Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2367 • Страница 114 из 119<  1 ... 111  112  113  114  115  116  117 ... 119  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Запад Украины
FAQ на первой странице.
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез

По ссылке ниже находятся все стресстесты и мониторинг описанные в FAQ.
Комплект утилит для стресс-тестирования и мониторинга системы. (~38mb) обновлено 30.10.2012
Зеркало.

_________________
\¹☆ ☭ |OVER|ELEfant ☭☆ ¹/


Последний раз редактировалось alex1974 04.10.2010 2:13, всего редактировалось 21 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2005
Откуда: Москва
Andryha05 писал(а):
А как вы относитесь к Intel Extreme Tuning Utility?
Нормально, но она не в предпочитаемых из-за естественного для корпораций отсутствия портативной версии.
Слишком мало данных о Вашем опыте. Какие значения Vcore/Vcc в покое показывают Aida64, CPU-Z, HWMonitor, HWInfo, XTU? Какие под нагрузкой Прайм?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
ADDD писал(а):
она жирнее HWMonitor и дольше грузится
Потому что одна диагностическая, а другая мониторинг. Замечания есть — разрабы регулярно неверно интерпретируют данные этого самого, и не всегда потом что-либо исправляют. Мартин же — вполне адекватный.
Andryha05 писал(а):
в моём случае, она показывает напряжение практически такое же как выставленное в БИОС
Если так получается, что в биос выставляется vid, а xtu именно его отображает, ничего удивительного нет.

А вообще, какое отношение имеет это обсуждение к данной теме?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2011
Артём писал(а):
А вообще, какое отношение имеет это обсуждение к данной теме?

Из FAQ
Цитата:
Набор программ для мониторинга температур, напряжения и частот во время тестирования:
Вот и пытаемся разобраться чем же всё таки напряжение мониторить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2011
Запустил Prime95 на ночь, утром такая картина - комп спит. Разбудил, тест автоматом продолжился. Чем (как) должен заканчиваться тест? Если комп уснул, то нужно запускать заново?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
В prime95 тест не заканчивается — главное, чтобы "работники" с ошибками не останавливались.
Напряжение мониторить? Да чем больше нравится. Какое там хасфэйловский FIVR выставил реально напряжение — только ему и известно.
Тут Мартин объясняет особенности мониторинга.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2011
Артём писал(а):
В prime95 тест не заканчивается — главное, чтобы "работники" с ошибками не останавливались.

Т.е. когда мне надоест выключить? 12 часов prime95 достаточно для проверки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Достаточно. Дальше уже в повседневной эксплуатации наблюдать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2005
Откуда: Москва
Артём писал(а):
Тут Мартин объясняет особенности мониторинга.
Теперь понятно, почему VID разный: он до сих пор развлекает себя заблуждением про независимую работу ядер настольных Хасвелов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
ADDD писал(а):
он до сих пор развлекает себя заблуждением про независимую работу ядер настольных Хасвелов
Не совсем так.
Да, правильнее было бы читать значение один раз и называть это VID ЦП. А при последовательном чтении значение VID вполне может изменяться, что и отображается в графическом интерфейсе.
Унификация этого самого интерфейса — дело заведомо тухлое. А запиливание отдельного под каждую конфигурацию — неблагодарное. Все разработчики идут первым путём.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2005
Откуда: Москва
Артём писал(а):
Все разработчики идут первым путём.
Тухлым? :)
Как и Martin, сожалею о нехватке информации по "VID" от агента питания до ИПП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2011
Цель 4600Гц. Процессор 4790k скальпирован.
Гонял Linx получил минимальное напряжение при этой частоте 1,19В (максимальный объем задачи при 15 проходах).
Запускал Prime95:
1 попытка 1.21В (значение Vcore в биос) через 9 часов вылет, ошибка 124
2 попытка 1.22В (значение Vcore в биос) через 12 часов вылет, ошибка 124
Память работает на частоте 2400, применён профиль XMP.
Как вы думаете стоит ли мне ещё добавлением напряжения пробовать добиваться стабильности в Prime95 или оставить так на постоянку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Andryha05, скорее всего, в повседневке проблемы тоже будут; внезапные.
Но ничто не мешает оставить как есть и наблюдать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2011
Артём писал(а):
скорее всего, в повседневке проблемы тоже будут; внезапные.

Хотел бы их исключить полностью или по максимуму снизить вероятность их появления.
Так что, BSOD 124 указывает только на один путь прохождения теста Prime95 - повышение напряжения или ещё есть эффективные "опции" в BIOS? Пока я только крутил вольтаж, множитель и "CPU Load-Line Calibration" установил в 3 уровень.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2010
Andryha05 писал(а):
А как вы относитесь к Intel Extreme Tuning Utility? Утилита от производителя процессора, а значит должна быть наиболее точная. Кстати, в моём случае, она показывает напряжение практически такое же как выставленное в БИОС.


Полезный дополнительный софт. Полезность заключается в куче настраиваемых по желанию графиков. Я с помощью неё выкупил что при 4.8ghz мать тротлила из за перегрева элементов питания, никакой другой софт (из мной используемых) подобными графиками не владеет. Пусть они не точные, но зато хотя бы видно есть колебания или нет. В остальном же софт корявый и не точный, так что как "основной" лучше не использовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Andryha05 писал(а):
ещё есть эффективные "опции" в BIOS? Пока я только крутил вольтаж, множитель и "CPU Load-Line Calibration" установил в 3 уровень.
Как энергосбережение настроено?
Со своей системой я пришёл к выводу, что надо или отключать, или поднимать напряжение дальше, т.к. чаще всего система падала на "средних" динамических нагрузках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2011
Артём писал(а):
Как энергосбережение настроено?

В биос все энергосберегайки включил, в винде профиль "Сбалансированный", сон отключен. Пользовался при разгоне статьями фцентр по моей плате и справочником с оверклокерс.
Артём писал(а):
Со своей системой я пришёл к выводу, что надо или отключать, или поднимать напряжение дальше, т.к. чаще всего система падала на "средних" динамических нагрузках.
Поможете? Хочу сейчас поднять напряжение на ядре в биос до 1,23В и прогнать ещё раз Прайм. Ещё что нибудь включить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Andryha05 писал(а):
Поможете?
Сомневаюсь...
В идеале нужен быстрый тест. Я проверял в Far Cry 3 (Blood Dragon) DX11 — она и вылетала быстро и в синьку роняла, пока напряжение на ЦП не достигло необходимого минимума.
По сберегайкам вообще вопрос мутный. У меня включены все, кроме C1E. А в ОС выставлен план максимальная производительность и минимальное состояние ЦП 100%. При этом в простое напряжение и частота всё равно снижаются. Меня это полностью устраивает, но другим активно предлагать даже не думал. Пару лет полёт нормальный.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2015
Обнаружилась неожиданная проблема со стресс-тестом процессора. Купил 3770k недавно, открываю cpu-z. И, думаю, дай-ка я прямо в нем же стресс-тест запущу. Все температуры в пределах 60 градусов, однако секунд через 30-50 комп просто отрубается. Частоты поднимал всего на пару ступеней, но для чистоты эксперимента сбросил на дефолт и по-новой. Результат тот же, никаких проблем по датчикам не видно. Начал уже думать на проблемы с питанием. Потом запускаю LinX и... все спокойно проходит.
В связи с этим напрашивается вывод, что проблема была софтверная. До этого такое же поведение изредка бывало при запуске программы, имеющей свой драйвер с множеством хуков в ядре системы. Вот такое бывает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2016
Asmodai писал(а):
Обнаружилась неожиданная проблема со стресс-тестом процессора. Купил 3770k недавно, открываю cpu-z. И, думаю, дай-ка я прямо в нем же стресс-тест запущу. Все температуры в пределах 60 градусов, однако секунд через 30-50 комп просто отрубается. Частоты поднимал всего на пару ступеней, но для чистоты эксперимента сбросил на дефолт и по-новой. Результат тот же, никаких проблем по датчикам не видно. Начал уже думать на проблемы с питанием. Потом запускаю LinX и... все спокойно проходит.
В связи с этим напрашивается вывод, что проблема была софтверная. До этого такое же поведение изредка бывало при запуске программы, имеющей свой драйвер с множеством хуков в ядре системы. Вот такое бывает.


Суть в том, что тест не показывает "разгон", он усиленно "пилит" минимальный вольтаж памяти, проца, мамки и мотыляторов с хдд. Похожая проблема у AMDы решается заменой БП на 50W+(очень они V и W любят). Ни один тест не даёт сбоев(10летний опыт работы), цитата : если в танках сижу, то - оп! И всё!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2005
Фото: 5
Такой вопрос. Профильный пк. На чистой, специально установленной для тестов win7 64, prime95 blend с вручную выставленным объемом памяти в 14000 мб проходит успешно 12 часов. Но стоит запустить на ночь с такими же настройками, но на основной рабочей win10 64 как утром обнаруживается зависание или бсод 124. Может ли быть причиной не недостаточность напруги, нестабильность цп или памяти а софтовая проблема? Какой нибудь кривой драйвер или софт типа антивируса (касперкий, я его естественно отключаю когда запускаю проверку, но его драйвера все равно висят в памяти системы)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2367 • Страница 114 из 119<  1 ... 111  112  113  114  115  116  117 ... 119  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Doomer12, Sabotender и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan