Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 1 из 11091  2  3  4  5 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Фото: 0
Часто Задаваемые Вопросы (FAQ):

#77

В:Есть ли прирост по частоте от снятия крышки?
О:Прирост есть, но за счет снижения максимальных температур и возможности повысить напряжение.

В:Как крышка крепится к процессору?
О:Какой-то клей-герметик, очень похож на резину.

В:Нужно ли удалять клей с крышки и процессора после вскрытия?
О:Обязательно и полностью.

В:Чем удалить остатки клея с крышки и с самого процессора?
О:Удалить механически (не лезвием, пластиком/деревом/ногтем), можно попробовать размягчить остатки бензином/растворителем.

В:Какой ЖМ использовать?
О:Coollaboratory Liquid Pro, Thermal Grizzly Conductonaut, ЖМ-6 (уже не производится), эти 3 ЖМ идентичны по достигаемым результатам, скорее всего они так же идентичны по составу и теплопроводности.
Coollaboratory Liquid Ultra имеет худшую теплопроводность, реальных преимуществ при этом не обнаружено.

В:Чем очистить поверхности перед нанесением ЖМ?
О:Перед нанесением ЖМ поверхности должны быть очень хорошо очищены и обезжирены.
Правильно подготовленные поверхности ЖМ легко смачивает и наносится быстро и без усилий.
Если ЖМ поверхности не смачивает, и его приходится втирать, нужно всё переделывать.
Для очистки въевшихся следов термопасты с никелированной поверхности теплораспределителя зачастую требуется механическая очистка, грубый вариант - использовать абразивную губку из комплекта Coollaboratory Cleaning Set или мелкозернистую наждачную бумагу P2000-P2500, мягкий вариант - использовать автомобильную полироль для ЛКП без воска.
После механической очистки для обезжиривания поверхностей хорошо подходят чистые спирты (этиловый, изопропиловый), ацетон, специальные очищающие составы (например очиститель карбюраторов = Carbcleaner).
Подборка фотографий: Хочу снять крышку с процессора. Посоветуйте как и стоит ли? Всё о скальпировании процессоров... #14305596

В:Чем приклеить теплораспределитель к текстолиту?
О:Хорошо зарекомендовали себя автомобильные высокотемпературные силиконовые герметики формирователи прокладок.
Рекомендуемые производители: Permatex, Done Deal, IMG.
Не рекомендуется использовать низкотемпературные герметики, они могут разрушаться многократными циклами нагрева-остывания.

В:Чем изолировать контакты и SMD элементы рядом с кристаллом?
О:Для изоляции очень хорошо подходит акриловый изоляционный лак Plastik-71. Так же подходит и цапонлак.
Не стоит использовать для изоляции не предназначенные для этого вещи: скотч или изолента отклеиваются, лак для ногтей при нагреве разрушается и отваливается, последствия могут быть хуже, чем при полном отсутствии изоляции.

В:Как установить процессор в сокет сразу после скальпирования?
О:Чтобы прижимная рамка сокета не сдвигала крышку процессора, можно ослабить нижний винт сокета, закрыть рамку, затянуть нижний винт.

В:Как часто нужно менять ЖМ под крышкой?
О:Если наблюдается рост температур, или аномально большой разброс между температурой ядер.
Практика показывает, что при выполнении всех рекомендаций в процессе скальпирования, деградации и ухудшения теплопроводности ЖМ не происходит в течении 2-5 лет после скальпирования.

В:Не хочу использовать ЖМ, хочу обычную термопасту!
О:Типовое заблуждение... Теплопроводность самых дорогих современных термопаст (Thermal Grizzly Kryonaut, Gelid GC-Extreme, AC MX-4) в 3-4 раза ниже теплопроводности ЖМ, выигрыш при использовании таких термопаст обычно составляет 5-15 градусов, выигрыш при использовании ЖМ в тех же условиях составляет 15-30 градусов.
Штатный термоинтерфейс не так уж и плох, замена на MX-2 обычно выигрыша не даёт вовсе, замена на более бюджетные термомасты может привести к росту температур.

В:Эффект от снятия от -30 гр. до +10 гр., почему такой разброс?
О:На старых процессорах с большой площадью кристалла и малым тепловыделением выигрыш может быть незначительным.
Особенно хорошо помогает замена термопасты на жидкий металл на процессорах Intel начиная с поколения Ivy Bridge, как правило выигрыш составляет 20-30С.
Сравнение термопаст под крышкой 4690k (CL Liquid Pro vs MX-2 vs КПТ-8 vs Intel Stock):
Вложение:
graph_2-devils_canyon_thermals.png
graph_2-devils_canyon_thermals.png [ 6.54 КБ | Просмотров: 103796 ]

http://www.kitguru.net/gaming/uncategor ... -research/

В: Как лучше устанавливать кулер/водоблок на голый кристалл или с крышкой?
О:Разница в температурах между установкой "охладителя" на процессор с крышкой или на голый кристалл стремится к нулю у большинства процессоров. Разницу между температурами ядер, возникающую (по видимому) из-за кривизны поверхности кристалла таким образом тоже не побороть. На i3-8350K и i7-8700K с воздушным охлаждением разница составила 3-5 градусов.

В:Какой риск сколоть кристалл при установке кулера без крышки?
О:Риск прямопропорционален кривизне рук установщика. Для большей безопасности можно изготовить или купить специальную пластину для закрепления процессоров без теплораспределителя aka Delid Die Guard.

В:Без крышки процессор ниже, боксовый кулер не достает...
О:С боксовым кулером (и подобными) придется распрощаться, комплекты крепежа большинства кулеров потребуют доработки.

В:Как снимать крышку в сокете или просто на столе (процессоры с ногами)?
О:В куске пенопласта чтоб лапы не погнуть.

В:У меня процессор использующий припой, нужно ли снимать крышку?
О:Результат от отпаивании крышки стремится к нулю

В:Что за припой используется в качестве термоинтерфейса?
О:Чистый индий - Тплав. 156гр. или сплав (олово 52%, индий 48%) - Тплав. 125гр. Требует проверки.

В:Я хочу снять крышку с процессора, но боюсь делать это сам, как мне быть?
О:
Помощь на коммерческой основе
BY_Pashka (Минск)
xyligano (Минск)
Crystall (Санкт-Петербург)
GEhKA3 (Украина)
Sabius (Москва)
aggression (Мурманск)
Подробности через личные сообщения



Снятие крышки.

1.Для процессоров с пастой в качестве термоинтерфейса:
1.1.Отделение крышки от основания три варианта:
1.1.1.Лезвие (видеопособие) и (видеопособие 2)
1.1.2.Удар молотком
1.1.3.Сдвиг (видеопособие №1, видеопособие №2)

2.Для процессоров с припоем в качестве термоинтерфейса, вскрытие делится на два этапа:
2.1. Отделение крышки от основания - делается только тонким лезвием типа "Нева/Спутник", разломанным надвое.
2.2. Отпаивание крышки от основания:
Отпаивание крышки
Необходимо иметь:
1. Канцелярский нож (не большой).
2. Набор запасных лезвий к ножу.
3. Лезвие - например "Нева" от бритвы (разломайте его надвое, так безопаснее).
4. Утюг.
5. "Прямые руки".

По пунктам:
1)Процессор ставим ребром на стол, берем лезвие от "Нева", начинаем с угла и далее проходим по периметру крышки, засовывая лезвие не более чем на 3-5 мм.
(при большом желании - можно совсем вырезать резинку, к тому же это увеличит шанс отпайки крышки с первого раза, но увеличивает шанс повредить сборки на процессоре)
Не забывайте о конденсаторных сборках на брюхе и под крышкой процессора - аккуратнее...
2)Берем 2 лезвия от канцелярского ножа и вставляем их с разных сторон (параллельно), на 2-5 мм. Тут правило - чем на меньшую глубину вставляем лезвия, тем меньше вероятность, что при нагреве текстолита изменится его структура и процессор перестанет быть рабочим.
3)Частенько крышки "прыгают", рядом с утюгом ставим подставку под горячую крышку.
4)Утюг переворачиваем, ставим вверх электронагревательным элементом.
Далее его нужно укрепить в таком положении. Выкручиваем мощность утюга на максимум (обычно три точки) .
Включаем в розетку, ждем когда точно нагреется!
5)Кладем процессор теплораспределителем на нос утюга,при этом из него торчат 2 лезвия.
6)Секунд через 5-25 либо крышка сама отлетит или немного увеличится зазор, там где лезвия.
Тут возможно придется помочь - возьмитесь за лезвие и как "рычагом" отделите крышку.
7)Когда все получилось, постарайтесь побыстрее снять процессор с утюга!
8)Очистить процессор от припоя можно лезвием типа «Нева».
Таким способом не возможно отделить кристалл от подложки, т.к. температура плавления припоя под крышкой меньше чем в кристалле.


Нанесение ЖМ:
Многие задаются вопросом: Не мало ли я нанёс ЖМ? Не много ли?
Фотоотчет о подготовке поверхностей и нанесении ЖМ: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... #p12271647
Подборка фотографий из темы о том сколько ЖМ надо наносить: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... #p12270941
Видео о подготовке поверхностей и нанесении ЖМ:
открыть видео


Фото ядер процессора и тип используемого термоинтерфейса:

AMD
7/939/AM2+/slot A/AM3 socket(PhenomII X6 использует припой или пасту, в зависимости от модели процессора)
#77
AM3+ socket - старшие Bulldozer и Vishera, точно припой
#77
FM2/FM2+ socket - термопаста
Cлева направо Llano, Trinity,Richland и Kaveri.
#77
AM1 socket - термопаста
#77


Intel
775 socket
#77
478/1156/1366 socket
#77
1155 socket: Ivy Bridge - термопаста, Sandy Bridge старшие точно - припой
#77
2011 soсket - припой
#77
1150 socket: Haswell - термопаста
#77
1150 socket: Haswell-E - термополимер
#77
2011 socket: Haswell-E - припой
#77



Материалы по теме:
-Миф о термопасте под крышкой Core i7-5820K развеян
-Процессор Core i7-4790K (Devil's Canyon) без крышки
-Снять крышку с Kabini можно без особого труда
-Эксперименты с Kaveri: крышка, прощай!
-Раскрываем разгонный потенциал Haswell: замена термоинтерфейса под крышкой Intel Core i7-4770K
-Процессор Ivy Bridge-E лишён крышки в научных целях
-Скальпирование Haswell: снятие крышки теплораспределителя методом сдвига в тисках (видео)
-Заглядываем под крышечку Haswell
-Для чего нужна тeплораспределительная пластина (IHS) процессора?
-Зачем снимать теплораспределители с процессоров, на примере Athlon 3700+
-Термоинтерфейсы тeплораспределительная крышка - кристалл процессора
-Замена термоинтерфейса сделала Ivy Bridge холоднее
-Инъекция жидкого металла под кожу 3770К
-Эксперимент с заменой термоинтерфейса под крышкой Trinity
-Одна из гипотез, объясняющих горячий нрав процессоров Ivy Bridge
-Процессор Trinity без крышки
-Ivy Bridge - ставить точку пока рано
-Причина сильного нагрева процессоров Ivy Bridge заключается не в термоинтерфейсе
-Термоминтерфейс и Ivy Bridge продолжаем расследование
-Вскрытие процессора+безопасность открытого ядра
-Снятие распределителя тепла с Pentium 4
-Снятие крышки с процессора в исполнении LGA 775: печальные примеры
-Теплопроводность припоев
-Обработка Pentium 4... фрезерованием
-Pentium 4 изнутри...
-Фотография обнажённого шестиядерного кристалла Gulftown
-Что внутри у AMD Phenom II X6
-Фото кристалла Sandy Bridge, Westmere и Nehalem
-Фото дня: Что находится внутри процессора?
-Персональный сайт фаната процессоров и снятия IHS
-Безопасная глубина проникновения лезвия при снятии крышки с Athlon64 3000. Черновик
-Удаляем IHS с такого актуального сейчас процессора, как Intel Celeron 1.7GHz Willamette
-Вскрытие Pentium III, фотографии под микроскопом


-Тема о снятии крышки с видеокарты


Последний раз редактировалось Atheros 10.01.2017 22:34, всего редактировалось 112 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2004
Снять можно, но можно повредить ядро/подложку. Ядро относительно хрупкое. При установке кулера тоже можно повредить ядро. При эксплатации ядро опять же может сколоться от какого-нибудь толчка корпуса.
Можно просто снять крышку поменять термоинтерфейс и поставить крышку назад. Ножек как на K7 нету...
А вообще, я не советую этим заниматься...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: Питер
Rahman В поиск! В ветке Ядро Venice, разгон я (и не только) подробно описал как это сделать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2005
Rahman Лучше не снимай!
#77 #77
Сразу говорю, фото не мои, взяты с ПС оверклокерс (автора не знаю) :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
а может просто дело в самой крышке снаружи ? (с той стороны , которая прикасается к радиатору ?) у меня на "Винчестере" была не ровная крышка и я ей надфилем подпиливал края .

_________________
ping -s65535 www.ru -i 0.000000000000001


 

ну тут как - тооооонкий слой термопасты (пробовал разных и много) равномерно отпечатывается и на процессоре и на радиаторе без зазоров. делаю вывод, что соприкосновение плотное.
ну а причина - 68 градусов с залманом в играх - периодически вылетает. И это безо всякого разгона !


Последний раз редактировалось Rahman 04.09.2005 11:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Оренбург
Я сам снял !!!!!!!!!!!!
темпа упала на 9 градусов !!! ;)
когда сразать будеш то нож не больше 4 мм углубляй а то там есть не только ядро которое можно повредить но и стабилизаторы !!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2005
Откуда: Краснодар
не снемать всёравно темпер не смертелен!!!

_________________
Мы не вещи,люди, мы некто! Мы танцующие поющие дерьмо,центр этой вселенной!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Psixolirik писал(а):
всёравно темпер не смертелен!!!

Rahman писал(а):
ну а причина - 68 градусов с залманом в играх - периодически вылетает.

Не смертелная но и нестабилная :)

Помойму снимать стоит, если чел в себе уверен, и отвечает за свои действия. Раз 20 перечитай инструкции и вперед ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: msk
Не стоит, хотя если руки чешутся... :D
Потом тот же залман ставить уже стрёмно.

Добавлено спустя 44 секунды:
мониторинг лучше лишний раз проверь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Кривой, UA
Был бы нестабилен термомониторинг - зависонов хотя б не наблюдалось!

_________________
"- Наша работа - не в зубах ковыряться!" © Гинеколог - стоматологу.
Опытный хирург. Исправляю кривизну рук. Никудышним танцорам вряд ли помогу :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: Красноярск
Я бы крышку снял всё таки 6-9 градусов на дороге не валяются ;) только как потом этот процессор при очердном апгрейде продовать раздетый? :oops: :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: msk
http://people.overclockers.ru/n00b/record11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2005
Откуда: оттуда.
Rahman
дело злобно опасное, но вполне возможное и даже дает неплохие резалты
я на атлоне не снимал, зато снимал на туалатине
+150мгц (1300@1800до снятия@1950 после снятия) получил при нормальной темпе (45град)
но к сожалению после 50 раз снятияодевания кулера я его таки сколол

Добавлено спустя 1 минуту, 11 секунд:
Andrey!
крышка назад элементарно суперклеем клеится только главное ровно приклеить

_________________
Если ты никуда не спешишь, значит тебя никто не ждет....


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Rahman Возможно, но чревато. Думаю сначала нужно убедится , что мониторинг не врет. А потом уже рисковать.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: калиниград
Demi_g#D писал(а):
крышка назад элементарно суперклеем клеится только главное ровно приклеить

это то можно, только я поддерживаю тех, кто советует не снимать!
сначало стоит проверить вот это:
Кир писал(а):
а может в мониторинге

а если уж совсем руки зачесались, и есть в кармане лишние 130 баксов, если что ... тогда можно попробывать!

_________________
Эти динамики сделаны даже не для тех, кому медведь по ушам походил. Они удовлетворят лишь тех, с кем медведь переспал...(с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: msk
Rahman
садомазой проверь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: [-=КрасNOдар=-]
W196 писал(а):
автора не знаю

я вроде когда то на фотках Мусяка видел такой коврик, она может и не такое сделать!!!

_________________
http://www.DolbiTTeam.ru |Установка автозвука, подбор компонентов, настройка и т.д. и т.п.| +7(918)399-6-777, ICQ 271-39-24


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: Красноярск
Demi_g#D
Demi_g#D писал(а):
крышка назад элементарно суперклеем клеится только главное ровно приклеить

Там же вроде между крышкой и текстолитем проца зазор 1-2мм который заполняет клей, а супер клеем запонить такой зазор врятли получится, да и у дефлотного клея цвет черный и это видно по краям, опять же супер клей будет отличаться или же нет...?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 1 из 11091  2  3  4  5 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Doomer12, Sabotender и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan