Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 6 из 61<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2005
FAQ

Что такое BSEL mod?

BSEL mod - это модификация, связанная с обманом механизма определения штатной внешней шины процессора. Механизм определяет уровень контактов BSEL (Bus Select) и по ним выставляет шину. Если конфигурацию изменить, поменяется шина. Естественно, так можно разогнать любой процессор на любой мат. плате, поддерживающей данный механизм, лишь бы он выдержал разгон до такой шины, а мат. плата знала такую частоту. Поскольку механизм существует только на процессорах Intel, то и BSEL mod возможен только для них.
Точнее, ещё можно сделать его для AthlonXP, но на той платформе это не нужно.

Статьи по теме:
Время разгонять камни! - описание работы механизма и теоретическое обоснование. Самая полная таблица BSEL. Дано описание модификации для AthlonXP, Socket 370, Socket 478, Socket T.
BSEL mod, E4300 & платы под Core2: Проверка "боем" :) - описание модификации с иллюстрациями и практическим применением.
[url=
http://people.overclockers.ru/antinomy/ ... re_Mobile/]Разгон Intel Xeon, Pentium M, Celeron M, Core Mobile[/url] - то же, что и первая, но для серверных процессоров и ноутбуков.
Отредактировано куратором: Antinomy. Дата: 18.05.2007 5:27



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Лёвик от чего именно сбой дает, от бсел'а или вольтмода?

_________________
bassdrive.com


 

moonsond А что там за синие H28 & E29? Их что, надо изолировать или как?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
f0rce это ближайшие GND, на них замыкать надо бселы на которых надо опустить деф. логическое "1" на "0"
Хотя самое простое взять и законтачить их на Bsel2, т.к. там логический 0 всегда, т.к. фсб333 процов у интела пока нету...

_________________
bassdrive.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2006
moonsond Значит говоришь АСРок работает на 166 шине? Хочу попробовать.. Или все же не имеет смысла: проку 0, а риск что нибудь спалить есть?
вот пин вольтмод(или просто пин мод не знаю как правильнно) другое дело.. Только вот мне не понятно, на vr-zone картинки с процессором с "видом сверху" (как я понимаю это Top view)?

_________________
sea, swallow me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
fannt да, на нашей маме мне лично от бсела ни жарко не холодно...
А картинки вроде как с видом сверху... чем кстати замыкать собрался? Интересно просто... как сделаешь вольтмод отпишись о результатах в ветку про мать.

_________________
bassdrive.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2006
Откуда: БССР
Ntag
Я пробовал. Сделал мод (BSEL1 замыкается на VSS, посмотрел на буржуйском форуме схему) на своем е4300. Теперь по дефолту он как 266х9. Мобо Biostar TForce 965PT. Раньше разгон упирался в шину 340, теперь может работать и на 377.

_________________
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором
http://L-B-H.org


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
John Mirro Без мода при 800MHz FSB strap ни одна материнка не сможет осилить частоту в 340 МГц FSB. Хоть с биостар дела не имел, но, полагаю, ситуация та же что и с Асус и Гигабайт - BSEL мод реализован производителем. И в данном случае то что разгон по FSB увеличился связано с чем-то другим (возможно, другие настройки оперативы)

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2006
Откуда: БССР
vansergeich писал(а):
И в данном случае то что разгон по FSB увеличился связано с чем-то другим (возможно, другие настройки оперативы)

Если бы. Дело в том, что настройки памяти я не менял. И тайминги мобо выставляет так как и было. Я просто думал, что после мода будет ставить тайминги как у 6300.

Ntag
вот фото

_________________
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором
http://L-B-H.org


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
John Mirro писал(а):
Дело в том, что настройки памяти я не менял

Очень интересно какой был в обоих случаях использован коэфф. FSB:DRAM. Не может такого быть что в первом случае это был 3:4, а во втором - 1:1?
John Mirro писал(а):
после мода будет ставить тайминги как у 6300

Что имеется ввиду?

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2006
Откуда: БССР
vansergeich
Тайминги не менял, а коэффициент в обоих случаях 1:1 (делитель до модификации 400, после 533).
По поводу таймингов, это скорее связано с материнкой: в ветке про мобо народ говорит, что новый биос для е6300 выставляет тайминги из SPD 800Мгц при 1:1 (типа для возможности разгона). Вот я и думал, что обману мать, но она выставляет как и было: SPD 533(400).

_________________
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором
http://L-B-H.org


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
John Mirro писал(а):
делитель до модификации 400

А ничего, что таковой у 965 чипсета отсутствует (и получен может быть только модом)? ;) Возможно, эти самые "400" и виноваты - если плата выставляет настройки из СПД для 400. А после мода, с установкой памяти как 533 - уже соотв. для 533. Но здесь мне сложно что-либо предположить наверняка - это лишь догадка.

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2006
Откуда: БССР
vansergeich
Судя по memset, тайминги одинаковые что для 400, что для 533

_________________
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором
http://L-B-H.org


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
John Mirro Значит, в чем-то другом дело. Не суть. Все равно коэфф. 1:1 при использовании 800 MHz FSB проца на 965 чипсете недоступен без мода, также как и невозможно получение такой частоты FSB (340) :)

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

moonsond
moonsond писал(а):
т.к. фсб333 процов у интела пока нету

Это значит что бсел на 333.33 нету что-ли? Или все же есть?
А что-на-что контактировать для получения 333.33 шины?
Я тут для получения 266 контактировал H30 с G30
Добавлено спустя 3 минуты, 17 секунд
заранее thx


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
f0rce
Я писал(а):
f0rce http://images.people.overclockers.ru/105421.png на 333 - 5 строчка...
Но по моему, с 333 шиной надо б быть поосторожнее...

Писал ведь уже...
Добавлено спустя 2 минуты, 8 секунд
То что в ассортименте Интела нет(и до лета не будет) процов с 333 мгц фсб не значит что мода не него нет ;)
По секрету - есть мод даже на 400 мгц фсб...

_________________
bassdrive.com


 

moonsond
Честно говоря я плохо разбираюсь в рисунке
Но напиши пожалуйста какие "ножки" законтачить прим.(типа H30 на G30 и тд) и я законтачу и будет у меня бсел на 333.33 фсб=)


 

Доброго времени суток, уважаемые господа оверклокеры!
Началось все с того, что я, начитавшись всякой-разной литературы про BSEL mod, решил попробовать это дело на своем Р4 506 (133*20). Необходимость мода возникла потому, что моя немощная мать ECS 945G-M3 (официальная поддержка 533, 800 и 1066 FSB) категорически отказывается нормально функционировать на частотах выше 160 МГц — не заводится SATA-контроллер, а ради разгона переходить на PATA винчестер мне не особо хочется.
Так вот, сам процесс модификации прошел вобщем-то гладко — все что надо намазал, заклеил, вставил, включил — работает!! После того, как на экране промелькнула заветная надпись 4000МГц я уже начал предвкушать возросшее в полтора раза быстродействие и прыгать по комнате от радости.
Но не тут-то было...
Загрузка продолжалась до меню с выбором типа загрузки Виндовоза (того, что после F8 выскакивает, а тут че-то сам рашил вылезти); после собственно выбора появился хорошо описаный по-моему на 3-ей странице сего форума черный экран с беленькой черточкой в левом верхнем углу. "Ничего страшного!", подумал я после минутного втыкания в черноту и уверенно нажал на маленькую кнопочку на системнике. Как можно догадаться, ситуация повторилась и после перезагрузки (а также после второй, третьей и т.д.)... Такая же ботва появлялась после попыток загрузиться в безопасном режиме — с завидным упорством появлялся неизменный черный экран, а после него иногда выскакивал синий "экран смерти" с надписями типа "У тебя проблемы с недавно установленым оборудованием, извлеки его, а то грузиться не буду". "Вот Майкрософтовский сакс, тупой Виндовоз!!!", подумал я и полез в биос.
Биос у моей убогой матери мегаоверклокеский, как наверное и у остальных продуктов славной фирмы Elitegroup, дай бог ее инженерам здоровья, и там всего 2 параметра, связаных с разгоном — выставление частот ФСБ и ДДР, и не о каких-то там вольтажах и фиксации остальных частот и близко речи не идет. Кстати после мода минимальная частота шины стала 200, а не 133, как раньше было (меньше 200 никаким ваще методом выставить невозможно, хотя клокер ICS 954119 поддерживает от 100 до 510 мегагерц). Кроме частот проверил температуру: 49 градусов — по моему это нормально для таких частот и боксового кулера (когда проц по дефолту работал, выше 51 температура не поднимается). Выставил на всякий случай DDR 400 вместо 533 — вдруг все-таки делители не поменялись, мать-то туповатая.
Не помогло, как оказалось... Пробовал сбрасывать биос — то же никакого эффекта. Поколупался еще в настройках — не работает Винда все-равно. Один раз правда получилось каким-то чудом загрузиться в безопасном режиме, запустил Эверест, который подтвердил мне, что у меня действительно Р4 506 4000 МГц, но во время CPU PhotoWork экран потух, и я увидел до боли знакомую белую черточку. Вот отстой! После 50 попыток загрузить винду получилось тока 1 раз, притом в безопасном режиме, и проработать АЖ 2 минуты... Вероятность загрузки примерно 2%, а это несколько нивелирует практическую пользу от разгона.
Ну и черт с ним, не работает — переставим, не впервой! Но клятый Виндовс оказался упорнее меня и даже ставиться не захотел!!! После копирования драйверов с диска наступает мертвый висяк... Побежал к соседу за Линухой, засунул диск, но и Линукс написал мне, что на мой комп ставиться он не хочет, а после этого повис. Бутовые виндовсы типа LiveCD работать тоже отказываются, виснут все на 1 и том же месте.
Кстати из-под ДОСа все прекрасно работает, утилитки типа Partition Magic и всякие там NTFS-readerы не виснут даже при довольно длительной работе.
Проц раньше уже ганялся до 4000 на этом же железе, брал тока PATA (выше написано для чего) винт, ставил на него винду, тестил, грузил по полной целый день — никаких нареканий, все стабильно, прирост производительности в 1,5 раза почти. Максимум тогда я выжал 4100, вот на этой частоте уже появилась некоторая нестабильность, а так как напругу повышать нельзя, то дальнейшие опыты я прекратил. С помощью ClockGen получалось поднимать частоту до 3861МГц, все остальные частоты естественно тоже пропорционально росли.
В че может быть проблема? У меня возникло несколько вариантов:
1. Встроеное видео. Может именно из-за неправильной работы сего девайса проблемы возникают? На нормальных видюхах не пробовал, возможности такой пока нету.
2. Плохое качество перемычки на контактных площадках проца (омметр в районе 100 ом показывает, а это далеко не есть короткое замыкание, которое в идеале необходимо). Перемычку делал токопроводящим лаком.
3. На получившийся гибридный проц (где такое видано — 506-й пенек с дефолтной частотой 4000) Виндовс и Линукс просто не могут найти нормальных дров и соответстваенно под этими операционками корректная работа невозможна. Бред конечно, но в качестве версии этот вариант привести тоже можно.
4. Мать все-таки бяка, может она че-нибудь нехорошее делает. Опять же к другим матерям доступа не имею, поэтому проверить и эту версию в ближайшее время возможным не представяется.
Кстати, забыл сказать. После подвисаний ресет иногда (а точнее почти всегда) не помогал — после него был просто черный экран без всяких там черточек, приходилось выкл/вкл питание. И кроме того, иногда (в этом случае гораздо реже) после обычного процесса перезагрузки получалась такая же ситуация, тоже питание приходилось выключать.
На проц я б грешить не стал, во-первых он уже работал на такой частоте, а во-вторых загрузка и инсталляция операционки прерывается всегда на одном и том же месте — в момент загрузки драйверов, а это косвенно означает, что проблема не в работоспособнсти железа, а в отказе программного обеспечения с ним работать. Хотя быть может я неправ, поправьте меня если что не так во всем вышесказаном.
Знающие люди, помогите кто-нибудь пожалуйста бедному ламеру! Я ж спать не могу теперь спокойно - 4000МГц были так близко, и тут такой облом. Может кто посоветует что-нить, может есть люди, попадавшие в схожую ситуацию, рад буду любой информации.

Заранее спасибо, всем удачного разгона!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Kosyak-2
Цитата:
категорически отказывается нормально функционировать на частотах выше 160 МГц — не заводится SATA-контроллер, а ради разгона переходить на PATA винчестер мне не особо хочется.

...
Цитата:
Проц раньше уже ганялся до 4000 на этом же железе, брал тока PATA (выше написано для чего) винт, ставил на него винду, тестил, грузил по полной целый день — никаких нареканий, все стабильно, прирост производительности в 1,5 раза почти.

....что за ....? т.е. на 4 ггц с пата хардом у вас работало все, а с сатой нет, а сейчас вы хотите чтоб от одного бсела все вдруг с нифига запахало? и с полным набором встроенной периферии? :)

Если не тянет - значит не потянет. Это естественно, что при очень высоких фсб отказывается пахать встроенная периферия. И встроенная видяха (как и сата контроллер) - 1ый кандидат на сбойность.
Меняйте мать - все, что можно посоветовать. Тогда может и с бселом мучаться не придется... Если не вариант - просто гоните проц средствами мамки до хотя бы 3800-3700.
....и еще, температуру проца-то проверяли? боксовый кулер на отопительном приборе, который громко зовется "прескотт", и при этом тикает на 4 ггцах - не лучший вариант охлаждения... стоило б поменять.
Так же для разгона позитивно иметь хоть какое, но дискретное видео, и по возможности меньше юзать все что встроено на мать(сетевой контроллер, звук, то же видео)...

f0rce хорошо, если так сложно самому, то для начала расскажи какой у тебя проц, и какая деф. фсб? без этого нельзя сказать что куда надо контачить...

_________________
bassdrive.com


 

moonsond короче у мя 660 с 200 деф.фсб, но теперь после мода 266 дефолтной фсб в паре с КУ=14х. Система охлождения воздух, справляется.
Мать P5ND2-SLI (не делюкс)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
f0rce если уже есть мод на 266, то надо просто заизолировать BSEL2....
хотя стоп. В качестве земли у тебя щяс G30, который бсел2, так? тогда тебе надо будет убрать контакт между H30 и G30, законектить H30 на одну из ближайших GND (на http://images.people.overclockers.ru/105422.png - синие точки, ближайшая вроде H28), и заизолировать G30(BSEL2) от контакта.
Я даже не знаю, как на самом проце законнектить 2 не соседних контакта на проце.... может, пайкой выходов контактов сокета под мамкой?
Потом, твой пенек потянет 4600 на воздухе? в разгоне ты до 333 добираешься?
Так что смотри сам, надо ли тебе этот 333....

_________________
bassdrive.com


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 6 из 61<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexey1977, Konoval, kunderick, MichaelF и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan