Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 585 • Страница 1 из 301  2  3  4  5 ... 30  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
Электромиграция (миграция электронов) миф или реальность? Кто знает, подскажите? Тут проскакивали сообщения, что проц умирал от напруги, а при этом температура была в норме, да и разгон слабый. Подскажите, на самом ли деле проц быстрее умрет, если повысить напряжение (но при этом будет супер-гипер-пупер охлаждение и температура не будет превышать 55 градусов при cpuburn K7)??? Скорый срок умирания, я слышал, были случаи, что проц умирал через 4 месяца.

Заголовок изменён, VRoman



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
А что такой миграция электронов, в смысле каков механизм?

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Nowalist
Умирали камни от кривых рук/БП/матерей/термодатчиков. Других случаев себе представить не могу. Камень, имхо, НЕ МОЖЕТ умереть, если не перейти предел 85 С(бартон), только после этого предела в кристалле происходят необратимые изменения.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Россия,Поволжье
Миграция электронов - не миф, а вполне реальный процесс, происходящий в кристаллической решётке. Сам процесс идёт крайне медленно, но при увеличении напряжения ускоряется. Что там точно происходит не знаю, отец (он инженер электронщик) дней через 5 приедет из Москвы (уехал по делам), я у него спрошу.

_________________
С каждым днём всё радостнее жить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Толщина затворов составляет всего порядка 10 атомов (у Prescott, как утвержается, 5 атомов).
При повышенных напряжениях возможны частично обратимые пробои. Эти эффекты известны уже несколько десятков лет! С ростом температуры напряжение пробоя уменьшается. Результаты - непредсказуемы.
Я видел фото статических повреждений полупроводников и последствия частично обратимых пробоев оксидных пленок.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
Просто слышал я, что камни (Атлон Торобред, например) мрут от поднятия напруги. Типа, тут недавно на форуме было сообщение, что через 4 месяца после покупки подох Атлон Торобред 1700+, который был разогнан до 1766мгц поднятием частоты шины. при этом была водянка (говорил, что признаков поджаренности не было). Жаль, не помню автора того сообщения.
И еще в одном месте проскакивала (не помню, где) статья про то, что при поднятия напруги идет какая-то миграция электронов и со временем проц дохнет. Есть еще мнения на то, существует ли электромиграция (ну и факты естественно). есть здесь люди, у которых атлоны при напруге 1,8 и выше живут больше 1,5-2 лет???
Rudteam Все, что Вы написали - теория. А меня интересует практика. Т.е. на сколько быстро сдохнет мой Атлон при напряжении 1,775-1,8, при максимальной температуре в 58 градусов после 30 минут BurnK7.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Nowalist могу сказать, что мой Атлон, сделаный по .18 мкм технологии живет уже полтора года. Так что причин для беспокойства нет. Синдром SNDS характерен для Nortwood , у которых была сильно задрана напруга.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Новосибирск
Внесу ясность в термины и определения.
"Электромиграция" - обычно применяется к механизму переноса не электронов, а ионов (металлов), наблюдается при превышении плотности тока в металлизации и приводит в появлению в ней дефектов (разрывов); данный механизм, естетсвенно, необратимый, возможен при экстремальных разгонах при отсутствии запаса сечения (или дефектах) металлизации.
"Миграция электронов" - наболее частая причина отказов микроэлектроники, один из механизмов зарядовой нестабильности" (частично обратимый, т.е. восстанавливаемый отжигом, но не "обратимый пробой" - такие мне неизвестны).
Различаеся 2 основных типа миграции электронов:
1) за счет проводимости диэлектриков (обычно их загрязнение), экспоненциально зависит (т.е. удваивается на каждые 6-10 град. перегрева) от т-ры.
2) за счет "туннельного эффекта" (через сверхтонкие диэлектрики) - экспоненциально зависит (удваивается на каждые несколько десятков милливольт) от напряжения. Этот механизм, насколько я знаю, дает "эффект Northwood-а, т.е ускоренную деградацию процессоров при их переразгоне с повышением рабочего напряжения. Этот вид миграции эл-нов ускоряется также и температурой, но в значительно меньшей степени, чем напряжением.
Этот же механизм заряжает затворы (если нет пробоя диэлектрика) и задвигает пороги транзисторов в нерабочую область (потеря функционирования) при воздействии стат. электричеством или электромагнитным импульсом (при грозе, например). После "пролёжки" (иногда нужны месяцы выдержки, но можно ускорить восстановление отжигом, т.е. выдержкой при повышенной т-ре без напряжения) возможно восстановление работоспособности. Если же при воздействии импульса напряжения пробился затвор или p-n переход (или выгорела металлизация), то это необратимо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2003
Откуда: Москва
Вот так и будешь думать, разгонять иои не разгонять проц, особенно на ядре Northwood, особенно экстремально с водяным охлаждением и поднятием напруги...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Novosibirsk
У меня проц накрылся 1700+@2200+ vcore 1.95! Проц не перегревался,умер он через 9месяцев со дня покупки! Так что я не согласен с тем что,напругу хоть какую,а главное чтобы не перегрелся!!!

_________________
http://service.futuremark.com/compare?2k1=7965674
Фирменые батареи от Intel под кодовым названием Prescott согреют ваш дом в холодное время года


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2003
Откуда: Москва
Так ведь у тебя и не перегрелся.
А напруга запредельная была.
Следовательно у тя тунельный эффект на лицо!
Во, может у меня тоже тунельный эффект - миграция...
Умня норсвуд полетел... ту-ды его-сюды...
см в конфе о гибели пня 4, но я напругу не поднимал и перегрева не было...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
я сделал вывод: лучше купить более дорогой проц, чем гнать более дешевый при запредельной напруге. Это и дешевле будет (купить более дорогой камень), и мороки меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2003
Откуда: Москва
Обычный срок жизни процессора без разгона Intel отмеряла порядка 20-25 лет на все свои новые процы, а повышением напряжения и частоты от штатной вы просто уменьшаете время их жизни, причем от частоты эта зависимость обратнопропорциональная, а от напряжения - экспоненциальная, да еще и со знаком минус в степени.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Воронеж
Да ,жить будет меньше, но ты этого не заметишь.

_________________
Снятся людям неспроста эрогенные места.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
Димбас
Ага, а факты говорят обратное. тут в форуме есть далеко не один человек, у которого подох камень за несколько месяцев не от перегрева (темпа была в норме), а от напруги. так что, ставить запредельную напругу ради получения "дополнительных" попугаев или нет - решает каждый сам за себя, но я - за низкую напругу! мой 2400+ работает на 166*12,5 как 2600+ при "номинальных" 1,65 (ну, вообще-то мать выдает 1,68-1,7. 45 минут BurnK7 и полная стабильность при боксовом кулере.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Novosibirsk
Цитата:
но я - за низкую напругу! мой 2400+ работает на 166*12,5 как 2600+ при "номинальных

Не у всех такой результат получается на низкой напруге!!!

_________________
http://service.futuremark.com/compare?2k1=7965674
Фирменые батареи от Intel под кодовым названием Prescott согреют ваш дом в холодное время года


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2003
Откуда: Ukraine. Kiev
Может я смогу прояснить ситуацию. Повышать напряжение на проце можно только на 10% (разумный предел), а больше - это будет таже ситуация что и с Vladimirt. Например у моего проца (смотри профиль) номинальное напряжение 1.65В, повышая напряжение на 10% я получаю 1.815В. Тобиш 1.815В - это разумный предел напряжения моего проца.
Ф-ла такова= номинальное напряжение поделить на 100 умножить на 10.

З.Ы.
Атлоны более устойчивы к повышению напряги чем пни4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2003
XKR А все-таки, даже если на 10%, то сколько он мне прослужит (хотелось бы слышать более-менее конкретные цифры).
З.Ы. Я про Атлон Торобред у которого номинал 1,65


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2003
Откуда: Ukraine. Kiev
Nowalist
Cрок службы AthlonXP/Duron приблизительно 10-15 лет безпрерывной роботы. Тобиш эсли у тебя камп включен 12 часов в сутки, то проц умрет через 20-30 лет! Думаю при поднятии напруги на 10%, срок службы твоего Атлон Торобред упадет до 5-10 лет. Этого вполне хватит, так-что за проц можеш не боятся(100%). При разгоне по шине начинают рости частоты AGP/PCI что не есть хорошо (через какоето время может здохнуть винтчестер, видеокарта и т.д.). Эсли твоя материнка умеет залочивать AGP/PCI, то конечно боятся нечего (кроме как за материнку (в любом случае, даже эсли не залочивает)).
Врядли твоя ASUS A7V333-X (KT333) фиксирует частоты. Главное смотри что-б частота РСI не поднималась выше 38Mhz (номинал 33). По статистике на частоте меньше 38mhz все винтчестеры пашут нормально. 42Mhz - считается смертельной для винта. Оперативка спокойно переносит разгон.
P.S.
Не думай что я тебя запугиваю но екстримально разогнанная видеокарта (по памяти и ядру) пашет 2-3 года, эсли повезет до 5. Только не безпрерывной работы а так с 2003 до 2005-2006 года.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Воронеж
Nowalist Не, ну клинические случаи горе-оверклокеров я не имел в иду. Но при повышении на 0.1-0.2В уменьшение срока службы ты не заметишь.

_________________
Снятся людям неспроста эрогенные места.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 585 • Страница 1 из 301  2  3  4  5 ... 30  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Keyne777, LifeX и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan