Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 896 из 1109<  1 ... 893  894  895  896  897  898  899 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2003
Откуда: Koenig
Процессор прижимается в сокете в самом центре прижимной планкой. Естественно при этом напряжения и силы воздействия на подложку процессора в центре и по краям будут разные. Другими словами изгиб неизбежен.

Вложение:
475872.jpg
475872.jpg [ 173.72 КБ | Просмотров: 1323 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
Sel писал(а):
Процессор прижимается в сокете в самом центре прижимной планкой. Естественно при этом напряжения и силы воздействия на подложку процессора в центре и по краям будут разные. Другими словами изгиб неизбежен.

всё логично, поэтому я фиксирую релидом - прижим строго по центру

_________________
⊙﹏⊙


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
Засунул сразу в сокет и вообще никаких проблем. Ничего никуда в сторону не съехало и ничего не изогнулось.

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Dart-s писал(а):
ну разумеется! и текстолит под зажатым сокетом горба не имеет?! может глаза откроем и посмотрим хотя бы на гнутый бэкплейт?

Скажите, а есть хоть один подтверждённый случай, когда текстолит погнулся от зажатия в сокете? Можно ссылку или видос какой?
На сколько я знаю, даже куратор темы, использует зажим в сокете мат. платы.

И да, в шапке и FAQ ничего про зажим крышки после скальпа не указано, понятно что если есть приблуда специальная, всё просто, а если её нет, какие ещё есть безопасные способы и варианты?

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Dart-s писал(а):
ну разумеется! и текстолит под зажатым сокетом горба не имеет?! может глаза откроем и посмотрим хотя бы на гнутый бэкплейт?

Sel писал(а):
Процессор прижимается в сокете в самом центре прижимной планкой. Естественно при этом напряжения и силы воздействия на подложку процессора в центре и по краям будут разные. Другими словами изгиб неизбежен.

Коллеги, меня не покидает ощущение, что вы мне втираете какую-то дичь.
Если даже предположить, что всё это работает, и при высушивании процессора вне сокета герметик заполнит зазор ~0.5мм между теплораспределителем и текстолитом, герметик ведь мягкий и эластичный, насколько эффективно он будет противостоять изгибу текстолита?
У нас ведь такая сила зажима, которая гнёт металлический бэкплейт, многослойный текстолит мат.платы и пластиковый корпус сокета.

Перейдём от демагогии к практике:
2 фото, бэкплейт сокета без процессора и с процессором:
(На фото мать Asus Prime Z370-A, у неё бэкплейт из тонкого металла с ребрами жесткости.
Проверил еще Asus Maximus 8 Gene, у неё бэкплейт толще раза в 2.5-3, но нет ребер жесткости, выгиб бэкплэйта меньше в разы, его даже на фото не отобразить, и глазами трудно заметить.)
#77 #77
На глаз выгиб есть, но небольшой, <1мм. Мягкая подложка бэплэйта компенсирует часть этого выгиба, текстолит выгибается ещё меньше. Дальше пластиковая часть сокета - она имеет толщину от 3.5 до 4.5 мм, к текстолиту она не приклеена, наверняка она выгибается меньше текстолита.
Всё это приводит к тому, что выгиб текстолита процессора либо отсутствует полностью, либо он настолько незначительный, что ни глазом, ни подручными средствами выявить его не удается.
На фото i3-8350k из недавнего голокристального теста:
#77 #77 #77 #77

Есть фото плавно выгнутых процессоров?
Фото процов с загнутыми углами тащить из интернетов не надо, я таких видел десятки, обычно это последствия падений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
TyPuCToZ писал(а):
Коллеги, меня не покидает ощущение, что вы мне втираете какую-то дичь.


А меня не покидает ощущение что тут кто то врет, но из уважения спишу на ослабленное зрение! Или может выгиб текстолита мп из-за чрезмерного прижима сперва кулера (478\775) а потом рамки сокета (1156\1155\1150\1151) никому не известное явление? Так я повторю: открываем глаза, перебираем мамки и на каждой будет горб под сокетом. И тут не надо быть гением чтобы понять - что если рамка сокета гнет текстолит матери (вместе с пластиком сокета если не дошло), то до кучи гнет и текстолит проца. И если правильно приклеенная крышка возьмет на себя нагрузку, то не приклеенная крышка такого ежу понятно не сделает!


TyPuCToZ писал(а):
Перейдём от демагогии к практике:Есть фото плавно выгнутых процессоров?


Да не вопрос! Вот фотки горба матери:
#77#77#77

а вот и "плавно выгнутый" проц, после сушки в сокете: #77

И это еще иви с толстым текстолитом, как там ваши кофейники смотрите сами.

И кстати - зачем верить "глазу", когда мона взять линейку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Dart-s писал(а):
Да не вопрос! Вот фотки горба матери:

А есть фото до сушки, может там горб изначально есть?

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Dart-s писал(а):
а вот и "плавно выгнутый" проц, после сушки в сокете:

Мне кажется, или проц от давления рамок сокета, должен быть выгнут в другую сторону?

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
mafiksd писал(а):
Мне кажется, или проц от давления рамок сокета, должен быть выгнут в другую сторону?


типа в обратную сторону работает? :?: вау! :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Dart-s писал(а):
либо в струбцине зажимаю

Подскажите, как зажать в струбцине грамотно, если снизу на проце всякие кондеры припаяны, так что бы их не повредить?
Я только собираюсь сделать скальп, хочется всё максимально безопасно для железа сделать.

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
mafiksd писал(а):
как зажать в струбцине грамотно, если снизу на проце всякие кондеры припаяны, так что бы их не повредить?


самое простое - металлическая пластина и на нее 3-4 рамки из картона (по высоте кондеров) #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
Sel писал(а):
Другими словами изгиб неизбежен

Верно, об этом заявили производители СО перед выпуском 1151 - текстолит стал тоньше, громоздкие СО гнут текстолит

_________________
⊙﹏⊙


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Смысл битвы мне не понятен. Каждый клеит как умеет. Кто-то в сокете зажимает, кто-то грузик кладет. Я лично просто кладу грузик, сам проц при этом лежит на мягком кусочке кожи. Главное что все работает при том и другом способе, а чайникам придется самим решить какой способ их меньше всего пугает. :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Dart-s писал(а):
что если рамка сокета гнет текстолит матери (вместе с пластиком сокета если не дошло)

Пластик сокета может выгибаться меньше, чем текстолит мат.платы.
Dart-s писал(а):
Да не вопрос! Вот фотки горба матери:

И какой там выгиб у мат.плат в среднем, 3мм на 15см?
Dart-s писал(а):
а вот и "плавно выгнутый" проц, после сушки в сокете

Посмотрел более внимательно, схожий выгиб текстолита у i3-8350k есть.
Все кромки текстолита ровные, а цент вдавлен, отклонение линейки ~0.5мм.

А теперь самое интересное:
у меня есть 2 нескальпированных процессора: G540 и G4400, оба имеют примерно такой же выгиб текстолита в центре, и при этом ровные кромки :D
Текстолит без теплораспределителя вообще распрямляется, этот выгиб пропадает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Dart-s писал(а):
самое простое - металлическая пластина и на нее 3-4 рамки из картона (по высоте кондеров)

А если попробовать такой вариант, взять за основу, основание всем известного китайского делидера, в него для прокладки под контакты сокета, положить тот же картон, а центральная нижняя часть проца, "проваливается" в вырез внизу, и с верху прижать струбциной?
#77

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
mafiksd писал(а):
А если попробовать такой вариант, взять за основу, основание всем известного китайского делидера, в него для прокладки под контакты сокета, положить тот же картон, а центральная нижняя часть проца, "проваливается" в вырез внизу, и с верху прижать струбциной?


и так можно - один фиг затягивать надо без фанатизма.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
TyPuCToZ писал(а):
Текстолит без теплораспределителя вообще распрямляется, этот выгиб пропадает?
При нагреве выгибается обратно, после остывания сохраняет форму. Но если дорожки уже лопнули/пятаки под кристаллом отошли - то всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
TyPuCToZ писал(а):
Пластик сокета может выгибаться меньше, чем текстолит мат.платы.


и что это меняет? но по любасу вряд ли. Кстати, ты упускаешь суть: деформация идет от рамки сокета на крышку проца (которая не гнется), дальше на текстолит проца - пластик сокета и мать. поэтому меньше пластик будет выгибаться или больше, но текстолит проца он погнуть успеет.

TyPuCToZ писал(а):
И какой там выгиб у мат.плат в среднем, 3мм на 15см?


основная деформация вокруг сокета (9-10см), по высоте 2-2.5мм а дальше текстолит уже +- ровный.

TyPuCToZ писал(а):
Текстолит без теплораспределителя вообще распрямляется, этот выгиб пропадает?


я как то выправлял проц (без крышки) струбциной: рамку под кристалл делал и с прогревом. а без прогрева он пружинит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Dart-s какого типа выбрать струбцину?
1 вариант
#77

2 вариант
#77

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
mafiksd писал(а):
Dart-s какого типа выбрать струбцину?

да любого пойдет. а собрать из палок и саморезов? ;)
#77#77
#77#77

и главное: зажимать без фанатизма. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2012
Откуда: Москва
Фото: 5
Dart-s писал(а):
да любого пойдет. а собрать из палок и саморезов?

Ой не, сложна :D

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Dart-s писал(а):
и главное: зажимать без фанатизма.

Что за материал белый, из чего? Не промнётся при давлении?

_________________
7700К@5000\ Asus Maximus VIII Extreme\ AORUS RTX2080 XTREME\ Thermalright SB-E Extreme\ OCZ Mk III 850W\ 2x16GB BLS2K16G4D32AEST\ CM 690 II\ 29UM69G


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 896 из 1109<  1 ... 893  894  895  896  897  898  899 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mx-777, Xrona666 и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan