Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 1093 из 1109<  1 ... 1090  1091  1092  1093  1094  1095  1096 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
vadimca555 extrime
Надо очень аккуратно из-за смд
сдвигать по этой картинке вверх
Вложение:
11700 delidded.jpg
11700 delidded.jpg [ 1.97 МБ | Просмотров: 1733 ]

Если двигать в обратную сторону, то крышка сразу снесет смд под крышкой.

по этой картинке - вниз двигаем
Вложение:
_DSF9945.jpg
_DSF9945.jpg [ 2.95 МБ | Просмотров: 1733 ]

Но очень немного - буквально 1,5 мм, чтобы не снести внешие смд.
Потом переворачиваем и двигаем крышку на штатное место. Повторяем 5-10 раз, пока припой и герметик не разрушатся. Возможно придется внаглую приподнимать. Припой-то разрушится, а вот герметик может и нет.
Из-за громадного чипа лучше обычный феном на максимуме прогреть до примерно 60-70 градусов - когда палец не терпит.

Вскрытый на фото чип неработоспособен - его убили при вскрытии:
https://www.tomshardware.com/news/intel ... e-delidded

Дербауэр вскрыл 11900 успешно, с очень хорошим дропом по Т. Лучше, чем у 10ххх, как раз из-за размера чипа.

Припой отлично растворяется самим ЖМом. Нужно минут 10 поработать в несколько заходов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Откуда: Питер
Фото: 2
Кому надо вскрыть 11ххх серию обращайтесь в личку.

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Скальпирование процессоров Intel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2013
Давно не скальпил, в прошлый раз для сведения герметика капал бензин и соскабливал пока бензин не высохнет. В этот раз на сутки замочил крышку в "галоше" и дальше по старой схеме, с предварительным замачиванием счищается легче и быстрей. Если так же замочить сам проц? Не на сутки но хотя бы на пару часов кроме герметика не вступит ли на нем ничего в реакцию с бензином от такого длительного контакта? Особенно стоит вопрос насчёт компаунда фиксирующего кристалл с текстолитом.
#77


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Недавно скальпировал свой i5-760. Впервые в жизни. Хорошо, что попалась фотография внутренностей данного процессора, где видны cmd под крышкой для "направления удара" или глубины входа лезвия, а заодно результат работы "молоткового" снятия крышки. :shock: :lol:
Тыц:
#77

Короче, не имея под рукой "китайской приблуды" и мастеров, захотевших "ушатать" 150-гривневый процессор, пришлось брать в руки лезвие и минут 15 подрезать герметик по периметру крышки. Итог: снял крышку, удалил изрядно подсохшую заводскую термопасту, нанёс другую термопасту, вставил процессор в сокет, накрыл крышкой и зажал пластиной сокета, включил комп - выиграл ~5-8 градусов, ну пусть будет до 10-ти. ЖМ под рукой не было, просто замена пасты на пасту мало что даёт. Что естественно. Просто было интересно получить опыт по скальпированию. Кстати, родной герметик не удалял - не видел смысла да и за новым тюбиком в магазин лень было идти. В итоге отказался от данного процессора в пользу другого, менее прожорливого и горячего.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2013
Решил химически избавиться от припоя при помощи жм, нерасчитал жм по количеству, не хватило, завтра за жм поеду, на кристале сейчас это месиво из остатков припоя и жм. За сутки не должно вступить в реакцию? Или уже только механически свести получится?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2013
Растворил припой, кристал на ощупь абсолютно ровный но остались потнмнения, хочу свести (и с крышки само собой). Осталась родная губка от coollaboratiry но она уже сильно затасканная, кто нибудь знает что это за материал и какой аналог можно использовать? Вроде похожа на мелкую стальную вату но не магнитится.
#77

#77 #77

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
P. S. Здесь вообще живые остались?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
lionessb писал(а):
что это за материал

Это аналог Scotch brite, скотч-брайт.
Им НЕ надо тереть кристалл, максимум крышку.
Но я рекомендую только полировальную пасту для металлов. Можно любую, очень хорошая Flitz для ножей.
Крышку я тоже так чистил, маску сделал лентой для покраски, ЖМ-ом вывел припой, дальше полировка пастой (но у меня от Сайберблада - основа там Флитц).
Скотч-брайт все сотрет и понаделает царапин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Откуда: Питер
Фото: 2
lionessb
Рекомендую
https://www.ozon.ru/product/polirovalna ... -dkrNGgoWw

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Скальпирование процессоров Intel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2013
До этого скальпил только процы с пастой, не знаю, это для процов с припоем вообще нормальное явление? Наблюдается неравномерная структура поверхности кристала, будто бы пятно по центру.
На предыдущих фотках оно тоже чутка видно, но там кристал до зачистки, списал на налёт.
#77

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 48 секунд:
#77
Надеюсь это ещё не внутренности кристала?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
lionessb
...больше похоже на выпуклость, к примеру, на чипах gpu из-за нее проблематично сделать полное прилегание СО.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Откуда: Питер
Фото: 2
lionessb
Просто протёр по середине, надо равномерно...

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Скальпирование процессоров Intel


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Или не дотёр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2005
Откуда: Питер
Фото: 2
А вообще ничего страшного. На кристалле есть несколько технологических слоёв для пайки. Вот lionessb немного их протёр.

_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Скальпирование процессоров Intel


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2019
Здравствуйте! Кто нить делает скальпирование процессора 7700k в Екатеринбурге?
+ После этого нужно сразу проверить работоспособность его.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2013
Я боялся что нарушил ровность поверхности кристала по центру когда зачищал въевшиеся остатки припоя, пока не приложил линейку и не увидел что центр прилегает плотно а ближе к краям небольшие просветы, так что думаю хуже от протёртого центра точно не будет (материнки для проверки на работоспособность пока так и нет)

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Eagleye1 писал(а):
Здравствуйте! Кто нить делает скальпирование процессора 7700k в Екатеринбурге?
+ После этого нужно сразу проверить работоспособность его.


Если в твоём городе отсюда никого не будет я бы не стал первому попавшемуся "по объявлению" сдавать. У 7ххх и 6ххх линейки текстолит утоньшенный, есть риск что без предподготовки (подрезание краёв лезвием) текстолит
может не выдержать нагрузки даже без перекосов в скальпаторе, а заморачиваться с подрезанием они явно не будут, скорей всего сразу под сдвиг пустят. Я клиенту с 6700к сперва подрезал потом в обычные тиски с небольшим допустимым перекосом, вскрылся намного легче чем те же 4770к и 3770к без предварительных подрезаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2019
Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Eagleye1 писал(а):
Здравствуйте! Кто нить делает скальпирование процессора 7700k в Екатеринбурге?
+ После этого нужно сразу проверить работоспособность его.


Если в твоём городе отсюда никого не будет я бы не стал первому попавшемуся "по объявлению" сдавать. У 7ххх и 6ххх линейки текстолит утоньшенный, есть риск что без предподготовки (подрезание краёв лезвием) текстолит
может не выдержать нагрузки даже без перекосов в скальпаторе, а заморачиваться с подрезанием они явно не будут, скорей всего сразу под сдвиг пустят. Я клиенту с 6700к сперва подрезал потом в обычные тиски с небольшим допустимым перекосом, вскрылся намного легче чем те же 4770к и 3770к без предварительных подрезаний.[/quote]

Я уж посмотрел, как самостоятельно это сделать скальпатором или в растворителе ... руки у меня прямые), но пока не нашел кто может скальпировать в Екатеринбурге, что как то удивляет!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2017
Eagleye1 писал(а):
не нашел кто может скальпировать в Екатеринбурге

Пока ищете состаритесь. Купите на Али машинку и сделайте самостоятельно, она стоит рублей 350/400. Я не знаю какие проблемы у предыдущего оратора с тонкостью текстолита, но отщелкиваются крышки на раз, как раз-таки китайским делидером.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2012
Откуда: Екатеринбург
Фото: 0
Eagleye1 писал(а):
Здравствуйте! Кто нить делает скальпирование процессора 7700k в Екатеринбурге?
+ После этого нужно сразу проверить работоспособность его.

Пиши. В л/с отписался. Вдруг сообщение не увидишь. Тут еще продублирую.

_________________
8700K,ASUS X HERO,32 Gb DDR4,ASUS TUF RTX 3080Ti,Corsair 7000D, кастомный контур СЖО


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2012
Откуда: Рязань
Всем доброго времени суток скальпирование 9900 kf проходит нормально? кристал из за припоя не отрывается? подскажите кто знает,заранее спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2013
У кого нибудь остались фотки кристала после зачистки от заводского припоя? Можете выложить, чисто со своим результатом для примера сравнить?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22162 • Страница 1093 из 1109<  1 ... 1090  1091  1092  1093  1094  1095  1096 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pred-ok, Roel и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan