Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16134 • Страница 694 из 807<  1 ... 691  692  693  694  695  696  697 ... 807  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Запад Украины
#77
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i7!
FAQ (обновлено 06.10.2010)
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез
FAQ писал(а):
Q: От каких напряжений может деградировать процессор ?
A: Для core i7 не рекомендуется использовать Vcore выше 1.55 в (для Linfield, Gulftown 1.4), Vddr нельзя поднимать выше 1.65в. Для uncore не рекомендуется поднимать напряжение выше 1.35 (Linfield, Gulftown 1.4), CPU PLL ограничено пределом 1.88 вольта. Пренебрежение этими рекомендациями может привести к деградации процессора.

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.

_________________
\¹☆ ☭ |OVER|ELEfant ☭☆ ¹/


Последний раз редактировалось Хитрый John 19.10.2018 13:02, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Хитрый John да, это я чёт тупанул :bandhead: у AlexK13 уже ж есть плата 1366, осталось только проц поменять. и тут я б махнул 920-ый на 6-яд./32-наны без раздумий, ибо проц стОит очень дёшево...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2016
Фото: 0
Val10 писал(а):
Хитрый John да, это я чёт тупанул у AlexK13 уже ж есть плата 1366, осталось только проц поменять. и тут я б махнул 920-ый на 6-яд./32-наны без раздумий, ибо проц стОит очень дёшево...

Да все верно, уже сто лет стоит система asusp6t; i7-920. Сдохла старая видюха GTX670, ориентируюсь на амд только из-за фрисинк, на будущее если моник буду менять.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
AlexK13 писал(а):
ориентируюсь на амд только из-за фрисинк, на будущее если моник буду менять.
у зеленых есть gsynс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2014
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 1
Хитрый John писал(а):
цена ремонта там рубля в 3-4 выливается - их не выкупают и мастера их сливают, чтоб хотя бы отбить затраты на ремонт)

Какие затраты на ремонт? В магазине чип и дип электронные компоненты стоят 9-100руб.( мастер может выпаять с других не исправных плат и впаять вам) Вы про бесценное время которое потратил мастер? Цена складывается из фантазии мастера, сколько он придумает столько и заплатите.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nukem7 Вы хотите в этой теме обсудить ценообразование в сфере ремонта мат. плат? Чипсеты, мультики специфические, дрмосы редкие вы тоже в чип и дипе покупаете? Плюс аммортизация оборудования, оно тоже не 3 рубля стоит. И да, время мастера стоит денег, и это не только время на выпаял-запаял, но и поиск документации и поиск самой неисправности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2014
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 1
Хитрый John Чипсеты, мультики специфические, дрмосы редкие мастер выпает с других плат. Плюс амортизация оборудования ничего не стоит. поиск документации опытному мастеру она не нужна. Где затраты на ремонт? Время которое потратил мастер бесценно. Мастер в шиноремонтной мастерской вставляет кривой диск в дископравный стенд, метатал выгибается идет нагрузка на стенд ( износ оборудования). Такая амортизация оборудования не вызывает сомнения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
nukem7
стоимость ремонта складывается из многих компонентов, диагностика - в их числе. диагностика диска - не иначе всенепременно надо как минимум какой-нить мичиганский закончить... не надо сравнивать шиномонтажку и сабжевое, они совершенно из разных областей. если же вы считаете, что 1 час работы кардиохирурга и копателя ям на кладбище стоят одинаково - тогда вы правы, зело дорого берут ремонтники плат, буквально три шкуры дерут... и ещё - страна, в которой труд стоит одинаково вне зависимости от квалификации, находится в каменном веке и это многое говорит об её экономике. а в россии всё именно так, выкопать яму или помыть полы стоит столько же, сколько отремонтировать телевизор... непонимание или нежелание понимать разницу между шиномонтажкой и мастерской по ремонту мат. плат на элементом уровне (а не ремонт компьютеров заменой блоков) - это тоже кое-что говорит, только в этот раз о человеке. только не надо это воспринимать как личное оскорбление, я всего лишь высказал своё мнение, в котором не одинок. и я не занимаюсь ремонтом мат. плат, во всяком случае на проф. уровне. ну это я так, на всякий случай...

_________________
3770K/3570K...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nukem7 писал(а):
Чипсеты, мультики специфические, дрмосы редкие мастер выпает с других плат.
А они, видимо, на деревьях растут.
nukem7 писал(а):
Плюс амортизация оборудования ничего не стоит.
Ага, его по мужской линии в наследство передают.
nukem7 писал(а):
поиск документации опытному мастеру она не нужна.
Ну да, у него же все борд-вью, печатки и даташиты от рождения в голове сидят.
nukem7 писал(а):
Такая амортизация оборудования не вызывает сомнения.
Аммортизация складывается из начальной стоимости покупки этого оборудования (его-таки не дарят) и периодической покупки расходников и ЗИП (нагревательные элементы, термопады, вентиляторы, гофра, направляйки, стойки и т. п.). Плюс Val10 еще одну тему поднял - затраты на образование. Как в анекдоте почти - ремонт 100$??? ты всего 2 раза паяльником ткнул, 50$ за тык?! Нет! По 1$ за тык паяльником и 98 за то, что знал - куда тыкать. На этом предлагаю закончить, ибо оффтоп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2014
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 1
Закончим эту тему. Вопрос последний: Допустим принес плату на ремонт x79 стоит рабочая 18руб. Мастер за ремонт взял 6руб. Принес в ремонт плату z77 такая рабочая стоит 5 руб. Мастер за ремонт взял 1.5 руб. При ремонте как я понимаю учитывается цена платы и совесть мастера :D ? Есть еще каста мастеров которые на дому производят ремонт электроники и бытовой техники. Не секрет что они складывают конечную цену за услугу исходя из за визуального осмотра квартиры.


Последний раз редактировалось nukem7 27.02.2017 11:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
nukem7 писал(а):
При ремонте как я понимаю учитывается цена платы и совесть мастера ?
во-первых, там и цена ЗИП другая будет, и донора найти легче. Стоимость ремонтируемого устройства учитывается точно - есть риск убить ее совсем, как быть с этим? За риск надо платить. А совесть мастера не что иное, как пример ценообразования - если вас не устраивает стоимость ремонта, вы всегда можете найти другого, ведь так? Если нет - о чем спор, берите и делайте сами, бесплатно. И на будущее - пишите весь оффтоп под тегом /off - куратор удалит потом такие сообщения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
nukem7
цена ремонта варьируется в зависимости от стоимости железки хотя бы ещё и потому, что есть принцип некоего выравнивания, компенсации. пусть плата стоит 5 рублей, а ремонта там по-хорошему на 3 рубля, то есть аж больше половины стоимости. спец или его манагер-директор стоят перед дилеммой - либо вообще клиент уйдёт и ничего не заработаешь, либо сделать дешевле, ну пусть за те же 1,5 рубля, но всё же что-то заработать. но так постоянно делать никто не хочет, гольным хлебом ведь семью кормить ниалё, иногда и масло на нём должно появляться (скажу сразу - это не та сфера деятельности, где зарабатывают на поедание икры ложками). зашла в ремонт плата за 15 рублей, ремонта там на те же 3 рубля, но вот тут выставляется цена 5 рублей. +0,5 сверху потому, что редко заходят такие платы, чаще всего как раз несут за 5... думаю, смысл понятен. и этот принцип работает везде. взять, к примеру, автосервис: один и тот же ремонт одного и того же мотора, стоящего на машинах, сильно различающихся по цене и классу, может и будет стоить по-разному. и настырному лоху объяснят это чем-нибудь типа "труднее снимать-ставить, тут надо потом мозги перешивать, здесь полировать до зеркала и пр., хотя по сути - принцип компенсации в действии... я не говорю, что тут не бывает хапуг, их есть конечно везде. ну так в торговле почему-то считается нормальным задрать цены, когда у конкурента товар кончился, а у тебя есть. а когда его вообще уже не купишь и ты по сути монополист, продающий остатки со склада - тут вообще цены могут взлетать до небес. и ничего, всё нормально, "это всего лишь бизнес"...

_________________
3770K/3570K...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
А хотите желтых прямоугольников? На 2-4 недели каждый написал.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2009
Доброго всем!
Поставил вчера Gigabyte EX-58 Extreme (f13) алиэкспрессный W3680. Может и б/у, но по виду муха не сидела.
Множитель поставил 30. Питалово 1,25в. НT отключил. Про TurboBoost забыл, поэтому оказалось 4,12 ггц в процессе тестирования. Правда напругу при этом показывал 1,26 с чем-то. Наверное LLC автоматом подняла вольтаж.
Погонял кучу всяких тестов. Всё стабильно. При этом температура не поднималась выше 60 градусов (муген 2).
До этого стоял 920. Помню куча возни с ним была. И так и сяк с ним корячился, больше 3,8ггц так и не удалось поднять.
Тут же я смотрю всё гораздо проще. Теперь вопрос. Насколько актуален faq по разгону для w3680? Нужно ли вообще множитель трогать или тупо BCLK и Vcore крутить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2011
Откуда: DPR
jakodzun я множиком тож ставил - меньше мороки с шиной и нагревом на мосту... кстать где брал кинь ссылу плиз, а ту мне прислали какойт покоцаный...
хотя говорят от шины еще больше профита (дополнительные неск % к производительности) - но меня и так все устаивает :D

_________________
i5-12600K★FD CelsiusS36★MPG Z690 EDGE★32GbCrucialBallistix★iGameRTX3080UltraWOC★X-Fi ElitePro★FD EDISON M650W★FD Meshify2 ClearTG


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
jakodzun писал(а):
Нужно ли вообще множитель трогать или тупо BCLK и Vcore крутить?
Я бы сперва на максимум по BCLK проверил, отсюда бы и плясал - то есть получили максимум в 210МГц - ставим чуть меньше и играемся множителями, приближаясь к максимуму по суммарной частоте проца.
ztaz писал(а):
говорят от шины еще больше профита (дополнительные неск % к производительности) - но меня и так все устаивает
Если множители/делители не менять, то да. А так - при прочих равных разницы в реале почти нет при одинаковой результирующей проца, в синтетике - прирост пропорционально разнице частот Uncore/QPI/BCLK/DRam, но тоже не линейно (от латентности зависит еще).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2009
ztaz писал(а):
кстать где брал кинь ссылу плиз

Тут: https://ru.aliexpress.com/item/Intel-Xeon-W3680-3-33GHz-Six-Core-CPU-Processor-SLBV2-LGA1366-X5680-I7-980/32676408856.html?spm=2114.13010608.0.0.vf5E3U

Хитрый John писал(а):
Я бы сперва на максимум по BCLK проверил, отсюда бы и плясал - то есть получили максимум в 210МГц - ставим чуть меньше и играемся множителями, приближаясь к максимуму по суммарной частоте проца.

А если у него штатный множитель 27? Снижать до 20, а BCLK поднимать до 210?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2011
Откуда: DPR
jakodzun спс
Хитрый John писал(а):
при прочих равных разницы в реале почти нет при одинаковой результирующей проца

а тут вот https://www.youtube.com/watch?v=ft9pGoEaQHA товарищ доказывает что шина таки дает прирост в игрухах....???? хотя мне каж что оно того не стоит - или....

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
хотя у него там и память на пониженных в первом случае...

_________________
i5-12600K★FD CelsiusS36★MPG Z690 EDGE★32GbCrucialBallistix★iGameRTX3080UltraWOC★X-Fi ElitePro★FD EDISON M650W★FD Meshify2 ClearTG


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
jakodzun писал(а):
А если у него штатный множитель 27? Снижать до 20, а BCLK поднимать до 210?
Чтобы ни во что больше не упираться - снижать всё: множитель проца, делитель памяти, а напруги и тайминги прибавить и т. п. BCLK зависит не только от проца, еще и от матери, поэтому лучше исключить все остальные факторы. Найдете максимально стабильную BCLK, потом найдете максимальную частоту процессора наоборот на максимальном множителе, и подбирайте пару множитель-частота так, чтобы шина побольше была без снижения QPI и результирующая частота проца была близка к его максимальной частоте. При хорошо подобранной связке можно еще поиграть с делителем на память и с таймингами поиграться, проверив ПСП тестами (Аидой той же) в разных сочетаниях - длинные тайминге при высокой частоте, или короткие при низкой. ИМХО - так более производительное сочетание можно подобрать, чем просто максималку у проца найти при максимальном множителе.
ztaz писал(а):
хотя у него там и память на пониженных в первом случае...
Вот о чем и речь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2010
Откуда: Москва
А какая предельная температра для w3680?
Пока для тестов оставил 25*160=4000 МГЦ При максимальный нагрузке 2 ядра доходят до 75 градусов. На сайте интела пишут про температуру 68 градусов как предельную и кому верить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
GoDs_CMD писал(а):
На сайте интела пишут про температуру 68 градусов как предельную и кому верить?

важна лишь одна температура - Tjmax, всё. а она ну никак не 68, 68 - это Т крышки в момент троттлинга и не более того. забыть про эту цифру, навсегда...

_________________
3770K/3570K...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16134 • Страница 694 из 807<  1 ... 691  692  693  694  695  696  697 ... 807  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4tober, AHDPEY198329477, Александр399, Dudespb, ikm, kiberman, pred-ok, vol2008, Winwars и гости: 334


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan