Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Хочу разогнать свой Cel600 поставил на матери перемычками частоту 100Mhz
а в биосе и проге WcPuid показывает что частота 66 Mhz :x в биосе такой ф-ции нету мать держит 66-100-133 Mhz
в чем касяк что мне сделать чтобы заработало на 100 MHZ а не на 66
мать Acorp 6via85p.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2002
Варинта 2.
1 (нормальный) - поковыряться с перемычками.
2 (лучший) выкинь свою мать :)))
Если честно с такой мамкой забей на разгон :)) Т.к. Сел600 вряд ли заработает стабильно на 100шине (ИМХО, посмотри статистику), а если шина будет нештатная (112,124) то вполне возможно будет сыпаться винт, т.к. мамка-то Acorp, контроллер IDE скорее всего паршивый, будет глючить а данные теряться :(((

ЗЫ Соррки есои что напутал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2002
Цитата:
Сел600 вряд ли заработает стабильно на 100шине

по моему как раз наоборот этот проц частенько нормально себя чувствует на шине 100. У меня работал Сел600 на шине 100 около 6 месяцев, правда пришлось поднять напругу до 1,75.


 

В том то и проблема что я как только не пытался поднять ету чатоту до 100 ну ни как и всо ни програмно (CPUcool) ни перемычками. В проге ставил частоту тоожа 100, все висло к чертям. А перемычками ставлю 100 дк всо равно РАБОТАЕТ НА 66 Mhz !!! Про поднятие напруги я вообще молчу (етого по ходу моя мать не поддерживат)!!!


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
D@rk
Есть для тебя хорошая новость, почитай:
http://rom.by/articles/6VIA85P/index.htm
сам обновленный БИОС:
http://www.rom.by/bios/Acorp/6VIA85P/2000b3.rar


 

Можно, тупой совет: Разогнать с600 сложно, но можно. Для начала лрочитай http://www.hardwareportal.ru/Articles/O ... index.html . Извени fin, но
твой совет не сильно поможет. Ща об'яснюсь: мама несмотря на все указания бивоса
в момент включения все равно подаст напругу не софтовую, а аппаратную-то есть тупо по замкнутым ногам, иного и быть не может, биос-то еще не считан! В этом вся и трабла оверлоковской софтины. Поэтому и мать менять не надо-хрен редьки не слаще, а руки нам даны не для онанизма. А вот погнуть ноги-милое дело. В конце-концов угробишь проц-купишь с800(35$). Так что тебе повезло- есть поле для эксперементов хе-хе.


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
HardNik
Цитата:
твой совет не сильно поможет

не давал я никаких советов :)
Только хотел сказать, что есть способ и без разгона сильно поднять производительность, + облегчить разгон.

Цитата:
мама несмотря на все указания бивоса
в момент включения все равно подаст напругу не софтовую, а аппаратную

Нафига тогда вообще функция поднятия напряжения из БИОСа и почему я ей успешно пользуюсь? И к чему она здесь, если как я понимаю эта мама не умеет из БИОСа поднимать напряжение?


 

Я так понял чтобы использовать не документированные возможности мамки описанные в той статье на rom.by для начала мне надо биос перешить... ок прошивку скатал с выше приведенной ссылки прогу тожа с официяльного сайта +инструкция к проге тока она в формате pdf. А методом научного тыка я не рискую...


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
D@rk
ну ты даешь, я вчера не очень подготовленному человеку по телефону объяснял как прошивать пропатченный БИОС и все получилось...

Ну чё, инструкции давать?


 

Желательно дать если тебя не затруднит и пожалуйста со всеми подробностями... т.к. ето мой первый комп и мне егожалко... и если что случится мне скорее пи.....
дадут нежели днег на новый девайс... :) :D


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
В принципе, все просто (на практике не было еще ни одного сбоя, хотя перепрошил БИОСов не один десяток).
Нам понадобятся:
1. Программа-прошивальщик БИОСа (скорее всего awdflash.exe, можно взять на сайте производителя вместе с последним обновлением БИОСа или где-то еще, но тогда не ниже 8.xx версии)
2. Сам образ БИОСа.
Действия:
0) копируем прошивальщик и образ БИОСа например в C:\1\
1) образ БИОСа переименовываем в какое-то простое название, например "1.BIN".
2) убираем разгон (если он есть)
3) перезагружаемся в "чистом DOS" (при старте Win98 нажать F8, выбрать пункт 5 или 6; можно с загрузочной дискеты)
4) запускаем C:\1\awdflash.exe, на запрос имени файла вводим наш 1.BIN или "C:\1\1.BIN"
5) на запрос о сохранение старого БИОСа отвечаем утвердительно, задаем ему имя OLD.BIN
6) на вопрос "не, ну ты хорошо подумал" отвечаем "Да, бля" и 5-15 секунд наблюдаем процесс перепрошивки.
7) перезагружаемся, загружаем в БИОС настройки по умолчанию (очисткой CMOS'а или опцией в БИОСе "Load BIOS defaults"), настраиваем его.

Главное в процессе перепрошивки - чтобы не отключили эл. энергию в этот момент, бо тогда начнется геморрой.

Вопросы?


 

Вроде всо так просто.... но с моими кривыми руками........ шутки плохи :lol:
не давно случай был тожа один прошивальщик решился на ето дк свою мать спалил..!

З.Ы.
Все вопросы будут позже после перепрошивки... большой мне GL


И ешо вопрос я тут тему бро биос новую писал чота я ее не ощющаю.
кароче вопрос в следующем можно биос от одной матери(Acorp) прошить так чтоб он работал на другой матери (Asus)


 

Хай ... как о жидалось вопросы возникли.!
Я строго следовал инструкции
содал такуюже паку всенужные файлы запихал туда кароче тут всо пучком
потом в команлной строке написал c:\1\awd.exe дальше путь к биосу c:\1\1.bin
как пологается сохранил старый old.bin ентер
пошла прошивка но не как написано 5-15 сек она у меня не продлилась и 0.5 сек
а в конце вылезло сообщение
цитирую:

-> The program file's part number <-
-> does not match with your system <-

и по краям ети стрелки моргали...
и ешо ниже командная строка...
я нажал заветную комбинацию клавиш ctrl+alt+del
вырубил комп перемычками обнулил биос и..........
о чудо чуда не произошло :weep: как остался биос версия какаято 4.51pg вроде так.
и на ентом я на сёдня с биосом заканчиваю. :(

З.Ы. Незнаю может не подошол биос мать у меня точно ета... если чо то у меня ешо куча подобных биосов валяется на подобные версии мамок .(точка)

советы.... предложения....


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
D@rk
Это сообщение означает, что "этот БИОС не от этой материнки", что и неудивительно с точки зрения прошивальщика, БИОС-то писаный руками.
Т.о. ты не перешил БИОС. Надо поискать с каким ключом awdflash форсирует прошивку БИОСа (если он есть) или попробовать более новый awdflash или вообще другой прошивальщик.


 

Ну не знаю куда новее прошивальщик у меня 8.08А
по моему нормальная версия...
а какими прошивальщиками тогда можно воспользоваться ..... может версию по старее...
чтоб она не понимала что биос самописный...?


 

Вот только что на rom.by вычитал в статейке
чтоо awdflash чтоожа можно обмануть запустив с ключом /F тока как
етот самый awdflash с етим ключом запустить.


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
D@rk
Цитата:
тока как
етот самый awdflash с етим ключом запустить.

В чем проблема? Пишешь:
awdflash <имя_файла_прошивки> /f


 

fin писал(а):
D@rk
Цитата:
тока как
етот самый awdflash с етим ключом запустить.

В чем проблема? Пишешь:
awdflash <имя_файла_прошивки> /f


da, eto poleznaja informacija, no ja by nestal riskovat' pereproshivaja BIOS ot drugoi materinki. dumaju shansy neveiliki 4to zarabotaet. unless u're completely sure v obratnom:)
kstati, vapros iz toi samoi oblasti: zachem proizvoditeli materinok rekomendujut proshivat' so vsemi vazmozhnymi kliu4ami obnulenija: /cp/cd/cc, a potom es4e nastojatel'no rekomendujut atkliu4it' komp i obnulit' cmos jumperom? v etom est' kakoi-to smysl?

zy. sovet tem u kovo netu UPS - sdelat' special'nuju zagruzo4nuju disketu s samoproshivkoy.


 

Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Украина, Одесса
SeaBlood
Цитата:
no ja by nestal riskovat' pereproshivaja BIOS ot drugoi materinki

Цитата:
unless u're completely sure v obratnom

Ну дык, ты пройдись по указанной ссылке (http://rom.by/articles/6VIA85P/index.htm ) и увидишь, что это БИОС от ЭТОЙ материнки, но правленный умелыми руками профессионально занимающегося этим человека, к тому же проверенный.

Цитата:
rekomendujut atkliu4it' komp i obnulit' cmos jumperom? v etom est' kakoi-to smysl?

Обновленная версия БИОСа может содержать другие параметры ключей настройки и чтобы не возникло несоответсвия рекомендуют обнулить настройки CMOS'а и выставить их еще раз.


 

fin писал(а):
SeaBlood
Цитата:
no ja by nestal riskovat' pereproshivaja BIOS ot drugoi materinki

Цитата:
unless u're completely sure v obratnom

Ну дык, ты пройдись по указанной ссылке (http://rom.by/articles/6VIA85P/index.htm ) и увидишь, что это БИОС от ЭТОЙ материнки, но правленный умелыми руками профессионально занимающегося этим человека, к тому же проверенный.


sorry, nesmatrel. mne shiaz bolee aktual'ny vaprosy pro razgoniaemost' modulei DDRam ot raznyx proizvoditelei, nagrev i845E i processorov na niom i proverka srabatyvanija termozas4ity v celeron S478 (kak proverit' - prostaivaet Celeron na etoi arxitekture rabo4ie cykly ili net). no poka nepolu4il ni odnovo otveta na eti vaprosy v etoy konfe...

fin писал(а):
SeaBlood
Цитата:
rekomendujut atkliu4it' komp i obnulit' cmos jumperom? v etom est' kakoi-to smysl?

Обновленная версия БИОСа может содержать другие параметры ключей настройки и чтобы не возникло несоответсвия рекомендуют обнулить настройки CMOS'а и выставить их еще раз.


ty nesovsem ponial vapros - prizvoditeli M/B rekomendujut proshivat' bios s kliu4ami /cd/cp/cc (kliu4 /cc kak raz obnuliaet cmos) a zatem vykliu4it' komp, i es4e raz obnulit' cmos pri pomos4i jumpera. imeet li takoi poftor deistvija kakuju nibud celesoobraznosyt'?


Последний раз редактировалось SeaBlood 05.02.2003 17:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan