Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16134 • Страница 765 из 807<  1 ... 762  763  764  765  766  767  768 ... 807  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Запад Украины
#77
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i7!
FAQ (обновлено 06.10.2010)
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез
FAQ писал(а):
Q: От каких напряжений может деградировать процессор ?
A: Для core i7 не рекомендуется использовать Vcore выше 1.55 в (для Linfield, Gulftown 1.4), Vddr нельзя поднимать выше 1.65в. Для uncore не рекомендуется поднимать напряжение выше 1.35 (Linfield, Gulftown 1.4), CPU PLL ограничено пределом 1.88 вольта. Пренебрежение этими рекомендациями может привести к деградации процессора.

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.

_________________
\¹☆ ☭ |OVER|ELEfant ☭☆ ¹/


Последний раз редактировалось Хитрый John 19.10.2018 13:02, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
UberDodge писал(а):
Тоже отключён. Но картина такая)
а вот что шина животворящая делает, вообщем после определённой её частоты +[ ценное дополнение(при множителе меньшем или максимум равном штатному) постом ниже by Gre4ka], наверно, все становится по фэншую - ищите( после какой :?: ) и обращете ;)


Последний раз редактировалось BOBKOC 14.11.2018 13:08, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
UberDodge
при разгоне множителем старых процессоров винда и утилиты определяют частоту неверно
ориентироваться стоит только на CPU-z/HWInfo

3750 это 25х150, 25 это стоковый максимальный множитель для W3680 (25x133 = 3.33GHz)
если это смущает - то разгонять шиной при множителе меньшем или максимум равном штатному

убедиться что производительность одинакова можно в том же cinebench - получив одну и туже частоту сначала множителем, потом шиной

собсно вот:
#77
в моём случае например вообще только штатную частоту cinebench определяет, но зато винда в диспетчере и свойствах системы частоту определяют уже корректно (5GHz)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2015
Откуда: с обр. ст. Луны
Фото: 3
Хеллоууу
Разогнал шиной, 26х155/4030, напряжение авто 1,312, память работает на частоте 155х12/1860 (888/24).
В MSI Afterburner частота ЦП отражается корректно.
Если множителем разгонять 30х133/4000 напряжение 1,288 на авто.
Можно ли понизить напряжение ЦП?
Производительность будет немного выше при разгоне шиной, чем множителем, но множителем проще.
Зачем отключать энергосберегающие настройки?,что это даёт?

_________________
Фанат здравого смысла


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Kazuki писал(а):
Можно ли понизить напряжение ЦП?
Хаюшки :haha: Ты там парраллельно ещё кой чаго подразогнал - вернёшь(подгонишь соотв. множителями) это на место - вернёшь и вольтаж. Энергосберегайки я не отключаю - у меня, даж вольтаж снижается вне нагрузки, но это мало кому доступно помимо гигабайтмамок.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Вольтаж зависит от шины. Нужно фиксировать, чтобы был меньше, но тогда не будет скидывать в простое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2015
Откуда: с обр. ст. Луны
Фото: 3
Разжевали бы, я не в теме. Параллельно ничего не разгонял, это всё шина виновата.
У меня в "разгоне" множителем в простое, вольтаж не сбрасывается, а хотелось бы.
(как был 1,288 при частоте 4000 так и при 1600) - он фиксированный, только частоту сбрасывает.

_________________
Фанат здравого смысла


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Kazuki У меня мать другая и я не дома. Суть: если напряжения оставить в авто, то они задираются выше определенной частоты (у меня это 151) и перестают сбрасываться в простое. Определил случайно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Kazuki писал(а):
я не в теме
ну ты приколист заявлять такое, а потом постулировать "Параллельно ничего не разгонял, это всё шина виновата" . Шина виновата, но не в том что ты не в теме :sarcastic_hand: и не можешь отследить изменения и подстроить параметры под их прежние значения в следствии её(шины) изменения :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2011
Откуда: DPR
BOBKOC впервые слышу что именно на гигах сбрасывается при разгоне вольтаж вместе с коэф в простое на 1366... прям + гиге - если ето так... ни мси ни асус так не умеют...

_________________
i5-12600K★FD CelsiusS36★MPG Z690 EDGE★32GbCrucialBallistix★iGameRTX3080UltraWOC★X-Fi ElitePro★FD EDISON M650W★FD Meshify2 ClearTG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
ztaz гига этим хвалилась при выходе плат ех58. Если выставить на напряжение проца параметр " normal" , то напряжение будет выставлятся типа как на современных " offset" . То есть будет показыватся напруга в простое и второе напряжение которое добавляется в нагрузке. Соответсственно при применении с-стате и спилстепа, в простое срасываются и множитель и напряжение.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
а эт для наглядности(сказанному выше by Mark Andy) =>6м:13с+ эт при таких настройках вольтажа по процу в биосе + энергосберегайки а ля так на каком то из асусов, вроде тож, должно быть нечто подобное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2018
Заметил, что uncore при нагрузке проца повышает вольтаж, я выставил 1.335, на мультике плавает 1.34, в нагрузке повышается до 1.361. Не удивительно что при жестком тесте кп умирает на выставленом напряжении 1.4, потому что в такую нагрузку еще повышается, выше уже допустимого, не гоняйте зря тесты по 24 часа

_________________
https://sysprofile.ru/p/1/Shizuko
Gigabyte x58a oc
X5675 [4280 МГц] https://valid.x86.fr/xxrqpb
GTX 980


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2018
По uncore, по дефолту у меня почему-то на этом проце превышает двухкратную частоту на 4 множителя, ставлю выше на 2, при равной как я и говорил не стартует. Показатели в аида заметно разнятся между сниженной частотой ункор на 2, и повышенной на 2, все же работа с памятью становится быстрее при превышении двухкратной частоты. А тут советуют на 1.5 ставить

_________________
https://sysprofile.ru/p/1/Shizuko
Gigabyte x58a oc
X5675 [4280 МГц] https://valid.x86.fr/xxrqpb
GTX 980


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2017
Откуда: Собакинск
Фото: 231
Shizuko на 1,5-2 раза имеется ввиду частота анкоре над частотй оперативы, а вовсе не разница множителей памяти или анкоре. Частота контроллера памяти(Uncore) должна быть выше частоты памяти на 2 для блумфилдов( i7-9xx, кроме i7-980-990), для шестиядерных зионов и i7-980 частота анкоре должна быть выше памяти на 1.5-2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2004
Откуда: Киев, Украина
Парни, какой профит от разгона QPI link, и какие параметры влияют на увеличение этой частоты, у меня почему-то выставить выше минимального множителя не получается.

_________________
Никогда не говори никогда!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2018
Mark Andy а я о чем то другом говорил? Я говорю что есть некоторый результат от того что ункор выше чем в два раза от памяти, а если ставить 1.66 раз то будет падение производительности памяти, в 2 выставить невозможно, не стартует, конкретно мой почему то предпочитает частоту выше чем в 2 раза

_________________
https://sysprofile.ru/p/1/Shizuko
Gigabyte x58a oc
X5675 [4280 МГц] https://valid.x86.fr/xxrqpb
GTX 980


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Shizuko писал(а):
а я о чем то другом говорил?
трудно понять о чём ты говорил, начиная говорить c неопределённостей а ля "на этом проце, ... по дефолту ...на 4 множителя .. выше на 2" :roll: и не пользуя твой проц ;-) ,+на гигах - 20 множитель по uncorе'у не рабочий для X56** .А Тут ешё заявили "По дата щиту интел у 1366 соотношение RAM и NB 1.0 : 1.8 то есть для памяти в 2000 мост должен иметь 3800 ..." - сам "дата щиту" :sarcastic_hand: пока не скинули, чтоб глянуть в соответствие(я то пользую 2100:3990=>1:1.9, а мог бы и по фэншую замутить - соотв. на 18 множителе по uncorе'у(вместо 19), 210 шине и 10 множителе на память ака |память 2100Мгц|:|uncore 3780Мгц|=>|1:1.8|).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2018
Пишут вроде что профита нет с разгона кп, вот сравнение шина 180, память 1800мгц, кп x22 3960мгц и кп x18 3240мгц.
#77#77#77#77

_________________
https://sysprofile.ru/p/1/Shizuko
Gigabyte x58a oc
X5675 [4280 МГц] https://valid.x86.fr/xxrqpb
GTX 980


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Shizuko писал(а):
вот сравнение
кстати, я вот гляжу и у тебя повеселее(на 300) Write выходит при 3960, чем я получа(л/ю) на 3990 скинька какие тайминги у тя прописаны здесь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2012
Привет. Вопрос такой немного странный, но если задуматься - логичный. Думаю у многих в этой теме похожие. Есть условно 80 тыс рублей, и желание проапгрейдить комп чтобы вытягивать игры (пока рубль в очередной раз не упал от действий Наебулиной)

Система:
X5680 (шесть ядер) разогнанный до 4 Ггц (в синебенче 930 баллов, то есть на уровне i7-6700K или Ryzen R5 1600)
хорошая стабильная материнка GA-X58A-OC
Крутой башенный кулер thermalright ifx-14 (тихий)
24Gb DDR3 (6х4)
GTX 1070, что для вопроса не важно, но скажем так, на максимальных она уже не вытягивает во многих играх даже 50Гц
монитор 1440p 60гц (тоже важный показатель). Кстати, для плавности требуется чтобы игра "выдавала" больше фпс чем монитор (для тех кто не знает).

Задача: получить максимальную производительность (fps) в играх (во всем остальном большая производительность почти не важна) за эти деньги на ближайшие два года.

Варианты:
1) Мучительно продать железки на Авито, перейти на платформу новее, например i7-8700K и купить 1080 ти на Авито
2) Купить две 1080 ти на Авито.

Первый вариант будто бы логичный, но если подумать, то аргументы для второго:
- вторая 1080 ти принесёт точно больше fps чем замена процессора и памяти (то есть всей платформы), даже если они обе не "раскроются" до конца текущим процем.
- на разрешениях выше ФулХЛ, то есть QHD значение процессора для производительности уменьшается
- предтоповые современные процы тоже устареют в начавшейся процессорной гонке, так что не стоят апгрейда сейчас
- на платформу 2066 денег слишком мало, поэтому если купить например Z370, то потеряю в каналах PCI и памяти, вторую видюху в будущем уже на 16+16 не поставить

Что скажете? Другие варианты ускорения компа не вижу.
Да, почему покупать две 1080 ти? - потому что потом (через два года) когда игры станут делаться под 2080 ти и видюхи еще новее (АМД на 7 нм что-то выпустит), то одной 1080 ти уже будет не хватать, и купить такую же в пару на барахолке будет сложновато. Планирую взять две одинаковых у майнеров.

Где я ошибаюсь, ваше мнение?

_________________
14900K, 48GB 6000, Aorus Master 4090


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16134 • Страница 765 из 807<  1 ... 762  763  764  765  766  767  768 ... 807  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan