазал консистентной смазкой лапки сокета и упорные уши крышки проца. Ничего не съехало вообще.
AVEDALOR писал(а):
Реально ли восстановить дорожки?

Нужен хороший паяльник или станция. Без флюс-пасты не соваться. В известном магазине все есть. Зачистить дорожки под лупой или микроскопом, обезжирить, нанести пасту, и легким движением руки припой ляжет куда надо.
Посмотрите видео по пайке SMD закрытых шлейфов, легче будет:
https://www.youtube.com/watch?v=tg8Zcwr ... VqW0JhZxLg
https://www.youtube.com/watch?v=DNMxke8 ... VqW0JhZxLg
Потом залить лаком 71.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2015
Откуда: Казахстан
Фото: 12
Спасибо, сам точно не буду делать, лучше отдам в ремонт тем кто платы ремонтирует. Просто интересно было, возможно или нет такое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
AVEDALOR Если поверхностные только дорожки, то возможно, конечно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
CHiCHo писал(а):
Я воспользовался менее простым способом - смазал консистентной смазкой лапки сокета и упорные уши крышки проца. Ничего не съехало вообще.

На новых процах такой способ еще более или менее сносно работает.
А на сильно бэушных работает плохо, т.к. на крышке более глубокие вдавленности от рамки сокета.
С винтом всё предельно просто: ослабил, закрыл сокет, затянул винт.
AVEDALOR писал(а):
Просто интересно было, возможно или нет такое.

Возможно, но вероятность успеха далеко не 100%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2016
Откуда: СПБ
Спасибо за оценку :) Я старался.
Почему гантельки, а не сокет? Просто у блинов гантелей по центру как раз подходящее отверстие, в которое прекрасно проваливаются SMD на пузе процессора, и прижим происходит строго по периметру, по плоскости. Верхний блин так же давит четко по четырем углам крышки, совершенно равномерно. Ну и конечно я так держал лишь минут 10, чтобы герметик начал схватываться, а потом поставил уже в сокет и сразу начал гонять линкс.
Насчет количества ЖМ на крышке - тоже показалось что многовато по площади, но в первый раз боялся промахнуться и не попасть в место прижима кристалла. После зачистки, след его прошлого местоположения совершенно стерся ведь. Но там реально такой слой, что стекание исключено. Ну я так надеюсь))))

PS: У 4690К распределитель слегка прогнутый в одном направлении (т.е. не линза, а седло). Прогиб порядка 0.05~0.07мм. У 3258 было примерно так же, но в обоих направлениях. Вот думаю, обязательно ли шлифовать крышку 4690К, или ничего страшного? Раньше времени не хотелось бы товарный вид портить (процу 2 недели). Скальпирование еще можно сделать невидимым, а вот шлифовку распределителя - уже нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Hardcorist
Я ранее советовал, ну мало ли, еще что отскальпировать захочется :D : с крышки ацетон не стирает термопасту. Он её в принц пе полностью не стирает. Почему - не знаю, хотя это очень сильный растворитель. Лучше всего остатки ТП убирает обычное мыло, даже жидкое. Идеально получается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2016
Откуда: СПБ
CHiCHo я для удаления пасты пользуюсь, извините, туалетной бумагой :D Она отлично в себя забирает всякое гумно))) И кстати туалетная бумага неплохо обезжиривает, попросту впитывая жир в себя (попробуйте протереть ей залапанный экран телефона). Потом ошкуривание зерном Р1000-Р1500 и начисто уже протирка ваткой, смоченной в ацетоне, скорее для удаления продуктов ошкуривания (отлично видно как ватка чернеет - как перестала чернеть, значит поверхность девственно чистая). Ну либо для быстрого обезжиривания при установке кулера, могу заюзать Eclipse (как фотограф) - жутко чистый и дорогой очиститель фото оптики, либо (как автомобилист) могу воспользоваться обезжиривателем, которым перед покраской поверхность кузова очищают. Тут что под руку первым попадется.

А почему ацетон не стирает термопасту, могу подсказать. Паста - это кремний в силиконе. Ни силикон, ни кремний ацетоном не растворяются))) Но даже если воспользоваться промышленными растворителями, специально предназначенными для растворения силикона, то кремниевая масса, пусть и высохшая, но все равно останется. А ее удалять только механическим путем. Ибо если и найдется средство, способное растворить кремний (типа смеси плавиковой и азотной кислот), то оно так же легко растворит и кристалл процессора :D Так что только шкурка и терпение.

А вот кстати чем можно попробовать чистить плату процессора от загрязнений, лаков, герметиков и проч. - так это аэрозолем Flux-OFF от Cramolin. Очень ядреная штука, предназначенная для отмывки печатных плат от флюса и других загрязнений. По опыту эта гадость ядренее ацетона в разы, но именно печатным платам и компонентам никакого вреда не наносит. Плюс ее не нужно стирать. Она растворяет в себе все загрязнения и моментально испаряется вместе с ними.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Hardcorist писал(а):
извините, туалетной бумагой

Аналогично. :ok:
Hardcorist писал(а):
аэрозолем Flux-OFF от Cramolin

Ага, у меня есть аналогичный. Отказался от него, т.к. именно надо смывать остатки (у моего образца) иначе разводы, а в разводах мало ли что... А мыло попробуйте - силикон оно хорошо берет, я им даже просто при смене пасты пользуюсь.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
TyPuCToZ писал(а):
Абсолютно точно меняет.
На Skylake герметик 100% не такой как на Haswell и Ivy.




Не должно :?: Цвет могут поменять, фирму могут поменять ( какой поставляют тем и мажут) а общие свойства скорее всего иентичны.

ЗЫ
Узнали что в тисках скальпируют - текстолит тоньше сделали
узнали что герметик ацетоном растворяют - вряд ли интел уже об этом знает :D

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Hardcorist писал(а):
А почему ацетон не стирает термопасту, могу подсказать. Паста - это кремний в силиконе. Ни силикон, ни кремний ацетоном не растворяются)))




согласен - пасту смывать лучше другим составом, ацетон хорошо подходит для окончательного обезжиривания. Да и то лучше заменить его (менее ядреными) спиртом или растворителем 646
ИМХО


ЗЫ
кстати по роду своей работы (автомалярка) когда то использовал антисиликон ( это жидкость для протирки/обезжиривания деталей перед покраской) так же юзал стандартную обезжирку.

Однако этот антисиликон и обезжирка стоят почти не использованные, причина - перешел на растворитель 646, так как растворитель лучше убирает жиры итд итп.

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Олег1972 писал(а):
Не должно :?: Цвет могут поменять, фирму могут поменять ( какой поставляют тем и мажут) а общие свойства скорее всего иентичны.

Может и не должно, но по факту меняет.
Герметик у Skylake значительно более прочный, чем у Ivy/Haswell.
Достаточно 1 раз вскрыть Haswell и Skylake разом, разница и ощутима по усилию на ручке тисков и видна невооруженным взглядом.
И скальпируется 1 процессор из тысяч, глупо полагать, что изменение технологии производства текстолита и переход на другой герметик как-то связаны со скальпированием процессоров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Донецк
Hardcorist писал(а):
Но даже если воспользоваться промышленными растворителями, специально предназначенными для растворения силикона, то кремниевая масса, пусть и высохшая, но все равно останется. А ее удалять только механическим путем. Ибо если и найдется средство, способное растворить кремний (типа смеси плавиковой и азотной кислот), то оно так же легко растворит и кристалл процессора

Hardcorist писал(а):
так это аэрозолем Flux-OFF от Cramolin. Очень ядреная штука, предназначенная для отмывки печатных плат от флюса и других загрязнений. По опыту эта гадость ядренее ацетона в разы, но именно печатным платам и компонентам никакого вреда не наносит. Плюс ее не нужно стирать. Она растворяет в себе все загрязнения и моментально испаряется вместе с ними.

Flux-OFF растворяет и даже испаряет кремний содержащийся в термопасте? :prankster: Интересно, а с адамантием справиться? :comando:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 645 из 1109<  1 ... 642  643  644  645  646  647  648 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: genri5813 и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan