Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 1000 из 1109<  1 ... 997  998  999  1000  1001  1002  1003 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Братцы, ищу совета.
Скальпировал тут 3570к, до этого потренировавшись на кошке 3220. Тисками, под текстолит подкладывал толстый кожаный ремень. 3220 отщелкнул вообще почти сразу, 3570 потребовал усилие побольше. Герметик подсохший, сопли на камне высохшие напрочь в обоих случаях до состояния сухой резины. Сколупывается только, не стирается.
#77

И вот с крышками непонятки.
От 3570 как бы выгнута, впечатление, что лапки сокета погнули ВСЮ крышку, металлическая линейка показывает прогиб, внутреннюю сторону трудно померить, но на кристалле "лучше" сидит, когда кристалл вдоль "ровной" стороны, а это с поворотом на 90 градусов - неправильное положение крышки. На ровном столе крышка как качели, качается на ушках.
Вообще, в зоне лапок сокета уши реально погнуты, уж не знаю, что за сокет такой адский был.
А вот крышка от 3220 хоть на ровной поверхности тоже малость качелит, но сильно меньше.
Возможно, выгнутые уши крышки 3570 дают такой эффект, но если бы крышка не качалась на самом кристалле, то пофиг. Кстати, и кристалл пошоркан мальца, хотя сразу понятно, что проц не вскрывался. Виной всему, видимо, какое-то ацкое усилие прижима.
Взял тайм-аут, уже ночью колотить молотком по крышке не мог, соседи спят. Тиски слишком малы, чтобы ими выровнять прогиб.

И еще момент: 3570 - брашированная поверхность крышки, 3220 - просто матовая, полос нет, ровный мат.
#77

Что лучше сделать? Может тупо поставить крышку от 3220? Она же все одно медная под никелировкой? И браширование по идее даст небольшой выигрыш по Т, наверное, площадь контакта с ЖМ больше же. Или нет?
#77

Кстати, до скальпа проц на 4.0 в Линксе прогревался при задаче 25000 до 87 гр. Как-то многовато для открытого стенда. Видимо, крышка все же кривая достаточно...
Или заморочиться и выправить - тоже могу, не проблема.
И последнее - не могу вычистить остатки термопасты! Ничем не берет, даже паста для полировки абразивная - на крыхе 3570 видно, что я ей уже немного заполировал поверхность. Чем снять-то? Замочить в чем? Зубочисткой даже не получается вычистить.

Думаю, что ЖМа по-любому надо побольше нанести по краям кристалла, ну, выдавить туда еще...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
CHiCHo писал(а):
сопли на камне высохшие напрочь в обоих случаях до состояния сухой резины. Сколупывается только, не стирается.

Оно такое черер примерно пару месяцев становится, вы нового не открыли :-) хотя эти сипли лучше большинства паст.
CHiCHo писал(а):
От 3570 как бы выгнута, впечатление, что лапки сокета погнули ВСЮ крышку, металлическая линейка показывает прогиб, внутреннюю сторону трудно померить, но на кристалле "лучше" сидит, когда кристалл вдоль "ровной" стороны, а это с поворотом на 90 градусов - неправильное положение крышки. На ровном столе крышка как качели, качается на ушках.

Это оно с завода такая, я сам был удивлён когда только его купил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Sania. писал(а):
примерно пару месяцев становится

Ну может... 6600к вскрывал месяца через 3-4, паста пастой еще была)
Короче, попробую выпрямит крышку 3570 легким движением молотка со сцепдощечкой) Не получится - вкрячу от 3220, она всяко поровнее. На медь проверю её надфилем.
Sania. писал(а):
хотя эти сипли лучше большинства паст.

Разве? Меняли же люди на простую пасту, до 10 градусов отыгрывали... Но сам не делал так, не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
CHiCHo писал(а):
Взял тайм-аут, уже ночью колотить молотком по крышке не мог, соседи спят. Тиски слишком малы, чтобы ими выровнять прогиб.

Нельзя такое делать, вы чего, эту неровность на стекле с наждачной выравнивают, так вы сделаете изгиб ровной поверхности где кристалл и тогда уже и металл не поможет выроснить температуру по всем ядрам, а может и ещё что хуже станет.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
CHiCHo писал(а):
Разве? Меняли же люди на простую пасту, до 10 градусов отыгрывали... Но сам не делал так, не знаю.

Не знаю какую пасты кто применял, но MX-4 вообще ничего не дал, через месяц хорошего разгона стало больше нагреваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Sania. писал(а):
так вы сделаете изгиб ровной поверхности где кристалл

Вооот! В том-то и дело, что и с внутренней стороны там прогиб - выпуклость. А с наружной - впуклость :D
Я о том и написал, что на камне крышка качается. Если повернуть ее на 90 гр, то качение становится меньше, крышка по одной "оси" более ровная, но по ненужной, к сожалению. Если давануть крышку так, чтобы впадина снаружи исчезла, автоматически исчезнет выпуклость с внутренней стороны.
А учитывая, что кристалл сам выпуклый, то переборщить с "ремонтом" крышки вообще сложно.

Добавлено спустя 1 минуту:
Sania. писал(а):
MX-4 вообще ничего не дал, через месяц хорошего разгона стало больше нагреваться

Тут не могу ничего сказать, от 4-ки отказался давно, когда стала жидкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
CHiCHo писал(а):
Вооот! В том то и дело, что и с внутренне стороны там прогиб - выпуклость. А с наружной - впуклость

Вы вроде писали вам нечем там проверить, разве нет?
CHiCHo писал(а):
Я о том и написал, что на камне крышка качается.

Может камень сам не очень ровен, а вы сразу и испортите всё, проверяйте лучше сам кристалл и крышку, лезвием например проще будет, его отломить можно по размеру.

Добавлено спустя 55 секунд:
CHiCHo писал(а):
Вооот! В том то и дело, что и с внутренне стороны там прогиб - выпуклость. А с наружной - впуклость

Вы вроде писали вам нечем там проверить, разве нет?
CHiCHo писал(а):
Я о том и написал, что на камне крышка качается.

Может камень сам не очень ровен, а вы сразу и испортите всё, проверяйте лучше сам кристалл и крышку, лезвием например проще будет, его отломить можно по размеру.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Sania. писал(а):
Вы вроде писали вам нечем там проверить, разве нет?

Да, нету под рукой ничего ровного такого размера. Поэтому проверка была эмпирической - ставлю крышку и покачиваю на кристалле. Нормальное положение крышки - выпуклость изнутри как раз по длинной стороне кристалла, качение большое. Поворот на 90 - качение уменьшается.
Sania. писал(а):
не очень ровен

Очень не ровен). Вот и ломаю голову.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
CHiCHo писал(а):
Да, нету под рукой ничего ровного такого размера. Поэтому проверка была эмпирической - ставлю крышку и покачиваю на кристалле.

Выше написал как можно лучше удостоверится, пробуйте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Sania.
Кристалл проверил вчера: выпуклый по всей длине, на крышке должна быть выемка, в идеале, если только в центре кристалла не самые горячие компоненты.
Крышка по одному из измерений (как раз вдоль кристалла) изнутри выпуклая, проверил круглой пластиковой крышкой - она покачивается в этом направлении(((. На крышке 3220 не покачивается.
В общем, ждут тиски, ждут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Ну вам виднее чем мерить и что делать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
CHiCHo писал(а):
если только в центре кристалла не самые горячие компоненты.

Вообще так и есть:
#77

Паста на Ivy и Haswell с новья такая абсолютно сухая, так и должно быть.
На skylake паста другая по консистенции.

Выстукивать крышку не надо, 100% будет только хуже.
Переставить более ровную крышку можно, но мои эксперименты с заменами крышек и шлифовкой/полировкой никогда не давали выигрыша больше 5 градусов, так что можно не заморачиваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
У меня паста так же сохла, в одном месте сухо совсем, чуть ближе к видеоядру не так сильно, а вот на видеоядре ничего не менялось, интересно было наблюдать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
Профит есть от полировки сверху и подошвы кулера.
TyPuCToZ писал(а):
не давали выигрыша больше 5 градусов, так что можно не заморачиваться.

Когда температура при разгоне с жм 90 градусов, то 5 градусов это очень хороший результат!

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
TyPuCToZ
Ясненько. На самом деле, попробовать можно, потому что для 3220 с маленьким чипом вообще все равно, какую крышку ставить, хоть суперкривую. Не получится - поставлю кривую на него.
Я хочу в тисках попробовать, там ход тонкий, контроль есть. Возьму три длинные отверточные биты, они ровные, и через них попробую править. Выстукивать не получится, одни вмятины будут, очень мягкая крышка, губками тисков легко мацается. А от 3220 крышка почему-то "прочнее", более жесткая. Сплав может дешевый, не медь. Это и останавливает, чтобы ее сразу не поставить, анализ металлов уж не смогу сделать)))


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
CHiCHo писал(а):
Сплав может дешевый, не медь.

Можно взвесить 2 крышки на точных весах и сравнить.
Но я крышек нашлифовался вдоволь, на Haswell вперемешку тоже встречались крышки таких 2 типов (крыши обоих типов были и на селеронах, и на i7) , на глаз металл одинаковый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
TyPuCToZ
Весов нет. Выпрямил крышку тисками. Все довольно гладко прошло, от задиров помогла синяя изолента, само собой. С одной стороны чуть перегнул, потом выправил обратно. Всему виной узкие губки тисков, нужны пошире. у меня мелкие для моделирования, но зато с наклонной головкой - положил для удобства набок.
Внутренняя часть стала ровной, без выпуклости, наружная - без прогиба. Дозировать надо ювелирно усилие тисков. Выгнутая лапкой часть (особенно с одной стороны) стала ровной.
В итоге снялось около 25-27 градусов, более ровная крышка греет только сердце, максимальный разброс - 1 и 3 ядро, 10 градусов, на 4.4@1,200 - 56 и 66 гр. Но аида64 вылетела под Линксом, думаю, на 1 степ поднять офсет или лоадлайн. Крутит прайм.
В сокете зажал сразу. ЖМ не фоткал, тут либо работа, либо фото.
#77

На фото чуть криво крышка, поправил. Лапки для скольжения, чтобы не смещалась крышка, как обычно мазал смазкой. на этот раз под рукой был Пластилюб для тормозов :D
Чуть пальцем придержать - и крыша не съезжает вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2013
Откуда: СССР
Фото: 15
На сколько я понял на процах интел 9-ой серии с припоем, желательно стачивать немного крышку, чтобы потом с ЖМ она плотнее прижималась и зазора не было. Собственно чем и как точить, как контролировать, если микрометра нету, сколько стачивать?

_________________
FD Define S2 / i9-9900K / 4х8Gb / 512Gb 970pro + 1Tb 970evo / 2080RTX / AE-5+Steinberg ur22с / Corsair HX1000i / VP3268-4K / Intel x550-T1 10Gb LAN


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
lamygo,
точить надо только если будешь сошлифовывать слой кремния с кристалла.
Если скальпируешь по стандартному варианту: вскрыть, убрать припой, нанести ЖМ, собрать, то стачивать крышку не нужно, она лежит на кристалле, до текстолита не достаёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2013
Откуда: СССР
Фото: 15
Спасибо за инфу.

_________________
FD Define S2 / i9-9900K / 4х8Gb / 512Gb 970pro + 1Tb 970evo / 2080RTX / AE-5+Steinberg ur22с / Corsair HX1000i / VP3268-4K / Intel x550-T1 10Gb LAN


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2018
через сколько менять ЖМ на кристалле i7 8700k - на год хватит?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 1000 из 1109<  1 ... 997  998  999  1000  1001  1002  1003 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan