Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1787 • Страница 1 из 901  2  3  4  5 ... 90  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Забиваю колышек, вешаю табличку. :) Здесь будет обсуждатся все связанное с процессорами Intel на ядре Presler (9xx) и их разгоном.
Очень хочу купить эту радость и с нетерпением жду анонсов и тестов уже не инженерных образцов, а из оверклокерского сообщества.
Для тех кто мало следит за новостями скажу, что анонс серии 955 намечен на завтра 27 декабря, а 920, 930 и 940 по предварительной информации будут анонсированны в первых числах января.
Так же здесь приветствуется обсуждение интернет магазинов, заслуживших доверия у вас или у тех кому доверяете, в которых можно будет купить данные процессоры по приемлемой цене, "как только так сразу". :)

Примечание от автора темы: Составлением и обновлениями FAQ топика занимается <Foxtrot>. По этому по вопросам связанным с FAQ, в первую очередь стоит обращатся именно к нему, или к куратору темы White.


Обновлённое FAQ по процессорам Intel на ядре Presler


Q: Что из себя представляют процессоры Intel Pentium D на ядре Presler?

Данные процессоры изготовляются по технологии 0,065нм путём объединения двух ядер CedarMill в одной процессорной упаковке. Presler содержит 4Mb кеша, по 2 на ядро. В линейке процессоров присутствуют следующие модели – 920, 930, 940, 950, 960 и экстремальная серия 955XE и 965XE. Рабочие частоты от 2.8 до 3,73GHz. Изменения в рейтингах такое же, как и в предыдущих сериях. Каждые 200MHz частоты увеличивают рейтинг на 10.

Q: В чём отличия ревизий B1, С1 и D0 процессоров Presler?

Процессоры ревизии С1 содержат ряд энергосберегающих технологий, которых нет в предыдущей ревизии ядра. Подробнее можно посмотреть ниже. Это приводит к пониженному тепловыделению процессоров Presler ревизии C1.

#77

Как можно заметить в ревизии С1 отсутствуют процессоры 920, зато появляются процессоры 960 и 965XE. Эти процессоры производятся только ревизии C1.

Ревизия D0 прнесла следующие изменения:
- На степпинге D0 будут выпускаться модели Pentium D 960, 950, 945, 925 и 915.
-Список озвученных Intel изменений включает в себя смену CPUID с F64 на F65 (речь идет о смене степпинга - с C-1 на D-0), введение для упомянутых чипов новых значений S-specs, а также некоторое изменение корпусировки. Куда важнее, впрочем, тот факт, что перемены принесут с собой переход на меньшее TDP энергопотребление: вместо 130Вт (2005 Performance FMB), речь идет уже о 95 Вт (2005 Mainstream FMB).

Q: Как различить процессоры ревизии B1 , С1 и D0?

По маркировке процессора. В новых упаковках Интел, вы можете разглядеть её не вскрывая коробку -

Pentium D 960 (3.6 ГГц): SL9AP (C1);
Pentium D 950 (3.4 ГГц): SL94P (B1) -> SL95V (C1);
Pentium D 940 (3.2 ГГц): SL94Q (B1) -> SL95W (C1);
Pentium D 930 (3.0 ГГц): SL94R (B1) -> SL95X (C1).

Маркировка процессоров 960, 965:

#77
#77

где 05A означает, что процессор степпинга C1,а 05B означает что процессор степинга B1.
Степпинг B1 означает, что процессор имеет TDP=130W, а степпинг C1 означает TDP=95W.(Кроме 920го и 930го, у которых TDP=95W в обоих степпингах)

В свою очередь, маркировке корпуса использование степпинга D-0 будет отражено благодаря присутствию сочетения "05A" после списка всех характеристик (например: 3.60GHZ/4MB/800/05A вместо 3.60GHZ/4MB/800/05В).
#77



Q: Какова упаковка процессоров Presler?


#77

Где:
Core - ядро процессора
IHS - Integrated Heat Spreader - крышка-теплорассеиватель. (медь покрытая никелем).
TIM - Thermal Interface Material - термо-паста/резина.
Substrate - планка из резино-волокна
Контакты процессора с сокетом сделаны из меди покрытой золотом.


Q: Я видел процессоры Intel Pentium D 915 и 925! Что это за процессоры?

Это процессоры, призванные занять низшую ценовую нишу двуядерных процессоров. Они работают на частоте 2.8ГГц и 3.0ГГц. Отличаются от своих полноценных братьев(920 и 930) отсутствием поддержки технологии визуализации Vanderpool, а также обязательной принадлежностью к ревизии С1. В итоге мы имеем ещё более низкую цену :).

Q: Какой блок питания нужен для работы процессора?

Процессоры 9хх степпинга B1 требуют 125 Ампер тока на максимуме, что при максимальном напряжении в 1.3375 (VID), даёт 125А х 1.3375V = 167.1875 Watt, 9xx степпинга C1 требуют 100 Ампер тока на максимуме, что при максимальном напряжении в 1.3375 (VID), даёт 100А х 1.3375V = 133.75 Watt
Блок питания должен соответствовать спецификации 12V v2.0. В них большая часть нагрузки идет по линиям +12V, что и требуется для процессоров Intel и современных видеокарт.
Несмотря на наличие в БП нескольких линий +12V, максимальный ток по +12V у БП часто меньше суммы максимальных токов по каждой линии.
При разгоне процессора необходимо обращать внимание на максимальный ток по линии +12V2. Минимальное значение - 15А, но лучше если будет 18А ( по стандарту есть ограничение сверху в 20А).
При наличии слабой видеокарты достаточно БП с максимальным током по 12V в 20-22А.
В случае мощной видеокарты ( или даже двух) надо необходимо иметь БП с максимальным током по 12V в 30-36А.


Q: В чем отличия линейки Presler от линейки Smithfield?

Как уже было сказано, Presler изготовляется по более маленькому техпроцессу 0,065нм. Также увеличен в 2 раза кеш процессора. Внесены ряд других изменении, которые на конечной производительности не отражаются, но приводят к удешевлению производства.

Q: Чем отличается 955XE и 965XE от других процессоров в данной линейке?


Pentium Extreme Edition используют системную шину с частотой 1066 МГц, имеют тактовую частоту 3.46 ГГц и 3,73ГГц соответственно и поддерживают технологию Hyper-Threading. Соответственно, операционная система воспринимает эти процессоры как четыре CPU. Плюс, данные процессоры имеют разблокированный множитель в сторону повышения до 60.

Q: Какой разгонный потенциал у процессоров Presler?

На штатном кулере многие из процессоров берут 3,73GHz. При более продвинутом воздушном охлаждении возможно достичь 4,3GHz. При использовании водяного охлаждения Presler покоряет частоту более 4,5GHz. На сегодняшний день рекорд разгона с помощью жидкого азота составляет 7GHz. http://hardwarezone.org.ru/index.php?sh ... 5955ae54ee
По результатам тестов процессоры ревизии С1 имеют лучший разгонный потенциал за счёт меньшего тепловыделения.

Q: Насколько сильно греются процессоры Presler?

В среднем переход на новый техпроцесс даёт температуру на 13% ниже, чем у равночастотных процессоров на ядре Smithfield. В состоянии покоя Presler имеет тепловыделение 50Ватт. При полной нагрузке потребляемая мощность достигает 157Ватт для самых быстрых моделей.
Процессоры ревизии C1 имеют тепловыделение на порядок меньше тепловыделения процессоров ревизии B1.
Максимальная температура процессора до ухода в троттлинг (принудительное понижение частоты) 68.6С для степпинга B1 и 63.4С для степпинга С1.
Хочу отметить, что это официальные данные, и они немного разнятся. Например, мой процессор ревизии B1 не уходил в троттлинг и при 70 градусов. Так что максимальная температура может зависеть от конкретного экземпляра.

Q: Какое напряжение нормально для Presler и насколько его можно завысить при разгоне?

Presler имеет переменное напряжение 1,25-1,4V. Для хорошего воздушного охлаждения можно выставить напряжение 1,42V. При водяном охлаждении напряжение можно поднимать до 1,45V. Свыше этого не стоит поднимать, если вы только не занимаетесь экстремальным разгоном. Максимальное напряжение для процессоров Presler – 1,55V

Q: Насколько новые процессоры быстрее, чем предыдущая линейка Pentium D Smithfield?

Увеличенный в два раза кеш даёт новым процессорам прирост в некоторых задачах. В среднем процессор Presler работает так же, как Smithfield на частоте на 200MHz выше.

Q: Какие материнские платы поддерживают Presler?


Официально двухъядерные процессоры Pentium D поддерживаются только чипсетами i945x, i955X, i975X, x965 и чипсетами nVidia серии nForce 4 xxx Intel Edition. Процессоры серии
Pentium Extreme Edition официально работают только на i975X чипсете, но некоторые материнские платы на 955 чипсете также обеспечивают их поддержку.
Для поддержки процессоров Presler обязательно надо обновить БИОС материнской платы. Конкретные данные о поддержке данных процессоров вы можете узнать на сайте производителя вашей материнской платы.
Например, здесь вы можете увидеть список моделей материнских плат ASUS, которые поддерживают Presler - http://www.overclockers.ru/hardnews/21096.shtml

Q: Какие фирменные технологии поддерживают Presler?


Presler ревизии B1 не поддерживает энергосберегающие технологии C1E и Thermal Monitoring 2. Данные технологии реализованы в новой ревизии процессоров С1, которая появилась в марте. Все процессоры линейки Presler поддерживают технологию визуализации Vanderpool, а также EM64T, xD-bit и EIST.

Q: Какие существуют соответствующие процессоры от AMD?


Серия процессоров Athlon X2. Для 955XE и 965XE – Athlon FX-60.

Q: Где можно посмотреть тесты процессоров Presler?

http://people.overclockers.ru/Cofradia/record5
http://www.thg.ru/cpu/20060101/index.html
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... sors/16071


Данный FAQ был подготовлен <Foxtrot>, White (*Cofradia Intel*) ,а также akachief , OlegY
Отредактировано куратором: white. Дата: 15.06.2006 16:56


Последний раз редактировалось Eternal 11.06.2006 9:19, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Москва
Гхм. Кто-то слишком сильно почистил тему :(

Мне удалось заставить 920-й стабильно работать на частоте 4.4ГГц при питании 1.55В. Самое примечательное, что греется он меньше чем 630 @ 4.35GHz :)

_________________
..Следует ли верить себе? Если следует, то насколько?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2005
Откуда: EVE online
DarkShaman писал(а):
Гхм. Кто-то слишком сильно почистил тему

кардинальненько так, я бы сказал... :(
Я вот не понимаю, почему ни один Преслер не может угнаться за моим 830? Неужто два ядра на разных кристаллах так портят дело?
DarkShaman писал(а):
Мне удалось заставить 920-й стабильно работать на частоте 4.4ГГц

ну хоть ты супер пи прогони, что ли. Я вот не знаю, стоит ли мне мого старикана Смита менять на Элвиса или досидеть до Конрика...

_________________
Старый заслуженный оверклокер


 

Titan
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Москва
sarachem Я пока что решил не переходить на Преслер. А какой смысл? На воде я получу и так неплохой разгон, а разница в тепловыделении и подержке новыми Преслерами Vanderpool'a меня нисколько не прильщает. К томуж, в моих проф. приложениях бОльший объём кеша мало на что влияет.
Кстати, очень интересно было бы увидеть результаты популярных процессорных бенчей, дабы понять прав я или нет... :-)

Кстати, если при разгоне вашего Presler'a наблюдаются проблемы с ускорением (диким) игр и странными результатами в той же Сандре, то поищите и протестируйте машину при помощи ICE Affinity Test

_________________
*Team MXS*, *Cofradia Intel*, Voodoo Masters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Москва
sarachem писал(а):
ну хоть ты супер пи прогони, что ли

+ 000h 00m 26s [ 1M] Ровно тоже самое у меня было на 630-м

white писал(а):
если при разгоне вашего Presler'a наблюдаются проблемы с ускорением (диким) игр и странными результатами в той же Сандре

А подробнее ?

_________________
..Следует ли верить себе? Если следует, то насколько?


 

Titan
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Москва
DarkShaman
Кстати, очень неплохой результат в SuperPi для двуядерника... Мне такой удавалось достичь на моём 640ом и вроде бы я делал 25 секунд. Не помню. Кстати, покажи резалты в Сандре. Очень интересно. И какая у тебя ПСП? Если можно, то со скринами. И если тебе будет не сложно, то прогони Сандру и супер Пи на 3,7 ГГц ровно, я просто хочу сравнить со своим на 3,7ГГц :-)

http://people.overclockers.ru/ICEGraphics/record1

Так вот, мне стало очень интересно есть ли подобная штука с Преслерами. Просто у меня при разгоне моего Смита до 3,7ГГц всё абсолютно стабильно, но вот GTA San Andreas бегает как сумасшедший.... Всё носится дико и ничё н успваешь толком сделать :haha:

_________________
*Team MXS*, *Cofradia Intel*, Voodoo Masters


Последний раз редактировалось White 18.03.2006 15:13, всего редактировалось 1 раз.

 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
DarkShaman sarachem
Тему разделил я; зачистка, возврат постов и награды героям будут позже.
Добавлено спустя 37 секунд
Да, оффтоп лучше сами сотрите, ок?

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Москва
white
ICE Affinity Test - Your computer is perfect

Sandra - http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... MEM-37.JPG
SuperPI SSE3 - + 000h 00m 30s [ 1M]

Sandra (4.4GHz)
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 4.4GHZ.JPG
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 4.4GHZ.JPG
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 4.4GHZ.JPG

все вопросы в ЛС, здесь только факты касательно сабжа.

Отредактировано куратором: white. Дата: 03.18.2006 15:39

_________________
..Следует ли верить себе? Если следует, то насколько?


 

Titan
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Москва
DarkShaman Я могу тебе сказать, что у меня в Супер Пи 33 секунды. Конечно, разница не фатальна, но в рамках супер Пи она очень ощутима... Кстати, как версия? 1.1? Или SSE3?

Предлагаю сделать некий экспресс марафон для твоего камня. И сравнить РЕАЛЬНЫЕ результаты с тем, что нам предлагают тестеры :-)

_________________
*Team MXS*, *Cofradia Intel*, Voodoo Masters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2005
Откуда: EVE online
DarkShaman писал(а):
+ 000h 00m 26s [ 1M] Ровно тоже самое у меня было на 630-м

это может быть только ССЕ3, подавай нам 1,4мод.

_________________
Старый заслуженный оверклокер


Последний раз редактировалось sarachem 26.05.2006 13:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Москва
sarachem
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 1.4mod.JPG
1M - 29.469s

white писал(а):
Предлагаю сделать некий экспресс марафон для твоего камня. И сравнить РЕАЛЬНЫЕ результаты с тем, что нам предлагают тестеры

И каков предлагаемый список тестов ?

Кстати, у меня CINEBENCH 9.5 запускаться не хочет :( Пишет - Internal error: String Resource not found! The 'resourse' directory seems to be corrupt or missing. Хотя сие чудо распаковано из исходного архива без каких-то изменений

_________________
..Следует ли верить себе? Если следует, то насколько?


 

Titan
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Москва
Так, ну что я могу сказать. Меня более всего инетересуют тесты рендеринга. Можно для прикола погонять некую синтетику, на подобие Сандры и тестов встроеных в Эверест. Главное - понять в общих чертах смысл перехода на Преслер с Смитфилда.... :-) Что интересно мне:
Сравнение на равных частотах с равными частотами памяти. Вот на данный момент мне важны показатели скорости Преслера при вот таких вот параметрах:

#77

_________________
*Team MXS*, *Cofradia Intel*, Voodoo Masters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Москва
white писал(а):
смысл перехода на Преслер с Смитфилда....

А с чего ты взял, что от такого перехода будет реальный прок ? Ну кроме уменьшения тепловыделения.
Смитфилд - это двойной прескот, а преслер - пара прескот 2М в отдном корпусе. Внутреняя архитекрура камнею в большенстве своем изменениям не подвергалась. Так откуда взяться разнице в производительности при равных частотах ?

_________________
..Следует ли верить себе? Если следует, то насколько?


 

Titan
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Москва
DarkShaman
Разницу между ядрами я отлично знаю :-) Различия производительности вытекают в основном из увеличенного кэша. Как это сказалось на одноядерных моделях , я знаю, здесь мне тоже нужно отследить картину, чтоб быть увереным и не гадать на кофейной гуще. Читать обзоры мне не предлагать. Я сам знаю что и где можно почитать. Мея интересует реальная работа у реальных людей.

_________________
*Team MXS*, *Cofradia Intel*, Voodoo Masters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Москва
white писал(а):
Меня более всего инетересуют тесты рендеринга.

http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 3.7GHz.JPG
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 4.4GHz.JPG

Cмотри сам. 602 про 3.7ГГц и 725 при 4.4ГГц. Теперь немного статистики. Мы получили четыре 920-х камня. Три из них пошли на 4.2ГГц (300 на шине) и дальше ни шагу. Один же стабильно работает на 4.4ГГц. Так что из существующих преслеров заветные 4ГГц выжимаются весьма просто. Смена камня даст тебе прирост производительности в рендеринге прежде всего за счет большей тактовой и более высокого FSB. Ну а про тепловыделение я уже упоминал.
Добавлено спустя 6 минут, 8 секунд
Кстати, загляни сюда - http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=132111

_________________
..Следует ли верить себе? Если следует, то насколько?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Eternal писал(а):
Официально двухъядерные процессоры Pentium D поддерживаются только чипсетами i945x, i955X, i975X, x965 и ...
А разве Asus со своим P5P800SE на 865PE официально на своем сайте не заявила поддержку?


 

Titan
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Москва
Drager Если заявила, то дай ссылку, а вообще , официаьно - это не Асус , а Интел. А Интел официально для массового рынка заявила лишь вышеперечисленые чипсеты.

_________________
*Team MXS*, *Cofradia Intel*, Voodoo Masters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Москва
Drager На коробке с 920-м процессором написано, что данный проц только для матерей на 945 и 955 чипсетах.

_________________
..Следует ли верить себе? Если следует, то насколько?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
DarkShaman Есть так же информация о поддержке этих процессоров чипсетом ATI Xpress 200:
http://www.asrock.com/product/775Twins-HDTV.ru.htm
Как там с разгоном будет правда сложно сказать. Возможно никак. Хотя разгонные функции на указанной мамке есть.
Основной плюс цена, всего 70-80 $... Хотя под 270 долларовый проц можно конечно и чтонибудь поприличнее купить. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Москва
Eternal
Разгон на асроке - это сильно :) Я бы даже сказал - очень сильная трава :) При использовании подобных матерей основная проблема стоит в том, как это чудо, вообще, завести.
Кстати, у элитгрупа и MSI функции оверлокинга так же указаны. Вот только в их понимании разгон - это +20-25МГц к частоте системной шины. И не более того.

_________________
..Следует ли верить себе? Если следует, то насколько?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1787 • Страница 1 из 901  2  3  4  5 ... 90  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Dead_witch и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan