Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 7 из 61<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2005
FAQ

Что такое BSEL mod?

BSEL mod - это модификация, связанная с обманом механизма определения штатной внешней шины процессора. Механизм определяет уровень контактов BSEL (Bus Select) и по ним выставляет шину. Если конфигурацию изменить, поменяется шина. Естественно, так можно разогнать любой процессор на любой мат. плате, поддерживающей данный механизм, лишь бы он выдержал разгон до такой шины, а мат. плата знала такую частоту. Поскольку механизм существует только на процессорах Intel, то и BSEL mod возможен только для них.
Точнее, ещё можно сделать его для AthlonXP, но на той платформе это не нужно.

Статьи по теме:
Время разгонять камни! - описание работы механизма и теоретическое обоснование. Самая полная таблица BSEL. Дано описание модификации для AthlonXP, Socket 370, Socket 478, Socket T.
BSEL mod, E4300 & платы под Core2: Проверка "боем" :) - описание модификации с иллюстрациями и практическим применением.
[url=
http://people.overclockers.ru/antinomy/ ... re_Mobile/]Разгон Intel Xeon, Pentium M, Celeron M, Core Mobile[/url] - то же, что и первая, но для серверных процессоров и ноутбуков.
Отредактировано куратором: Antinomy. Дата: 18.05.2007 5:27



Партнер
 

moonsond может законнектить H30 с Е29-это же один компот? чем то токопроводящим, изгибающимся на самом проце. так ведь по-моему по проще будет нверно.
изолента или скотч подойдут? Потянет не потянет узнаю если сделаю мод, если будет проблем с охлождением, тогда справится морозный воздух(в якутии -40 и ниже). о разгоне в НФорсах можно же и забыть. МАХ стабильная частота по шине 27х-285 а потом артефакты в БИОСЕ с частотой проца (от 1 до 4 Мгц и больше)
Добавлено спустя 4 минуты, 35 секунд
ВоО придумал!!! Если изолирую G30 то без проблем же можно дойти до Е29 в самом проце и законтачить H30 c Е29. Как ты думаешь?

Всех с ПРАЗДНИКОМ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
f0rce
Цитата:
может законнектить H30 с Е29-это же один компот? чем то токопроводящим, изгибающимся на самом проце. так ведь по-моему по проще будет нверно.

ну если тебе так проще - пробуй :) у меня малех мурашки по коже от такого предложения, правда... сам бы я был не способен на такое... хотя если руки у тя прямые, то может получится... если взять ОЧЕНЬ тонкую проволочку...
Цитата:
ВоО придумал!!! Если изолирую G30 то без проблем же можно дойти до Е29 в самом проце и законтачить H30 c Е29. Как ты думаешь?

гм, тоже мысль, тут уже мона в принципе токопроводящим лаком справиться... только если дорожка пойдет "сверху" G30, то надо будет ее над G30 тоже заизолировать от контакта...
Цитата:
Всех с ПРАЗДНИКОМ!

взаимно :) :beer:

_________________
bassdrive.com


 

moonsond cпасибо за помощь. отпишусь когда сделаю коннекты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2003
John Mirro
Пробовал замыкать контакты на Е4300 по твоей схеме, всё работало, пока не сбросил биос. Похоже, мать после этого не узнала процессор. Буду пробовать по стандартной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
f0rce 333 процов настольных тогда просто не было. Но возможность его выставления мамой была уже, заранее. и она совпадает с оной на Ксеонах, где уже есть 333 шина, откуда я её и взял. Забавно, что овер лишь две недели, как об этом написали.
moonsond молодец, что нашел. Но раскусил я эту штуку чуть ранее, роясь в даташитах. скоро рисунок поправлю. Т.о. - 6 строчка - это 100МГц. А 7 - 400МГц :) но я этого не говорил Просто мамы могут не знать её. Хотя тот же P5B имени Asus - большой вопрос. Интересно, когда на оверах об этой "новости напишут" :D
Добавлено спустя 8 минут, 41 секунду
Обновил. Теперь в картинке, залитой 27 февраля есть шина 100 и 400. Обе проверены теоретически. на базе даташитов и другой документации, 100 проверена дважды.
Добавлено спустя 2 минуты, 31 секунду
Ждём Lexagon'а...

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
Сегодня наконец-то удалось убедиться в работоспособности мода в 333 МГц для Е4300 (благодаря плате P5N-E SLI). Делал также как в прошлый раз (скотчем изолируем H30, потом закрепляем тем же скотчем на подложке проца кусочек фольги, так, чтобы он накрыл оба контакта - H30 и G30, затем изолируем G30). Улучшений в разгоне по шине по сравнению с асусом P5B, как и ожидалось, не произошло.

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
vansergeich А что с ним будет... Потенциал не сменится, ибо strap одинаковы на обоих. P5B этим не страдает. Лишь цепи питания могут влиять, да BIOS маленько. Но оба Asus...
Вот бы кто проверил 400, это был бы великий респект. Ибо процы, как писал с 333 уже есть, а 400 - только в планах.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
Antinomy писал(а):
Потенциал не сменится

Загляни на предыдущую страницу, поимешь почему я это написал. А также в ветку кунака на икстримсистемсе (автор мода 1333 из новости на нашем сайте).
Добавлено спустя 8 минут, 3 секунды
Antinomy писал(а):
Вот бы кто проверил 400

Какой там 400. 333 и то не на всех платах работает. Да и 400 проверить пока не на чем - для 4300 на штатной напруге такая FSB непосильна (и дело даже не в частоте проца, а именно FSB, этот "экземпляр" для 380 МГц требует 1.55В, с любым множителем)

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
Antinomy, спасибо что подсказал как 166 поставть :)

у мну такой вопрос.
по умалчанию шина 133, ща 166.. множитель 22... и того ща 3,66ГГц
как думаете на 200 фсб (4,4ГГц) заведётся... какая мак температура.

проц Цель Д 341 G1

Antinomy, а вы не могли бы рассказать что как и чем управляет... хочу понять процеес BSEL мода... откуда сигнал... и т.п.
Добавлено спустя 1 час, 46 минут, 34 секунды
вродебы я понял процесс и т.п.

подскажите как можно напругу поднять? если в биосе нет выбора напруги.
Добавлено спустя 13 минут, 6 секунд
Antinomy, чтоб мне получить 200 фсб мне надо заизолировать BSEL1, замкнуть BSEL0 и BSEL2... - правильно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
DigiMakc
DigiMakc писал(а):
чтоб мне получить 200 фсб мне надо заизолировать BSEL1, замкнуть BSEL0 и BSEL2... - правильно?
Да, правильно.
DigiMakc писал(а):
подскажите как можно напругу поднять?
VID Pinmode. Надо в даташите рыться, ибо в эту статью я его не включил - тематика не та.
DigiMakc писал(а):
как думаете на 200 фсб (4,4ГГц)
Может быть. Я бы на твоём месте погонял из-под винды, чтобы убедиться, что выйдет. Что за клокер, что его никто не видит? Напиши название\модель.
DigiMakc писал(а):
хочу понять процеес BSEL мода... откуда сигнал... и т.п.
В статье это рассмотрено подробно в начале раздела по BSEL ;) Если что непонятно будет - пишите.
DigiMakc писал(а):
проц Цель Д 341 G1
Presscot? Надо пробовать. Кедр - тогда можно, почти точно. Есть хороший способ узнать :)
DigiMakc писал(а):
спасибо что подсказал как 166 поставть
Да всегда пожалуйста.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Откуда: Калининград. RU
Фото: 5
хех)) значит принцип я понял.
(получается мать по умолчанию на все BSEL даёт какую-то напругу, которая является "1". в проце определённые BSEL звмкнуты на землю нужным образом чтоб в результате получить нужную частоту FSB. мать определяет состояние напряжений BSEL, и по этим состояниям задаёт нужную частоту.) вроде правильно написал.

Antinomy писал(а):
VID Pinmode
может по этому поводу поговорим тут !?!?: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... &start=120

Antinomy писал(а):
Что за клокер, что его никто не видит? Напиши название\модель.

я хз... Мать ASRock 775VM800, чипсет P4M800(CE)
а смысл гонять из винды... а с таким успехом могу и в биосе выставить любую частоту... но преблема то ведь в том что я не могу фиксировать остальные частоты: PCI и т.п. они тоже гонятся... так у мну уже при FSB140 синий экран был...

Antinomy писал(а):
Presscot? Надо пробовать. Кедр - тогда можно, почти точно. Есть хороший способ узнать

ага, пресскотт. чё за Кедр? ... чё за способ ... !?!?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
DigiMakc Cedarmill - 65nm близнец Пресскота. А узнать - эмпирически ;)
vansergeich Глянем. А то что 333 не пашет - это просто производители поленились сделать 333 страп, видимо. Вот и всё. А P5B же точно обладает 400 страпом, потому и интересно проверить мою находку. Чуть выдумку не написал :)

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
Antinomy писал(а):
А P5B же точно обладает 400 страпом

Точно то, что на ней bsel-моды не работают. Да и не нужны они ей.

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
vansergeich
vansergeich писал(а):
Да и не нужны они ей.
Это-то да, а вот
vansergeich писал(а):
на ней bsel-моды не работают
:spy: ссылки или сам тестил?

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
Antinomy Сам проверял. На разных платах, с разными биос. Ссылка с подробностями на этой странице чуть выше :).
Полагаю, плата страп меняет используя тот же bsel мод. Всязи с чем возникает масса вопросов (как к ней, так и к гигабайту). Как то - какой же страп применяется при превышении 400 МГц (и соотв. на Гигабайте при превышении порядка 300МГц) - 1333 или 1600 и с каким множителем CPU и напряжением в таком случае будет производиться старт системы (ясно что далеко не каждый проц с дефолтным 9х сможет стартануть на деф. напруге и шине 400 например) . Вероятно можно было бы объяснить некоторые странные глюки (как то сброс в дефолты гигабайтов) этих плат и понять как их избежать ... Но это так, "мысли вслух", и врядли получится найти ответы на эти вопросы (полагаю, тот же Асус не заинтересован в разглашении такой информации)

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
vansergeich
vansergeich писал(а):
Но это так, "мысли вслух", и врядли получится найти ответы на эти вопросы
Я пробовал, есть хороший способ - руки :) При brainstorming большинство проблем, и эту AFAIK тоже, можно решить. Другое дело, что именно сейчас я не заинтересован ловить их глюки. Могу лишь давать мысли преходящие. К примеру, взять прогу для измерения латентности Everest тот же. Но была еще одна, название подзабыл, в новостях фигурировала. Именно ей и обнаружили провал в 400МГц. Так вот взять её, как чувствительную, запустить систему на 266. Прогнав, начать гнать из-под винды до порядка 300. Страп поменяться не может. Затем перегружаемся, в BIOS ставим 300 и меряем, поменялся ли страп. То же с 400МГц. Думаю таким как ты не стоит говорить о необходимости строго фиксировать, и если что, корректировать memset, все тайминги и подтайминги, дабы с толка не сбили.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
Antinomy Речь не о том. Частоты, при которых меняется strap, давно известны. Меня сейчас интересует не это. А то, на какой конкретно strap меняется и как в таком случае происходит старт системы (в особенности, "холодный"). Если мое предположение верно (насчет манипулирования этими платами strap при помощи ног bsel), то есть вероятность что процессорам с высоким КУ (от 9-ти) холодный старт может быть затруднителен.

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
vansergeich
vansergeich писал(а):
Если мое предположение верно (насчет манипулирования этими платами strap при помощи ног bsel)
Верно, более чем. Знаю кучу систем, не запускающиеся при стартовой частоте более низкой (т.е. разгоне under windows). Система на 266 грузится, до 333 вообще не хочет. BSEL решает. Что значит? Что-то меняется. Что вообще может меняться? Страп. Очевидно IMHO.
vansergeich писал(а):
процессорам с высоким КУ (от 9-ти) холодный старт может быть затруднителен
А это вообще сложная песня, ибо там не один страп замешан. Знакомая занимается этим вопросом, почитай.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2005
Откуда: взял?!
Antinomy писал(а):
Знакомая занимается этим вопросом, почитай.

Да у меня не возникает вопроса чем вызвана необходимость двойного старта. Это я знаю (поправлюсь - не знаю конечно, ибо сам в "железе" не особо разбираюсь, но догадываюсь). Ты не понял сути вопроса... Почитай внимательней.

_________________
Настоящее - сегодня :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: S-Pb
Народ есть мысли рискнуть замкнуть контакты, тазик в профиле.
Вопрос вот вчём:
1. сколько шансов что всё срастётся.
2. на что я могу прилипнуть :rip:
По данным Cpu-Z v1.39:
Technology-90nm
Family-F Model-4 Stepping-3
Ext.Family-F Ext.Model-4 Revision-N0


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 7 из 61<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan