Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 59 из 61<  1 ... 56  57  58  59  60  61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2005
FAQ

Что такое BSEL mod?

BSEL mod - это модификация, связанная с обманом механизма определения штатной внешней шины процессора. Механизм определяет уровень контактов BSEL (Bus Select) и по ним выставляет шину. Если конфигурацию изменить, поменяется шина. Естественно, так можно разогнать любой процессор на любой мат. плате, поддерживающей данный механизм, лишь бы он выдержал разгон до такой шины, а мат. плата знала такую частоту. Поскольку механизм существует только на процессорах Intel, то и BSEL mod возможен только для них.
Точнее, ещё можно сделать его для AthlonXP, но на той платформе это не нужно.

Статьи по теме:
Время разгонять камни! - описание работы механизма и теоретическое обоснование. Самая полная таблица BSEL. Дано описание модификации для AthlonXP, Socket 370, Socket 478, Socket T.
BSEL mod, E4300 & платы под Core2: Проверка "боем" :) - описание модификации с иллюстрациями и практическим применением.
[url=
http://people.overclockers.ru/antinomy/ ... re_Mobile/]Разгон Intel Xeon, Pentium M, Celeron M, Core Mobile[/url] - то же, что и первая, но для серверных процессоров и ноутбуков.
Отредактировано куратором: Antinomy. Дата: 18.05.2007 5:27



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2018
radical писал(а):
попробуйте заклеить BSEL1 и BSEL2, как на картинке

Сейчас попробовал, не получилось, даже 2 слоя изоленты прилепил. Кстати, я запускал без оперативки, комп не пищал, наверно, не успевал включиться
radical писал(а):
может еще быть, что скотч недостаточно толстый и протыкается иголками сокета

В таком случае компьютер запускался бы, как и раньше
radical писал(а):
можно, если программа разгона знает PLL, который на плате
SETFSB, например

Тоже интересовался этой программкой, но модель PLL пока что не нашёл
Вроде нашёл, называется RTM875T-605, в SetFSB есть только RTM875T-606. Может, его попробовать? Ещё проверить программу на обновления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Бывает на некоторых платах мод в сокете не работает, либо ничего не происходит, либо есть запуск, но нет старта, как у вас. Я такое на асусах встречал некоторых.
20BaLeN02 писал(а):
Вроде нашёл, называется RTM875T-605, в SetFSB есть только RTM875T-606. Может, его попробовать? Ещё проверить программу на обновления

пробовать похожие, в худшем случае зависнет просто
новые версии этой программы требуют платного ключа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2018
radical писал(а):
пробовать похожие, в худшем случае зависнет просто

Попробовал похожие, частоту получается выставить максимум на 341 МГц, дальше виснет. Думаю что, нет смысла её ставить, разницы, наверно, не будет заметно. Может, сам клокер больше не может взять? Если да, боюсь, он Xeon может не потянуть, хорошо, что не дорого стоит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
20BaLeN02 Выше 340 не идёт потому что частота PCI привязана к FSB. Её повышение приводит к сбоям. С чипсетами G31 и подобными нужно чтобы отношение частот sfb и pci не было больше 3.4 (3.38). Если нет возможности менять частоту PCI, то и повышать FSB смысла мало.
Если бы бсел мод сработал, то биос при старте выставил бы другие множители/делители, чтобы частоты, в том числе и PCI не задирались.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2018
KrAzY, менять частоту PCI там тоже можно, но если я захочу поставить видеокарту(GT210), она нормально будет работать? Если я её сейчас поставлю, то в простое будет 60, под нагрузкой - 75 и выше. Но раньше я за температурой не следил, радиатор держался на 2-ух болтах, была засохшая термопаста, наверно, температура ещё больше была. Как минимум год она у меня стояла, сейчас высунул, так как шумит сильно, и лучше встроенной показывает себя показывает только в играх. А так получается, если частоту PCI менять. Спасибо. Пока что максимум получилось выставить без зависания FSB на 363, а PCI на 106 МГц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
ВОпрос по Socket 478, чтобы из 133 шины сделать ЦП 200, нужно BSEL1 ампутировать и BSEL0 посадить на землю верно?
#77

_________________
youtube.com/hwmasters


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
SM.YURBAN писал(а):
нужно BSEL1 ампутировать
Может не помочь. Надежнее соединить с Vcc.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
DeathBringer
Для запуска на 965P-чипсете 45-нм процессоров с шиной 1333 (965P поддерживает только 1066) достаточно сделать даунгрейд частоты с помощью соединения BSEl1 c BSEl2 ?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
Propretor
Да, можно и так - может сработать. Но надежнее соединить фольгой BSEL2 c Vss.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
DeathBringer ОК, но я имел ввиду достаточно ли этого мода для запуска камня? Может кроме частоты еще есть подводные камни?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
Propretor
Причин незапуска может быть несколько. Проще сначала проверить с E7x00, а потом уже заниматься с BSEL mod 1333->1066


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
DeathBringer писал(а):
Проще сначала проверить с E7x00

Увы - только 8600 в наличии.
DeathBringer писал(а):
Причин незапуска может быть несколько.

Не назовешь их? Мне что-то кроме 1333МГц на ум больше ни одной не приходит. Люди даже Xeon-ны LGA771 ставят, просто пишут о нестабильности на 1333(333)МГц.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2003
Propretor
Решите проблему с частотой, а потом погорим о других причинах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
DeathBringer писал(а):
Решите проблему с частотой, а потом погорим о других причинах.

Нет уж дружище. Я не отстану. Cказал "А", говори и "Б"... :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
DeathBringer то есть о других причинах "в студию" не озвучите? Сие знание тайное? Не посвященным нельзя? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Propretor некоторые асусы не любят когда совмещают бсел мод и видмод. Топовая P5Q Deluxe, с 16-ю, типа, фазами, не стартует если оба этих мода на проце. А на порядок дешевле м.п. оба мода могут это нормально переварить.
Так что... От биосописателей зависит многое, а они пишут кто руками, кто руками растущими не оттуда, а кто вообще ногами...

А вообще, если процы покупать, то может ксеон L5408 вариант? И гнать его на 333 шинку или там 400, если м.п. сможет и есть желание поразгоняться.
Очевидный подводный камень - обновить биос. С офф сайта или модифицированный под ксеоны.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Propretor писал(а):
Увы - только 8600 в наличии.
и надо понимать это он и не стартует после бсела на 266 шинку?
Партизан-партизан, рассказывай сам)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
KrAzY писал(а):
некоторые асусы не любят когда совмещают бсел мод и видмод.

Так я об этом и не писал. Я о бсел моде для запуска камня 45нм на 1333МГц.
965P официально выше 1066 не поддерживает. Во всяком случае моя GA-965P-DQ6 Rev.1.0
Вот я и думаю сделать бселмод 1066 для E8600, чтобы мать стартанула. А уже потом из BIOS SETUP пытаться разогнать до нужного уровня с помощью шины и увеличения напряжения на северном мосту. Множитель то не нашли за все это время как разблокировать.
Но тут пришел DeathBringer и сказал, что есть еще проблемы. Хотел их услышать и... не услышал.
KrAzY писал(а):
Очевидный подводный камень - обновить биос.

Для меня вообще не проблема - в любой AWARD BIOS встрою самые последние микрокоды интела без проблем. Освоил данную методику лучше китайцев :)
KrAzY писал(а):
и надо понимать это он и не стартует после бсела на 266 шинку?

Так не делал этого еще. Советуюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Propretor Время совещаний вышло, пора соединять бсел1 и бсел2! :old_wink:
И да, четырёхядерники менее стабильны двуядерников на завышенных частотах. В старых обзорах пишут что гонят крутые м.п. за шинку 500 (P35/P45), что с квадами/ксеонами 4ядра проблематично (а я так и выше 450 толком с разными процами на своей делюксине не смог. подозреваю, правда, что память подводит, а биос не может настроить чипсет на расслабленные тайминги).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
KrAzY писал(а):
Время совещаний вышло

Это кто определил?
KrAzY писал(а):
И да, четырёхядерники менее стабильны двуядерников на завышенных частотах.

Речь идет о запуске 45нм камня на штатных для него частотах (пока) на 965p, у которого "штаты" по шине другие.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
KrAzY писал(а):
четырёхядерники менее стабильны двуядерников

Правильно, токи то в 2 раза бОльшие требуют, дишманские дешевые матери могут и не справляться. Количество фаз не просто так увеличивают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Propretor я только сейчас глянул на оф.сайт материнки, там для ревизий 1 и 2 вообще нет поддержки 45нм процессоров.
Дело может быть не только в кодах процессоров в биос, а и питальники могут немного различаться для 65 и 45нм.
Я почему-то думал что все м.п. на 965 сокете запускают 45нм, ан вот же ж, не все. :old_redface:
Точно понятно будет когда сам возьмёшь и проверишь.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1216 • Страница 59 из 61<  1 ... 56  57  58  59  60  61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cyber, ffa1978, tonygks и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan