Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 1047 из 1109<  1 ... 1044  1045  1046  1047  1048  1049  1050 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
lamygo
Я феном для волос моментально до 95 разогреваю девайсы. Проверял пирометром. Он мне даже помог отодрать водоблок от процессора - они за несколько лет намертво склеились ЖМ.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Откуда: Питер
Фото: 2
Не надо ничего греть!!! А если кому то не хватает сил сдвинуть крышку проца делидером, окуните проц в ёмкость с бензином Галоша на пол часика, герметик размягчится. На 9 серии припой при нагреве феном не размягчается!!!

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Скальпирование процессоров Intel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2018
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 34
sergred писал(а):
7820x без нагрева снимал. Все ок.

А кто кому либо вообще сказал такое,что нагрев в чём то помогает?Пластичный материал при нагреве становится чем?В скальпаторе(нормальном ограничен режим сдвижения крышки и гуляния туда сюда).Так вот при нагреве вы лишь усугубляете процесс,он не резко срывает крышку(без нагрева),а тянет её с места на место,а границы сдвига строго обозначены.Так кто [censored],кто греет или тот кто не греет?

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
[quote="nag77"][quote="losinka"]квиксильвер - это ртуть.


Это кое где у тебя ртуть,и не квиксильвер там(жидкое серебро ага),на сайте есть инструкция,согласен не для тупых.Поэтому занимаются скальпом не все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: Казахстан
Фото: 3
Всем привет, думаю свой 8700к скальпануть, профит есть вообще или не стоит? Разок уже делал скальп на старом 4790к, удачно и с первого раза, толк был, но ниже чем ожидал.. Вот думаю стоит ли.. :?:

_________________
i7 13700K,MSI Pro Z790A,DDR5 4x16(64gb)Fury CL36@6000mhz
SSD 990 Pro(1Tb)+980 Pro(2Tb)+2x3Tb(RAID0),Zotac RTX4080 Trinity OC 16Gb,1200W,Win11 Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
stanly-gop
если бы воспользовались поиском, то увидели бы, что в среднем после скальпа 8700К, температура падает на 20-25С на топ-воздухе...

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2015
Откуда: Казахстан
Фото: 3
aggression Извиняюсь, лень матушка по форуму лазить, делов на 5 минут, но всё равно))) Спасибо за ответ, значит сделаю, приблуда для скальпа есть, попробую аккуратненько снять..

_________________
i7 13700K,MSI Pro Z790A,DDR5 4x16(64gb)Fury CL36@6000mhz
SSD 990 Pro(1Tb)+980 Pro(2Tb)+2x3Tb(RAID0),Zotac RTX4080 Trinity OC 16Gb,1200W,Win11 Pro x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: эта страна
Фото: 3
После предыдущего 4770К, у которого скальп дал -17 гр, твердо решил скальпануть 8350К.
Крышку срезал лезвием. Срезалась гораздо легче, чем 4770К.

48738

Asus M8H+8350К 4800 МГц
1.4 vcore offset
Охлаждение вода

Стресс-тест AIDA64, макс темп ядер:

До скальпа
85 82 85 83

После скальпа
66 66 65 64

Восторг! :crazy:

_________________
_________________
_________________
Team MXS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
А у меня что-то стало одно ядро в простое 42°, при остальных 33-36.
Частоту пришлось на нем уменьшить.
Перескальпировать что-ли? Есть смысл, знатоки?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
X3M* писал(а):
До скальпа
85 82 85 83

После скальпа
66 66 65 64

:beer:

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Belarus
Камрады, а возможно ли определить по скорости нагрева - ЖМ или паста?
Мой случай.
4980hq на 1150 с таобао. Покупался через посредников, связь с продавцом прямая есть, но веры нет.
Кулер пока никакой от G3240.
Конечно, греется, в простое 30...35.
При 4000 MHz в стресс АИДА секунд за 15 до 100, дальше троттлит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Нельзя, он и при ЖМ греется за секунду, а скальпируют и припой для посадки на ЖМ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2018
Откуда: Москва
Фото: 32
Кто то пробовал уже новые пластинки с жм ?

_________________
Решаю проблемы перегрева камней и видеокарт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
На работе нашел какой-то Пентиум для эксперимента, закрепил в тиски, когда крутилка начала туго упираться, стал греть феном, пошло как по маслу, чуть ли не пальцем крутил, оказался на припое.
Очистил от припоя сначала канцелярским ножом, потом мелкой наждачкой:
#77 #77
Вопросы:
1) если я стер защитный слой (он там есть вообще?) с кремния, то начнёт потом жидкий метал мигрировать внутрь кристалла до транзисторов или токопроводящих линий?
2) когда спустя несколько лет, повторно скальпируют проц, ЖМ там твёрдый или всё ещё жидкий?
3) если твёрдый - прилипает ли он к кристаллу и к крышке?

Добавлено спустя 40 минут 16 секунд:
ЖМ по-любому затвердевает при контакте с медной кастомной крышкой. Увеличиваются ли при этом температуры?
Насчёт заводской никелированной крышки не знаю.

Добавлено спустя 40 минут 55 секунд:
Кстати, здесь ЖМ склеил никелированные поверхности Хочу снять крышку с процессора. Посоветуйте как и стоит ли? Всё о скальпировании процессоров... #14086573

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Ульяновск
RustamS писал(а):
величиваются ли при этом температуры?
нет.Затвердевать с никелем не будет конечно.В примере выше не понятно почему так высох жм на никеле.Вангую от химической чистоты никеля зависит

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
RustamS писал(а):
На работе нашел какой-то Пентиум для эксперимента
sandy bridge чтоль

_________________
R5 5600 4700 Mhz (all cores)//Asrock B550 Steel Legend//Termalright TS-140Power,4*8 Adata XPG D10 3800Mhz(Hynix D-die).MSI RX 6600


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
RustamS писал(а):
1) если я стер защитный слой (он там есть вообще?) с кремния, то начнёт потом жидкий метал мигрировать внутрь кристалла до транзисторов или токопроводящих линий?

Защитный слой имеется, причём состоит он из заливочного компаунда и оксида кремния. Компаунд удалить проще чем оксид. ЖМ будет очень долго мигрировать в рабочие структуры кристалла, так как они находятся на противоположной стороне и до них как минимум 0,5 мм. При таких температурах диффузия галлия в глубь кремния будет идти десятилетиями, если не столетиями.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
RustamS писал(а):
2) когда спустя несколько лет, повторно скальпируют проц, ЖМ там твёрдый или всё ещё жидкий?

Практика показывает, что даже на никелерованных поверхностях ЖМ кристаллизуется. Примерно за год.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
RustamS писал(а):
3) если твёрдый - прилипает ли он к кристаллу и к крышке?

Прилипает, но счищается довольно легко.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
RustamS писал(а):
Увеличиваются ли при этом температуры?

Нет. Галлий мигрирует в смежные слои, образуя плёнки микронной толщины, между кремнием и крышкой остаётся индий, у которого теплопроводность выше чем у ЖМ. Ну и увеличение температуры никакими инструментальными средствами не зафиксировано.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
matocob писал(а):
Нет. Галлий мигрирует в смежные слои, образуя плёнки микронной толщины, между кремнием и крышкой остаётся индий, у которого теплопроводность выше чем у ЖМ. Ну и увеличение температуры никакими инструментальными средствами не зафиксировано.

Подтверждаю, всё так.
В этой истории с NH-D14 припаянным к крышке 4790k: Хочу снять крышку с процессора. Посоветуйте как и стоит ли? Всё о скальпировании процессоров... #12827061
перед разборкой температуры были ниже, чем сразу после скальпа.

Но когда люди ставят медные крышки на кристалл с ЖМ, у многих в течении ближайших месяцев температуры начинают расти.
Полагаю, что крышка (даже приклеенная по всему периметру) имеет некоторую подвижность и контакт кристалла и крышки нарушается.
RustamS писал(а):
Кстати, здесь ЖМ склеил никелированные поверхности Хочу снять крышку с процессора. Посоветуйте как и стоит ли? Всё о скальпировании процессоров... #14086573

Такое тоже возможно по ряду причин, например:
"никель" может быть не чистым никелем, поверхности могли быть не идеально чистыми, ЖМ прореагировал с загрязнениями
RustamS писал(а):
1) если я стер защитный слой (он там есть вообще?) с кремния, то начнёт потом жидкий метал мигрировать внутрь кристалла до транзисторов или токопроводящих линий?
2) когда спустя несколько лет, повторно скальпируют проц, ЖМ там твёрдый или всё ещё жидкий?
3) если твёрдый - прилипает ли он к кристаллу и к крышке?

1) Упоминаний такой проблемы не видел
2 и 3) Обычно значительная часть ЖМ в жидком виде, есть твёрдый слой на крышке, почти всё легко удаляется полиролью


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
TyPuCToZ писал(а):
Полагаю, что крышка (даже приклеенная по всему периметру) имеет некоторую подвижность и контакт кристалла и крышки нарушается.

Там, по аналогии с алюминием, может происходить образование оксида, причём точка остановки этого процесса совершенно непредсказуема. В общем, к нанесению ЖМ на медь надо подходить очень осторожно. Возможно, будет ли происходить окисление и как интенсивно - вопрос дозирования ЖМ и прижима поверхностей. Кстати, есть теория, что при циклическом нагреве / остывании за счёт разных коэффициентов линейного расширения кремния и меди, ЖМ превращается в пену, за счёт чего ухудшается теплопроводность. За мою 15-летнюю историю пользования индием и ЖМ с такой проблемой не сталкивался, но полагаю что она имеет место быть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2019
Откуда: Mосква
TyPuCToZ писал(а):
Полагаю, что крышка (даже приклеенная по всему периметру) имеет некоторую подвижность и контакт кристалла и крышки нарушается.

Если крышка подвижна, то почему ЖМ продолжает работать? По идеи его теплопроводность должна пропасть или я не правильно понимаю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Ascom, крышка подвижна за счёт термической деформации. Прочтите вот это:
http://www.electrosad.ru/Processor/IHSproc.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2019
Откуда: Mосква
matocob Прикольно. Но я не совсем про это. Я про то, что подвижки крышки отражаюся или нет на тепловодности ЖМ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Ascom, там как раз про это, подвижки крышки отражаются на теплопроводности в худшую сторону из-за насосавшегося в процессе подвижек воздуха. На меди это носит особенно пагубный эффект, т.к. она при этом ещё и окисляется, а окисел - весьма плохой проводник тепла. Продолжает работать всё это потому что диффузия, кристаллизация и окисление проходят достаточно медленно. Для кристаллизации на никеле надо примерно год, на меди - несколько месяцев. К тому же, получаемый результат неоднороден по структуре, как я уже говорил, с диффузией галлия в никель (медь) и кремний теплопроводность ЖМ должна повышаться, т.к. индий, олово и цинк имеют теплопроводность в разы лучше галлия. Но повышение и понижение теплопроводности незаметны, т.к. всё это происходит в достаточно тонких слоях. А вот появление изолятора, такого как воздух или оксид меди, сразу становится видным.


Последний раз редактировалось matocob 22.01.2020 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 1047 из 1109<  1 ... 1044  1045  1046  1047  1048  1049  1050 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan