Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 944 из 1109<  1 ... 941  942  943  944  945  946  947 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2013
Ацетон хорош, но вонюч и его тяжеловато достать (как и марганцовку лол).
Использую изопропиловый спирт 99,7% https://www.chipdip.ru/product/izopropanol-1000-ml
Лучше его перетарить в флакончик из-под одеколона и пшЫкать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Reginvalt писал(а):
вонюч

Вонюч в меру). Вчера побегал, но нашел литровую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
alexsash писал(а):
Я купил не ультра,а pro(980р),всё таки теплопроводность получше.Скальп делал сам.На тисках.У меня тоже не разгоняемый проц.Но после скальпа РЕАЛЬНО температура прогоном Праймом снизилась на 10 градусов.И теперь даже в закрытом корпусе температура на проце,на прогоне праймом, не подымается выше 78,

Друг, мы наверно друг друга не понимаем, у меня было 60 градусов в нагрузке с родной интоловской пастой под муген2, в течении нескольких лет, зимой и летом, и если мх4(которая у меня уже есть) действительно не хуже интеловской, то на кой мне тратить 980р ради капли колаборатори, которая потом даже в хозяйстве нигде не пригодиться

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2006
Откуда: Dreamland
Фото: 15
Коллеги, всем доброго времени суток. 1,5 года прошло после скальпа, и стало как-то теплее. Теперь за 5 минут в безобидной аиде до 80 добирается: http://joxi.ru/4AkQ4XYfyox5dm , хотя год назад и под линпаком себе такого не позволял. График температуры какой-то скачкообразный ещё. Да и в играх стал под 80 прыгать. Получается, все таки может деградировать ЖМ? По памяти где-то градусов 5 он точно прибавил. Переделывать его теперь? Помпу, радики, все проверял. Но вот термуху под ватером нет. Может это она засохла... Хотя там гелид - не самая плохая паста.

_________________
i9-10900KF @ 5.2 (Heatkiller IV), Z490 Aorus Master, 32GB DDR4 4400 (17-18-18-39), EVGA RTX 3080 FTW3 (Bykski), Water Cooling: 2xD5 pumps, 2x560 rads.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
MAUZERISLT писал(а):
в наборе Coollaboratory Liquid PRO + CS есть салфетки увлажнённые изопропиловым спиртом.

Они плохо очищают/обезжиривают.
Ацетон или 646 из хоз.товаров или carbcleaner из любого автомагазина/с АЗС намного лучше.
Lorichic писал(а):
у меня было 60 градусов в нагрузке с родной интоловской пастой под муген2, в течении нескольких лет, зимой и летом, и если мх4(которая у меня уже есть) действительно не хуже интеловской, то на кой мне тратить 980р ради капли колаборатори, которая потом даже в хозяйстве нигде не пригодиться

Я проскальпировал больше 1000 процессоров, в том числе недавно скальпировал ксеоны 1156 2009-2010 годов выпуска и ивики 2012 года, ни разу не видел деградации интеловской пасты, температуры в стоке всегда примерно такая, как должна быть в эталонных условиях, ЖМ всегда дает ожидаемый выигрыш +-5С для соответствующего поколения процов.
Скальп с MX-4 можно попробовать, но стоит морально готовиться к покупке ЖМ, MX-4 скорее всего даст выигрыш 5-10 градусов при сравнении в одинаковых условиях, ЖМ там же даст выигрыш 15-20.
А ЖМ для хозяйства и не нужен, пригодится для скальпирования следующего проца.
XeRmit писал(а):
Переделывать его теперь?

Обычно с ЖМ за годы ничего не происходит.
И если происходит, в первую очередь должен подскочить разброс между температурой ядер.
Если все материалы в наличии, можно открыть проц и посмотреть, трудоемкость перескальпа небольшая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
Фото: 17
TyPuCToZ писал(а):
ЖМ всегда дает ожидаемый выигрыш +-5С для соответствующего поколения процов.
Это про 1156 или про что-то другое? Я конечно понимаю, что 1000 это много, но... рассказывающих здесь о 5 градусах на зеонах единицы.

_________________
P7H55D-M EVO,x3440,ssd,gtx1060(3gb);P5QLD PRO,x5460,hd 5770 ;p5g41t-m lx3,xeon e5450, hd 7750;P35-DS3L,e5440,rx 550, ну и прочие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
TyPuCToZ писал(а):
ни разу не видел деградации интеловской пасты

та она же просто подсыхает и при перепадах температуры контакт может нарушается, а так имхо она и сухая нормально работает лишь бы ничего там не сдвигалось


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
начало
regme писал(а):
Доброго всем, нужна консультация.

История:
Кристал очистил комплектной салфеткой (полипропанол). Герметик резал пленкой, остатки герметика и термопасты с крышки и платы снимал вискозно-полиэфирной тряпкой вымоченной в бензине (хозтряпка в рулонах из строймага). При снятии герметика с платы пришлось прилагать достаточно большое усилие. Капнул по четырем (или трем?) углам крышки ABRO black. На уши и по кромке крышки которая над каналами памяти не наносил точно. Поставил в сокет, прижал крышку пальцем, защелкнул рамку. Были проблемы при работе с памятью - предполагал что порезал канал, в дальнейшем после перетыканий планки завелись по одной, а затем и совместно. Потому списал на оставшиеся профили разгона или "натреннированность" таймингов при переставлении планок.

Собственно проблема:
Прошел примерно месяц работы (в т.ч. с разгонами), снял охлаждение. На глаз крышка сидит чуть плотнее, чем до снятия (примерно на 0.1-0.2 мм).
При постановке в сокет, возникают проблемы с памятью, перетыкание планок не помогает (в т.ч. мемОк, ClrCmos).
При постановке в сокет без охлаждения, возникают проблемы, перетыкание планок решает вопрос, можно выйти в биос и походить по нему, думаю можно и систему загрузить.
Попытка установить охлаждение "на горячую" приводит к зависанию.
Осмотр сокета гнутых ног не выявил.
Винты охлаждения затягиваю средним усилием пальцев.

У меня есть два варианта причины такого поведения:
1.) Незначительно поцарапал дорожки, при установке и затягивании охлаждения плата процессора изгибается (поскольку герметик нанесен точечно) и теряется контакт одной из дорожек.
2.) Поскольку крышка сидит плотнее, при затягивании винтов охлаждения появляется перекос платы процессора в сокете и ноги теряют контакт с площадками.

Помогите однозначно диагностировать причину и найти путь устранения неисправности.


На новогодних перескальпировал с жирным слоем герметика, результат отрицательный. На этих выходных появилось время, снова снял крышку посмотреть - поскольку сушил в сокете герметик выдавило из под крышки внутрь и наружу, слой между ушами и текстолитом получился тонюсенький, почти прозрачный, жм слегка за кристал утек, хотя по количеству мало наносил.

Снял герметик (дремелем - давтно хотел попробывать - получилось не так красиво как у Kryder. Наверно, мне просто ссыкотно высокие обороты включать или прижим сильный делать) еще раз осмотрел на предмет царапин и не нашел ничего - возможно через окуляр искать нужно.
Поставил в сокет, крышку кинул просто сверху. Результат почти тот же: если просто положить водоблок сверху - можно зайти в биос, можно даже винду загрузить (вылетела в итоге один раз с бсод 124, пару раз просто повисла), если затянуть винты - ошибка 27 (память) стабильно.

брелок или есть еще куда подергаться? Что вобще происходит?

upd: целерон в этом же сокете работает отлично.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
regme писал(а):
еще раз осмотрел на предмет царапин и не нашел ничего

а как крышка на предмет заусениц от штамповки ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
peregib писал(а):
а как крышка на предмет заусениц от штамповки ?

вроде гладкая была, сейчас подсохнет немного, если не заведтся буду открывать - проверю целенаправлено.

Порезал пластиковую карту, положил под уши крышки - работает, но плохой контакт, температур не держит. После этого гуглил - нашел упоминание о том, что при установке подошвы на голый кристалл, если винты перетянуть могут каналы памяти отвалиться - вроде похоже на текущий случай. Сейчас сохнет, если не заработает, придется резать пластик под уши с дыркой по форме кристалла и шлепать кпт под крышку (либо обильно заливать ЖМ). Пластик чуть толще кристалла - на глаз разница 0.3 мм примерно.

UPD:
Крышка гладкая, каких-либо заусенцев не почувствовал.
Вставил в сокет с пластиком - опять "то работаю. то не работаю"

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
regme писал(а):
Вставил в сокет с пластиком

а что это за конструкция с пластиком ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
regme писал(а):
Вставил в сокет с пластиком - опять "то работаю. то не работаю"

Фото в студию, плиз.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
(О_о) судя по вопросам представили директ-дай.. :haha:
из пластиковой карты типа банковской вырезан квадрат чуть меньше текстолита, в центре отверстие чуть больше кристалла, по периметру прошел надфилем. Кладу между текстолитом и крышкой.

С ЖМ не взлетело - убрал, шлепнул кпт. Много. Теперь стартует без охлаждения, с охлаждением, с перетянутыми винтами, на горячую, на холодную.. Температуры правда 56 в простое. Коротило оно там что ли. Неужели никто не сталкивался с подобным?

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
regme писал(а):
убрал ЖМ, шлепнул кпт. Много. Теперь стартует без охлаждения, с охлаждением, с перетянутыми винтами, на горячую, на холодную.. Температуры правда 56 в простое. Коротило оно там что ли. Неужели никто не сталкивался с подобным?

интересно ушатаешь ли ты в итоге проц или нет :-)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
vovka794 писал(а):
Это про 1156 или про что-то другое? Я конечно понимаю, что 1000 это много, но... рассказывающих здесь о 5 градусах на зеонах единицы.

Ты неправильно понял.
Типовой выигрыш от замены штатной пасты на ЖМ от 15 до 30 градусов на разных поколениях (меньше всего на skylake-x - 15C, больше всего на skylake и kaby lake - 30C, на остальных обычно ~20С).
В зависимости от конкретного экземпляра выигрыш может гулять +-5 градусов относительно типового, зависит видимо от кривизны кристалла и крышки.
peregib писал(а):
та она же просто подсыхает и при перепадах температуры контакт может нарушается, а так имхо она и сухая нормально работает лишь бы ничего там не сдвигалось

Интел использовал минимум 3 вида термопасты, до хасвелов включительно 1й вид, devil's canyon - 2й вид, skylake и новее - 3й вид.
Может было и больше видов, но эти 3 изменения были видны невооруженным взглядом.
Паста 1го вида абсолютно сухая даже на новых процессорах.
Пасты 2 и 3 видов чуть менее сухие, но всё равно, какого-либо изменения их "сухости" на процессорах, отработавших год-два по сравнению с новыми процами из запечатанных боксов не видно.
Да и как я выше уже написал, температуры в эталонных условиях на отработавших несколько лет процессорах такие же, как на новых.
Если деградация штатной пасты и есть, она настолько незначительная, что наблюдать её проблематично.
При осмотре штатной пасты после вскрытия процессора иногда можно увидеть её неоднородность, но возникает ли она в процессе эксплуатации или была изначально - неизвестно.
regme писал(а):
1.) Незначительно поцарапал дорожки, при установке и затягивании охлаждения плата процессора изгибается (поскольку герметик нанесен точечно) и теряется контакт одной из дорожек.
2.) Поскольку крышка сидит плотнее, при затягивании винтов охлаждения появляется перекос платы процессора в сокете и ноги теряют контакт с площадками.

Могут быть повреждены дорожки во внутренних слоях текстолита, повреждение могло произойти из-за выгиба текстолита при скальпировании описанным методом ("Герметик резал пленкой").
Я многократно тестировал процессоры без герметика, проблем никогда не было, считаю 2ю гипотезу невероятной.
У процессора нет механических повреждений? Мятых углов, сколов кристалла?
Контактные площадки на брюхе процессора хорошо очищены и обезжирены?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2017
Фото: 17
TyPuCToZ Сенк.

_________________
P7H55D-M EVO,x3440,ssd,gtx1060(3gb);P5QLD PRO,x5460,hd 5770 ;p5g41t-m lx3,xeon e5450, hd 7750;P35-DS3L,e5440,rx 550, ну и прочие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
TyPuCToZ писал(а):
абсолютно сухая даже на новых процессорах

экспериментировал с пастой на видеокартах, полагаю на процессорах то же самое - при нагревании сухая паста размягчается и по консистенции становится похожа на пластилин
TyPuCToZ писал(а):
Если деградация штатной пасты и есть, она настолько незначительная, что наблюдать её проблематично

скорее так - значительной деградация станет гораздо позднее устаревания процессора
TyPuCToZ писал(а):
Могут быть повреждены дорожки во внутренних слоях текстолита

как то сомнительно, вон BY_Pashka гнёт текстолит на глаз как хочет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
peregib писал(а):
вон BY_Pashka гнёт текстолит на глаз как хочет

ну не так уж и как хочу)))))
с осторожностью))

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2012
Откуда: Магнитогорск
nag77 писал(а):
Лучший обезжириватель?

Галоша, других вариантов быть не может.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
Ну что, принимайте. Нашел я все таки в своем мухосранске делидер и вроде как удачно скальпанул. Причем очень удачно по температурам (скрины до и после приложу). Накосячил немного с герметиком (выдавливался герметик с какой-то прозрачной жидкостью, наносился хреново), но я все равно планировал сажать на пару точек, так что проблема не большая в этом.

Как можно видеть на скринах, температуры упали до 25 градусов на самых горячих ядрах и, что самое удивительное, если раньше линкс вылетал на 3й задаче (а через раз ещё и бсоды были), то теперь проходит с одной невязкой (через раз проходит нормально, без невязок. Максимальную задачу завтра попробую, как тайчи куплю). С расстиранием метала по крышке и кристалу проблем не было, обезжиривал салфеткой комплектной (от CoolLaboratory Pro). Операцией доволен :)

Фотки самого камня. С герметиком ситуацию объяснил выше, но ЖМ вроде все нормально. Контакты пытался закрасить лаком (стоит бутылек Plastik-71), но дома не оказалось кисточки, палочками не получилось, поэтому забил на него и плюхнул герметика на всякий случай (все таки первый раз).


Вложения:
photo_2018-07-02_22-15-38.jpg
photo_2018-07-02_22-15-38.jpg [ 204.09 КБ | Просмотров: 1224 ]
photo_2018-07-02_22-15-37.jpg
photo_2018-07-02_22-15-37.jpg [ 150.97 КБ | Просмотров: 1224 ]
После.png
После.png [ 286.71 КБ | Просмотров: 1232 ]
До.png
До.png [ 338.88 КБ | Просмотров: 1232 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 944 из 1109<  1 ... 941  942  943  944  945  946  947 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alik3 и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan