Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 109 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2014
Цитата:
Ну, если предположить, что собирать на них комп для какого-никакого использования, то любая современная винда с любым современным офисным пакетом и браузером уже отожрёт эти два гига - как раз, короче
Отожрет то отожрет, а вот процессоры будут упираться нехило, и наличие 4х гигов не спасут особо.. :-(

Цитата:
Если для развлекухи со старыми играми
Больше 512 и не надо подавно.. :D



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
ComeBack2
Тулик 1400 примерно как атом n270 1600 в большинстве задач (где-то хуже - нет большинства sse, где-то лучше - есть внеочередное выполнение). На последнем есть много нетбуков с семёрками. Так или иначе, рабочими :) Это при том, что он одноядерный (пусть и с НТ)

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2014
nanoflooder Семерка на Атоме это жесть, особенно для серфинга в инете, а тулик каким боком в теме про "Разгон Pentium MMX"... Пытался я на тулике посидеть какое то время, так вот смотреть туб вообще нереально, да даже на П4 3ггц оно еле ворочается, рывки,лаги... :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
ComeBack2
nanoflooder писал(а):
BaLaMuTt
DDR гиговые без труда найти можно, а вот SDRAM - анриал Так что получится 4х512 (и то втридорога)
- это я писал в ответ на то, что камрад собрал на двух 1400 комп :)
Если речь вести про ммх - абсолютно незачем столько памяти ему, тем более что не найти сейчас чипсет будет, который столько увидит. На моём thinkpad с 320мб в большинстве задач чувствовался недостаток именно процессора, а семёрку туда так и не смог поставить. Только в опере при открытии более 2 вкладок он начинал свопить (а это сущий ад на таком железе)

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2012
Откуда: UA
ComeBack2 писал(а):
так вот смотреть туб вообще нереально, да даже на П4 3ггц оно еле ворочается, рывки,лаги

Да ладно. На дуальных катмаях 450МГц отлично играет ютуб фуллскрин на мониторе 1680х1050 через плеер VLC(в конце ссылки не забыть приписку &fmt=18 для качества 360р)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2014
geka3250 А через браузер? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2012
Откуда: UA
ComeBack2 писал(а):
А через браузер?

В окне кое как :D
Да и нынче там столько рекламы, что смотреть противно. В vlc она не вылазит :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2014
geka3250 Так пол инета так же жрет ресурсы, а в итоге одна реклама...взять даже этот форум,тут всем админам за врущую рекламу по 3.хх надо дать бан, вот к примеру Рухнули цены на GTX 670 - совсем и сильно :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
geka3250 писал(а):
Да и нынче там столько рекламы, что смотреть противно
AdBlock Plus же, абсолютно не представляю интернета без него уже который год

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Откуда: МО, Дедовск
Привет! Народ, замучала меня ностальгия по юношеству, взял, да и купил себе пень 1-й. Если кому конфиг интересен - Pentium 233 MMX, 64 MD SDRAM, мамка GA-586S2, видео ищу, пока что S3 Trio32, возможно, будет S3 Virge DX (к ней бы ещё легендарную Voodoo), звуковая какая-то вроде не от кривотива, но sound blaster на шине ISA, поставил хард на 20 ГБ, двдром, 3,5 флоп и думаю, поставить ли для полного олдскула 5,25 флоп... Дискеты 5,25 есть несколько. :))) Блок питания 230 Вт КЕТАААЙ AT.

И так, в чём вопрос. Есть на материнке замечательная перемычка, повышающая частоту системной шины с 66 до 75 Мгц, соотв-но, проц становится 266 МГц. Мини-оверклок. А на корпусе есть LED с возможностью индикации частоты и легендарная бестолковая кнопка TURBO. Схему перемычек индикатора я примерную нашёл, чтобы выставить 233 и 266 для режимов неразгон-разгон. На самой мамке есть коннектор турбокнопки, но, судя по мануалу, он не используется (reserved). Да и там 2 пина, а на коннекторе 3. Короче, может, замутить мегасложную систему, воткнув кнопку ТУРБО в гнездо той перемычки... И вот тебе первый работающий турбо оверклок на пне 1. А то везде пихали эти кнопки, а толку от них ноль было.
Вопрос в том, будет ли хавать комп на ходу смену частоты FSB, или это только в выключенном состоянии надо делать? А во включённом есть шанс сжечь мать?
А то так затормозил комп, ты тыкнул турбу, индикатор вывел 266 вместо 233, и вроде как побыстрее стало. Кайф как он есть. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Фигня это все. Кнопочка Turbo служила не для разгона, а для замедления процессора, если какой-нибудь Digger бегал слишком быстро. На лету, думаю, частоту/множитель переключать не получится, будет вис. Но попробовать можно, ничего вроде сгореть не должно, а сгорит - не жалко. На индикаторе частота не отображалась, там два значения возможных было - HI и LO
Мама, кстати, совершенно беспонтовая, еще и на сисястом чипсете. Я бы, если бы замучила ностальгия, поискал что-нибудь с AGP, 100-й шиной и поддержкой 512MB RAM. И K6-2+ какой-нибудь ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2012
Откуда: UA
Sapphire.exe писал(а):
будет ли хавать комп на ходу смену частоты FSB

Так попробуйте, спалить такое железо не жалко :-)
Программно на старых материнках можно менять на лету через CPUFSB . Только нужно будет найти тип клокгена на мамке и установить такой же в программе. На P2B-D c 440BX менялось без проблем игнорируя установленные джамперы


Вложения:
CPUFSB9.zip [1 МБ]
Скачиваний: 593
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Откуда: МО, Дедовск
Всё-таки приделал к джамперу кнопку и на дисплее натыкал перемычек. В результате, при нажатии турбы комп уделывает мой AMD FX по мощности, загорается диод "турбо" :diablo:, на дисплее вместо 233 загорается 266 и иногда комп даже не виснет. :D Чаще всего виснет, если менять частоту во время загрузки винды. В самой винде почти всегда пережёвывает. Судя по показаниям cpu-z, частота "на лету" действительно меняется.

Мать и правда не самая понтовая. Есть забавные фишки типа возможности одновременной работы SIMM и DIMM слотов, при этом вся память системы суммируется. Но нет AGP, разъёма ATX и ещё я сжёг один из двух USB 1.x. :-) Решил тестером померить, где пин +5В, чтобы знать, какой стороной подключать колодку к разъёму, для удобства (и по случайности) замкнул, как я думал, +5В от обоих портов. Оказалось, на старых компах (иногда) делали встречное включение (типа верхний ряд слева направо +5V -D +D GND, а нижний с точностью до наоборот. :)) и я замкнул +5В на землю. С другой стороны, зачем вообще на таком компе юсб... :-) При возможности плату мб сменю, а пока так пущай будет. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Sapphire.exe
Респект :) Был уверен, что не заработает

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
nanoflooder писал(а):
Респект Был уверен, что не заработает

Я когда-то пробовал нечто подобное, пытаясь "на ходу" переключать кнопкой, подсоединенной вместо джампера, частоту шины или множитель процессора. Висло в 100% случаев.
Пней у меня не было со свободным множителем, мучил MII и K6-II


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
Может кто подскажет, Pentium 200 MMX, у него множитель блокированный? (SL2RY)
Мамка ATC-1020, читал про BF0-BF2 пин мод на Socket 7 (множитель), но выше 3.0 мамка не выставляла.
А так F22 Lighting 3 пашет отлично )

Так вот вопрос, с этой же мамкой работают K6-II с 6ым множителем и на этом же чипе i430VX есть мамки под Duron, можно как-нибудь без BIOS,
принудительно выставить 75, 83 мГц шину или даже 100?!

_________________
youtube.com/hwmasters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
SM.YURBAN писал(а):
Pentium 200 MMX, у него множитель блокированный?

Как повезет, можно легко проверить, выставив множитель 3.5 джамперами. У блокированных реально можно выставить только два множителя, родной и на ступеньку меньший.
SM.YURBAN писал(а):
и на этом же чипе i430VX есть мамки под Duron

это вряд ли
SM.YURBAN писал(а):
можно как-нибудь без BIOS,
принудительно выставить 75, 83 мГц шину или даже 100

шина выставлялась на этих платах джамперами по мануалу, 75 и 83 там теоретически могли и быть, даже если в мануале не указаны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
radical для 75 и 83 нет джамперов и на плате нет выше 3.0X, я в сокете мыкал с обратной стороны (3.5X) - 0 эмоций

_________________
youtube.com/hwmasters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
SM.YURBAN писал(а):
для 75 и 83 нет джамперов

Эти частоты могут быть не задокументированы. У меня когда-то была мамка ATC A-trend, там много чего не было указано в инструкции. Частота шины выставлялась тремя джамперами, если снять все три, то получалось 83МГц.
SM.YURBAN писал(а):
я в сокете мыкал с обратной стороны (3.5X) - 0 эмоций

м.б. не было контакта? У лоченых множитель уменьшался на ступеньку при попытке выставить больший вроде.
х3.5 ставится так же, как х1.5, если скильроз мне не изменяет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
В общем успешно разогнал Pentium 166 MMX до 266 (66x4) при 3.3 вольта, Sandra 99 показала 700 по Dhrystone, но лучшая производительность системы была достигнута на 105*2.5
Я так понял успех разгона старых MMX и подобных в степпинге (xB1), также как и на современных ЦП

_________________
youtube.com/hwmasters


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 109 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan