Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3224 • Страница 1 из 1621  2  3  4  5 ... 162  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Итак, процессоры официально анонсированы, я считаю что можно начинать ветку про них.

FAQ по процессорам Phenom
#77 #77 #77

Характеристики первых Opteron на 65нм ядре Barcelona:

• 4 ядра на одном кристалле (Native Quad-Core)
• Исполнение Socket F+(обратная совместимость с Socket F), шина HyperTransport 3.0(совместимость с HT 1.0)
• На данный момент частоты 1.7-2.0 ггц, впоследствии вплоть до 2.5ггц и выше.
• 4*512 кб L2, 2 мб разделённого L3 кеша;
• Поддержка нового набора инструкций SSE4A;
• Продвинутое управление энергопотреблением;
• Многие улучшения и архитектурные новшества.

Официальный анонс:
http://www.amd.com/us-en/Corporate/Virt ... 68,00.html


Последний раз редактировалось moonsond 02.12.2007 23:51, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
FAQ по процессорам Phenom:

Q: На сколько новое ядро быстрее старого в однопоточных приложениях?
A: По результатам сравнения тестов ядро Agena быстрее равночастотного ядра Windsor на 6-7%

Q: Какие существуют модели процессоров Phenom и какие у них частотные характеристики?
А: На данный момент существуют следующие модели:
2х-ядерные:
Athlon X2 7750 Black Edition CPU 2,7GHz HT 1,8GHz NB 1,8GHz - свободный множитель, степпинг В3
3х-ядерные:
Phenom 8450 - CPU 2,1GHz HT 1,8GHz NB 1,8GHz степпинг В3
Phenom 8650 - CPU 2,3GHz HT 1,8GHz NB 1,8GHz степпинг В3
Phenom 8750 - CPU 2,4GHz HT 1,8GHz NB 1,8GHz степпинг В3
4х-ядерные:
Phenom 9500 - CPU 2,2GHz HT 1,8GHz NB 1,8GHz степпинг В2
Phenom 9550 - CPU 2,2GHz HT 1,8GHz NB 1,8GHz степпинг В3
Phenom 9600 - CPU 2,3GHz HT 1,8GHz NB 1,8GHz степпинг В2
Phenom 9650 - CPU 2,3GHz HT 1,8GHz NB 1,8GHz степпинг В3
Phenom 9750 - CPU 2,4GHz HT 1,8GHz NB 1,8GHz степпинг В3
Phenom 9850 Black Edition CPU 2,5GHz HT 2,0GHz NB 1,8GHz - свободный множитель, степпинг В3
Phenom 9850 - CPU 2,5GHz HT 1,8GHz NB 1,8GHz степпинг В3
Phenom 9950 Black Edition CPU 2,6GHz HT 2,0GHz NB 1,8GHz - свободный множитель, степпинг В3

Q: Что за новый параметр NB frequency, раньше такого не было?
А: Это частота северного моста, на этой частоте в новых процессорах работает встроенный контроллер памяти и кэш трерьего уровня. В старых процессорах этот параметр тоже был, но он был скрыт от глаз, так как равнялся частоте процессора. Сделано это для того, чтобы разделить частоты всех четырёх ядер и северного моста для более гибкого управления энергосбережением, а также для устранения влияния частоты процессора на частоту памяти.

Q: То есть теперь нет проблем с заниженной частотой памяти у процессоров с дробными и нечётными множителями?
А: Да, это так. Но теперь, возможно, следует обращать внимание на частоту северного моста, так как вероятно именно относительно неё задаётся частота памяти. Точную информацию найти пока не удалось.

Q: Могу ли я воткнуть процессор Phenom в материнскую плату с сокетом АМ2, и что я при этом потеряю?
А: Да, процессоры Phenom совместимы с разъёмом AM2, для их корректной работы может потребоваться обновление БИОС материнской платы. При этом теряется поддержка НТ 3.0, раздельное управление множителями ядер и других компонентов и, возможно, поддердка памяти ддр2-1066 (на практике почти все старые мат. платы прекрасно работают и с этой памятью при установке процессора АМ2+). К сожалению производители материнских плат похоже не собираются выпускать новый биос для чипсетов класса нфорс4, только для более новых.

Q: Почему во многих тестах этих процессоров память работает в одноканальном режиме?
А: У процессоров Phenom контроллер памяти имеет 2 режима работы. Первый - контроллер с привычной нам двухканальной (128битной) шиной памяти, а второй - разделённый на 2 независимых контроллера с одноканальной (64битной) шиной, он-то и определяется утилитами как одноканальный режим, хотя на самом деле таковым не является. Переключиться между этими режимами можно в БИОС материнской платы, найдя там параметр Unganged mode. В состоянии Enabled - это 2 одноканальных контроллера, Disabled - один двухканальный.

Q: Где скачать последнюю версию утилиты АМД Овердрайв?
А: Скачать можно отсюда: http://game.amd.com/us-en/drivers_overdrive.aspx (работает только с чипсетами серии АМД 7хх, процессор подходит любой)

Q: Мой процессор работает на частоте в 2 раза меньшей, чем положено, в чём причина и что делать?
А: У Вас включен режим энергосбережения, а драйвер для процессора обновить Вы забыли. Скачайте последнюю версию драйвера для Вашей операционной системы с сайта АМД.

Q: Как отключить TLB-patch, если этого пункта нет в БИОС материнской платы?
А: Описание: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 14#4751314

Q: Что делать, если не работает Cool&Quiet(PowerNow)?
А: Для начала убедитесь, что Ваша операционная система работает в режиме сбережения энергии (например, для ХР это "режим энергосбережения", для Висты - "сбалансированный").
Если это не помогает, то есть программная замена встроенному в процессор энергосберегающему режиму, например, PhenomMsrTweaker (там же есть и исходники программы).

p.s: faq будет дополняться и корректироваться по мере поступления вопросов и новых данных.

_________________
пусто


Последний раз редактировалось zalom 13.04.2009 11:07, всего редактировалось 22 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Откуда: Kiev, Ukraine
moonsond На данном этапе смысла обсуждать в тематике серверные процессоры не вижу. Тема обречена на флейм, т.к реальных камней ни у кого нет и не намечается

_________________
AMD "Steel Tigers" Team!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2007
moonsond
Цитата:
Still, the Barcelonas draw much less power at idle than the Xeons. Part of the Xeons' problem is a platform issue: FB-DIMMs draw quite a bit more power per module than DDR2 DIMMs.

Это из-за FB-DIMMs. TDP Барселон существенно выше чем у Xeon.

_________________
"Winter Is Coming"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
Trump Как можно сравнивать TPD этих процессоров напрямую?
Во-первых, давайте к TPD интеловских творений прибавлять TPD северного моста.
Во-вторых, у них разный подход к определению этого самого TPD, как ни странно...
Но теперь АМД придумала ещё и какой-то ACP вместо TPD, которому вообще нельзя верить, средняя температура тел в больнице, честное слово...

_________________
пусто


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2007
zalom
Я примерно тоже самое хотел сказать. TDP процессоров конечно не сравнить, тем более методика разная.
Цитата:
Но теперь АМД придумала ещё и какой-то ACP вместо TPD, которому вообще нельзя верить, средняя температура тел в больнице, честное слово...

АСР это вообще ноу-хау от AMD. Наверное для того чтобы не пугать людей показателями ТDP.

_________________
"Winter Is Coming"


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
Господа, подобных домыслов и беспредметных рассуждений на данную тему вполне хватает во флейме и в "фанатах".
Форум "Процессоры" - это тематический форум, в котором обсуждаются конкретные проблемы конкретных девайсов.
Кто конкретно обладетель и у кого какие конкретно проблемы с K10 (Barcelona)???
Если таких нет, то просьба в этой теме не постить.

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Ну что же, есть - наконец то - что то более существенное слухов по настольным K10. )
http://www.overclockers.ru/hardnews/27043.shtml
Lexagon писал(а):
Близится анонс четырёхъядерных настольных процессоров Phenom, который официально намечен на декабрь текущего года, а это значит, что от общих прогнозов пора переходить к изучению частных характеристик моделей "первой волны".
Как вы уже успели понять, защищать честь и достоинство AMD в текущем квартале будут только процессоры класса Phenom с четырьмя ядрами, в первом квартале следующего года появится процессоры Phenom с тремя ядрами, и только потом можно будет говорить о перспективах выхода двухъядерных процессоров нового поколения, которые, к тому же, будут продаваться под торговой маркой Athlon.
Сайт VR-Zone опубликовал новые выдержки из роадмапа AMD, которые позволяют нам судить о сценарии анонса процессоров Phenom с четырьмя ядрами. Добавим от себя, что вероятность анонса первых процессоров Phenom 9xxx в ноябре довольно низка, и следует всё же ориентироваться на декабрьский синхронный анонс трёх моделей Agena:

Phenom 9700 -> четыре ядра, Socket AM2+, шина HyperTransport 3.0 с частотой 4 ГГц, номинальная частота 2.6 ГГц, 4 х 512 Кб кэша второго уровня, 2 Мб кэша третьего уровня, значение TDP не более 125 Вт;
Phenom 9600 -> четыре ядра, Socket AM2+, шина HyperTransport 3.0 с частотой 3.6 ГГц, номинальная частота 2.4 ГГц, 4 х 512 Кб кэша второго уровня, 2 Мб кэша третьего уровня, значение TDP не более 89 Вт;
Phenom 9500 -> четыре ядра, Socket AM2+, шина HyperTransport 3.0 с частотой 3.6 ГГц, номинальная частота 2.2 ГГц, 4 х 512 Кб кэша второго уровня, 2 Мб кэша третьего уровня, значение TDP не более 89 Вт.

Диапазон номинальных частот процессоров Agena мы предсказали довольно точно: 2.2-2.6 ГГц. Как видите, трёхъядерные процессоры работают на более высоких частотах, превышая аналогичные характеристики четырёхъядерных процессоров на 100 МГц. В итоге получается, что две модели трёхъядерных процессоров будут работать на частотах 2.3 ГГц и 2.5 ГГц соответственно.

Штурмовать частоты свыше 2.6 ГГц четырёхъядерные процессоры поколения Phenom будут готовы ко второму кварталу 2008 года. Что касается процессоров Phenom FX, то первая модель с частотой не менее 2.6 ГГц выйдет только в первом квартале 2008 года - это будет Phenom FX-82. Во втором квартале 2008 года выйдет модель Phenom FX с более высокой частотой. Коллеги предполагают, что процессоры этого семейства достигнут частот порядка 3.0 ГГц, благо соответствующие инженерные образцы уже демонстрировались на публике.

_________________
bassdrive.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
Цитата:
шина HyperTransport 3.0 с частотой 4 ГГц, номинальная частота 2.6 ГГц,
шина HyperTransport 3.0 с частотой 3.6 ГГц, номинальная частота 2.4 ГГц
Это интересно...
Шаг частоты процессора 200МГц, а шаг счастоты HT 400МГц.
Значит ли это, что тактовая частота генератора теперь равна 400МГц или нет?
Где бы почитать подробнее...

_________________
пусто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
А будут ли процессоры Феном работать на MoBo с чипсетом nForce 590 SLI ? Либо всё же нужно будет менять мать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
RandomT Насколько я помню, был список от Асуса материнских плат на АМ2, которые смогут поддерживать Феномы, там были все мамки на чипсетах серии 5хх, думаю и у остальных производителей будет так же.

_________________
пусто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2005
zalom
Хм... то есть предположительно дело должно обойтись обновлением биоса?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
RandomT Да. Не зря же говорили, что АМ2 и АМ2+ совместимы между собой.
Я так думаю, что список чипсетов, поддерживающих Феномы, ещё не раз расширится.
Даже если не будет новых биосов под какие-то старые мамки всё равно высока вероятность работы новых процессоров в них, просто определяться они будут, скажем, как Unknown AMD processor xxxMHz

_________________
пусто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2006
Откуда: СПБ
почему у 9500 и 9600 TDP 95Вт, раньше же 89 было

_________________
Мы все знаем, что Linux — это круто… он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд.
* Линус Торвальдс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
Russian что значит "было" :) всё только через 2 недели будет :)

_________________
пусто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2006
Откуда: СПБ
zalom ну как раньше писали 89Вт, а сейчас я вижу 95Вт
я что-то упустил в этой жизни?

_________________
Мы все знаем, что Linux — это круто… он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд.
* Линус Торвальдс


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2007
Откуда: Минск-Гомель
На обсуждение версия отсутствия ожидаемого превосходства в появившихся тестах K10 перед K8 (слив 50% по ПСП)
- в К8 есть один двухканальный конроллер памяти. Он может выделять оба канала под одну задачу, но не может одновременно шариться в разных областях памяти.
- в К10 есть два одноканальных контроллера, которые могут общаться с памятью действительно параллельно и независимо - замечательно, серверная фишка в десктопе, НО могут ли они работать синхронно, отдавая оба канала под одну задачу,на пример ту, которая меряет ПСП :) ?????
Судя по имеющимся тестам, тестируемые камни этого не могут.

А смогут ли серийные с нормальным биосом, матерью и т.п.???
Если да, то "усё будзе добра" - получим +50% по ПСП и прибавку к результатам одного ядра.
А если нет и этого не планировалось, то делаем выводы:
- современные приложения только учатся использовать 2,5 ядра, а тут еще и 2 контроллера памяти;
- жирным, тупым, неоптимизированным задачам (играм например) придеться довольствоваться одним каналом ddr2-1066, и это при четырех то ядрах.
- использование относительно дорогой ddr2-1066 - вынужденная мера, чтобы компенсировать эту одноканальность;
- в попсовых тестах эти камни будут сливать чуть ли не всем.(в играх тоже);
- найдутся задачи (по типу серверных или профессиональных ), в которых они будут рвать чуть ли не всех;
- итого у AMD сейчас в наличии набор из четырёх букв, из которых сложно составить слово Бесконечность, и еще сложнее Десктопный Процессор.

Рассудите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
sample_626 У этого контроллера 2 режима - Unganged Enabled/Disabled. Я так понимаю это и есть выбор между двумя одноканальными и одним двухканальным режимами. Но функция эта не динамическая, а задаётся в биосе при загрузке.

_________________
пусто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Да, проверить на двух режимах контроллера точно надо. Кажется там разница работы с памятью не слабой будет.
А вот как будет этот контроллер работать на двух/трёх ядрах? Думаю поэтому и выход их будет черт знает когда.
Мне кажется инженеры с этим ядром сами себе работу придумали, хотя если есть выйгрыш в серверах, то амд будет жить, а значит и на десктопы что нить перепадет.
Мне кажется или двуядерные агены при таких ревизиях проигрывают к8? И те что л3 и что без него...Странно как-то.
В общем я конечно поклонник, но при лучшей архитектуре скорость печалит слишком сильно.
Добавлено спустя 4 минуты, 28 секунд
Да, проверить на двух режимах контроллера точно надо. Кажется там разница работы с памятью не слабой будет.
А вот как будет этот контроллер работать на двух/трёх ядрах? Думаю поэтому и выход их будет черт знает когда.
Мне кажется инженеры с этим ядром сами себе работу придумали, хотя если есть выйгрыш в серверах, то амд будет жить, а значит и на десктопы что нить перепадет.
Мне кажется или двуядерные агены при таких ревизиях проигрывают к8? И те что л3 и что без него...Странно как-то.
В общем я конечно поклонник, но при лучшей архитектуре скорость печалит слишком сильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: САО
derek_keiz Ну да, этот прирост при равной частоте, естественно.
По поводу виндсора против брисбейна там было около 2-3%, то есть если сравнить с ним, то прирост куда меньше, на грани незаметного :)
Но насколько я помню, АМД и не собирается выпускать двухъядерные агены раньше третьего квартала 2008.

nepoklon 140 для степпинга В2, на В3 может меньше получиться, а 45нм Йорик 3,2ГГц обещает 136Вт выделять, так что это не такая уж страшная величина, всё относительно :)

_________________
пусто


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3224 • Страница 1 из 1621  2  3  4  5 ... 162  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 777novag, Garik14 и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan