Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 61 из 61<  1 ... 57  58  59  60  61
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2005
FAQ

Что такое BSEL mod?

BSEL mod - это модификация, связанная с обманом механизма определения штатной внешней шины процессора. Механизм определяет уровень контактов BSEL (Bus Select) и по ним выставляет шину. Если конфигурацию изменить, поменяется шина. Естественно, так можно разогнать любой процессор на любой мат. плате, поддерживающей данный механизм, лишь бы он выдержал разгон до такой шины, а мат. плата знала такую частоту. Поскольку механизм существует только на процессорах Intel, то и BSEL mod возможен только для них.
Точнее, ещё можно сделать его для AthlonXP, но на той платформе это не нужно.

Статьи по теме:
Время разгонять камни! - описание работы механизма и теоретическое обоснование. Самая полная таблица BSEL. Дано описание модификации для AthlonXP, Socket 370, Socket 478, Socket T.
BSEL mod, E4300 & платы под Core2: Проверка "боем" :) - описание модификации с иллюстрациями и практическим применением.
[url=
http://people.overclockers.ru/antinomy/ ... re_Mobile/]Разгон Intel Xeon, Pentium M, Celeron M, Core Mobile[/url] - то же, что и первая, но для серверных процессоров и ноутбуков.
Отредактировано куратором: Antinomy. Дата: 18.05.2007 5:27



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Пробовал Xeon e5410 завести на G31 плате, заклеив H30 (BSEL1)
Не заводится (нули на посткарте). Без мода проц работает.
VID у него что-то около 1.15, ревизия C0. Может ему напряжения не хватать? Или в плате дело? Попробовать еще какой проц на ней на 1600 включить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
radical
Попробуйте лучше на H30 подать Vcc, например с J30.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Нашел еще у себя E6550, который успешно становился на 1600 шину на брендовой плате HP x38 с помощью заклеивания BSEL1. На этой плате он работает, но также не стартует с заклеенным BSEL1, только, в отличие от зиона, спикер с ним беспрерывно трещит.
DeathBringer писал(а):
Попробуйте лучше на H30 подать Vcc, например с J30.

Замазал токопроводящим лаком H30-J30 на Core2 и Xeon. В обоих вариантах нули на посткарте, спикер не трещит.
Плата Pegatron IP4BL-ME


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
radical писал(а):
Пробовал Xeon e5410 завести на G31 плате, заклеив H30 (BSEL1)
Не заводится (нули на посткарте). Без мода проц работает.
Не удивительно. М.п. на "офисном" чипсете G31 не умеют шинку выше 340. В отличии от того же X38.
Иногда идут заметно выше 340 если PCI-E пришпоривать. Пропорционально, на 3Мгц PCIE прирост на 10мгц FSB.
Иногда на платах которые якобы официально держат шинку 400 двуядерники действительно могут 400, но не квады. (да, псие на 118 или 119 выкручивал)
Это из моего относительно скромного опыта. :old_redface: Рискну предположить, что ВСЕ материнки на G31 не могут стабильные 400 шинки и 4 ядра. (помню что со мной спорили по этому вопросу, но без вменяемых аргументов, а в стиле "ну на офф сайте же написано 400(ОС)" или "у меня работала 400 шинка, точно" но без указания процессора).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
KrAzY писал(а):
Рискну предположить, что ВСЕ материнки на G31 не могут стабильные 400 шинки и 4 ядра.

Ну, была дешевая MSI G31 на которой аналогично заклеивал пятак на E5440 и вуаля.
Q6600 аналогичным образом ставился на 1333 шину


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
У E5440 и так штатная шина 1333. не надо там ничего заклеивать для BSEL. Да и 1333 это штатный режим для G31. Так что ничего особенного. Это разгон выше под вопросом. вот G41 вообще не гонится шиной, хоть тресни. Даже +10 мгц не стартует.
Это для запуска ксонов на s775 надо проц подпиливать и заклеивать, а так же мод биос шить.
И это совсем из другой темы.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
mol61 писал(а):
У E5440 и так штатная шина 1333. не надо там ничего заклеивать для BSEL

Ну так речь идет об установке 1600 шины на xeon. Перечитай несколько сообщений перед этим.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
radical писал(а):
Ну, была дешевая MSI G31 на которой аналогично заклеивал пятак на E5440 и вуаля.
Усомнюсь.
Какая именно м.п., модель? Может то было G33 или P35, а за давностью лет этот момент забылся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Дешевая модель, два слота памяти, чипсет G31 с отключенным видео (видеовхода не было). Полноформатная. Точную модель не вспомню, у MSI тогда была куча ревизий, помню, даже биос подходящий не смог найти, по коду на бумажной наклейке искал для мода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2008
Откуда: Новосибирск
Фото: 1
Всем доброго дня! имеется зверек на базе чипсета i910GML с BGA процессором Celeron ULV 373 на 400й шине, хочу попробовать разогнать его до 533й шины с помощью PPL 954226AGLF. В популярных программах SetFSB или ClocGen данная микросхема в списке поддерживаемых не значиться. Возможно есть способ задать нужную частоту непосредственно замкнув (разомкнув) контакты на самой микросхеме? Даташит на данную микросхему располагается по данному адресу :https://pdf1.alldatasheetru.com/datasheet-pdf/view/446231/IDT/954226AGLF.html . Буду благодарен любой помощи. #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2009
Откуда: spb
Все привет!
Решил взбодрить своего старичка HP Compaq 6910p (SSD и память 8Gb уже стояли давно) заменой процессора с T7700 на T9800. По термопакету они идентичны (35W). Так как чипсет у ноута PM965 и поддерживает он только процессоры с шиной до 800 МГц я сделал BSEL-MOD чтобы генератор частоты (клокер PLL) выдавал 1067Мгц, а чипсет PM965 работал на своей штатной шине 800Мгц и понизил частоту памяти + поднял тайминги, перепрошив SPD.
И вот какая ерунда получается, Ноут стартует, начинает грузится винда 7 и в момент когда открывается заставка ПРИВЕТСТВИЯ ноут выключается если запитан от аккумулятора, а если он запитан от сети то перезагружается. Если заходить в безопасном режиме, то всё работает нормально. Так же у меня второй операционкой стоит LINUX-MINT, в ней ноут загружается без проблем.
На ноуте имеется дискретная графика ATI x2300, возможно после BSEL-MODa на неё попадает завышенная частота , грешу на неё, видимо в этот момент начинает работать драйвер видеокарты который изменяет разрешение экрана и как-то это негативно отражается на работе ноута. Пробовал ставить виндовс с нуля, процесс прерывается в момент когда идут проценты установки (всегда в один и тот же момент).
Прошу помощи у специалистов для решения вопроса.

_________________
Asrock Z690 Pro RS bios 12.07+iP 12700+PATRIOT VIPER STEEL 2x32gb 3600 + W11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
А чего бы сразу не взять подходящий проц на 800, чтобы потом мужественно не преодолевать проблемы и трудности?
dmcherry писал(а):
я сделал BSEL-MOD чтобы генератор частоты (клокер PLL) выдавал 1067Мгц, а чипсет PM965 работал на своей штатной шине 800Мгц

Вот это мне вообще не понятно. На какой частоте реально работает проц? Вы делали мод не в сокете, а на ножках клокера?
GM965 у меня гнался выше 300, так что он без проблем работает на 266, проблема только с запуском.
По поводу вашей проблемы, мне кажется, что проблема в управлении питанием, винда не знает этот процессор (нет микрокодов), после загрузки начинает задействовать энергосбережение и все крашится. Попробуйте загрузиться в безопасном режиме и отключить энергосбережение в винде. Что касается карты, можно загрузить базовый VGA режим или удалить драйвер, чтобы проверить со стандартным.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2009
Откуда: spb
radical писал(а):
А чего бы сразу не взять подходящий проц на 800, чтобы потом мужественно не преодолевать проблемы и трудности?

Тут вопрос экономии, T9800 купил за 1300р, такой же уровень производительности, даже чуть ниже у Х9000, но у него цена 4500 и термопакет 45Ватт. Брать что-то ниже смысла не видел, от Т7700 разница была бы незначительная.
radical писал(а):
На какой частоте реально работает проц? Вы делали мод не в сокете, а на ножках клокера?
GM965 у меня гнался выше 300, так что он без проблем работает на 266, проблема только с запуском.

Проц работает на своей 2.93, мод делал на элементах рядом с клокером.
radical писал(а):
По поводу вашей проблемы, мне кажется, что проблема в управлении питанием, винда не знает этот процессор (нет микрокодов), после загрузки начинает задействовать энергосбережение и все крашится.

А в безопасном, когда всё работает винда "знает этот процессор"? И также запускал T9800 на шине 800 с частотой 2200, в этом случае всё работает без проблем.
radical писал(а):
Попробуйте загрузиться в безопасном режиме и отключить энергосбережение в винде. Что касается карты, можно загрузить базовый VGA режим или удалить драйвер, чтобы проверить со стандартным.

В базовом VGA режиме и с видеодрайвером по умолчанию тоже крашится.
Сегодня обратил внимание что в момент включения окна приветствия и отключения появляется свист дросселя, какого не понять.

_________________
Asrock Z690 Pro RS bios 12.07+iP 12700+PATRIOT VIPER STEEL 2x32gb 3600 + W11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
dmcherry писал(а):
А в безопасном, когда всё работает винда "знает этот процессор"?

винда для управления сбережением использует "p-states", комбинации из множителя и напряжения, при котором процессор работает стабильно
а в безопасном режиме этот алгоритм не задействуется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2009
Откуда: spb
radical писал(а):
винда для управления сбережением использует "p-states", комбинации из множителя и напряжения, при котором процессор работает стабильно
а в безопасном режиме этот алгоритм не задействуется.

А в линуксе нет энергосберегающего режима? Там всё отлично работает..... Промерил осцилографом поведение напряжения ядра процессора, во первых что не понравилось это диапазон напряжений, при старте и в БИОСе 1В, продолжение загрузки винды от 0.960 до 1.18В. За доли секунды до отключения (экран ПРИВЕТСТВИЯ) просадка до приблизительно 0.900В. Ни разу в момент загрузки не было 1.25В..... Вешал дополнительную емкость 2200мкф на линию напряжения процессора, эффекта нет. Надо как то поднять напряжение.

_________________
Asrock Z690 Pro RS bios 12.07+iP 12700+PATRIOT VIPER STEEL 2x32gb 3600 + W11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2009
Откуда: spb
Немного продвинулся в адаптации процессора T9800 к ноутбуку HP 6910p.
По схеме LA-3262P процессор выдает сигналы термопары H_THERMDA_R и H_THERMDC_R, они через резисторы R23 и R34 поступают на микросхему Thermal Sensor который управляет вентилятором и в свою очередь посылает сигнал на южный мост на отключение питания в случае перегрева. R23 и R34 по схеме 100 Om.
Если я меняю R23 и R34 на 330 Om, то ноутбук загружается в нормальном режиме и работает некоторое время (закономерность не выявить. то может три минуты проработать, то десять), но потом снова отключается. Сам процессор не горячий и на ощупь и по графику температур в аиде. В тесте максимум 69 градусов.
Увеличивал номиналы резисторов 470, 680 Om, но это также вызывает отключения после нормальной загрузки виндовс, при этом вентилятор работает всегда на максимуме. Когда уменьшал до 150 Om, то отключения идут на стадии окна приветствия.
Может у кого-то есть мысли на этот счет? Явно ни БИОС, не Виндовс тут не причем. В Винде процессор определился как T9800.....

_________________
Asrock Z690 Pro RS bios 12.07+iP 12700+PATRIOT VIPER STEEL 2x32gb 3600 + W11


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 61 из 61<  1 ... 57  58  59  60  61
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexey1977, SpiritualSoldier и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan