Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 829 из 1109<  1 ... 826  827  828  829  830  831  832 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
d.ru.id писал(а):
Надо ли замазывать изолирующим компаундом контактные площадки на подложке Скайлейка, с расчётом на вероятность переборщить с ЖМ?


если сделаешь нормально, то он не растечется


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2012
d.ru.id писал(а):
Тоже хочется, но есть немножко вопросов:

1) температуры зависят от загрузки и вольтажа. чем меньше были температуры, тем меньше будет разница.
было 95 градусов - получить 65 реально.
было 80 градусов - получить 50 уже сложней.
из 50 конечно же не станет 20.

2)можно купить китайский делидер, ищется по словам "Cpu opener"
он ничем не хуже пластикового.
верхний можно распечатать
нижний, поворотный - бесполезная хрень, ушки - которые фиксируют - слабое место.

3) можно заизолировать специальными лаком plastik 70 /71,
можно, если совсем лень, замазать герметиком.
НО ВНИМАНИЕ герметик проводит ток пока он не высохнет.
поэтому если вы реально хотите замазывать герметиком - нужно ждать 24 часа, прежде чем подавать напряжение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Bak$ писал(а):
верхний можно распечатать
нижний, поворотный - бесполезная хрень, ушки - которые фиксируют - слабое место[/color]
Собственно распечатка верхнего - 171 рубль плюс сутки ожидания, так что с китайцами связываться не обязательно. Вот с нижним уже интереснее: как-то не верится что солидная с виду немецкая контора могла выложить в доступ заведомо дефектную модель, пластики ведь по свойствам разные бывают. Неужели у отливки из ABS с 100% заполнением запас прочности тоже будет недостаточен?
Bak$ писал(а):
можно заизолировать специальными лаком plastik 70 /71,
можно, если совсем лень, замазать герметиком.
Да тут знаете ли, лень не при чём: просто не хочется такой лак покупать после прочитанных в теме нареканий и предположения что в продажу идёт палёнка.
И как по заказу, есть под рукой остатки клея-герметика (в обеих смыслах весьма неплохого).
Вложение:
101.jpg
101.jpg [ 172.69 КБ | Просмотров: 1207 ]
Bak$ писал(а):
герметик проводит ток пока он не высохнет.
поэтому если вы реально хотите замазывать герметиком - нужно ждать 24 часа
За отдельное напоминание благодарю. Спешить вроде некуда, а застывший только что прощупал мегомметром - не проводит :ok:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
d.ru.id писал(а):
Да тут знаете ли, лень не при чём: просто не хочется такой лак покупать после прочитанных в теме нареканий и предположения что в продажу идёт палёнка.


просто сделай аккуратно и мазать не придется


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2012
d.ru.id писал(а):
Собственно распечатка верхнего - 171 рубль плюс сутки ожидания, так что с китайцами связываться не обязательно. Вот с нижним уже интереснее: как-то не верится что солидная с виду немецкая контора могла выложить в доступ заведомо дефектную модель, пластики ведь по свойствам разные бывают. Неужели у отливки из ABS с 100% заполнением запас прочности тоже будет недостаточен?

abs точно не потянет нижний.
pla - более твердый
претензии к нижнему - 4 ноги, они могут сломаться, а могут и не сломаться. (что и написано в комментариях к самой модели)


если вам верхний предлагают с нормальным заполнением PLA и 50+% за 171р - то это хорошая цена.
если у вас есть тиски - печатайте верхний.


Последний раз редактировалось Bak$ 16.10.2017 14:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Bak$ писал(а):
если вам верхний предлагают с нормальным заполнением PLA и 50+% за 171р - то это хорошая цена.
если у вас есть тиски - печатайте верхний.
PLA в Tambov3D к сожалению не в ходу - только ABS. Тиски имеются; советские из метеоритного чугуния :old_biggrin:
Ещё раз спасибо за советы
Atheros писал(а):
просто сделай аккуратно и мазать не придется
TyPuCToZ писал(а):
потренероваться в нанесении ЖМ тоже имеет смысл
Вот хочешь верь, хочешь нет - тренировки никаким боком не прельщают. От слова "совсем". Хочется просто по привычке наработанной на пастах, аккуратно навозюкать с 15-20 процентным запасом, пришлёпнуть сверху крышкой с ватером и забыть про всё это хозяйство на следующие 4-5 лет до следующей смены платформы.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
d.ru.id просто размажь равномерно жм чтоб без излишек было и также на крышку, размажь область где кристалл будет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
d.ru.id
Не делайте скальпинг не подготовившись, второпях, "на коленке", при плохом освещении, и (простите ;) ) - с бодуна, и всё у вас получится!


Добавлено спустя 53 секунды:
Atheros
Спасибо за интересные фото! :applause:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2017
Всем привет. Хочу скальпануть 6700к, но обратно крышку клеить не буду. Т.к без герметика , крышка будет чуть ниже , то не будет ли она сильно давить на кристалл?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2012
Smt1, лучше приклейте

_________________
-Intel 10700K + D15
-MEG Z490i Unify
-ROG GTX 1070Ti
-16GB G.Skill F4-3600C16D (4133CL16)
-970 PRO
-Seasonic Titanium 650W
-NZXT H200


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2017
Kuzmic14 писал(а):
Smt1, лучше приклейте

Т.е все таки будет давить сильнее , так ли это критично для кристалла? просто не хотелось клеить обратно.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Kuzmic14 писал(а):
Smt1, лучше приклейте

Я крышку оставлю , но на герметик клеить не буду , прижим сокета думаю будет достаточен :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
Кто-нибудь пробовал делать по краям проца без крышки бортики из герметика аля упор для водоблока?
Что для этого подойдет? Твердое после застывания, не проводит электричество, можно легко снять в случае чего с помощью растворителя(какого?) ?
Силиконовый герметик?

У меня есть мысль на skylake-x(если не заведется просто без крышки) сделать такие бортики в тех же местах, где был заводской герметик. намазать дно водоблока маслом(чтобы герметик не прилип, хотя я не уверен, что именно для этого лучше подойдет) положить водоблок на процессор сверху, чтобы выровнять бортики. и дать застыть. и с этими бортиками уже запускать без крышки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
Фото: 9
На своем 6600к крышку не приклеивал, даже остатки от герметика не убирал на текстолите, только на крышке. Главное чтоб крышка с кристаллом соприкасалась)
Вопросик к знатокам, стоит ли разогревать камень до 60-70 градусов перед сдвигом крышки или на "холодную" лучше? Первый скальп делал лезвием- больше не хочу.

_________________
фонат жыжабайта:E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2016
Откуда: Москва
Что то я не понял, а куда подевался весь ЖМ. В мск вообще в продаже найти не могу :-(
Купил таки делидер, думал щас куплю, и займусь.
Может есть у кого остатки? Продайте пазя пару капель :D

И кстати никто не мазал вместо ЖМ что-то вроде мх2/4? Профит вообще есть, или бессмысленно?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2017
Коллеги, хочу скальпировать свой 7700к. Уже едет делиддер из Китая и Coollaboratory Liquid ULTRA из ДНС. И тут я читаю, как у 1 человека ЖМ стекал под нагрузкой и температуры от этого росли. То есть, мамка стоит вертикально, проц, соответственно тоже, ЖМ разогревался и стекал в нижнюю часть. Как такого избежать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2012
polkten, вёдрами не лить ЖМ

_________________
-Intel 10700K + D15
-MEG Z490i Unify
-ROG GTX 1070Ti
-16GB G.Skill F4-3600C16D (4133CL16)
-970 PRO
-Seasonic Titanium 650W
-NZXT H200


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2012
rjcvc писал(а):
И кстати никто не мазал вместо ЖМ что-то вроде мх2/4? Профит вообще есть, или бессмысленно?

будет -5 градусов , в сравнении с родной пастой от интел. (если очень повезет, а вероятней и того меньше, 2-3)
ссылку скинул
никс, ты мне денег уже должен. (ну просто у них самая адекватная цена на жм)
polkten писал(а):
Коллеги, хочу скальпировать свой 7700к. Уже едет делиддер из Китая и Coollaboratory Liquid ULTRA из ДНС. И тут я читаю, как у 1 человека ЖМ стекал под нагрузкой и температуры от этого росли. То есть, мамка стоит вертикально, проц, соответственно тоже, ЖМ разогревался и стекал в нижнюю часть. Как такого избежать?

хорошо обезжиривать
мазать необходимое количество, без фанатизма "ой, да мне не жалко, вот тебе еще жма".

сразу можете купить инсулиновый шприц для ультры, там неудобный дозатор. (а заодно ватные палочки)
если есть никс в городе - то заказывайте это, вместо ультры.
http://www.nix.ru/autocatalog/thermal_c ... 74001.html

MichaelDudikov писал(а):
Вопросик к знатокам, стоит ли разогревать камень до 60-70 градусов перед сдвигом крышки или на "холодную" лучше? Первый скальп делал лезвием- больше не хочу.

значительных плюсов от разогрева нет, герметик не сильно пластичней становится.
он бы мог помочь термопасте между крышкой и ядром стать пластичней, но она сухая как камень_ (как снятие кулера с видеокарты / процессора после прогрева идет лучше)
но если хотите, можно бытовым феном подуть (который для волос), будет спокойней на душе.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
MichaelDudikov писал(а):
Вопросик к знатокам, стоит ли разогревать камень до 60-70 градусов перед сдвигом крышки или на "холодную" лучше?

Герметик, который используется на 1151 и 2066 процессорах, как раз при температурах 50-70 градусов становится ощутимо мягче, усилие сдвига становится меньше.
Дальнейший нагрев ощутимого размягчения не даёт, хотя я сильно выше 100С греть не пробовал, да и смысла нет, даже без нагрева можно вскрывать.
На более ранних поколениях вообще не замечал особой разницы между "холодным" и "горячим" вскрытием.
REAN1MAT0R писал(а):
Кто-нибудь пробовал делать по краям проца без крышки бортики из герметика аля упор для водоблока?

ИМХО, это ничего не даст...
Цель то какая, чтобы проц равномернее прижимался к ногам в сокете?
В теме были результаты замеров, между вариантами установки кристалл-жм-кулер и кристалл-жм-крышка-паста-кулер разницы почти нет, стоит ли разница в единицы градусов рисков?
В любом случае, если есть желание выжать максимум, стоит поставить эксперимент - замерить температуры с крышкой и без, сравнить, если разница и на 2066 процах будет незначительная, то лучше собрать с крышкой.

Если что, все процы с 1156 до 1151 без проблем работали с поставленной крышкой без герметика, думаю и при установке кулера на голый кристалл проблем не будет.
rjcvc писал(а):
И кстати никто не мазал вместо ЖМ что-то вроде мх2/4? Профит вообще есть, или бессмысленно?

MX-2 вообще смысла нет, она примерно как штатная паста, MX-4 дает профит 5-10 градусов, где ЖМ дает 20-30.
Из паст только thermal grizzly kryonaut и gelid gc-extreme, но всё равно до ЖМ будет далеко.
А что, thermal grizzly conductonaut тоже не найти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
Фото: 9
TyPuCToZ писал(а):
Герметик, который используется на 1151 и 2066 процессорах, как раз при температурах 50-70 градусов становится ощутимо мягче, усилие сдвига становится меньше.
Дальнейший нагрев ощутимого размягчения не даёт, хотя я сильно выше 100С греть не пробовал, да и смысла нет, даже без нагрева можно вскрывать.
На более ранних поколениях вообще не замечал ощутимой разницы между "холодным" и "горячим" вскрытием.

Понятно. Буду греть.

_________________
фонат жыжабайта:E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Москва
DMK2007 писал(а):
К. старому было 5 лет


Недавно наносил на камень ЖМ купленный еще в санрайзе на савеле в 2007 году так он до сих пор работоспособный. так что похоже не в ЖМ дело было.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 829 из 1109<  1 ... 826  827  828  829  830  831  832 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kent_paul, tycho, WhiteRatify и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan