Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 788 из 1109<  1 ... 785  786  787  788  789  790  791 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Andy119 Как вероятность что разница между хорошим кулером и дешевым будет большая из-за большей температуры с маленьким кулером. У меня нет возможности проверить т.к мой низкопрофильный кулер трудится в компьютера у друга


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Vitea90,
как замерена температура крышки, в какой точке?
Если речь о "датчике" CPU в программном мониторинге, то его можно смело выбрасывать из наблюдений.

Если на видеокарте -30 градусов получены с тем же кулером и в тех же условиях, значит под теплораспределителем было что-то не так (плохой прижим, плохая термопаста и т.п.).
В любом случае, у процессора без ЖМ не будет снижения температуры на 30 градусов, даже при установке кулера на голый кристалл.
В теме есть несколько отчетов о сравнении сборок с теплораспределителем и без.
И без дорогой термопасты можно получить повышение температуры, утрированно: кристалл-КПТ8-кулер вполне могут дать повышение температур отностительно варианта кристалл-сток_паста-теплораспределитель-КПТ8-кулер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2012
TyPuCToZ Спасибо за ответ, очень доходчива.

_________________
R5 5600X@PBO+200 CO-30/Ballistix@3800 CL16 8*2/MSI B450 GAMING PLUS MAX/RX 6600/Chieftec(GPE-600S) /A400 480 Gb./970 pro 1TB/DP AG620


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2017
Ребята, благодарю за внимание к моей проблеме и ценные мнения. Разгонять процессор не планирую, но перспектива снижения температуры, а с нею и шума, в нагрузке хотя бы на десяток градусов кажется весьма заманчивой, и потому, скорее всего, созрею до скальпирования. Сомнения ALEX-007 обоснованны в том смысле, что, не имея ни малейшего опыта в скальпировании, рискую повредить процессор гораздо больше опытных участников форума ради непропорциональной выгоды. Однако опыт, как известно, приходит исключительно с практикой. С температурами и сейчас, в общем-то, всё нормально, но хочется, чтобы было замечательно:)

Вооружившись штангенциркулем, обнаружил, что Intel великодушно выполнил крышку Kaby Lake аккурат под гаечный ключ на 32. Счёл сей факт одновременно подарком судьбы и руководством к действию ;) Когда с теоретической частью будет покончено, скорее всего, фрезерну оправку под текстолит проца и сверну ему крышку этим самым ключом. Пока же продолжаю изучать тему. Несмотря на то, что имеется немало фактов в пользу деградации ЖМ под крышкой, аксакалы скальпирования утверждают обратное, и не доверять их опыту у меня нет ни малейших оснований. Надеюсь, повезёт :victory:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Everfree писал(а):
Несмотря на то, что имеется немало фактов в пользу деградации ЖМ под крышкой
где они имеются? факты немалые


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2017
Йож, к сожалению, не могу представить ссылки на конкретные посты, ибо цели коллекционировать примеры неудачного опыта перед собою не ставил. Свидетельства лицезрел как на этом сайте, так и за его пределами. Наверняка и Вы без труда отыщете их, буде возникнет такое желание. Не вдаваясь в подробности, суть проблемы сводится к затвердеванию ЖМ под крышкой процессора с предположительно образованием полостей и трещин и, как следствие, ухудшением теплового контакта. По всей видимости, ЖМ твердеет при контакте с медью. Несмотря на то, что крышка процессора никелирована с обеих сторон, слой никеля может быть повреждён как на этапе изготовления крышки, так и при подготовке к нанесению сплава. Кроме того, подобные последствия могут быть обусловлены взаимодействием ЖМ с остатками старой термопасты.

Теоретизировать и приводить аргументы можно до скончания веков, однако факты таковы, что не всякое скальпирование успешно в плане длительной сохранности свойств ЖМ под крышкой. Причины, будь то качество материалов и подготовки поверхностей, условия эксплуатации и кривизна рук исполнителя, в изученных мною примерах не затронуты, и потому обсуждать их конструктивно не имею возможности. Пока лучшим решением вижу следование советам бывалых мастеров своего дела, чей опыт показывает эффективность выбранной методики.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2017
Добрый день, вопрос не совсем по теме топика, имеется 7700k и Asus Maximus IX Code, сегодня поставил процессор, и обнаружил что прижимная рамка оставила следы на ушках процессора, в этом ничего криминального? или стоит что нибудь ослабить ? Железо новое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
voodoogul писал(а):
Добрый день, вопрос не совсем по теме топика, имеется 7700k и Asus Maximus IX Code, сегодня поставил процессор, и обнаружил что прижимная рамка оставила следы на ушках процессора, в этом ничего криминального? или стоит что нибудь ослабить ? Железо новое.

Это обычное дело , посмотрите фото б\у процов.
#77


Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Everfree писал(а):
в подробности, суть проблемы сводится к затвердеванию ЖМ под крышкой процессора с предположительно образованием полостей и трещин и, как следствие, ухудшением теплового контакта.

на крышке цп скорее напыление никелированное , из за этого и затвердевание идёт со временем , если жм посадить на медь , (отшлифованную крышку ) ,то процесс
проходит быстрее .
на никель водоблоках с качественным толстым слоем такого не замечал.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
Skylake i7 на никель влияет тоже и на ватерах и на азотном стакане след остаётся, въедается


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Atheros писал(а):
на никель влияет тоже и на ватерах и на азотном стакане след остаётся, въедается

не надо ля-ля проверенно , чуть менее 1года на водоблоке EK никель , ему вообще по барабану на жм)
остался только след прямоугольника и то ,до первой притирки тряпкой .)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
Arengeta писал(а):
Andy119 Как вероятность что разница между хорошим кулером и дешевым будет большая из-за большей температуры с маленьким кулером.

Собственно, это вопросы не вероятностей, а теории теплообмена (есть, или по крайней мере раньше были даже профильные кафедры в тех. вузах). При прочих равных, разница между кулерами с существенно отличающимися термическими сопротивлениями ("плохой" и "хороший"), в виде дельты температур, почти полностью ляжет на участок "крышка ЦП - окружающая среда", а не на участок "кристалл ЦП - крышка ЦП". Очевидно, что максимальный ээфект от скальпирования, в виде опять же дельты температур, проявляется при максимальной рассеиваемой мощности (макс. теплосток) с наиболее эффективной системой охлаждения (минимальное Rt). Впрочем, если желаете это проверить экспериментально - почему бы нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2007
В общем уточняю насчет rockit88, они все таки доставляют в Россию, выбор страны появляется после регистрации, странно что тут народ об этом сразу не пояснил.
ЗЫ Доставка дхл конская, стоимостью самого устройства.

_________________
MPG Z790i EDGE, 14900K, RTX4090 GAMING OC, DDR5 2x24 xmp 8000MHz Xtreme5, Corsair AX1200i, watercustom...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Москва
Фото: 27
Necromag у меня 20 баксов была.

_________________
Jedem das seine


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 3
Кто знает Intel Core 2 Duo E7600 что под крышкой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2007
Так народ очередное обновление от rocketcoola, он сделал мне рефунд из-за не возможности доставки dhl частному лицу, оказывается dhl работает тока с некоторыми компаниями типа амазона по доставке частным лицам, в общем он пишет чтобы я указал доставку на работу, чтобы адрес был юр лица и тогда он сможет отправить, параллельно я сделал запрос в dhl на который они ответили, что при поступлении посылки в Россию частному лицу от компании, с которой у них не заключен соответствующий договор, то посылка будет отправлена обратно отправителю, так вот вопрос кому верить и кто куда заказывал, даже если я укажу юр адрес своей работы типа чтобы туда мне прислали и я смог бы ее получить, не отправит ли dhl посыль обратно зная что я сам не юр лицо?

_________________
MPG Z790i EDGE, 14900K, RTX4090 GAMING OC, DDR5 2x24 xmp 8000MHz Xtreme5, Corsair AX1200i, watercustom...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
vizier золото. :D , вы для чего спрашиваете? Хотите сделать скальп ценой материалов выше стоимости самого процессора?
Я не думаю, что там будет припой..

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2017
Necromag писал(а):
Так народ очередное обновление от rocketcoola, он сделал мне рефунд из-за не возможности доставки dhl частному лицу, оказывается dhl работает тока с некоторыми компаниями типа амазона по доставке частным лицам, в общем он пишет чтобы я указал доставку на работу, чтобы адрес был юр лица и тогда он сможет отправить, параллельно я сделал запрос в dhl на который они ответили, что при поступлении посылки в Россию частному лицу от компании, с которой у них не заключен соответствующий договор, то посылка будет отправлена обратно отправителю, так вот вопрос кому верить и кто куда заказывал, даже если я укажу юр адрес своей работы типа чтобы туда мне прислали и я смог бы ее получить, не отправит ли dhl посыль обратно зная что я сам не юр лицо?

Странно, тоже думал заказать, но доставка 38$. Думал заказать через посредника, там дешевле выходит доставка, около 25.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 3
ALEX-007 Если не знаете то и флудить не надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
ALEX-007 я например на e2200 собираюсь тренироваться скальп снимать, не сразу же браться за проц ценою 25к

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2016
Откуда: Земля
Фото: 10
Eofin правильное решение.

_________________
9900K@5.5/5.4 тест CPUZ, AVX 0, 1.42v, LLC8
ASUS EXTREME XI
Kraken 61


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 788 из 1109<  1 ... 785  786  787  788  789  790  791 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 777Kohn777, [ AtoM ], Bing [Bot], madjogo, Rnealy и гости: 336


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan