Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 1032 из 1109<  1 ... 1029  1030  1031  1032  1033  1034  1035 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Hobgoblin писал(а):
Ребят, а можно смазать ЖМ и сразу в сокет без герметика? Не планирую вынимать пару лет :D



а что кто то запрещает?

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2014
Откуда: Default City
Фото: 1
Ну мб прилегать будет не так и.т.д Даж герметик старый отчищать :crazy:Китайская тулза рулит
Думал греть\прорезать, но очень легко сошла, почти без усилия

_________________
Современный оверклокинг напоминает платную рыбалку©
PS: Конфиг в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Alexshanghai, хорош троллить :lol:
Лучше чем у 59-летнего аксакала всё равно не выйдет
Лучше правило Вант-Гоффа посмотрите, и как оно в надёжности микросхем применяется.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
sdvuh, правило Вант-Гоффа применимо в температурном диапазоне от 10 до 400 градусов по Цельсию. Давайте вы не будете меня учить теме, в которой я больше 20 лет уже варюсь :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
matocob писал(а):
правило Вант-Гоффа применимо в температурном диапазоне от 10 до 400 градусов по Цельсию. Давайте вы не будете меня учить теме, в которой я больше 20 лет уже варюсь


Правило Вант-Гоффа не имеет отношения к деградации полупроводника под действием протекающего электрического тока. Внутри процессора не происходит химических реакций. Это просто другая наука, а не, даже, е-мое, раздел. Вы форумом ошиблись. Варитесь у себя и не влезайте с провокационными поучениями в отрасли, к которым не имеете отношения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
sdvuh писал(а):
Внутри процессора не происходит химических реакций.

Ага, тем не менее, этим правилом очень широко пользуются, так же как и правилом Арениуса для числа столкновений молекул. Просто опытным путём пришли к выводу, что старение полупроводниковых структур неплохо описывается этими формулами, хотя сам процесс старения и деградации имеет мало общего как с химией, так и с термодинамикой, т.к. находится на стыке химии и физики.


Последний раз редактировалось matocob 11.10.2019 13:30, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
sdvuh писал(а):
Вы ошиблись, вам в ветку скальпирования конденсаторов. А если таковая существует, то вам там объяснят, что не от комнатной, а от паспортной максимальной, которая обычно 105 градусов и для которой указывается время наработки в часах.

:D :beer: :bandhead:

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
matocob писал(а):
Ага, тем не менее, этим правилом очень широко пользуются, так же как и правилом Арениуса для числа столкновений молекул. Просто опытным путём пришли к выводу, что старение полупроводниковых структур неплохо описывается этими формулами


Не описывается. По вашим же ссылкам есть разъяснение, что не наблюдается экспоненциальной зависимости выходов из строя от температур на рабочем диапазоне. Что касается предполагаемых сроков службы различных процессоров Интел и АМД, то это тайна за семью печатями, информация, которая не попадала в интернет из испытательных лабораторий разработчиков. Годами ведутся обсуждения на различных ресурсах, но никаких вменяемых утечек или ссылок на исследования как не было, так и нет. Дать оценку MTBF (при штатных вольтажах и температурах) любого современного процессора с точностью, хотя бы, в рамках порядка это невыполнимая задача для человека, не имеющего отношения к их разработке и не имеющего доступа к конфиденциальным данным результатов их исследований. Вы же тут ворвались с эмпирическим правилом из школьного учебника химии и заявляете, что вам все известно.
Можно с уверенностью утверждать, что на срок службы процессора влияют:
1) протекающий ток,
2) напряжение,
3) температура.
А вот в каких пропорциях и на сколько сильно - не известно. Понижение температуры с 95 градусов до 55 может продлевать, при прочих равных, срок службы на 10%, а может на 110. Неизвестно. А с другими комбинациями токов (нагрузки) и вольтажей результат будет совершенно иным. А у процессора с другой архитектурой и техпроцессом все будет вообще иначе, ибо тут еще и слабые места конкретных технологий и архитектурных решений должны играть огромную роль.
matocob писал(а):
т.к. находится на стыке химии и физики.

Нет тут никакого стыка. Электромиграция это чистая, 100%-я, физика. Это явление переноса вещества в проводнике за счёт постепенного дрейфа ионов, возникающее благодаря обмену количеством движения при столкновениях между проводящими носителями и атомной решёткой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Del
пора завязывать


Последний раз редактировалось matocob 11.10.2019 14:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
Alexshanghai писал(а):
а можно смазать ЖМ

При прямом контакте с кристалом,ЖМ не обязателен.По сравнению с МХ-4 выигрыш в 1-3 градуса в лучшем случае.В худшем-испорченная подошва радиатора и сам кристал.

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
matocob писал(а):
О как! Тут-то вы всем глаза и раскрыли. Да будет вам известно, что у любого электронного изделия есть назначенный срок службы, в течение которого он должен сохранять работоспособность с определённой вероятностью. И сборщики серверов с ВБР 0,9999 в течение 5 лет, конечно же не в курсе, какие интенсивности отказов у компонентов, входящих в сервер.

Гарантийный срок не имеет никакого отношения к реальному сроку службы. Более того, он десятилетиями не меняется. И расследований причин выходя из строя комплектующих никто не производит и не вносит в единый реестр статистики, так что это вообще не в тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
sdvuh
Когда мне следующий раз захочется поспорить, обязательно обращусь к вам. Вы хоть аргументировать пытаетесь, в отличие от некоторых.
Вы хоть разницу между назначенным сроком службы и гарантийным сроком знаете/понимаете? Судя по последней реплике, нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2014
Откуда: Default City
Фото: 1
Решил не ленится и всё отчистил, всё равно апгрейд раз в 2-3 года :D i5-9400f
#77
Понимаю, что он и так холодный, но просто захотелось
Пошёл за лаком и герметиком :-)

_________________
Современный оверклокинг напоминает платную рыбалку©
PS: Конфиг в профиле


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Hobgoblin писал(а):
Понимаю, что он и так холодный, но просто захотелось

До скальпа есть температуры?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2014
Откуда: Default City
Фото: 1
Неа, я его даже не вставлял в сокет ещё. Мб поэтому герметик начисто оттёрся и крышка сошла легко
"Разгоню" до 4Ггц@ и все вертушки на 400-500об.

_________________
Современный оверклокинг напоминает платную рыбалку©
PS: Конфиг в профиле


Последний раз редактировалось Hobgoblin 11.10.2019 15:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Hobgoblin писал(а):
Мб поэтому герметик начисто оттёрся и крышка сошла легко

То удачи!
Интересно, что получится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2014
Откуда: Default City
Фото: 1
На моём нынешнем 6600К@скальп в простое 25С, в стресс-тестах 55-60
Тут частота поменьше, зато ядер побольше, я думаю то на то и выйдет.

_________________
Современный оверклокинг напоминает платную рыбалку©
PS: Конфиг в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
G'Kar писал(а):
Dart-s Я не знаю какое там у Alphacool Eisbaer основание.


у всех подобных водянок тонкое, так что без крышки не советую.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Hobgoblin писал(а):
Ну мб прилегать будет не так и.т.д


без герметика крышка выдавит ЖМ с центра кристалла и прогнет текстолит. народ конечно и так ставил, но ИМХО изврат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2014
Откуда: Default City
Фото: 1
Это тот самый цаноплак? пойдёт? Я думал он прозрачный
https://www.ozon.ru/context/detail/id/156132720/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/156132721/
И Герметик:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/154780201

Dart-s писал(а):
без герметика крышка выдавит ЖМ с центра кристалла и прогнет текстолит. народ конечно и так ставил, но ИМХО изврат.

Понял, я решил сделать по уму

_________________
Современный оверклокинг напоминает платную рыбалку©
PS: Конфиг в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Hobgoblin писал(а):


герметик лучше простой типа АБРО: держать будет так же, а снять потом легче.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2014
Откуда: Default City
Фото: 1
Такой пойдёт? Самый дешевый из высокотемпературных:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/137533961/
Ничего, что лак цветной или там ненужные примеси есть?

_________________
Современный оверклокинг напоминает платную рыбалку©
PS: Конфиг в профиле


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 1032 из 1109<  1 ... 1029  1030  1031  1032  1033  1034  1035 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chernoznat и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan