Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7970 • Страница 3 из 399<  1  2  3  4  5  6 ... 399  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Titan
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: Москва
В ветке рассматриваются вопросы по разгону, содержанию и воспитанию процессоров Intel:
CORE 2 Solo* / CORE 2 DUO / CORE 2 QUAD / Pentium Е

АРХИВ темы !!!
FAQ на первой странице темы.
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

>> Температура процессоров Intel (FAQ - стр.1)
>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel.

LinX 0.6.4 перезалито 26.10.2011, обновлен линпак до версии 10.3.7.012
Программы Realtemp 3.69.1 + CPU-Z 1.58
Intel Thermal Analysis Tool (TAT)

Вопросы апгрейда в этой теме не обсуждаются!

Для обсуждения температур и стресс тестирования есть ветки по ссылкам выше. Вопросы апгрейда и выбора железа в этой теме не обсуждаются!!! Оффтоп наказуем ЖК!!! Имейте совесть и не засоряйте топик! Для выбора памяти, плат и пр. железа существуют отдельные ветки.



Больной вопрос: :)
Если в простое частота процессора у Вас ниже реальной - это нормально.
Так работает функция энергосбережения, снижая множитель процессора до 6.
Данная функция может быть отключена в BIOS материнской платы.
__________________________
- Степпинги процессоров смотреть ЗДЕСЬ.


Последний раз редактировалось White 11.12.2006 21:26, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2007
Ну вот пока зарегился ответили :(
Kokasl в менеджере девайсов убиваешь неправильное ядро, винда предлагает перегрулиться, а после перезагрузки найдет правильное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Краснодар
Глянул статистику разгона Е6750... При частоте 3600 наблюдаются различные напряжения на процессорах - в среднем 1.38-1.45V. От чего зависит такой диапазон?
Стабильности своего процессора на 3600МГц удалось добиться лишь подняв напругу на проце до 1.475 (в реале 1.472, в нагрузке 1.464) и CPU PLL до 1.60, остальные напруги в авто, кроме памяти - 2.1. При этом Тmax в ТАТе и Prime95 - 69°. Т.е. близок троттлинг...
1.475 - довольно завышенное напряжение...можно как-нибудь его снизить без потери стабильности? Сейчас дальнейшему разгону препятствует память (имхо) - стабильности нет даже на 460й шине, но скоро приедет баллистика... Возможно ли, что именно память не даёт добиться стабильности на 3600МГц с более низким напряжением?
А может есть смысл руками выставлять Vfsb и Vnb? Они могут влиять? Но какие-бы значения не выставлял без толку (подскажите сколько ставить).
Энергоснабжение отключено...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2006
andrewmodus

Цитата:
От чего зависит такой диапазон?
От везения, как правило :) Ну и материнка немалую долю вносит. Например на моей прошлой P5W dh и на текущей p35 dq6 напруги при частоте камня 3600 разнятся довольно значительно.

Цитата:
А может есть смысл руками выставлять Vfsb и Vnb? Они могут влиять?
Могут.

Цитата:
Энергоснабжение отключено...
совсем? :) :shock:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Москва
To ALL ветка будет периодически зачищаться от повторяющихся вопросов!

_________________
IT-journalist and extreme overclocker || Intel i7-7700K & ASUS ROG Maximus IX Apex


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2005
Откуда: Магнитогорск
Ну что ж. Статистика по крышкам пока подтверждается: сегодня на тест брал еще одного "плохиша" (крышка с необработанными краями). Итог не утешителен н- не взял даже 3600 с 1,45 (под нагрузкой).

Мой же прежний камушек (3800 при 1,38 взявший сходу) сегодня просто подняв напряжение с 1,38 до 1,41 разогнал до 3880. Крышка правильная. Температура под ОССТ 60 на ядрах. Под ТАТом 65.

_________________
С уважением, magnum®


 

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
Traa писал(а):
зашёл по книжке в сам БИОС - у меня нет такой функции. Просто её там нет. Как поднять множитель?

Есть масса плат, на которых энергосбережение не отключается, в частности платы Intel. Ни чего страшного. При нагрузке частота процессора нормальная, и ладно...

_________________
А чё, я и без подписи нормально смотрюсь. . .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2007
Откуда: Москва
Разгон 3200. Стабильноть работы при 1.437 (в реале, биос- 1.376, CPU-Z-1.384)
темпа 46-простой, 59-нагрузка ORTHOSом.
Приемлемы напруга и темпа, для разгона 3200???

Поиск и старая тема. slamms
Отредактировано куратором: slamms. Дата: 24.10.2007 9:29


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: москва
а можно поподробней про правильные и неправильные крышечки ? а то собираюсь q6600 взять


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
Охх какой я роскошный процессор вчера ставил- Е6600 производства 0627(!) с дефолтовым напряжением 1.2265В. Плата установила напряжение 1.18В(!) Представляю как его можно разогнать..жаль, поздно. Сменил свой 4300 на 6750-они тоже неплохи.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2003
Откуда: USSR
andrewmodus писал(а):
лянул статистику разгона Е6750... При частоте 3600 наблюдаются различные напряжения на процессорах - в среднем 1.38-1.45V. От чего зависит такой диапазон? Стабильности своего процессора на 3600МГц удалось добиться лишь подняв напругу на проце до 1.475 (в реале 1.472, в нагрузке 1.464) и CPU PLL до 1.60, остальные напруги в авто, кроме памяти - 2.1. При этом Тmax в ТАТе и Prime95 - 69°. Т.е. близок троттлинг...

У кого как. Мне сейчас к примеру на P5KR на проц надо 1.55 лепить чтобы работал на 3600, но все из-за падения напруги. А так как он в тестах стаиблен и напруга в этот момент 1.45, то значит он при этой напруге спокойно будет на 3600 пахать. Температура по CoreTemp максимально 60. От охлаждения проца тоже ой как много зависит.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
Откуда: Та
Фото: 0
Anti][rist Точно такая же бодяга..глючит так что только ребут в помощь..
Добавлено спустя 5 минут, 4 секунды
Overclocker такой чтоли??[img][img]http://rc.foto...radikal.ru/0708/3a/6e09d111e118t.jpg[/img][/img]


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
Откуда: Та
Фото: 0
Overclocker гонится он здорово..я даже предела ещё не знаю.....Ставлю напругу 1.4в..шину 1600(400х4)..Х9..3600MHz..и он прёт.Напруга проседает до 1.385 в....Втыкаю ТАТ..100%..ОССТ..плюс ещё чёнибудь..одновременно. и всё ОК...Мож и с меньшей напругой попрёт..не пробовал.просто...


Последний раз редактировалось masterr5 24.10.2007 23:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
masterr5
Пост биоса проходит и на 4.2Ghz - мать напругу плохо выставляет - все что я ставлю больше 1.5в по биосу в результате 1.4 реальных или зависание (

Сегодня еще немного потестировал свой квад , оказалось на 3200Ghz он может работать еще на меньшем напряжение - в биосе 1.3В , простой по мониторингу 1.25В
, нагрузка Игры, Prime и OCCT - 1.20В. С таким напряжением проходит все тесты включая OCCT (30мин)и Prime (больше часа не тестил).
В максимальной нагрузке - самая высокая температура на ядрах - 58-60 градусов.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: москва
вчера купил q6600 G0
при напруге 1.35 выставленно в биосе , прошел 6 марк на частоте 3600
при напруге 1.42 в реале , прошел 6 марк на 3.8 при этом кулер (TT BT VX) на ощупь был холодный... (пробовал на втором тесте проца в 6 марке (причем холодный он был во всех местах)) так как время было уже очень поздно не стал замарачиваться с загрузкой винды с отключением цифровой подписи и тд , т.е. температуру ничем кроме пальца немерял, и дальше его гнать пока тоже непробовал , сегодня вечером буду еше заморачиваться :)
никто неподскажет почему кулер то холодный ? ..
покупал в санрайзе, 1.5часа ждал пока его найдут на складе и это в 10 вечера .. сидел там до 11:50 .. чес слово - Сарай!
крышка если кому интересно вся покоцанная


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
Откуда: Та
Фото: 0
Alexey1977 Попробуй VDROOP MOD сделать на МБ для проца..небудет таких просадок..будешь ставить 1.5в в БИОСе..реально на проц пойдёт 1.49хх..ну может ещё в нагрузке чуть просядет..но совсем немного...Если так то проц просто зверь....Я делал карандашный мод на Асусе -просадки по напруге минимальные..скрины глянуть можно где он на 1.2хх работает при 3200MHz?..
Добавлено спустя 3 минуты, 53 секунды
EXTR А темпу замерял бы..чтоб знать каков проц..горячий или холодный..мож он там при 80 градусах.трудится...теплопередача плохая..потому и холодный..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: москва
masterr5
ну я думаю если бы все было настолько плохо с теплопередачей , то он бы тролинг делал или ваще в ребут уходил , а то работает вроде нормально
masterr5
а можеш в личку скинуть или сдесь выложить нормальную фотку где красить надо , а то я все хотел закрасить а ничо толкового не нашел ... (какието ссылки в основном на зарубежный сайт на котором тоже толком ничо ненащел .. )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2003
Откуда: Томск
EXTR
Я тоже вчера завёл свой Q6600 G0 на 420*8 = 3340 напруга 1,4 в биосе реально примерно 1,39. Тестил ОССТ - стабильно но температура по CoreTemp 95.4 доходила до 73гр. Хотя кулер у меня неплохой Titan Vanessa L-Type 120 Fan - мне всётаки кажется что много. Если поставлю 3.6 боюсь свалится в тротлинг. :(
Подскажи какие ты ставил CPU PLL и насколько поднял Сев и Южн мост?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: москва
fanatf1
я неподнимал напруги больше ниначем , кроме памяти и какойто пункт с процом связанный поставил на 0.63х или чето типа того , я щас уже смутно помню какие там еще настройки , вечером отпишу конкретно
Р.S. напруги стоят не на авто если что :))


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Кто-нибудь имеет квад q6600 с маркировкой L731B061? Или близкими цифрами? У меня такой и я не в восторге от его возможностей разгона - туго идет. ВинХР грузит на 3600, а толку-то, если OCCT валит еше раньше. Пока подбираю значения для материнки.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
Откуда: Та
Фото: 0
Leonator повысь напругу..на камень....степпинг В3? MaDMaN_DJ что у тебя за проц в профиле?..цифра то может и реальна и так же нереальна..проги могут врать. И вообще чем мерял? Чуть конечно великовата.на 3.6 в простое..без нагрузки...тут с охладом работать надо.. Но ты .погоняй, потести ежели всё без бсодов и ребутов почему бы и нет..?.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7970 • Страница 3 из 399<  1  2  3  4  5  6 ... 399  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 220


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan