Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 54 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Спросите зачем? Ответ простой: уменьшить потребление энергии, уменьшить выделение тепла и в конечном итоге отказаться от активного охлаждения, уменьшить шум и объем корпуса.
Кто-нибудь проводил подобные опыты и каковы полученные результаты?



Партнер
 

Цитата:
Ответ простой: уменьшить потребление энергии, уменьшить выделение тепла и в конечном итоге отказаться от активного охлаждения, уменьшить шум и объем корпуса.


... серьезно, не понял что ты хочешь... Потребление энергии ты практически не уменьшишь, от активного охлаждения тебе не убежать (если конечно не Пень200;), "объем корпуса" :), не понял.
Результат будет один - появление тормозов.
Как? Берешь и снижаешь в Биос частоту системной шины и радуешься.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: Питер
AU
Уменьшить просто, опусти FSB и уменьши множитель(если это АМД), а вообще лучше всего купить VIA C3, ему больше радиатора не нужно.


 

VIA C3 еже с ними Eden-5000 не справляется с простыми вещами: играть mp3 и подобное, DivX и совсем молчу про DVD. Если бы мне был нужен 386 камень - я бы его уже давно нашел. Однако производительность все же фактор, и я совсем не собираюсь тупо уменьшать частоты, чтобы забыть о кулере. Нужна достаточно производительная система с максимально низким тепловыделением и энергопотреблением. Можно конечно поставить P2-400 (как показала практика без кулера они прекрасно работают годами) и всяческих аппаратных ускорителей того же самого DivX/DVD. Но тут же появляется зависимость от этого самого декодера (прогресс придумает новый формат и железку можно выкидывать). 3D мне не нужно.

Вообще вопрос был проще: у кого нибудь есть подобный опыт? Создать компьютер, который небыло бы слышно даже ночью в глухой деревне, и при этом он умел показывать DivX/DVD фильмы без тормозов, и при всем при этом занимал минимальный объем?


 

Почитай новости лаборатории на этом сайте, там за последнее время описывалось
несколько радиаторов под P4 без вентилятора.


 

:arrow: http://www.zalman.com.tw


 

Тоесть :arrow: http://www.zalman.co.kr


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
AU
Пытались, снизили частоту FSB до 66МГц у Celeron (Tualatin) 1,3 ГГц на TUSL2 и остановили вентилятор кулера. Кулер от боксового РЗ (Tualatin) 1,2ГГц. К сожалению, температура продолжала свой рост. Минут через 15 она достигла уровня +55. Пришлось запустить вентилятор. Менее чем через 1 минуту температура практически достигла уровня 28-29С при 25-26С в корпусе. Эксперимент антиразгона с целью создания бесшумного компьютера на Celeron (Tualatin) 1,3 ГГц c TUSL2 оказался пока неудачным. Необходимо использовать более мощный радиатор. Возможно также использовать вентилятор при пониженном питании. Кстати, при C3 система с TUSL2 не запустилась.
Если кто-то довел подобные эксперименты с антиразгоном до положительных результатов, просьба прислать описание и результаты удачных экспериментов. Возможно, эти результаты мы используем в следующих изданиях книги "PC: настройка, оптимизация, разгон".

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Очень жаль, что данную тему как-то подзабыли, а она очень интересна и актуальна. Особенно это касается программных средств, позволяющих регулировать производительность процессора через изменение его рабочей частоты, а также управлять вентилятором кулера.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2002
Откуда: Minsk
Rudteam
>снизили частоту FSB до 66МГц у Celeron (Tualatin) 1,3 ГГц на TUSL2 и остановили вентилятор кулера. Кулер от боксового РЗ (Tualatin) 1,2ГГц. К сожалению, температура продолжала свой рост. Минут через 15 она достигла уровня +55. Пришлось запустить вентилятор.
Не знаю, не знаю... Я пробовал вообще БЕЗ кулера (т.е. и радиатора) - жил и не жужжал (т.к. не чем было :D ). Правда, пришлось понизить FSB до 50, а Vcc до 1.075 и температура была под 60, но - ФАКТ. Если же взять ещё и радиатор (но только не боксовый, ИМХО, не получилось именно из-за него), то 66FSB - стопроцентно достижимо.

_________________
Не бывает негонимых процессоров - бывает мало напряжения...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2002
apple_rom - 55 это совсем не много. отногсительно конечно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Откуда: Москва
Цитата:
Ответ простой: уменьшить потребление энергии, уменьшить выделение тепла и в конечном итоге отказаться от активного охлаждения, уменьшить шум и объем корпуса.

Я бы посоветовал купить ноут (обьем, шум, тепловыделение, потребление энергии всё на порядок меньше) но так-как человека интересует ПОНИЖЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ значит у него нет денег на оплату электроэнергии значит про ноут можно забыть...
Почему-то вспоминается один крендель под ником Vqrigor...

_________________
Баба с возу потехе час.


 

AU
Забудь про торможение, это ерунда. Не забывай про винчестер! Его ты тоже тормозить будешь? :) Ты хочешь сделать из обычного компа маленький и тихий, причем бесплатно. Это невозможно. Зато легко можно за час работы так снизить шум компа, что винчестер останется самым громким юнитом. Ты станешь слышать его вращение в простое, а своппинг покажется землетрясением. Есть и безшумные винты, но у нас ведь нет лишних денег, верно? Так что вернись на землю, и посмотри что здесь реально можно сделать.
нужны ли воздуховоды?


 

Цитата:
Спросите зачем? Ответ простой: уменьшить потребление энергии, уменьшить выделение тепла и в конечном итоге отказаться от активного охлаждения, уменьшить шум и объем корпуса.
Кто-нибудь проводил подобные опыты и каковы полученные результаты?


ради прикола прочитав решил затормозить свой торобред до 750 и попробовать отключить питание кулера (вулкан 7+). под Burnk7 разогрелся за пол часа до 82гр. больше не грелся. ну а если не греть специально я думаю что вполне возможно так работать. конечно вулкан не заточен чтобы работать без кулера а вот например какой нибудь залман медный наверно круто будет.
Прочти статью в Chip`е №11 2002года. там они тоже прикалывались (делали супер тихий комп из тулатина и один просто тихий из атлона на основе жидкостного охлаждения)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2002
Это делается понижением напряжения. Но чтобы понизить напряг придется существенно понизить частоту.

АМД в данном случае с одной стороны лучше, т.к. можно не понижать шину и не так сильно замедлать машину. А с другой стороны АМД горячее, во всяком случае точно не сравнить с Celeron Tualatin.

Как идея взять Торобред (заради 13 мкм) и понизить ему множитель и напряг? И поставить на него щедрый медный радиатор типа Зальмановского...

Процессор, думается мне, здесь последняя рпоблема. В качастве источников шума остается еще винчестер (правда баракуда ОЧЕНЬ тиха), и CD/DVD драйв. И еще бесшумный БП нужен, а это тоже проблема.


 

кстати паломино(XP1600+) работал у меня намного холоднее из-за большей площади кристалла так что думаю с ним ешё прикольнее. но есть одно но. его надо будет разблокировать :). а есть вариант ещё дешевле и проще - достать атлончик с частотой 750-900. они щас вообще копейки стоят (относительно других камней).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: Кострома
AU
Цитата:
как уменьшить тактовую
Я думаю с этим вопрос тебе явно надобыло задавать не на сайте ОВЕРКЛОКЕР!!! В принципе если у тя видяха от Нвидеа то ти мог бы скачать отличную прогу РИВАТЮНЕР(если от АТИ видяха или др. чего нибудь лучше ПОВЕРСКРИПТ) и там можешь частоты ешо понизить :lol:
Удачи юнный оверклокер(наоборот)! :beer:

_________________
У нас в стране много бессмысленных вещей!
Например, реклама водки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Грустное впечатление остается от чтения сообщений.
По-моему практически никто не понял сути вопроса, по крайней мере, моего.
Формулирую вопрос от себя.
Речь идет о средствах управления производительностью, а, следовательно, и об средствах регулирования тепловыделения процессора и уровня шума охлаждающего вентилятора (вентиляторов).
И только об этом!!!.
Дело в том, что часть аудитории вынуждена работать дома. К вечеру, когда общий окружающий звуковой шум снижается (за окном и в квартире), компьютерный шум начинает нервировать самого пользователя и членов его семьи. Вот здесь программными и аппаратными средствами можно снизить уровень тепловыделения. Да, это происходит за счет некоторого снижения производительности. Но во многих случаях это вполне приемлемо.
Кстати, имеются средства управления HDD.
Просьба к тем (и только к тем!!!!), кто может поделиться СВОИМ ОПЫТОМ использования таких средств!
Интересуют
- программы,
- аппаратные средства,
- методики,
- впечатления.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

AU
В журнале CHIP - 1200mhz Tualatin до 600(66fsb) занижали и он работал без вертушки с кулером ZALMAN - медным. Кстати интересная статья - сам компутер без единой вертушки собрали - в том числе не было и на БП.


 

Rudteam
Лично ставил прогу для винтика - шум уменьшает, но и время поиска поменьше. Мне понравилось - уменьшение скорости почти не заметно - зато шуму намного меньше(знаю точно что есть эта прога для IBM винтиков)
Да так ещё много чего можно - но думаю лучше для этого новую ветку открыть - что скажешь???


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 54 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Devvvvilssss, EDDISON и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan