Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 826 из 1109<  1 ... 823  824  825  826  827  828  829 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2012
industria, вы можете показать какое значение VCore на жм+mx4, как на первом скрине (с MX-4)? У вас же автовольтаж в BIOS выставлен? всё по-умолчанию?

_________________
-Intel 10700K + D15
-MEG Z490i Unify
-ROG GTX 1070Ti
-16GB G.Skill F4-3600C16D (4133CL16)
-970 PRO
-Seasonic Titanium 650W
-NZXT H200


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
industria писал(а):
Память в обоих случаях работает на стандартных 2666mhz при стандартном вольтаже. Вольтаж CPU 1.424, в биосе ничего не менялось, проводилась только чистка водоблока (который был к слову забит) и смена пасты на жм (полностью убрал под крышкой, над крышкой, и нанёс новые слои) ввиду того, что разбег температур по ядрам достигал 15 градусов + изменения в контуре для того, что бы помпе жилось проще. Даже трубки не стал чистить, хотя на них ярко выраженный налёт от краски.

Kuzmic14 писал(а):
industria, чтоб говорить о температуре, надо бы вольтажи вначале выравнить.

industria писал(а):
Вольтажи одинаковые

Kuzmic14 писал(а):
industria, вы можете показать какое значение VCore на жм+mx4, как на первом скрине (с MX-4)? У вас же автовольтаж в BIOS выставлен? всё по-умолчанию?


Да, да, да. До 1.424 он прыгает не всегда, видимо LLC в автомате шалит.
На деле при работе линкса вольтаж держится на уровне 1.392V 90% времени, так было, так и осталось, ничего не менялось, так как замена пасты на ЖМ происходила не для снижения температуры и тестов производительности, а для выравнивания температур по ядрам. А о том, что температура не изменилась (но выровнялась) я просто поделился с форумчанами. Это как бы не проблема.

жм+mx4
#77

жм+mx4 ещё разок, max 1.424v
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2012
industria, главное, что ваша цель достигнута :beer:
P.S. Хотя, автовольтаж - зло, особенно на последних биосах.

_________________
-Intel 10700K + D15
-MEG Z490i Unify
-ROG GTX 1070Ti
-16GB G.Skill F4-3600C16D (4133CL16)
-970 PRO
-Seasonic Titanium 650W
-NZXT H200


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Олег1972 писал(а):
Планирую заюзать воду, нужно ли скалькировать 4790к, или под водой хватит соплей???

Как правило на связке воздух+скальп температуры ниже, чем на связке вода+без скальпа.
Это можно засчитать в качестве ответа на вопрос?
Kolizeum писал(а):
Старый ЖМ смывается растворителем с кристалла.

Есть опыт? Каким растворителем?
Пробовал спиртом, ацетоном и карбклинером, жм никак не растворяется, удаляется точно так же, как и сухим ватным диском, или смоченным водой.
industria писал(а):
Вопрос ко всем, а что собственно с самим кристаллом? Его можно "щёточкой" зачищать от старого ЖМ для примера?
Я вот на кристалле заметил тонкий налёт, разглядеть можно только под определённым углом и убрать аккуратно не получается.

Я жм удаляю авто полиролью (без воска), и такой же полиролью очищаю поверхности перед очисткой (обезжириванием) растворителями в процессе подготовки к нанесению ЖМ.
Если оставить кристалл в таком состоянии как на фото, жм не будет нормально смачивать поверхность.
Это может приводить к повышенным температурам, к увеличенному разбросу между температурой ядер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Kuzmic14 писал(а):
industria, главное, что ваша цель достигнута :beer:
P.S. Хотя, автовольтаж - зло, особенно на последних биосах.


Я и не спорю)) Были времена, когда это дело работало на 5ghz и всё было настроено ручками, а потом после обновления биоса похерились все профили, и мне стало таааак лень...
Ради интереса выкрутил множитель с х40 до х45, посмотрел что это дело стабильно работает и забил:D


TyPuCToZ писал(а):
Я жм удаляю авто полиролью (без воска), и такой же полиролью очищаю поверхности перед очисткой (обезжириванием) растворителями в процессе подготовки к нанесению ЖМ.
Если оставить кристалл в таком состоянии как на фото, жм не будет нормально смачивать поверхность.
Это может приводить к повышенным температурам, к увеличенному разбросу между температурой ядер.


Вуаля, значит вероятнее всего отсутствие разницы между температурами жм и mx4 и кроется в этом осадке на кристалле.
Что же делать как же быть, даже не знаю хочу ли я это устранять. Но спасибо:)

p.s. я думал всё же о чём то более грубом, как та "губка" которая идёт в комплекте с liquid pro, но она очень грубая и царапает на сколько я знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владимир
Фото: 5
industria писал(а):
Я вот на кристалле заметил тонкий налёт, разглядеть можно только под определённым углом и убрать аккуратно не получается.

Это не налёт, это очень похоже на поцарапанный камень ...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
chizhov0777 так кристалл легко царапается даже от бумаги )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2016
Откуда: Владимир
Фото: 5
Atheros писал(а):
так кристалл легко царапается даже от бумаги )

А чем заполировать можно?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
chizhov0777 Ничем, на работу не влияет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2005
Откуда: Воронеж
Фото: 0
Привет. Скальпировал первый раз. Что скажете, нормальные температуры получились?
Вложение:
IMG_6619.JPG
IMG_6619.JPG [ 2.28 МБ | Просмотров: 1345 ]

Вложение:
IMG_6622.JPG
IMG_6622.JPG [ 5.59 МБ | Просмотров: 1345 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
BOL писал(а):
Привет. Скальпировал первый раз. Что скажете, нормальные температуры получились?

Поздравления с успешным проведением немного рискованной операции! :applause:
Что касается некоторых нюансов вопроса: понимаете, на мой взгляд, маловато данных для объективного сравнения вашего разгона с другими, смотрите сами - чуть ли не треть мониторинга занимают ничего не значащие данные о загрузке ядер ЦП в 100% (а как иначе могло быть при стресс-тестировании?), зато нет ряда важных параметров, важнейший из которых - потребление всего ЦП (Вт) в разгоне, поскольку именно он отражает уровень тепловыделения ЦП. Было бы здОрово, если бы вы смогли настроить отображение в HWiNFO64 именно наиболее важных и интересных параметров, что программа вполне позволяет сделать, тогда бы "окно мониторинга" могло бы выглядеть, например, так, как показано здесь.
Если отвечать формально, касаясь только темп-ры как таковой, то можно говорить о том, что наблюдаемые у вас макс. температуры ядер можно считать более чем безопасными (много меньше Tjmax)!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
BOL для кулера среднего класса норм, для воды много


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2005
Откуда: Воронеж
Фото: 0
Andy119 так?
Вложение:
linx.PNG
linx.PNG [ 108.6 КБ | Просмотров: 1228 ]

Забыл, что вентиляторы на радиаторах настроены на поддержку температуры 30С в контуре :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
BOL писал(а):
Andy119 так?

Почти идеал, на мой взгляд :-), вы явно освоили настройку проги, с маленькими но:
- информация о мощности потребления и Vcore добавилась, но не видна информация о частотах работы (ядра, кеш, шина), а она ведь тоже интересна юзерам (а некоторым только частота ядер и интересна...), да и вам, "для архива", наверное, пригодилась бы?;
- заметная часть мониторинга у вас посвящена подробной, по-ядерной, индикации отсутствия троттлинга и "критической температуры". В принципе, если только специально не интересует именно по-ядерная индикация, то, например, для троттлинга HWiNFO64 показывает "собирательный" сигнал (по ядрам и кешу) - "Package/Ring Thermal Throttling" - которого, по-моему, вполне достаточно, чтобы показать отсутствие какого-либо троттлинга в опытах. Что касается необходимости вывода сигнала "критической температуры" - мне это кажется излишним, так как при достижении этой температуры, ЕМНИП, происходит окрашивание прогой в красный цвет значений температуры ядер, снимаемых с датчиков DTS - т. е. этот момент хорошо и так виден на мониторинге, можно сэкономить место в окне мониторинга под что-то более нужное (те же частоты, например);
- сейчас на скриншоте нет окна самого стресс-теста - получается, что из скриншота мы не узнаем, какой тест запускался, сколько прогонов, каков результат - согласитесь, что такой скриншот не совсем годится для сохранения в архиве опытов, так как он получается не самодостаточен, требуется много чего "дописать" к нему, чтобы сохранить более полный объём данных об опыте.
Что можно сказать по температурам: в моей подборке скриншотов опытов юзеров по разгону, буквально единицы имеют сравнимое потребление мощности ЦП, во многих других случаях потребление составляет намного бОльшие величины - под 130...150Вт и даже иногда более. В основном, наверное, это связано с тем, что многие юзеры производят разгон до более высоких частот и при более высоком Vcore, что, естественно вызывает большее потребление мощности ЦП.
Тем не менее, в "коллекции"есть пара таких, например, результатов с таким же типом ЦП:
- i7-7700K, 4500MHz, 99,5W - темп-ры ядер 69...73С, 245GFlops в LinX 0.7.0;
- i7-7700K, 4500MHz, 117,3W - темп-ры ядер 77...85C, 232,2GFlops в LinX 0.7.0.
Понятно, что это опыты с примерно тем же потреблением, но вовсе не обязательно с таким же точно охлаждением ЦП, как у вас, поэтому такие сравнения опытов по температуре несколько относительны, но хотя бы "со стороны" тепловыделения ЦП - сопоставимы.
Хоть я и не заядлый оверклокер, но мне думается, что свой экземпляр ЦП вы ещё очень даже "недогнали"... Видны явные запасы (по сравнению с другими разгонами) по потреблению ЦП, величине Vcore (многие повышают до величин близких к 1,35...1,4V), ну - и по температуре ядер.
Вопрос "для статистики" - этот мониторинг HWiNFO64 соответствует тем же настройкам ЦП, и тем же установкам LinX, что были на ваших фото? Спасибо!

UPD: увидел, что у вас напряжение DRAM 1,36V - вероятно, память работает на довольно высокой частоте? - можно было бы пару-тройку строчек мониторинга уделить памяти, "для полноты картины" (посмотрите по той ссылке, что я давал выше - там внизу окна мониторинга как раз память).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2005
Откуда: Воронеж
Фото: 0
Разгон до 4.8@1.37v LLC5:
Вложение:
linx.PNG
linx.PNG [ 444.7 КБ | Просмотров: 1070 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
BOL
Красота! :applause:
Ваш отличный скриншот занял своё достойное место в моей "коллекции" (её часть для LinX 0.7.0 во вложении).
Краткие результаты некоторых разгонов ЦП Интел, LinX 0.7.0
Вложение:
LinX 0.7.0_all.PNG
LinX 0.7.0_all.PNG [ 57.42 КБ | Просмотров: 1049 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2013
По совету перемещаю свой вопрос в сию тему:

Есть такой делидер LGA115x. Как думаете, 1151в2 вскрывается без проблем таким? Процессора пока что на руках нет...

_________________
Ryzen 3900X@PBO IF1900
ASUS Prime X370-Pro; BLS16G4D32AESB@3800cl18
Huananzhi RTX 3060Ti (Samsung); ASUS Xonar DGX
Samsung 850 Evo


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2017
Откуда: Москва
Господа, подскажите как и чем лучше снимать крышку с i7 5775C. Судя по картинкам, куча мелких элементов располагается прямо под самим герметиком. До этого был опыт скальпирования i5 3570k обычным канцелярским ножом, похоже теперь такое не прокатит :?: Ещё интересует вопрос, находятся ли оба кристалла на одном уровне, и если нет, то насколько критично наличие жм между L4 и крышкой, греется ли он вобще? Может лучше не трогать, и купить хорошую водянку?
Вложение:
555.jpg
555.jpg [ 62.54 КБ | Просмотров: 984 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
evgen86 писал(а):
Господа, подскажите как и чем лучше снимать крышку с i7 5775C.

Осторожно и руками. Т.е. лезвием, начиная с края где нет SMD-элементов совсем.
evgen86 писал(а):
До этого был опыт скальпирования i5 3570k обычным канцелярским ножом, похоже теперь такое не прокатит

Прокатит, надо только быть предельно аккуратным.
evgen86 писал(а):
Ещё интересует вопрос, находятся ли оба кристалла на одном уровне, и если нет, то насколько критично наличие жм между L4 и крышкой, греется ли он вобще?

На одном уровне или нет - не так уж принципиально. Просто льётся больше ЖМ над кристаллом, который окажется ниже.
SMD и контактные площадки перед нанесением ЖМ надо защитить (залить) силиконом.
L4 греется как и любой кэш, т.е. так же как и основной кристалл (мы ведь в курсе, что основной источник тепла в процессоре это кэш?).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2012
Malakaized, подойдёт, кроме размера кристалла, ничего не изменилось.

_________________
-Intel 10700K + D15
-MEG Z490i Unify
-ROG GTX 1070Ti
-16GB G.Skill F4-3600C16D (4133CL16)
-970 PRO
-Seasonic Titanium 650W
-NZXT H200


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 826 из 1109<  1 ... 823  824  825  826  827  828  829 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zasebo и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan