Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 825 из 1109<  1 ... 822  823  824  825  826  827  828 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2012
Откуда: Москва
TyPuCToZ Грац дружище.

_________________
Помощь в скальпировании процессоров imneitebe@rambler.ru (Москва).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Сменил mx4 под и над крышкой на жм под и mx4 над, укоротил немного контур, заменил воду, разобрал и почистил водоблок (там были какахи:D), приподнял резервуар с водой, что бы он не был ниже всех в контуре, поставил его (вместе с помпой) на самопальную губковую подставку и затянул стяжками для проводов. Результат: помпа раньше гудела на 50% мощности, теперь бесшумно гонит на все 100%.

Максимальная температура не изменилась с учётом огрехов "контура" "мусора" "слабой циркуляции из за помпы", но за то температуры выровнялись по всем ядрам, раньше разбег был до 15, теперь не больше 3 :)

#77
#77
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2013
TyPuCToZ
Думаю на твои методы можно точно ориентироваться, чем заизолированны элементы на фото ? А то тут в теме кто, что только не использует... я запутался уже что лучше будет...
https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... e_id=29705


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
lionessb писал(а):
я запутался уже что лучше будет

ну в самой последней деревне цапон за 20р имеется


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
industria писал(а):
Сменил mx4 под и над крышкой на жм под и mx4 над...

Хотелось бы уточнить, "для статистики" ;) - какой величины было Vcore (Core Voltage) в этом опыте, и на какой частоте работала память?
И ещё вопрос: в предыдущих опытах, с МХ4 под крышкой, вы использовали те же параметры разгона, ту же версию LinX, и "раскочегаривался" проц. до примерно тех же 143Вт потребления? Не сохранился ли скриншот того опыта?
Спасибо!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
lionessb писал(а):
чем заизолированны элементы на фото ?

Всё тот же цапонлак.
Я еще купил акриловый изоляционный лак PLASTIK 71, пока не дошли руки опробовать его...


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
lionessb писал(а):
я запутался уже что лучше будет...

Да похрену чем, хоть лаком для ногтей. Хоть скочем заклей.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Andy119 писал(а):
Хотелось бы уточнить, "для статистики" ;) - какой величины было Vcore (Core Voltage) в этом опыте, и на какой частоте работала память?
И ещё вопрос: в предыдущих опытах, с МХ4 под крышкой, вы использовали те же параметры разгона, ту же версию LinX, и "раскочегаривался" проц. до примерно тех же 143Вт потребления? Не сохранился ли скриншот того опыта?
Спасибо!

до и после:
#77

#77


Память в обоих случаях работает на стандартных 2666mhz при стандартном вольтаже. Вольтаж CPU 1.424, в биосе ничего не менялось, проводилась только чистка водоблока (который был к слову забит) и смена пасты на жм (полностью убрал под крышкой, над крышкой, и нанёс новые слои) ввиду того, что разбег температур по ядрам достигал 15 градусов + изменения в контуре для того, что бы помпе жилось проще. Даже трубки не стал чистить, хотя на них ярко выраженный налёт от краски.

Linx один и тот же. Gflops на скринах могут давать такое различие из за того, что скриншот "до" был снят во время прогонов на "рабочей" системе, в то время как "после" сделан сразу после загрузки винды. Я не ставил целью сравнение производительности, использовал преимущество для загрузки процессора. Потребление в первом случае на скриншот не попало, но если он на 90 градусах не тротлит (вроде не должен) - то должно быть одинаковым.

В целом и общем температура стала подниматься и опускаться более плавно, не знаю правда заслуга ли это чистого водоблока или жм.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
mol61 писал(а):
Да похрену чем, хоть лаком для ногтей.

Уже проверено, отваливается. Очевидно, лак для ногтей не рассчитан на температуры до 100С.
mol61 писал(а):
Хоть скочем заклей

Тоже отваливается.
Зачем делать хрень? Делай хорошо, плохо само получится.
industria писал(а):
Linx один и тот же. Gflops на скринах могут давать такое различие из за того, что скриншот "до" был снят во время прогонов на "рабочей" системе, в то время как "после" сделан сразу после загрузки винды.

Да, но нагрузка на процессор при 213 и 245ГФлопс/c сильно отличается, потребление и температуры тоже.
Обычно замена MX-4 на ЖМ при одинаковых условиях тестирования дает снижение температур на 10-15С.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
TyPuCToZ писал(а):
Уже проверено, отваливается. Очевидно, лак для ногтей не рассчитан на температуры до 100С.

Я уже 100500 раз писал, ну не подходит лак для ногтей, отвалится, не верят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
TyPuCToZ писал(а):
нагрузка на процессор при 213 и 245ГФлопс/c сильно отличается
Во прогоне "после" ещё и невязка прыгала. Подозрительно это.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
скотч, так мало того что отваливается, так под скотч этот ещё и очень легко подтекает жидкий металл - его туда буквально затягивает каппилярными силами - по типу как чернила затягивает в прорезь на пере
Намного легче чем даже без скотча.
Так что лучше без скотча совсем.

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
TyPuCToZ писал(а):
Да, но нагрузка на процессор при 213 и 245ГФлопс/c сильно отличается, потребление и температуры тоже.
Обычно замена MX-4 на ЖМ при одинаковых условиях тестирования дает снижение температур на 10-15С.


Не соглашусь. Загрузка на процессор, температура и потребление это не результат производительности в гфлопс, а ровно таки наоборот, гфлопсы это результат загрузки/работы процессора и памяти, так же как и температура/потребление.
Процессор нагружается на максимум так или иначе и результат работы зависит как от процессора так и от оперативной памяти. Если процессор занят другими приложениями, а оперативка забита - то и показатели производительности просядут. Ещё есть вариант, что одно ядро (в месте засора, то, что показывает минимальную температуру в 76 градусов, когда у остальных под 90) тротлило и из за этого показатель гфлопс был значительно ниже.

Так или иначе снижения температуры нет, выравнивание температуры есть, прирост гфлопс есть (хотя на мой взгляд не объективный). Мистика?))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Москва
industria писал(а):
Ещё есть вариант, что одно ядро (в месте засора, то, что показывает минимальную температуру в 76 градусов, когда у остальных под 90) тротлило и из за этого показатель гфлопс был значительно ниже.

Во-первых, спасибо за уточняющую информацию! :ok:
Во-вторых, насчёт предположения о троттлинге: он всё же начинается при темп-ре ядра вблизи Tjmax, но уж точно не должен наблюдаться при темп-ре на 15-20С ниже этого значения. Немного жаль, что в опыте "до ЖМ" на скриншот не попала величина Package Power (Вт), но теперь уж его не получить... ;)
Кстати, такая удачная прога мониторинга, как HWiNFO64, умеет показывать троттлинг как "общий", так и отдельно по ядрам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Вот к слову прогоны на "рабочей" системе (открыты браузеры), показатели чуть выше тех, что были до чистки, но в целом очень близки и почти уверен что разбег гфлопс это ничто иное как просто "загруженность" системы:)


До: пол бака воды, маленькие обороты помпы, бочёк и помпа самые нижние в контуре, засорённый в одном месте cpu блок, незамкнутый контур, термоинтерфейс mx4, результат на рабочей системе (температурный):

#77
#77


После: воды стало на четверть больше, высокие обороты помпы, бочёк и помпа приподнялись, cpu блок очищен от зелёных пришельцев, контур замкнут и чуть чуть уменьшен, жм+mx4, результат на рабочей системе (температурный):
#77
#77


Так что в общем и целом можно наблюдать незначительное понижение температуры, хотя как показывает практика раскочегарить проц всё равно можно до тех же 90+ градусов и разница не критична.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
TyPuCToZ писал(а):
Уже проверено, отваливается. Очевидно, лак для ногтей не рассчитан на температуры до 100С.

Значит все таки цапон -лак предпочтительнее :-) Воот - а меня пинали :D
имхо - оптимальненько было бы шеллак - что обмотки роторов/статоров пропитывают :ok:

TyPuCToZ - ты чел (в этом деле) продвинутый.
Хочу спросить. Планирую заюзать воду, нужно ли скалькировать 4790к, или под водой хватит соплей???

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2012
industria, чтоб говорить о температуре, надо бы вольтажи вначале выравнить. Если, при равных вольтажах, вы получите разницу в пару градусов (MX-4 vs ЖМ), значит, скорее всего, плохой контакт крышки с кристаллом (можно немного добавить ЖМ).

_________________
-Intel 10700K + D15
-MEG Z490i Unify
-ROG GTX 1070Ti
-16GB G.Skill F4-3600C16D (4133CL16)
-970 PRO
-Seasonic Titanium 650W
-NZXT H200


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Kuzmic14 писал(а):
industria, чтоб говорить о температуре, надо бы вольтажи вначале выравнить. Если, при равных вольтажах, вы получите разницу в пару градусов (MX-4 vs ЖМ), значит, скорее всего, плохой контакт крышки с кристаллом (можно немного добавить ЖМ).

Вольтажи одинаковые (не совсем понимаю значение слова "выравнять" в данном случае), а ЖМ намазывался как на внутреннюю сторону крышки, так и на кристалл.

Вопрос ко всем, а что собственно с самим кристаллом? Его можно "щёточкой" зачищать от старого ЖМ для примера?

Я вот на кристалле заметил тонкий налёт, разглядеть можно только под определённым углом и убрать аккуратно не получается.
налёт на кристалле
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2016
Откуда: Московская обл.
Фото: 0
industria писал(а):
Вопрос ко всем, а что собственно с самим кристаллом? Его можно "щёточкой" зачищать от старого ЖМ для примера?

Старый ЖМ смывается растворителем с кристалла.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2013
Господа, как заметил тут большое количество специалистов не только по разгону, но и по охлаждению процессоров Прошу помощи.
Я даже создал темку, но она не пользуется вниманием специалистов
Поиск охлаждения для CPU


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 825 из 1109<  1 ... 822  823  824  825  826  827  828 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan