Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 15 из 61<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2005
FAQ

Что такое BSEL mod?

BSEL mod - это модификация, связанная с обманом механизма определения штатной внешней шины процессора. Механизм определяет уровень контактов BSEL (Bus Select) и по ним выставляет шину. Если конфигурацию изменить, поменяется шина. Естественно, так можно разогнать любой процессор на любой мат. плате, поддерживающей данный механизм, лишь бы он выдержал разгон до такой шины, а мат. плата знала такую частоту. Поскольку механизм существует только на процессорах Intel, то и BSEL mod возможен только для них.
Точнее, ещё можно сделать его для AthlonXP, но на той платформе это не нужно.

Статьи по теме:
Время разгонять камни! - описание работы механизма и теоретическое обоснование. Самая полная таблица BSEL. Дано описание модификации для AthlonXP, Socket 370, Socket 478, Socket T.
BSEL mod, E4300 & платы под Core2: Проверка "боем" :) - описание модификации с иллюстрациями и практическим применением.
[url=
http://people.overclockers.ru/antinomy/ ... re_Mobile/]Разгон Intel Xeon, Pentium M, Celeron M, Core Mobile[/url] - то же, что и первая, но для серверных процессоров и ноутбуков.
Отредактировано куратором: Antinomy. Дата: 18.05.2007 5:27



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2005
Откуда: Minsk
Фото: 3
Biostar TForce P965 и E2160 - легко, сегодня проверил :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: MINSK Republic
Пишу еще-одна мать мать неработает с прескотами msi915p combo
865p neo3-пашет.
Adventurer писал(а):
Biostar TForce P965 и E2160 - легко, сегодня проверил
-что уже по моей ссылке замутил.

_________________
80447759567
Китайцы жжут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Омск
Biostar TP35D2-A7 и E2140 - mod 200-266 все ОК :) По методу http://people.overclockers.ru/vansergeich/record4


Последний раз редактировалось -JoHnY- 16.08.2007 4:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
-JoHnY- Спасибо.
Кстати, хочу всем сообщить - желательно выставлять 0 не с помощью закорачивания на BSEL на котором должен быть 0, а напрямую на Vss. Это может быть одной из причин неработоспособности переделки BSEL и VID mod. Причиной тому то, что BSEL сидит на земле не напрямую, а через сопротивление. Замыкая ещё через одно сопротивление другой BSEL можем не получить 0. Или получить нестабильный 0.
За ценный совет спасибо товарищу apple_rom. :)

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: MINSK Republic
GoD1982 писал(а):
Пишу еще-одна мать мать неработает с прескотами msi915p combo
-я подозреваю что данная мать выставляет fsb посредством биоса(по ID процессора) поэтому мод и не работает.
Antinomy писал(а):
Кстати, хочу всем сообщить - желательно выставлять 0 не с помощью закорачивания на BSEL на котором должен быть 0, а напрямую на Vss.
-так и делалось.

_________________
80447759567
Китайцы жжут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2006
Откуда: Славутич UA
Witali75 Какая у Вас версия БИОСа?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2006
Откуда: LisijBOB
ну вот, все испортил.
тоже решил побаловаться с моим Е4300 и P5B-Deluxe. сначала сделал мод с XS. http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... ight=e4300
все аккуратно сделал, купил специально для этого токопроводящий лак на базе серебра.
но нет, увы не завелось. ладно решил я, идем дальше на overclockers.ru. увидел этот мод http://people.overclockers.ru/vansergeich/record4
сделал. комп не реагирует. хмм подумал я. ищем дальше, нашел этот мод http://www.overclockers.ru/hardnews/24701.shtml сделал. комп не реагирует.

чтож. забил я на все это дело, проц и так раньше до 3.6 гнался. решил вернутся обратно. а вот и нет. снял все остатки модов, почистил спиртом и поставил в мать. не работает.
долго я там колдовал пока не запустил проц. а он мне пишет типа unable to load uCode from Prozessor. и все на этом. работает он теперь до след перезагрузки. там снова обнулять биос и колдовать. либо PLL микруху завалил, либо проц испортил. хотя ведь работал предельно аккуратно. ведь это моя единственная связка проц-мать. чистил все контакты до и после каждого мода. под лупой рассматривал каждый контакт, правильно ли я нарисовал дорожку... damn it.

ладно, запись должна послужить примером для тех кто не на все 100% уверен в том что он делает. вы либо выиграете совсем немножко, либо потеряете все. ^^

p.s. да забыл сказать. разгон процессора стал теперь практически невозможным. FSB 1066 он еще берет стабильно. а вот уже 1333 никак ->BSOD
и температура проца в номинале поднялась до 52°. а ведь раньше то он 400х9 под водянкой легко брал.. эхх

_________________
LisijBOB -|- C2D E4300 (3.3GHz)-|- Asus P5B Deluxe -|- 2GB Transcend DDR2-1000MHz 4-4-4-6(D9GCT) -|- GF. 8600GT -|- Samsung 160GB -|- TSC! Russia


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
Konvikt2000
Как говорят: "Всё дело в контактах!"
Вы либо залили лаком (или его ратворёнными остатками при смытии) что-то, нужное и тем самым разомкнули цепь, либо чересчур постарались при оттирании и "стёрли" контактные пяточки :(
ИМХО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: nsk
Сделал BSEL мод Е2140 замыканием H30 и L30. Перед первым запуском сделал CLRCMOS.
В БИОС попрежнему стаяла FSB 200МГц. Поднял до 300МГц(до бсел мода выше планки 224МГц FSB не поднималась[ASRock ConroeXFire-eSATA2]).

Вопрос: очевидно, что бсел мод имел результат, ибо теперь FSB легко переваливает за планку 224МГц. НО!!! Почему в БИОС по умолчанию выставляется частота 200МГц, вместо 266МГц?

ЗЫ: просто 2 разных человека говорят противоположности:
Цитата:
266 - это не совсем дефолтная шина стала. дело в том, что контакты на процессоре лишь соответсвуют 266мегагерцовому процу, а вот микрокоды в процессоре соответствуют 200мегагерцовому - чуда произойти не могло. истинно 266 мегагерцовым он может стать, если биос не будет знать микрокоды этого проца, и будет запускаться по дефолту - т.е. 266мгц.

и
Цитата:
BSEL mod у вас все равно ведь не работает.
Изменения в разгоне после BSEL связаны с какими-то специфическими ошибками вашего Биоса.


Кто прав?

_________________
Как сделать модные штаны из немодных?
Всё просто! Оденьте их поверх памперса!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Омск
Antinomy писал(а):
Кстати, хочу всем сообщить - желательно выставлять 0 не с помощью закорачивания на BSEL на котором должен быть 0, а напрямую на Vss.

Блин, а я думал что как раз закорачиваием BSEL лучше. :( Ничего страшного что я сделал мод через замыкание BSEL, а не напрямую с на Vss?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
-JoHnY- Если работает, то ничего. Это просто для тех, у кого может не работать.
cfyz
cfyz писал(а):
Кто прав?
Не понял сути вопроса. Скажу так - если хотите знать, переключились ли страпы (а ведь именно за ними гоняются на LGA775), то скачайте программу MCHbaredit и скиньте мне её дамп. Я скажу.
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... arEdit.zip

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2006
Откуда: Москва
на gigabyte p35 ds3r + e2160 на 266 шину не заработал, старт стоп старт, и все, черный экран кум 1.0 биос ф4

_________________
Не всегда говори то что знаешь, но всегда знай что говоришь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: MINSK Republic
ZLOid писал(а):
на gigabyte p35 ds3r + e2160 на 266 шину не заработал,
-лучше делаем,там биос авард все должно работать

_________________
80447759567
Китайцы жжут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
GoD1982 Аворд авордом, а у Гигабайтов код очень изменён, согласно комментарию эксперта. Потому может не заработать.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2007
Откуда: Valhalla
Всем доброго времени суток. Вопрос следующий:
Возможен ли BSEL mod cо 166 на 200МГц или выше на ноутбуках с Merom?
В скором времени окажусь в таком месте где будет много народа желающего разогнать свои ноуты (модели мне неизвестны).
До сих пор имел дело только с несколькими Celeron-M.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
thorhammer Скажем так - пока это никому не удавалось на практике. По неизвестным причинам (сам я не занимался). По части разгона ноутбуков BSEL mod'ом могу рекомендовать почитать статью: http://people.overclockers.ru/antinomy/record5

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2007
Отличный метод достижения высоких частот на матерях low-end :-) проверено на 3 х матерях biostar P4M890 - M7 отлично сработало :-)

Я бы еще уточнил , потому как сам сделал это не с первого раза. что замыкать Н30 и g30 надо фольгой - это знают все.
но для новичков, как я напомню - заклеивать надо скотчем контакт Н30 НА ПРОЦЕССОРЕ!! без этого не работает :-)


Разгонялись 2штуки С2D Е4300 FSB 800 ->1066 Без проблем. и подьема напряжения.

А вот Pentium D 925 3.0ghz при переходе на 1066 шину и частоту 4.0ghz с номинальным напряжением стартовать не пожелал :-)

поэтому был поставлен е4300 fsb1066 и добавлено + 0.05вольта , потом хочется сказать "горячая смена" процессора и вуаля - - старт есть.
15х266 = 3.99 ггц , винда стала грузиться при подьеме напряжения + 0,15v , при прибавке напрядения 0,215 v - стабильная работа . с кулером zalman 9500 :-))) при полной загрузке процессора в S&M температура не более 61 град.

В результате разгона пострадала одна шоколадка - была сьедена от нервов начисто :-) ням-ням вместе с фольгой поделившись с процессорами :-))))) и еще пострадал существенно один стакан спирта, что был полностью истрачен на протирку визирных осей :-) :beer:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2007
wotton писал(а):
А вот Pentium D 925 3.0ghz при переходе на 1066 шину и частоту 4.0ghz с номинальным напряжением стартовать не пожелал

Я тоже являюсь счастливым обладателем Pentium D 925. Мать ASUS P5B PLUS, BIOS 0804. Кулер Zalman 7700. Когда сделал BSEL с 200->266, то у меня происходит двойная перезагрузка и тишина. Что делать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2007
Откуда: Valhalla
Antinomy
Cпасибо за информацию.
Добавлено спустя 12 минут, 18 секунд
Одному из участников форума “ocforums” с ником ps2cho при содействии единомышленников удалось всё-же произвести BSEL mod для T5250 на ноуте Dell 1520, но хотя проц и встал на 200МГц шину – множитель почемуто соскакивает с x9 на x6, как только система грузит Висту...
http://www.ocforums.com/showthread.php?t=522385

_________________
«К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея гл.5 ст.1-3).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2007
GB16 писал(а):
wotton писал(а):
А вот Pentium D 925 3.0ghz при переходе на 1066 шину и частоту 4.0ghz с номинальным напряжением стартовать не пожелал

Я тоже являюсь счастливым обладателем Pentium D 925. Мать ASUS P5B PLUS, BIOS 0804. Кулер Zalman 7700. Когда сделал BSEL с 200->266, то у меня происходит двойная перезагрузка и тишина. Что делать?


А вот такое сделать,:roll: поставить что-нибудь на 1066-й шине , добавить напряжения на процессоре, может на и памяти, (северном мосту, fsb и чего там еще есть :))в общем возможны варианты. сохраниться, перезагрузиться , проверить что параметры сохранились правильно. Потом переставить процессор . и пробовать. Мне помогло.8-)

Кстати, а разве ASUS P5B PLUS не гонится по FSB без Bsel ? :roll:
Попробуйте , думаю должно погнаться без Bsel.
Я не вижу смысла на хороших платах на 965м чипсете использовать bsel, потому как на GA-965p-S3 и GA-965p-DQ6 гонится и так , Pentium D925
до 4.2ггц (Fsb 1120) а core 2 duo любой работает без проблем с FSB 1600. причем в обоих случаях с боксовыми кулерами.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 15 из 61<  1 ... 12  13  14  15  16  17  18 ... 61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр399, bee_izv, Bozo, Ducadim, golandian, RESPEKTROMETR, smv, Warguz и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan