Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3224 • Страница 5 из 162<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 162  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Итак, процессоры официально анонсированы, я считаю что можно начинать ветку про них.

FAQ по процессорам Phenom
#77 #77 #77

Характеристики первых Opteron на 65нм ядре Barcelona:

• 4 ядра на одном кристалле (Native Quad-Core)
• Исполнение Socket F+(обратная совместимость с Socket F), шина HyperTransport 3.0(совместимость с HT 1.0)
• На данный момент частоты 1.7-2.0 ггц, впоследствии вплоть до 2.5ггц и выше.
• 4*512 кб L2, 2 мб разделённого L3 кеша;
• Поддержка нового набора инструкций SSE4A;
• Продвинутое управление энергопотреблением;
• Многие улучшения и архитектурные новшества.

Официальный анонс:
http://www.amd.com/us-en/Corporate/Virt ... 68,00.html


Последний раз редактировалось moonsond 02.12.2007 23:51, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2006
Gljukats Че то маловато. А как же твой разгон до 3 ггц?
Добавлено спустя 1 минуту, 28 секунд
З.Ы. Чем стабильность проверял? Писали что должна быть полная загрузка всех ядер + интенсивная работа всех ядер с памятью.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
Afx писал(а):
А как же твой разгон до 3 ггц?

Да было. Загрузился прошел марки и все. А ЭТИ 2.64 ггц полностью работоспособны что доказано проходом всех возможных тестов на стабильность. Идем дальше.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2006
Gljukats Ясно, а статья про разгон фенома скоро будет? Хочется подробностей, как разгонял, какие тонкости, настройки и т.д., ну и тесты само собой


 

Вчера наконец-то получил посылочку с Phenom9500. Т.к. на апгрейд всего сразу денег не хватило, поэтому ставил я его в старую мать M2N SLI Deluxe. Вобщем впечатления положительные. Вчера сразу установил камень с новой VGA и доп. оперативой, а затем немедленно приступил к экспериментам с разгоном. Мобо конечно не оверклокерская, но и на ней проц показал себя неплохо.
При дефолтовых настройках процессор легко и безпроблемно разгоняется до 2,5 ГГц. Вчера вечером я оперировал только с вольтажом , указанным в "паспортных данных" , т.е. в промежутке 1-1,2В. В итоге получил некий "оптимум" стабильности и производительности при напряжении:
• на ядре - 1,2В
• на памяти - 2,1В
Настройки частоты и таймингов оставил стандартными(800 МГц, 5-5-5-18)
Частоту процессора при этом получилось поднять до 2,75 ГГц.
С такими настройками с 11 вечера и до 4 утра тестил всем, чем только можно - работает стабильно.
Делал 30-минутный прогон встроеным тестом 7zip, тестил несколько раз в 3DMark'06, Cinebench.R10,PCMark Vantage и так далее. Единственное, что меня смутило - это тест SuperPi и показания CPUz.
В SuperPi феном почему-то показал результат в 2 раза меньше, чем мой AMD X2 5200+(Windsor). Все четыре ядра были равномерно загружены процентов на 10-15.
CPUz 1.42 при этом выдал множитель 5.5 и следовательно частоту в 2 раза меньше (скрин)
Винда светит нормальную частоту(т.е. 2,2GHz в номинале и 2.75 при разгоне).
Эверест , в свою очередь выдаёт правильную частоту, но со своим прибамбасом. Вместо 11х250 показывает 5.5х500.
И при этом заявляет, что память работает на частоте 1000МГц, хотя если при текущих настройках биоса я поставлю DDR2-1066 комп перестаёт запускаться, либо CMOS радостно оповещает меня об ошибке в настройках и предлагает поставить всё на место.


------------------

Конфиг:
Mobo - M2N-SLI Deluxe
CPU - Phenom 9500
RAM - 4x1Gb DDR2 PC6400 XMS2
VGA - HD 3850(ASUS)
HDD - 250Gb WD SATA-3Gb/s
PSU - Thermaltake Throughpower 750W
Cooling :
CPU - Thermaltake BigTyphoon VX
VGA - Stock
MB/RAM - Antec SpotCool

OS: Windows Vista Ultimate 32-bit.

------------------

З.Ы. Про температуру: за всё время тестирования процессора на стабильность температура не превысила 45С(это при 2,75 ГГц).
Добавлено спустя 2 часа, 4 минуты, 48 секунд
Да.И в добавок скрин того, что сказал эверест:
#77

Кстати, когда я писал первый пост - не обратил внимания на один фигасекакойвесёлый момент: посмотрите на частоту памяти =)
Добавлено спустя 5 часов, 23 минуты, 33 секунды
Вобщем, разгонял я его, разгонял ... и упёрся в предел моего железа.
Максимум, которого удалость достичь - 2840МГц. Дальше не позволила
оперативка в следствие фуфловости материнки.

#77

И ещё одно: пожалуй CPU-z был прав, т.к. производительность Phenom 9500
с любыми настройками приблизительно равна производительности двухъяйцдерника
с той же частотой. За почти 2-х дневный срок моего общения с этим камушком это
не раз подтвердилось на практике.

Ещё один минус - в биосе куда-то пропал множитель. Возможно тоже глюк материнки.

-----------------------

Кстати , сегодня был на форуме AMD. Видел несколько топиков , описывающих ту
же проблему, что и у меня. В основном упоминалась материнка M2N SLI Deluxe, но и
другие платы с сокетом AM2 тоже не оказались исключением.

Вывод:
1) Покупая процессор AMD Phenom 9xxx следует обзавестись и новой материнкой.
2) Умышленно ставя сабж в сокет АМ2 необходимо учитывать тот факт, что процессор
будет работать только в половину своей мощности


З.Ы. Теперь осталось дождаться след. зарплаты и заказать новую мазерборду...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2005
blTb писал(а):
В SuperPi феном почему-то показал результат в 2 раза меньше, чем мой AMD X2 5200+(Windsor). Все четыре ядра были равномерно загружены процентов на 10-15.

одно ядро работало

blTb писал(а):
Дальше не позволила оперативка в следствие фуфловости материнки.

Материнка тут причем. Частоту памяти не судьба понизить? Вы наверно не в курсе, что с ростом частоты процессора растет и частота памяти. 2840МГц/6=473,33МГц*2=947МГц. Увеличьте делитель памяти до 7.

blTb писал(а):
производительность Phenom 9500 с любыми настройками приблизительно равна производительности двухъяйцдерника с той же частотой.

кодирование видео пробуй или еще что-нибудь способное задействовать четыре ядра

blTb писал(а):
1) Покупая процессор AMD Phenom 9xxx следует обзавестись и новой материнкой. 2) Умышленно ставя сабж в сокет АМ2 необходимо учитывать тот факт, что процессор будет работать только в половину своей мощности

Не ясно, почему сделаны такие выводы?


 

Alexandr82 писал(а):
Материнка тут причем. Частоту памяти не судьба понизить?

Пробовал - не помогает. Есть , х.з. как бы их назвать, предопределённые , что ли, режимы - DDR2 533 /667/ 800/ 1066 , но с феном как бы я их не крутил - всё равно частота автоматом выставляется не обращая внимания на заданные в биосе параметры. Руками Memory Clock никак подкрутить не получается. В итоге ступор разгона наступает, когда частота памяти достигает где-то ~1030МГц(её предел).

Alexandr82 писал(а):
кодирование видео пробуй или еще что-нибудь способное задействовать два ядра

Пробовал практически всё. И узко-специализированные тесты(типа SuperPi, 7zip ), и комплексные (PCMark, 3DMark и пр),всё равно результат один и тот же. На частоте 2,75 ГГц при одинаковом конфиге получил приблизительно одинаковые результаты с процессором AMD X2 5200+(Windsor), частота которого составляет 2,6ГГц. Наблюдал за процессором - все 4 ядра загружены, а диаграммы для каждого из ядер похожи как близнецы-четверняшки.

Единственный тест , в котором Phenom смог обогнать Х2 5200+ - это CINEBECH.

Alexandr82 писал(а):
Не ясно, почему сделаны такие выводы?


Исходя из вышесказанного.

-------------------

P.S. Щас у меня уже ночь, так что скорее всего завтра попытаюсь выложить сводную таблицу с результатами тестов Phenom 9500 и Athlon X2 5200+, чтоб подтвердить мой длинный пост цифрами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
blTb Интересные результаты... биос-то обновил на мамке?
blTb писал(а):
В SuperPi феном почему-то показал результат в 2 раза меньше, чем мой AMD X2 5200+(Windsor). Все четыре ядра были равномерно загружены процентов на 10-15.
Всё логично, запрети суперпи использовать 4 ядра и, всё-таки желательно, отключи энергосбережение.

_________________
пусто


 

zalom писал(а):
Интересные результаты... биос-то обновил на мамке?

1302(последний)
zalom писал(а):
Всё логично, запрети суперпи использовать 4 ядра и, всё-таки желательно, отключи энергосбережение.

Как ему запретить использовать 4 ядра и какой в этом будет смысл?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2005
blTb писал(а):
но с феном как бы я их не крутил - всё равно частота автоматом выставляется не обращая внимания на заданные в биосе параметры

А с Athlon64 работает изменение делителя памяти?

blTb писал(а):
Наблюдал за процессором - все 4 ядра загружены

Насколько загружены? Суммарная нагрузка должна быть более 300%, чтобы говорить о том что работают 4 ядра.

_________________
Гробы разработчиков надо делать круглыми, чтоб переворачиваться было удобно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
blTb стрл+алт+дел -> там во вкладке "процессы" находишь суперпи -> правой кнопкой щёлкаем и выбираем "задать соответствие"
Смысл в том, что без этого система пытается распараллелить процесс, но он изначально однопоточный, поэтому загружает ядра не полностью, поэтому срабатывает режим энергосбережения, множитель падает, результат тоже.

_________________
пусто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2006
Оказывается, под Линукс есть патч, устраняющий ошибку без падения производительности: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:021560


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2005
Afx писал(а):
Оказывается, под Линукс есть патч, устраняющий ошибку без падения производительности

Ну раз есть способ обойти ошибку в Linux на уровне ОС, значит возможно и Microsoft однажды разродится на заплатку или AMD выпустит какой-нибудь AMD Phenom Optimizer. Только вот я боюсь, что скорый выход ревизии B3 может этому помешать.

_________________
Гробы разработчиков надо делать круглыми, чтоб переворачиваться было удобно!


 

Начальник дал выходной в связи с сильным снегопадом, поэтому весь сегодняшний день я посвятил примитивному тестированию и сравнению процессоров AMD Phenom 9500 и AMD Athlon64 X2 5200+ на одной и той же тестовой платформе.

Результаты немного упорядочил и добавил к себе в профайл.
На практике подтвердилось моё предположение о том, что проц. работает в пол-мощности и что CPU-Z прав, когда говорит 200x5.5 = 1100.
Кому интересно - идём сюды


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
blTb
Тесты в урну. Хотя нет. Твои тесты показывают работу процесора К10 с ЧЕТЫРЬМЯ работающими ядрами и L3 кэшем 2 мб на частоте 1.1 и 1.3 ггц. Всё. Твой Phenom работает на частоте 1.1 и 1.3 ггц и тесты об этом ВСЕ красноречиво говорят! А всё потому-что не установлено необходимое ПО включающее AMDCpuDriver, а активации в BIOS режима CnQ присутствует. С другой стороны надо взять на заметку и смотреть их исключительно как пример чтобы показать всем выйгрышь от применения четырехядерного CPU в сравнении с более частотным двухядерником.

Пример: CinebenchR10 и всего на частоте в 2.5 ггц
#77

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Gljukats писал(а):
Тесты в урну. Хотя нет. Твои тесты показывают работу процесора К10 с ЧЕТЫРЬМЯ работающими ядрами и L3 кэшем 2 мб на частоте 1.1 и 1.3 ггц.

Дык я уже второй день пытался объяснить и показать, что проц у меня действительно работает на пониженной частоте, и что меня это малость смущает.

Gljukats писал(а):
А всё потому-что не установлено необходимое ПО включающее AMDCpuDriver

Вот! Именно этой фразы я и ждал два дня! Спасибо за подсказку, а то из моей дырявой башки мысль о драйвере вылетела сразу по прибытию коробки с процессором. Завтра же поставлю его на место и попробую протестировать заново.

З.Ы. C'n'Q отключён.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2005
#77
Добавлено спустя 4 минуты, 47 секунд
Кто говорил что на ASUS M2R32-MVP не разгоняется. 2400МГц взял чисто поставив шину на 218МГц.
Добавлено спустя 30 минут, 32 секунды
Стабильности на 2600МГц пока не удалось добиться. Похоже проблема в завышенной частоте HT - 1178MHz. Снизить множитель не удается, не реагирует вообще. Регулировка множителя процессора и напряжения на нем вообще заблокировано.
Добавлено спустя 1 час, 1 минуту, 26 секунд
Кто знает как AMD Overdrive запустить? У меня пишет AOD failed to start. Please make sure run it as administrator.

_________________
Гробы разработчиков надо делать круглыми, чтоб переворачиваться было удобно!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
Всех со снижением цен на К10. У нас оно уже случилось - Phenom 9500 подешевел до 185-190 евро, а 9600 занял его позицию. Так что с позиционированием относительно самого дешевого четырехядерника Intel Q6600 дела стали обстоять много лучше.

_________________
Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ .......
http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2006
В Питере в РИКе появились феномы - AMD Phenom Quad Core 9500+ 4Mb Soc AM2+ Box 5957.64р., а вот материнок к ним пока не видать.

это была виртуальная цена, в наличии они там по 8700 рублей [zalom]
Отредактировано куратором: zalom. Дата: 19.12.2007 13:50


 

Ура! Позавчера наконец-то запустил сабж на норм. частоте. Оказывается проблема была в драйвере, но не так, как думалось изначально. Оказывается перед включением C'n'Q я таки установил насильно драйвер от АМД и поэтому проц работал в режиме 100% энергосбережения. Сделал откат - и всё заработало как надо. Немного потестил - производительность впечатляет. Заметку убрал. Буду менять цифры на реальные.

Всем спасибо за помощь!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2005
У Вас изменение множителя процессора, напряжения на процессоре и множителя HT работают?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3224 • Страница 5 из 162<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 162  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: b00german, LifeX, mTwick и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan