Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 1 из 611  2  3  4  5 ... 61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2005
FAQ

Что такое BSEL mod?

BSEL mod - это модификация, связанная с обманом механизма определения штатной внешней шины процессора. Механизм определяет уровень контактов BSEL (Bus Select) и по ним выставляет шину. Если конфигурацию изменить, поменяется шина. Естественно, так можно разогнать любой процессор на любой мат. плате, поддерживающей данный механизм, лишь бы он выдержал разгон до такой шины, а мат. плата знала такую частоту. Поскольку механизм существует только на процессорах Intel, то и BSEL mod возможен только для них.
Точнее, ещё можно сделать его для AthlonXP, но на той платформе это не нужно.

Статьи по теме:
Время разгонять камни! - описание работы механизма и теоретическое обоснование. Самая полная таблица BSEL. Дано описание модификации для AthlonXP, Socket 370, Socket 478, Socket T.
BSEL mod, E4300 & платы под Core2: Проверка "боем" :) - описание модификации с иллюстрациями и практическим применением.
[url=
http://people.overclockers.ru/antinomy/ ... re_Mobile/]Разгон Intel Xeon, Pentium M, Celeron M, Core Mobile[/url] - то же, что и первая, но для серверных процессоров и ноутбуков.
Отредактировано куратором: Antinomy. Дата: 18.05.2007 5:27



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Днепр., Украина
Ты о чем? Для какого проца? Пробовал - для процев под сокет 370, всё прекрасно работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2005
savovich писал(а):
кто-нибудь пробовал?


Угу...я пробовал некую его вариацию - не прокатило, возможно из-за мат.платы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2005
я в основном про Pentium D и вот эту статью:
http://overclockers.ru/hardnews/21163.shtml
но если есть опыт с Pentium 4 6xx, то тоже было бы интересно почитать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
А я немогу понять смысла мода, ведь FSB всеравно повышается...


 

Джедай
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Drager
Цитата:
Между тем, методика под условным названием "BSEL mod" представляет интерес преимущественно для тех, кто не имеет возможности повышать частоту системной шины традиционными способами.

А-ля мат.платы Интел. :wink:

_________________
Умные стремятся владеть информацией, мудрые - результатом ее обработки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2005
masterjedy писал(а):
А-ля мат.платы Интел. Wink

ну у меня мат плата Интел и есть...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
Мне тоже очень интересно - какие ноги надо замкнуть на пне 2.4А, чтобы он заработал на 800-й шине. :) И как ему напругу через ноги поднять. :) Специально для
Цитата:
мат.платы Интел


 

Джедай
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Может по аналогии с топиком в XS http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... stcount=21
Хотя между тем в статье сказано, что "Данный пример только доказывает, что "BSEL mod" способен осчастливить владельца далеко не каждого процессора и не каждой материнской платы". Пробовать нужно.

P.S: И то при условии, что мат.плата не "привязывается" к паспорту проца.

_________________
Умные стремятся владеть информацией, мудрые - результатом ее обработки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2005
masterjedy писал(а):
Данный пример только доказывает, что "BSEL mod" способен осчастливить владельца далеко не каждого процессора и не каждой материнской платы". Пробовать нужно.

вот я и собираюсь. щас только вода новая приедет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Львов, Украина
Насколько я сумел разобраться в смысле BSEL мода, то речь идет об увеличении FSB не за счет увеличения частоты задающего генератора, а за счет увеличения некоего множителя внутри чипсета, т.е. чипсеты которые плого гонятся (NVIDIA например) именно изза тактового генератора, очевидно на него завязаны кроме формирователя FSB еще много узлов, но увеличив множитель мы переходим как бы на другой этаж. Как тогда объяснить, что тот же NVIDIA розганяется до 960 - 1000 мГц (и то не всегда), но в то же время шину 1066 мГц гарантировано держит. Подозреваю, что после этой доработки можно будет пробовать гнать дальше, но уже тактовым генератором, т.е. выше 266 мГц.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Kourza
AFAIK, BSEL mod может помочь только в одном - повышении FSB на одну/несколько ступенек на другую, но стандартную частоту. Так можно с 66 попробовать прыгнуть на 100 или даже 133 шину, но никак не на 85-ю или 73-ю. Естественно, если мамка (клокер/чипсет итд.) не умеет следующую "стандартную" шину, то bsel mod не поможет. И плохо разгоняемый чипсет от такого мода гнаться лучше не будет.

Единственный серьезный аргумент для использования данного метода заключается в том, что у Вас есть очень умная мамка (типа Интеловской), которая умеет шину с правильными делителями для AGP/PCI/PCI-E/межхабовой шитны и пр., но не хочет выставлять ее для ДАННОГО КОНКРЕТНОГО процессора, т.к. видит, что он "убогий". Так мы делаем из камня якобы более полноценный и мамка начинает с ним работать на соответствующей шине.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Львов, Украина
Согласен с Вами, но меня интересует более прикладной вариант, а именно у меня P5ND2-SLI гонится до 240 (общая 960) мГц, дальше начинает подвисать, процессор 660 с хорошим охлаждением держит 280 (проверено на P5LD2), так вот, смогу ли я с помощью BSEL мода нормально разогнаться до ну хотя бы тех же 266 мГц (вся остальная начинка компа расчитана на любые издевательства и питание и охлаждение).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2005
Kourza, имхо да. Только я бы делал BSEL осторожнее...без пайки как-нибудь, контактолом скорее всего.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Kourza
шансы разогнать есть, только лучше делать мод так, чтобы он был обратимым. Т.е. без отрывания ног и выпаивания контактов ;)

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Львов, Украина
У меня есть мысль, что если с обратной стороны материнки прямо к точкам пайки этих (BSEL) контактов самого сокета припаять два тонких проводника и вывести их на лицевую сторону платы. Одел перемычку - 266, снял - 200. Так выйдет?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Kourza
в данном конкретном варианте при использовании данного конкретного проца - скорее всего перемычка работать будет. Только не факт, что проц заведется...

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Львов, Украина
Спасибо Вам большое за помощь, сегодня, нет сегодня понедельник, ну его, завтра попробую потом всем расскажу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2005
а я как раз под пробы 975-ю мамку возьму...


 

Root писал(а):
Kourza
AFAIK, BSEL mod может помочь только в одном - повышении FSB на одну/несколько ступенек на другую, но стандартную частоту. Так можно с 66 попробовать прыгнуть на 100 или даже 133 шину, но никак не на 85-ю или 73-ю. Естественно, если мамка (клокер/чипсет итд.) не умеет следующую "стандартную" шину, то bsel mod не поможет. И плохо разгоняемый чипсет от такого мода гнаться лучше не будет.

Единственный серьезный аргумент для использования данного метода заключается в том, что у Вас есть очень умная мамка (типа Интеловской), которая умеет шину с правильными делителями для AGP/PCI/PCI-E/межхабовой шитны и пр., но не хочет выставлять ее для ДАННОГО КОНКРЕТНОГО процессора, т.к. видит, что он "убогий". Так мы делаем из камня якобы более полноценный и мамка начинает с ним работать на соответствующей шине.

А по моему проц можно будет гнать и больше, чем на 266Mhz. Ведь на форуме xtremesystems.org
один человек разогнал проц ExtremeEdition до 300(!)Mhz по шине на этой же матери. А у этого проца
номинальная частота шины 266Mhz. Как я понимаю BSEL мод заставляет мать думать, что
266 - это родная частота шины, значит по аналогии с XE можно будет гнать средствами
BIOSа. Т.е. BSEL модифицирует проц, но никак не мать. А ограничение чипсетов NVIDIA NF4 IE в том и состоит, что они позводяют отталкиваться от родной частоты на определённое кол-во мегагерц. Поэтому вероятность успеха очень высока. У меня у самого такая мать. Буду пробовать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 1 из 611  2  3  4  5 ... 61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gigamal, MichaelSv, TTXT и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan