Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 1087 из 1109<  1 ... 1084  1085  1086  1087  1088  1089  1090 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2008
CHiCHo писал(а):
Тем же ЖМ, который планируется к нанесению. Наносим и размазываем-размазываем, стираем и по новой. Припой уйдет минут через 10, расход будет примерно, как 2-3-4 раза нанести ЖМ, зависит от навыка. В принципе, стоимость сейчас ЖМ любого низкая, не жалко.
Остатки полностью убираются полировальной пастой для металлов. На палочку и вперед, финиш - ватным диском. Как перестала вата чернеть - можно закончить.
Проц положить на подложку (любую, лучше мягкую, заклеить малярным скотчем, оставив голым только чип. И работаем.

Расскажу о прошлой встрече с !5-9600KF

Грелся он так, что едва в стоке на 4300 работал нормально. Даже с пониженным напряжением под 90 градусов!
Решено было скальп без промедлений! Человек, у кого нашлась приспособа для сдвига, сказал, что под крышкой уже ЖМ и что похоже уже скальпировали.
ЖМ оказался подсохший, и его было очень много. Отдирал я его долго.
С кристалла очень аккуратно вилкой от доширака.
Пробовал отмачивать и средством для чистки радиоэлектроники из магаза. И бензином калоша- всё равно сверху осталось чуть, было видно.
Но подумал я, что намажу жм на жм, и быть может два жм "подружаться".
Намазал и герметик. Подождал пару часов. Включил. Всё равно ГОРЯЧИЙ.
Благо герметик не засох к тому времени. Снял.
Вижу, ОПТЕЧАТОК НЕ РОВНЫЙ. Тут я подумал, что наверное крышка плохо прилегает к кристаллу.
Края крышки СТОЧИЛ НА ТОЛСТОЙ ШКУРКЕ.
А КРИСТАЛ ОЧЕНЬ АККУРАТНО ПОТЁР ШКУРКОЙ НА 300
Хотя всё равно осталось чуть-чуть прежнего слоя ЖМ кое где как мне кажется.
Но в этот раз выигрыш был градусов 15 точно!

Проц тот юзал на напряжении 1.28 , частоте 4800
Под Zalman CNPS10x Performa (5 трубок, медное основание) он грелся под 90 градусов
Потом я подобрал какой-то кулер, доставшийся мне почти даром, нашел к нему крепление, и выиграл ещё несколько градусов.

Паста Prolimatech одна из лучших использовалась. 500р за грамм


ЗЫ, это я в частности к тому в частности, что замачивание старого ЖМ новым на пару часов не помогло отодрать засохший.
ЗЗЫ, ну и про крышку полезно знать думаю, что бывает она выше чем надо. полагаю, предидущий владелец тоже скальпировал, пытался пользоваться и потом продал по дешёвке. причём при покупке было условие "тестируете полчаса в стоке, дальше ничо не знаю". После второго скальпа проц работал у меня без единого сбоя! Хотя температура расстраивала!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2011
Откуда: Дальний Восток
Фото: 18
а нет ли у нас видео свежего по выравниванию крышки, основания? Чет темпер попер опять надо рескальп делать и хотелось бы сразу проверить, вопрос только что именно смотреть

_________________
Железо в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
anpz писал(а):
замачивание старого ЖМ новым на пару часов не помогло отодрать засохший

Тут увы, ЖМ и не поможет.
Т.к. образовались интерметаллиды, очень твердые и стойкие. Их ЖМ не возьмет. Удалять их можно либо очень долгой полировкой пастой для металлов, либо механически.
А вот заводской припой ЖМы растворяют на ура.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
Кому-нибудь удавалось выровнять температуры на ядрах или 10 градусов это норма? Последнее восьмое ядро вообще самое холодное, самые горячие 3,5,7. Заметил, что при наклоне крышки или цп жм стекает набок. Может в момент склеивания поверхностей важно чтобы он лежал идеально равномерно?

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2008
поправлю- шкурка для зачистки кристалла ЦП самая мелкая, не помню какая

попробовал повторить эксперимент с другим ЦП 9600К и испортил его
возможно со шкуркой перестарался, а может потому что на голый кристалл ставил кулер и подвинул его
но теперь не запускается

на вид без сколов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: эта страна
Фото: 3
Штош, после суперудачного скальпа 8350K (почти -20°) решил тоже самое проделать и с 9700KF.

#77

Самое главное – обязательно используйте скальпатор если припой! 300 руб с алика не такие большие деньги. Если недорогой проц и термопаста, то имхо можно и без скальпатора.
Сначала лезвием подрезал герметик. Всегда так делаю. Потом в скальпатор. Несколько раз туда сюда в двух плоскостях. Очень долго не хотела слезать крышка. Пришлось её несколько раз прокручивать относительно проца. Также грел феном. Под крышкой оказался тугой и трудноочищаемый припой. Всё также как и в видосе на канале Ремонтяш лайв про 9900K.
Далее всё как обычно. Лак на пятаки слева от кристала, жидкий метал и красный греметик. Уже два месяца полёт нормальный.

Тесты до/после. Охлаждение вода. Мать Asus M8H. Частота 5000 МГц, напряжение 1.3В, стресс-тест 20 мин в аиде64.

#77

Результаты не так хороши, но есть. Разница в итоге 4-6 градусов.
В общем – ХЗ, рискованно, очково и не так эффективно относительно термопасты. Если у вас прямые руки, скальпатор и важен каждый градус, то рекомендую.

_________________
_________________
_________________
Team MXS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
X3M* писал(а):
обязательно используйте скальпатор если припой!

А зачем? Там припой.
X3M* писал(а):
Разница в итоге 4-6 градусов
Скальпируют чтобы пасту заменить, а припой... зачем...


Последний раз редактировалось md_max 12.02.2022 23:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
X3M* писал(а):
Смысл. Скальпируют чтобы пасту заменить, а припой... зачем...

есть разница, для этого лишь нужно посмотреть статистику
anpz писал(а):
поправлю- шкурка для зачистки кристалла ЦП самая мелкая, не помню какая

нужно банить за такое, какие абразивы по кристаллу чипа ?!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Alpesyn писал(а):
лишь нужно посмотреть статистику
Вот эту?
X3M* писал(а):
4-6 градусов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: эта страна
Фото: 3
Очевидно, что ЖМ лучше припоя. Так-то 4-6 градусов в моём случае тоже неплохо, хотя и не так круто как хотелось. Ну а остальная статистика легко гуглится по запросу "скальпирование 9700/9900/9600"

_________________
_________________
_________________
Team MXS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Samara
Фото: 42
Даже 6 градусов это хорошо.... Тем более, что процесс уже отлаженный и просто требует нормального скальпатора ;)

_________________
I7-13700KF@5500-4900-4200/MAXIMUS Z790 APEX ENCORE/G.Skill Trident Z5 32GB DDR5@7600 (36-46-46-58) (2x16GB)/SSD PM9A1 1TB/ Gigabyte GeForce RTX 4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2013
Фото: 0
недавно скальпировал свой 9900к,опыт есть,скальпировал уже 6 процессоров,этот чуть сложнее,видимо "припой" не давал.процесс снятия старого припоя удалял потихоньку острой мелкой плоской отверткой.потихоньку не спеша все снял.вокруг чипа все залил лаком.подождал пока все засохло,жидкий металл на проц и крышку,и естественно автомобильный герметик для движка.вуаля минус 10-12 гр. под водой.проц ходит 5100мгц не больше 55гр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
X3M* писал(а):
Очевидно, что ЖМ лучше припоя.
Рескальп через пару лет обязателен?
Или можно скальпануть и проц худо-бедно хотя бы 10 лет отработает?

Острым ножом вскрыл i3-7100, "термопластик". Первый раз 1151 вскрывал, царапнул подложку, но пронесло, работает. Лезвия под рукой не было, приспичило "по быстрому", поэтому ножом.
Помазал MX-2, толку нет - на 1-2 градуса меньше. В простое было 40С, в нагрузке прайм95 - 69-74С на стоковом интеловском кулере с медью на 1550-2550 оборотах. 4Ггц на ~1.1В...
Жду ЖМ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
KrAzY писал(а):
хотя бы 10 лет

Фигасе "хотя бы" :D
10 лет - это за всеми разумными пределами устаревания техники. У меня 6 лет отработал 6600к. Рескальпил недавно, снял 3 или 4 гр, не помню уже. ЖМ наносил аккуратно, надо было с одной стороны чуть больше, поэтому там он и подсох чуть. Но Т несравнимы с плевком от интел даже через 6 лет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
CHiCHo писал(а):
Но Т несравнимы с плевком от интел даже через 6 лет.
Это же хорошо!
А то в шапке непонятно написано про 2-5 лет, думал что через лет 5 уже фсё, перегрев в стоке.
Ещё 775 сокет пыхтят, а им больше 10 лет. Думаю, 1151 тоже поживёт немало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
KrAzY писал(а):
думал что через лет 5 уже фсё, перегрев в стоке.

Неее, нет, конечно) Ну вырастут на 3-5 гр Т, и все. Рескальп сильно проще первого скальпа, на автогерметике можно почти руками снять)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Samara
Фото: 42
А ещё после скальпирования абсолютно незачем крышку сажать на герметик полностью, достаточно по углам капнуть герметика, чтобы не отвалилась при транспортировке...

_________________
I7-13700KF@5500-4900-4200/MAXIMUS Z790 APEX ENCORE/G.Skill Trident Z5 32GB DDR5@7600 (36-46-46-58) (2x16GB)/SSD PM9A1 1TB/ Gigabyte GeForce RTX 4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Cyborg
А я знаешь как делаю, делаю весь периметр, но разрыв переношу на верхнюю сторону - это на всякий случай, от стекания. Если стечет даже - то на герметик, а вверху дыра "расширительная". У Интела по умолчанию она снизу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
CHiCHo писал(а):
дыра "расширительная". У Интела по умолчанию она снизу.
У i3-7100 сверху. Перепроверю на досуге, конечно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
KrAzY
Я сколько помню, снизу там черный прямоугольник с цифрами. И по нему разрыв в герметике.
По фоткам у 7100 да, нету снизу, у 6600к тоже снизу ровно
#77

а у 10900 снизу
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 1087 из 1109<  1 ... 1084  1085  1086  1087  1088  1089  1090 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: helm, MichaelF, WhiteRatify и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan