Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 54 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Rudteam
Я пост написал, не глядя на числа, в ответ на AU. Ветка двухмесячной давности, и похоже для него уже не интересна. А на ваш вопрос отвечу вопросом: вы мой пост читали? Я поделился именно СВОИМ ОПЫТОМ, впечатлениями и дал линк на методику.
Лично у меня Athlon 950@1007 с разогнанной видеокартой расположен в десяти сантиметрах от батареи отопления. Шум от него я описал в прошлом посте. Все, что я сделал - провел воздуховод к cpu, поменял вентиль видеокарты на процессорный, и перевел все вентиляторы (3 штуки) на 5 вольт.
Хотя мне действительно не ясно, чего вы хотите от своего компа. Сделать все сложно и круто, чтобы вечером было тихо а днем громко? Какой конечный результат вы хотите получить?
Вы никогда не сделаете комп в целом тише винчестера, тем более понижением производительности.



Партнер
 

Мне кажется что никто не понял чего от вас хотел AU , но помоему ему нужен достаточно производительный нешумный ящик с низким энергопотреблением и минимальными габаритами для то го чтоб крутить mpeg3-4 , DVD и прчее который можно легко упрятать в квартире , машине и забыть где он находится .
А тут на форуме некоторые рассуждают так будто их мнение единственно верное , а вот конкретных результатов , примеров , тестов чтото маловато .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Всем!!!
Вопрос конкретный:
регулировка м-о-щ-н-о-с-т-и компьютера.
Неужели не понятно?
Цель - через изменение мощности, управлять уровнем шума.
Людям необходимо работать в любое время дня и ночи, а не играть!!!!
Вопрос адресуется только к тем, кто понимает и имеет соответствующий опыт!!!

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Rudteam

Вчера поэксперементировал. От природы не горячий коппермайн изначально 1000 с аллюминиевым кулером с тонкими ребрами для копперов и атлонов до 1200 МГц был изнасилован понижением частоты до радикальных 500 МГц (и шины до 66). фильмы мпеговские смотрелись нормально, без рывков и рассинхронизации. Вентилятор был наглым образом отключен, что привело к повышению температуры до слегка теплой (на ощупь, потому как встроенному акорповскому монитору нет веры - не может быть у работающего на 1000МГц проца температуры 21 при комнатной температуре 20 и тепературе системной платы 23). Винт попробовал утихомирить с помощью встроенных в IAA средств - помогло не очень. Подробнее позже, возьму термометр посмотрю и поделюсь результатами.


 

Rudteam
Можно ещё пргу занижающую скорость CD-ROM поставить и для винта(я уже писал, на 2стр.) На мой взгляд это два самых шумных компонента. Их также можнов резину обвернуть - намного тише будет - делал сам.
А от вертушек не так то сложно ибавиться - есть карты R9700Pro без вертушки, и БП без вертушки, А на проц либо залман, ну в крайнем случае 700 об/мин -вертушку. При этом проц надо замедлить, чтоб он устойчиво работал при меньшей напруге - тогда заметно снижается его тепловыделение.
p/s можно ещё мышку сделать чтоб не щёлкала! :D


 

YU
AU уже ничего не хочет, он исчез. А если тебе мало инфы то кликни на линк в моем первом посте.

Rudteam
не кричи, я не глухой :)
У меня в вентили впаяны переменники, так что я могу регулировать обороты. А производительность и так понятно, как регулировать. Но я этим не пользуюсь. Вентили всегда работают на 5 вольт, а проц всегда разогнан.
Дело в том, что ты копаешь не в том направлении. Главным фактором, влияющим на шум является не мощность, а тепловыделение, исходя из которого строят систему охлаждения (например у торобреда 1700+ оно 49,4 ватт; у паломино 1700+ 64 ватта). А уж потом этот потенциальный запас тепла можно конвертировать в тишину.
Мне известны два мощнейших способа совершенствования охлаждения:
1. Воздуховод к процессору
2. Пропилы в радиаторе
Каждый из них по отдельности понижает температуру на 10-15 цельсиев. Про их комбинацию пока нет инфы, т.к. всем до сих пор хватало чего-либо одного. Теоретически вместе они понизят темпу на 20-25 градусов. Следовательно понижать мощность компа разумно лишь в том случае, если это даст больший эффект, или нет возможности сделать 1 или 2.


 

Чтобы прояснить ситуцию и прекратить голословный спор, от вас требуется запостить сюда результаты понижения мощности в цельсиевом эквиваленте, !при неизменном охлаждении! Т.е. не снимать и не замедлять вентили. Так хоть будет из чего строить гипотезы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
d2$
Отлично, похоже уже кое-кому постепенно становится ясна проблематика.
Теперь нужны подробности и более детальные эксперименты.
1. Процессор (Socket 370 ?) и его маркировка,
2. Тип кулера,
3. Изменение частоты производилось из BIOS?
4. Просьба, оставаясь в BIOS Setup и отключив вентилятор, проследить динамику изменения температуры процессора, например, в течение часа. Не беда, если мониторинг будет приверать, важна динамика,
5. Перейти в Windows (какой?) и посмотреть в холостом режиме температуру через длительный промежуток времени, если, конечно, она остается в допустимых пределах!!!,
6. А как изменяется температура при какой-нибудь задаче?
7. Измерить производительность в нормальном режиме и в режиме уменьшенной производительности.
И все повторить, питая вентилятор пониженным напряжением (у меня есть основание сомневаться в возможности работать при выключенном вентиляторе, так как уже есть некоторый опыт). Но, на всякий случай, в этом случае целесообразно включить вентилятор через последовательный резистор, иначе при остановке вентилятора резко увеличившийся ток может вывести контроллер из строя.
Есть ли у Вас возможность делать фото?
Буду рад за любую информацию (даже при частичном выполнении указанных пунктов).

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
2rbo
Спасибо за информацию, но для меня представляют интерес только вполне конкретные проблемы (здесь же ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте предыдущие мои сообщения этой темы).
Что касается параметров процессоров, технологий и оптимальных режимов эксплуатации комплектующих (включая их overclocking), то, являясь профессионалом, я не только часто знакомлюсь с документацией на фирменных сайтах, но и регулярно получаю пресс-релизы, CD и продукцию от ведущих производителей процессоров, чипсетов и материнских плат, и, как правило, без посредников.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

AU

Вообще вопрос был проще: у кого нибудь есть подобный опыт? Создать компьютер, который небыло бы слышно даже ночью в глухой деревне, и при этом он умел показывать DivX/DVD фильмы без тормозов, и при всем при этом занимал минимальный объем?

Вот ответ

Попробуй найти БУ ноутбук с процом от Р3м 500 и выше у меня рабочий TOSHIBA
sattelite pro 4280DVD все играет прекрасно даже когда от батареи (частота снижается в два раза) в принципе там есть махонький вентилятор но он очень редко и недолго работает и выдаёт своё включение только потоком теплого воздуха ,а не шумом . Я когда в коммандировки еду на нем в поезде кино смотрю.

:D


 

Мы на работе нашли "понижению мощности" другое применение. Уменьшив все, что можно, а можно уменьшить многое, к нашему шефу идут толпами, мол 21 век на дворе, а мы на тормозящих тачках работаем, дай денег на апгрейд. Шеф совок, глядя на то, как какой нить ворд грузится минут по десять смело выдает нам деньги.
З.Ы. Надеюсь он на этом форуме не бывает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
spad
Согласен, забавно.
Однако хотелось бы получить ответ по существу.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Вот совет.... пооставь себе не очень мощный проц типа 600 герц он всяка без тармозов покажет те дивХи и поставь на него кулер ....но кулерь ставь на один уровень выще например пригодный для охлаждения 1800+ амдешек...на кулере опусти напряжение...(выбери лоу нойс кулер) и все будет пучком...ночью можно оставлять комп включоным и никто не заметит что он работает:) даже сам иногда поничайке его вырубаю :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Garik
Спасибо, но речь о другом (см.выше!). ;)

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Специалисты, Ау.
Неужели никого из вас не интересует данная тема?
И d2$ пропал со своими исследованиями. А жаль!

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2002
Откуда: из лесу
Rudteam Rudteam - :) товарищ ты наш далекой -- и как меня нечистая занесла в сеи края !!
было это в действительности и недалеко на планете Украина . :)
так я вот что вам раскажу - да ! я делал такое и меня назвали идиотом !
:cry: но всеже ракрою свою тайну антиоверклоккинга .
1- мать солтек фрв кт400 + слоник 1800 + кулер вулкан 6 ку + рад 8500 + корпус чифтек дракон дг 01 ) макстор 7200 30 гиг итд ..

так что я делал - я на глазах изумленной публики (после просмотра фильма дядьки тома про горелые процы) :wink:
я легким и непринужденным движением руки отключил кулер шум заметно снизился(частота проца сверх наглым образом была снижена до значения 665 мгц -133х5 (разблокировку прошел) и самое интересное - :arrow: --ничто не снижает температуру так как это делает :!: рука понижающая значение напряжения на процессоре до уровня его еще устойчивого запуска ) я отключил кулер в блоке питания (правда ненадолго) да это было что то похоже я тогда попал в рай тишина только кулер на видяхе тихо тихо напоминал о своем существовании - и мирное подпукивание винта ничто с теми звуками которые были до этого -

я еще умудрился поиграть в анрил 2003 кстати с завидной скоростью 30- 40 в среднем кадров 8-) в солидных детализациях и в 1024х768 - я думал что так и оставлю но жажда скорости взяла свое и проц был жестоко разогнан до конца его дней :grob: .
вот и у сказочки конец а кто слушал молодец - 2 раза . :P

_________________
Отпрыск Грендальфа зверя неистового , вскормленный на поле брани душекрушитель когтелапый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
VER-VOLF
Ты предыдущие-то сообщения этой темы читал?
А свое сообщение прочитал внимательно?
Много слов, литература какая-то получается.
Скучно становится и тоскливо!
И почему всех тянет в сторону?
Вопрос конкретный и ясный.
Неужели никто не хочет посмотреть в глубь проблем или мучительно жаль поделиться опытом, нет и желания что-либо узнать?
А может быть опыта-то и нет, а я бьюсь впустую?

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2002
Откуда: из лесу
ТЫ ПРО ЧТО !
ЕСЛИ НАДО СОЗДАТЬ КОМП ТИХИЙ ТИХИЙ ТО Я К ЭТОМУ И ИДУ БЛИН !
вообще я пока не занят переделками систем охлаждения (денег и времени мало) но готовюсь во всю ! гавное связи в нужных местах завести .
а тема хорошая (моя так сказать ) - я тоже хочу чтобы компа и днем и в ночи не слышно было ! - но это слишком серезная задача требующая осмысенного подхода .. и просто так это не делаеться с пустого места раз -и готово !
мы еще поговорим на эту тему потом (когда я буду готов ).

_________________
Отпрыск Грендальфа зверя неистового , вскормленный на поле брани душекрушитель когтелапый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
VER-VOLF
О чем? Просмотри предыдущее: литература какая-то, если не сказать резче. Много слов - с гулькин хвост информации. Где строгий научно-технический язык?
Посмотри, как много сходило народу на эту и сходную тему:
Процессоры » Средства управления производительностью ПК.
Средства управления производительностью ПК.
Значит волнует, значит нужно!
А специ? Соревнуются в эпистолярном жанре. Кто кого переплюнет в сленге, не несущем никакой информации. А что касается дела, то грудь колесом и начинается: у меня то, у меня это, а как спросишь подробности, то "как волной смыло".
Казалось бы все расписал, по пунктам разложил проблему, так нет.
Какой после этого сделаешь вывод? Вот так-то.
Почитай - сам поймешь.
Но тема-то регулировки производительнсти в зависимости от потребностей, действительно, интересная и актуальная. Здесь и электроника, и программы, и выбор комплектующих, и настройка, и оптимизация работы. Есть где приложить мозги и руки.
Удачи!

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

VER-VOLF
антиоверклокинг называется даунклокинг.
ЕСЛИ НАДО СОЗДАТЬ КОМП ТИХИЙ ТИХИЙ ТО Я К ЭТОМУ И ИДУ БЛИН
Забавно. А я от этого исхожу :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 54 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ffa1978 и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan