Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 5 из 61<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2005
FAQ

Что такое BSEL mod?

BSEL mod - это модификация, связанная с обманом механизма определения штатной внешней шины процессора. Механизм определяет уровень контактов BSEL (Bus Select) и по ним выставляет шину. Если конфигурацию изменить, поменяется шина. Естественно, так можно разогнать любой процессор на любой мат. плате, поддерживающей данный механизм, лишь бы он выдержал разгон до такой шины, а мат. плата знала такую частоту. Поскольку механизм существует только на процессорах Intel, то и BSEL mod возможен только для них.
Точнее, ещё можно сделать его для AthlonXP, но на той платформе это не нужно.

Статьи по теме:
Время разгонять камни! - описание работы механизма и теоретическое обоснование. Самая полная таблица BSEL. Дано описание модификации для AthlonXP, Socket 370, Socket 478, Socket T.
BSEL mod, E4300 & платы под Core2: Проверка "боем" :) - описание модификации с иллюстрациями и практическим применением.
[url=
http://people.overclockers.ru/antinomy/ ... re_Mobile/]Разгон Intel Xeon, Pentium M, Celeron M, Core Mobile[/url] - то же, что и первая, но для серверных процессоров и ноутбуков.
Отредактировано куратором: Antinomy. Дата: 18.05.2007 5:27



Партнер
 

Цитата:
Должен Вас немного огорчить. На 478 сокете только две линии BSEL0 и BSEL1, частота 200 задается соответственно 0;1;, а 133 - 1;0;. Т.е. чтобы сделать такой мод, необходимо эти линии отсоединить от процессора и посадить BSEL0 на землю - это 0;, и BSEL1 через резистор 4,7 кОм на +5 В. Более подробно возьмите даташит на проц 478 на сайте Интела. В сущности суть этого мода не в замыкании контактов, а в том что бы на линию BSEL1 (в сокете 775) подать лог. 0, а ближайшей точкой с О-ом как раз соседний BSEL. Если удасться найти на плате эти дорожки, то можно мод делать не вынимая процессора из сокета, просто замкнуть нужный провод на землю и все
:oops: А на пальцах можно :oops: даташит скачал, где землю взять, где 5+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Народ, каюсь, грешен, не заюзал поиск, надеюсь что мой пост и вопрос в нем не потрут за это, а меня самого не забанят за подобное.
Так о чем я.
Конфа - профиль. пенек4 524, что нам(ну по крайней мере, лично мне :) ) важно - он на 533 шине. Собсно вопрос - Реально ли ощясливить мой камень поддержкой 800 или, не дай боже такого щястья, даже 1066 шины? ку - 23, деф фсб - 133, текущий фсб (200% стабильный гон) - 162, это далеко не предел для проца по любому...
Я совсем бред тут несу, или такое осуществить реально?
Добавлено спустя 6 минут, 55 секунд
Так стоп, 200*23=4600, так? гм. гмм. Мой пенек на такое способен?
...а есть ли способ влепить деф. фсб ....167????

_________________
bassdrive.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Rishon , Israel
moonsond с разрешения antinomy приведу линк на его статью
http://people.overclockers.ru/antinomy/record3
там все есть , можно в принципе поставить шину 166

но кажется , что на Asrock еще надо "команды на установку частот" , но по этому поводу помочь не могу никак...

пиши ему в ЛС , он спец по этому делу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Michael1976 хорошо, потревожу его, но потом, спасибо за статью :)

Я вообще к чему это все. Сейчас у меня внезапно нарисовалась в дополнение к мамке из профиля некое асусевское чудо, модели PTGD1-LA, не упомянутое в анналах оф. сайта Асуся. По ряду признаков(серийный номер, OEM-лого при ПОСТе) удалось определить с 99% вероятностью, что у меня имееца некий оем-эксклюзив для HP компов. Со всеми вытекающими - емли моя мать из профиля оверскими способностями не хвалится, но самое главное "умеет", то это у этого чуда они атрофироаны полностью, нельзя даже поменять частоту памяти, я не говорю про ФСБ и Vcore...
По характеристикам - ближе всего к ней P5GD1-VM (http://ru.asus.com/products.aspx?l1=3&l ... odelmenu=1) - вкратце - 775сокет\i915G\4слота DDR400\PCIEx16\3xPCI\1xIDE\4xSATA...
Но я ушел от топика.

Значит, решил я, что надо что то делать, пенек замерзает без дела на дефолтной частоте. Программный разгон ничего не дал, местный ПЛЛ ни одной прогой не идентифицируется, решил что пора пробовать BSEL.
Собсно что у меня вышло после прочтения статьи. Деф шина у меня 133, следовательно, в проце замкнут ток бсел-0. Мне нужно фсб 166. Путем нехитрых умозаключений, исходя из этой - http://images.people.overclockers.ru/105421.png таблицы, стало ясно что мне нужно заизолировать бсел-1.
И тут уже начинается интересное.
Сначала, мельком глянув на расклад пинов, я запомнил, как мне казалось, бсел1. Забегая вперед - я его перепутал с бсел2 :)
Сначала было 0 эффекта, сперва пробовал как изоляцию какую-то строительную белую, достаточно тонкую, клейкую ленту(изолентой я б ее не назвал), потом (sic!) пробовал закрасить контакт графитом, бред конечно... Потом нарыл какой-то старый скотч, прозрачный, но оч липкий и достаточно плотный....
Во всех 3 случаях биос мне показывал 533, пока меня вдруг не осенило, что мне оно пишет не реальную частоту, а дефолтную проца, оверклокерских возможностей-то на мамке нету, следовательно, по идее, проц должен на ней всегда в дефолте пахать.
С тем самым последним вариантом(плотный скотч) на бсел2(которая, как я думал, бсел1), захожу в винду, в цпуз... и он мне сообщает что частота процессора - 2300 мгц. Гм. В недоумении смотрю чуть ниже, и узнаю, что у меня фсб... 100 мгц.
Уже заинтригованный, смотрю еще раз на схему контактов, доезжаю, что у меня вместо бсел1 заизолирован бсел2. Так что я ненароком раскрыл(хотя наверное, я не первый) значение 1й "reserved" комбинации из списка
Корче говоря, на моей данной матери и чипсете i1915G при (bsel2:bsel1:bsel0) 1:0:1(Reserved комбинация) FSB=100 mhz.

Дальше, когда я поставил "липучку" на правильный контакт, то комп категорически отказался заводится, харды раскручиваются, лампочки на клаве мигают,кулера крутятся(что интересно, если боксовский вентиль до этого, на частотах 2300 и 3066 пахал на 1к, то тут пошел на 3к оборотов сразу),....видяха не инициализируется, картинки нет, все висит.
На сабжевой маме все пучком на такой частоте пахало, на 166 винда спок грузится, правда стабильность не та, но там это мать грешит однозначно.... а пост запускается при частотах вплоть до 4100 мгц. Так что что то не то тут.
Убрал липучку - все как в старые добрые времена.
Про облом на этой маме у меня 2 предположения -
1)Мать суксь еще сильнее, чем я думал, и элементарно тактует пси\псие пропорционально фсб(...я часом не бред говорю? поправьте ламера, если что...)... либо просто в силу каких то причин не тянет эту шину.
2)(имхо, маловероятно) На данной маме другие значения частот фсб в зависимости от бсел.... Но это ведь бред, бсел зависит от проца.... так? или не так? Я уже путаюсь...

Так что стратегия пока такая - попробую "прозвонить" методом научного тыка другие конфигурации сигналов бсел, в том числе reserved... надеюсь, не сожгу камень..
Попробую потыкать плашки оперативы в разном порядке...
А вечером пойду на асроковскую маму, посмотрю, что там.
Добавлено спустя 2 минуты, 25 секунд
Что вы мне можете сказать про эту проблему, и какие предложите варианты дальнейших действий?
Добавлено спустя 1 час, 5 минут, 9 секунд
Отчитываюсь. Пляски с бубном на плашках памяти ничего не дали, на 166 все равно не заводится.
Попробовал проверить комбинацию 1:1:1, результата 0, то же самое что при 166. Оказывается, замкнуть контакты особо то и нечем - лака токопроводящего нет, для варианта с припоем у меня руки не слишком надежные, медной проволочки достаточной толщины и гибкости нет.... Вот интересно, а если аккуратно попробовать промазать контакты серебрянной термопастой? не опасно ли? и сработает? ...она аедь там вроде как неплохой электропроводностью отличалась...
Буду перелезать на АсРок, который в профиле.


 

Здарова ВСЕМ!
Так вот, сделал BSEL-mod для 660. Норм все работает на ASUS P5ND2-SLI гонится не лучшим образом.
Т.е. fsb 273-285. Хотел спросить, может кто знает про 333 fsb через bsel-mod?
Есть ли он(333fsb) вообще для P4 6x0-го?
Заранее спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
f0rce http://images.people.overclockers.ru/105421.png на 333 - 5 строчка...
Но по моему, с 333 шиной надо б быть поосторожнее...

_________________
bassdrive.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
f0rce писал(а):
Здарова ВСЕМ!
Так вот, сделал BSEL-mod для 660. Норм все работает на ASUS P5ND2-SLI гонится не лучшим образом.
Т.е. fsb 273-285. Хотел спросить, может кто знает про 333 fsb через bsel-mod?
Есть ли он(333fsb) вообще для P4 6x0-го?
Заранее спасибо!
333.33*17=5667
Неплохо для процессора по 90nm.
КУЛЬНЫЕ ПЕРЦЫ РУЛЯТ НИПАДЕЦКИ!!!


 

Здравствуйте! Опробовал описанное 16.06.2006 на Celeron D 331 2.66Mhz, P5V800-MX. Единственное что запустилось, это кулеры :haha: Признаюсь, диод не паял (лень было материнку снимать).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Однако. На профильной матери поставил таки мод на 166. Даже запахало, т.е. если даже не ставить разгон, то оно пашет на фсб 166. Только, увы, толку 0 от этого было... разгон это не улучшило ничуть, да и делитель фсб:оператива не поменялся... Надо будет мутить пиновый вольтмод на проце... мож тада я 4 ггц на этой маме и проце одолею (грр :hitrost: )...
Цитата:
но кажется , что на Asrock еще надо "команды на установку частот" , но по этому поводу помочь не могу никак...

эмм, непосвященным можно поподробнее?=) хоть в ветке про мать...

_________________
bassdrive.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
А как BSEL мод сделать на процессор Presscot 2.4 на Socket 478?
Где найти "карту" распиновки?


 

Подскажите как сделать мод на 166 или 200. Проц Celeron D 2.66 775. Штатная частота 133, мать позволяет разгонять только на 15%, пробовал перемыкать BSEL0 и BSEL2, изолировав BSEL1. Комп незапустился, хотя мать поддерживает 800ю шину. Есть ли возможность регулировать множитель проца модами и как модами поднимать напругу на ядро?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
SM.YURBAN
прочитай http://people.overclockers.ru/antinomy/record3
конкретно на 478 -
Распиновка - http://images.people.overclockers.ru/105420.png
Значения БСЕЛ - http://images.people.overclockers.ru/105418.png

Лёвик
Цитата:
Есть ли возможность регулировать множитель проца модами

Множитель практически во всех серийных процессорах Intel со времен П2 заблокирован в кристалле, и не меняется.
Цитата:
как модами поднимать напругу на ядро?

Ну, если мать это не поддерживает в биосе, то можете попробовать этот способ - http://sg.vr-zone.com/?i=3931

_________________
bassdrive.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Фурманов Ив.обл
Фото: 40
я в своё время уже домодился. был цел 1800(100х18) оч мне хотелось выжать на нём 3000МГц, через биос максимум 2780(153х18) стабильных получалось, решил попробывать зделать мод, скачал даташит(тогда я ещё незнал что распиновка там если смотреть на крышку проца) изолирывал ногу Бцел 0(для 133, как я думал) завожу=> писк и всё, каким то образом у меня в сокете расплавился контакт :grob: :rip: , причём не тот который изолировал. А поц жив остался. а так хотелось 3ГГц :oops:

_________________
Xeon E5 2678v3 X99Z v102 2x8Gb DDR4 2133 12-12-12-30 1t PowerColor RX480@580 8Gb RedDevil 1450/8300


 

Celeron D 2.66 775 сделал мод на 166, работает, только мать поддерживает 533/800. Видимо по этой причине комп не работает после перезагрузки (надо выключать и включать заново) и Биос остаётся попрежнему на частоте 133. Пробовал поднимать напругу как описано здесь http://sg.vr-zone.com/?i=3931 Невышло ничего, напряжение осталось темже.


 

Подскажите как точно определить какое напряжение стоит на проце. Ведь пока этого неузнаешь, непонятно какой мод делать для поднятия.


 

2 moonsond
А можешь дать ссылку на рисунки типа Top view или Bottom view, а то я плохо разбираюсь с 0,1,1 =)
Я люблю рисковать, ведь без риска нет дела
Добавлено спустя 3 минуты, 37 секунд
Кстати, можно ли на Northwood'e(2800mhz=133*21) сделать bsel-mod на 200fsb
Можеть кто знает? Поделитесь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
f0rce так там ведь и распиновка есть - http://images.people.overclockers.ru/105422.png , вид "сверху", т.е. как на процессор уже стоящий в сокете или ток на ножки сокета.
Про "что замыкать" -
Цитата:
G29 (правый) это BSEL[0], H30 (верхний) это BSEL[1], G30 (центральный) это BSEL[2]. На всякий случай привёл ближайшие земли, но проще всего взять её с G30, т.к. все модели имеют 0 на ней (десктопные модели процессоров с 333 шиной пока не продаются).

Добавлено спустя 1 минуту
А про нортвуд - все сказанное в
Цитата:
прочитай http://people.overclockers.ru/antinomy/record3
конкретно на 478 -
Распиновка - http://images.people.overclockers.ru/105420.png
Значения БСЕЛ - http://images.people.overclockers.ru/105418.png

применимо и к нему :)

_________________
bassdrive.com


 

Народ! Поднял напругу, сделал мод на 200ю шину, комп ругается на биос и пытается запустить его восстановление с флопа или диска. Что это за хрень такая? :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Лёвик Гм. Ничего не того не законтачил\маму не повредил при этом? пробовал убирать моды?


 

Всё убрал и спокойно загрузился, сейчас на нём. Пробовал делать повторно, проверяя всё заново. Таже хрень с биосом.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 5 из 61<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dima Latti и гости: 200


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan